Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 4. Система методов управления. Самоменеджмент.





Лекция № 1 Тема: Методы управления.

План: 1. Определение и значение методов управления.

2. Самоменеджмент: определение, значение в управленческой практике.

1. Методы управления — это способы воздействия управ­ляющей подсистемы — субъекта управления — на управляемуюподсистему — объект управления (работник, коллектив, организа­ционно-экономический объект управления) для достижения по­ставленных целей. Различают методы управления и методы про­цесса управления. Методы управления характеризуют закончен­ный процесс воздействия на объект управления; методами про­цесса управления выполняются лишь отдельные работы. Разли­чают также методы прямого и косвенного воздействия, формаль­ные и неформальные.При использовании методов прямого воз­действия предполагается получить непосредственный результат воздействия; методами косвенного воздействия создаются усло­вия для достижения высоких результатов. Соотношение методов формального и неформального воздействия отражает характер­ные черты стиля управления.

В системе методов управления выделяются общие методы. К ним традиционно относятся экономические, административные (иногда их называют организационными) и социально- психологические методы.

Экономические методы управления представляют собой совокупность способов воздействия на экономические интересы объекта управления, основанных на сознательном использовании требований экономических законов.Эти методы можно подраз­делить на две группы:

· методы, используемые федеральными, региональными и муниципальными органами;

· методы, используемые предприятиями (организациями).

К первой группе относятся налоговые системы и кредитно-финансовые механизмы страны и региона, т. е.экономические факторы внешней среды предприятия.

Вторую группу составляют:

- система материального поощрения работников;

- система ответственности за качество и эффективность работы;

- экономические нормативы функционирования организа­ции (фондовооруженность и производительность труда, нормы рентабельности по видам продукции и т. д.), которые разрабаты­ваются на основе маркетинговых исследований, анализа основ­ных показателей качества продукции, уровня производства и включаются в бизнес-план;

- коммерческий расчет.

Важнейшим экономическим методом управления является стимулирование персонала, направленное на повышениекачества и эффективности работы каждого и осуществляемое путем ис­пользования инструментов мотивациии оптимизации ради гар­монизации отношений личности и общества. К современным формам экономического стимулирования относятся:

· формирование системы заработной платы в зависимости от количества и качества труда;

· бонусы в виде дополнительных вознаграждений, пре­мий, надбавок к основной заработной плате;

· участие работника в распределении прибыли организа­ции;

· предоставление работнику льгот и привилегий в виде формирования пенсионного фонда, обеспечения безопасности работника, предоставления ему льгот в оплате транспортных ус­луг, аренды жилья и детских учреждений, в обучении,повыше­нии квалификации, организации лечения и отдыха работника и членов его семьи, предоставление работнику льгот при приобре­тении продукции, выпускаемой организацией;

· предоставление работнику льготных кредитов;

· льготное страхование жизни работника и др.

Наряду с перечисленными формами стимулирования воз­можно применение системы штрафов и порицаний, снижения или полного снятия льгот.

Важным экономическим методом управления в масштабах предприятия, позволяющим достичь прибыльности бизнеса, яв­ляется коммерческий расчет. Этот метод ведения хозяйства (в нашей стране его называют хозяйственным расчетом) преду­сматривает сопоставление в денежной форме произведенных за­трат и полученных результатов хозяйственной деятельности и обеспечение прибыльности деятельности. В рамках коммерческо­го расчета используются такие экономические рычаги и инстру­менты, как политика в области ценообразования издержек произ­водства и обращения,финансирования и кредитования, а также прибыли, фондоотдачи, рентабельности, заработной платы. При­чем использование этих рычагов должно быть комплексным, т. е. охватывать все рычаги без исключения, и системным — охваты­вать весь объект управления по всей его иерархии.

Существуют различные способы и формы использования таких экономических рычагов и инструментов. Так, политика це­нообразования ориентирована на приспособлении структуры и уровня цен к требованиям и условиям рынка.В отношении из­держек производства и обращения первостепенное значение при­дается снижению затрат на каждомэтапе деятельности за счет совершенствования технологии производства, повышения каче­ства продукции, улучшения материально-технического снабже­ния и форм хозяйственных связей между предприятиями, повы­шения производительности труда, экономии на затратах труда, а также на транспортных, экспедиторских, административныхи других расходах.

Политика в области финансирования и кредитования пре­дусматривает определение источников финансированияи рас­пределение средств по важнейшим отделениям и дочерним ком­паниям на определенный период, перемещение средств между отдельными подразделениями с целью получения устойчивой прибыли в масштабе всей фирмы, обеспечение лучших условий получения займов и кредитования.

Административные методы управления включают:

· систему законодательных актов страны и региона;

· систему нормативных и методических (обязательных к применению) документов организации;

· систему оперативного управления (систему власти).

В систему законодательных актов страны и определенного региона входят законы, указы, постановления, стандарты, поло­жения, методики и другие документы, утвержденные федераль­ными и региональными органами для обязательного применения на соответствующей территории. При определении их состава, структуры и содержания должны учитываться научные, теорети­ческие и практические аспекты управления.

Система нормативных и методических документов пред­приятия включает стандарты, методики, положения, инструкции и подобные документы долговременного использования, а также приказы, распоряжения, указания, утвержденные руководством предприятия. Эти документы должны регламентировать состав, содержание и взаимосвязивсех подсистем менеджмента конкрет­ной организации.

Большое значение имеет и система оперативного управле­ния. Существует четыре способа реализации своей власти руко­водителем, которые находятся в диапазоне от прямого использо­вания до практически полного отказа от власти.Речь идет о рас­поряжениях, популяризации, участии в управлении и передаче полномочий и ответственности.

Административные методы ориентированы на такие моти­вы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации и т. п. Эти методы отличает прямой характер воз­действия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению.

Для административных методов характерно их соответст­вие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих орга­нов управления.

Социально-психологические методы управления направле­ны на управление социально-психологическими процессамив коллективе для достижения поставленной цели при условии со­хранения здоровья работников и хорошего морально- психологического климата в коллективе, соблюдения законода­тельства и требований нормативных актов.

Объектами управления социально-психологическими про­цессами являются:

· личностные характеристики работников, а также их пси­хические и психофизиологические особенности;

· способы организации труда и рабочих мест;

· система подбора, расстановки, подготовки и переподго­товки кадров;

· информационное обеспечение и его использование;

· система стимулирования работников;

· морально-психологический климат в коллективе;

· социально-бытовые условия работников.

Управление социально-психологическими процессами включает:

· разработку норм и нормативов социально-психологи­ческих процессов;

· анализ, учет и контроль выполнения норм и нормативов социально-психологических процессов;

· разработку мероприятий по нормализации и оздоровле­нию протекания социально-психологических процессов;

· организацию и контроль за выполнением разработанных мероприятий;

· регулирование социально-психологических процессов.

Важное значение в обеспечении высокой эффективности работы коллектива имеет создание и сохранение в немблагопри­ятного морально-психологического климата (МПК). Важнейшими признаками его на предприятии,в организации являются:

· настроение в коллективе (его жизнерадостность, опти­мизм);

· доброжелательность и объективность оценки работы ис­полнителей;

· творческая атмосфера в коллективе;

· согласие и единство действий в коллективе;

· отсутствие «показухи» и формализма в работе;

· доверительность, непринужденность отношений между членами коллектива;

· эмоциональная включенность и взаимопомощь членов коллектива в различных ситуациях;

· отсутствие давления руководителей на подчиненных;

· достаточная информированность членов коллектива о его задачах и состоянии дел;

· взаимная требовательность членов коллектива и общая ответственность;

· принятие каждым членом коллектива на себя ответст­венности за положение дел в организации (подразделении);

· удовлетворенность принадлежностью к коллективу;

· доброжелательная и деловая критика;

· свободное выражение мнения при обсуждении вопросов;

· отсутствие в коллективе затянувшихся, дисфункциональных конфликтов;

· высокая степень взаимопомощи и пр.

Для обеспечения благоприятного морально-психологи­ческого климата в коллективе требуются специальные знанияи умение руководителей. В качестве специальных мер следует ис­пользовать: научно обоснованный подбор кадров, обучение и пе­риодическую аттестацию менеджеров, формирование трудовых коллективов с учетом психологической совместимости работни­ков, социально-психологические методы, способствующие выра­ботке у членов коллектива навыков взаимопонимания и взаимо­действия, соответствующий стиль руководства.

2. Самоменеджмент представляет собой последовательное и целенаправленное, использование испытанных методов работы в повседневной практике, для того чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время.

Основная цель самоменеджмента состоит в том, чтобы максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства, как на работе, так и в личной жизни.

Десять преимуществ самоменеджмента:

1. Выполнение работы с меньшими затратами.

2. Лучшая организация труда.

3. Лучшие результаты труда.

4. Меньше спешки и стресса.

5. Больше удовлетворения от работы.

6. Большая мотивация труда.

7. Рост квалификации.

8. Меньшая загруженность работой.

9. Меньше ошибок при выполнении своих функций.

10.Достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем.

Рассматривая профессиональную компетентность как процесс и результат выбора руководителем собственных позиций, целей и средств самоосуществления, можно представить технологию самоменеджмента в аспекте последовательного выполнения конкретных функций в несколько этапов.

I этап – подготовительный. Функция самоменеджмента – самоопределение.

Цель – первичное накопление информации. Задачи – формирование проблемы на основе сбора информации о состоянии профессиональной компетентности по результатам собственной деятельности. Методы – наблюдение, сбор информации.

II этап – исходно-диагностический. Функция самоменеджмента – самодиагностика.

Цель – определение исходного уровня показателей профессиональной компетентности. Задачи – определение исходного уровня мотивации, уровня профессиональных знаний и умений, способностей, профессионально значимых качеств и др. Методы – психологическое тестирование, самодиагностика ценностных ориентаций, социально-профессиональных установок, соотнесение с требованиями профессионально-

квалификационных характеристик.

III этап – уточняющий. Функция самоменеджмента – самоцелеполагание.

Цель – уточнение личных целей саморазвития. Задачи – выявление причин, ограничивающих саморазвитие, анализ и формулирование целей и ценностей. Методы – анализ факторов, детерминирующих профессиональную компетентность: возраст, профессиональный опыт, квалификация, образование; определение целевых стратегий и методов достижения успеха.

IV этап – планово-прогностический. Функция самоменеджмента – самопрогнозирование, самопланирование.

Цель – определение тенденции развития профессиональной компетентности. Задачи – разработка стратегических и оперативных планов. Методы – составление плана-программы развития профессиональной компетентности, планирование дня, ведение дневника времени, установка приоритетов, упорядочение дел по важности, составление

карьерограммы.

V этап – организационно-деятельностный. Функция самоменеджмента самоорганизация. Цель – организация деятельности по выполнению составленных планов. Задачи – реализация оперативных и тактических планов. Методы – концентрация на значимых задачах, составление дневного рабочего плана и организация личного трудового процесса с целью реализации поставленных задач, учет периодических колебаний, становление индивидуального рабочего стиля.

VI этап – коррекционно-творческий. Функция самоменеджмента – самоконтроль, саморегуляция.

Цель – контроль процесса самоменеджмента. Задачи – контроль процесса достижения целей, рационализация деятельности, внесение корректив. Методы – контроль итогов истекшего дня, соотнесение полученных результатов с запланированными, позитивное воздействие на течение жизни.

VII этап – итогово-аналитический. Функция самоменеджмента – самоанализ, самооценка. Цель – определение эффективности самоменеджмента по развитию профессиональной компетентности. Задачи – обобщение итогов, формулировка выводов и предложений. Методы – анализ результатов.

Данную технологию можно представить как своего рода круг, так как она имеет замкнутый цикл.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.