Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технология восстановления сыпучести смёрзшихся грузов при выгрузке





В пунктах погрузки грузоотправители должны иметь лиц, ответственных за осуществление профилактических мер против смерзания грузов.

При дальних перевозках грузов в условиях низких температур окружающего воздуха, меняющихся климатических и метеорологических условиях (особенно в переходные периоды года), грузополучатели оснащают свои пункты выгрузки смерзающихся грузов средствами разогрева или механического рыхления для восстановления сыпучести таких грузов.

Восстановление сыпучести грузов достигается двумя спосо­бами (разогревом и дроблением), имеющими свои достоинства и недостатки. Объективную оценку процессов разогрева и дроб­ления, показатели, по которым будет производиться оценка способов и средств восстановления сыпучести смерзшихся грузов, должны дать инженерные расчеты. Основным показа­телем, характеризующим любой процесс, является его продол­жительность, вторым, не менее важным — удельные затраты энергии и третьим, обобщающим показателем являются приве­денные затраты на тонну выгруженного груза.

Разогрев смерзшихся грузов может осуществляться в кон­вективных тепляках, на установках с газовыми инфракрасными излучателями (ГИИ), на установках смешанного типа: конвек­тивного обогрева и инфракрасного излучения (ВТИ).

Основными факторами, определяющими процесс разогрева смерзшихся в железнодорожных вагонах грузов, являются: плотность теплового потока, теплофизические свойства груза и теплофизические свойства обогреваемых поверхностей вагона.

Плотность теплового потока в разогреваемом грузе опреде­ляется теплофизическими свойствами теплоносителя и груза, способом передачи тепла обогреваемой поверхности и перепа­дом температур между материалом и обогреваемыми поверхно­стями. Способ разогрева определяет вид теплоносителя. Так, в конвективных тепляках в качестве теплоносителя в основном' используются продукты сгорания топлива (коксовый, доменный, природный газ и, реже, мазут), нагретый воздух от калорифе­ров, обогреваемых паром.

В конвективных тепляках создается плотность теплового потока до 8,1 кВт/м2. Повысить мощность теплового потока можно путем увеличения количества циркулирующего тепло­носителя. Однако это связано со значительным расходом элект­роэнергии на работу вентиляторов.

Передача тепла на обогреваемые поверхности излучением позволяет получить более высокую плотность теплового потока (до 14 кВт/м2) по сравнению с конвективным тепляком и иметь уже в начальный период разогрева значительно большие пере­пады температур между обогреваемыми поверхностями и гру­зом.

Разогревающие устройства.

Наиболее широко для разогрева смерзшихся грузов приме­няются конвективные гаражи (тепляки) размораживания. Кон­вективный гараж представляет собой капитальное здание с мощными теплообменниками и вентиляцией, внутри которого расположены раздельно по секциям железнодорожные пути для подачи и разогрева вагонов. Конвекция - это передача теплоты нагретыми потоками газа (или жидкости) из одних участков занимаемого объема в другие.

Рис. Обогрев для пленочного или полного размораживания вагона.

Теплоносителями, как правило, являются продукты сгорания природного, коксового, доменного газов, реже мазута, иногда теплый воздух, нагреваемый в калориферах. Продукты сгорания или подогретый воздух подаются вентиляторами в разводящие панели и через сопла направляются на поверхность кузова по­лувагона. В большинстве случаев конвективные гаражи рас­считаны на 16 или 32 полувагона грузоподъемностью 60 т.

Температура в секциях конвективных гаражей должна быть не выше 1300 С, причем не все детали полувагона могут нагре­ваться до этой температуры.

Рисунок - Гараж-размораживатель смёрзшихся грузов:

В «тепляках» из теплоносителей выдувается горячий воздух с температурой t возд = 100…200°С, или отработанная смесь газа с воздухом подаётся в эти трубы. Разогрев вагонов с грузом происходит за 1…5 часов. Здесь водопроводные трубы необходимы для того, чтобы у вагона не потрескались краски и не деформировались особо ответственные детали вагона (тормозные цилиндры, колёсные пары и др.).

Более эффективными, чем конвективные, являются топляки смешанного типа: с конвективным и инфракрасным разогревом. Он обеспечивает одновременный разогрев восьми 4-осных полувагонов.

Пар, имеющий температуру до 180°С, под давлением от 0,5 до 1,3 МПа из турбин поступает по паропроводу 3 (размером 13X4 мм), расположенному на эстакаде. В середине тепляка паропровод разделяется на две части и каждое его ответвление питает четыре секции тепляка.

Рисунок – Тепляк комбинированного типа

Используются «тепляки», где разогрев вагонов со смёрзшимся грузом осуществляется посредством теплового излучения. Тепловое излучение - это электромагнитное излучение нагретого тела, обусловленное так называемым возбужденным состоянием его атомов и молекул, наступающим вследствие их столкновений при тепловом движении из невидимых инфракрасных лучей. При этом груз поглощает излучаемые тепло-электронагревателями (ТЭН) инфракрасные лучи, из-за чего и разогревается. Здесь получается направленный разогрев, который схематически показан на рис.

Рисунок - «Тепляк» с направленным разогревом

При этом разогрев вагонов со смёрзшимся грузом осуществляется ТЭНами, тепло которых рассеивается внутри «тепляка» рефлекторами (алюминиевыми отражателями). В полувагоне груз выступает на 200 мм выше уровня кузова. Поверхность груза нагревается инфракрасными лучами до глубины 300 мм. Такая технология используется при небольшой степени смерзаемости грузов.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.