Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Контейнеры для других видов грузов:





 

В последние годы все шире применяют сосудообразные контейнеры для транспортировки едких жидкостей (кислот), жидких грузов, требующих особой осторожности, и газов. Эти контейнеры имеют предохранительные устройства и приспособления такие же, как и вагоны-цистерны аналогичного назначения.

Транспортируют крупнотоннажные контейнеры как на универсальных железнодорожных платформах обычного назначения, оборудованных устройствами для крепления контейнеров за нижние угловые фитинги, так и на специализированных длиной по раме 18,4 м и шириной 2,87 м, грузоподъемностью 64 т. Эти платформы рассчитаны на одновременную перевозку шести контейнеров массой брутто по 10 т или трех по 20 т. двух по 30 т или одного 30- и одного 20-тонного.

Платформы снабжаются специальными штыревыми упорами для крепления крупнотоннажных контейнеров в момент установки их нижними' угловыми фитингами на раму.

Серийно изготовляемые специализированные платформы отличаются от переоборудованных большей длиной и конструкцией упоров. Размещение упоров на платформах обоих типов дает возможность перевозить на них контейнеры разных типоразмеров. На современных длиннобазных платформах штыревые упоры приварены к пластинам, которые шарнирно соединены с рамой. Пластина вместе с упорами может поворачиваться, вокруг оси шарнира на угол 180°. В исходном состоянии пластина занимает рабочее положение (упоры возвышаются над пластинами), а в повернутом - нерабочее положение (упоры снизу пластин). Крайние упоры на переоборудованных и длиннобазных платформах без настила пола постоянно находятся в рабочем положении.

Рис. Платформа для крупнотоннажных контейнеров

 

Рис. Штыревые упоры для крепления крупнотоннажных контейнеров

 

Для сохранности перевозимых грузов контейнеры на вагонах размещают дверями друг к другу или таким образом, чтобы доступ к дверям контейнеров в пути следования исключался.

Крупнотоннажные контейнеры перевозятся полными комплектами на переоборудованных из универсальных в специализированные платформы-контейнеровозы и главным образом на серийно изготовляемых длиннобазных специализированных платформах.

На платформах допускается совместная перевозка порожних и груженых контейнеров массой брутто 20,32 (24 т) в следующих сочетаниях порожний контейнер размещается между двумя гружеными контейнерами, груженый контейнер устанавливается между двумя порожними контейнерами.

Рис. Схема установки крупнотоннажных контейнеров на специализированных платформах: 1- контейнеры, 2- отверстия фитингов, 3- упорные головки

На специализированные (переоборудованные из универсальных) платформы с длиной базы 9720 мм контейнеры типоразмера 1А и 1АА (40 футов) устанавливают по одному.

На специализированные (переоборудованные из универсальных) платформы с длиной базы 9720 мм контейнеры типоразмера 1С и 1СС (20 футов) устанавливают по два торцовыми дверями друг к другу.

Рис. Схема установки крупнотоннажных контейнеров 1С

Рис. Схема размещения контейнеров 1С (1СС) на специализированной платформе с длиной базы 14720 мм

После установки контейнеров через боковые отверстия в фитингах необходимо проверить правильность расположения упорных головок в рабочем положении.

До погрузки на переоборудованные и специализированные платформы штыревые устройства, предназначенные для крепления контейнеров, устанавливаются в рабочее положение. Во время погрузки при опускании контейнеров на штыревые устройства головки последних входят внутрь их угловых фитингов и как бы автоматически крепят контейнеры на раме вагонов. Проверка правильности установки контейнеров их нижними угловыми фитингами на штыревые устройства платформ осуществляется через боковые отверстия нижних угловых фитингов.

При погрузке крупнотоннажных контейнеров на универсальные платформы в зимнее время (с 1 октября по 15 апреля) обязательной является подсыпка чистого сухого песка (тонким слоем 1-2 мм) под угловые фитинги.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.