Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Присоединение к намазу-джамаат





Положение 318. Если человек по какой-то причине опоздает на начало намаза-джамаат, то в любом рак’ате между кираат и руку’ он может присоединиться к намазу-джамаат (т.е. к следованию за имамом). Если он опоздает и не успеет вместе со всеми, вслед за имамом, выполнить руку’, то может в следующем рак’ате присоединиться для совершения намаза-джамаат. Если молящийся успеет вместе со всеми совершить руку’, то этот рак’ат ему засчитывается, как выполненный полностью, даже если он и не совершит в нем кираат.

Положение 319. Существуют различные положения, связанные с присоединением к намазу-джамаат

В первом рак’ате:

1- При совершении кираат: Если кто-либо опоздает на намаз-джамаат и придет в то время, когда совершается кираат, то ма’мум суру «Фатиха» и другую суру в этом рак’ате уже не читает, но все остальные действия совершает вслед за имамом.

2- При совершении руку’: Если ма’мум придет при совершении руку’, то он сразу руку’ и другие действия совершает вслед за имамом.[2]

Во втором рак’ате:

1- При совершении кираат: Ма’мум не должен читать суру «Фатиха» и другую суру, но вместе с имамом совершает кунут, руку’ и саджда. В то время, когда имам будет совершать ташаххуд, ма’мум, в порядке обязательной предосторожности, должен сесть на корточки[3] если этот намаз будет двухракатным, то второй - рак’ат он должен совершить самостоятельно и закончить намаз. Если намаз будет трёх или четырехракатным, то во втором рак’ате необходимо прочесть суру «Фатиха» и какую-нибудь другую суру, хотя здесь не следует забывать, о том, что имам в это время будет совершать уже третий рак’ат и следовательно будет читать тасбих. В то время, когда имам джамаата совершит третий рак’ат и поднимется для того, чтобы начать совершать четвёртый рак’ат, ма’мум обязан после совершения второго саджда прочесть ташаххуд и только после этого встать, чтобы начать совершать третий рак’ат. Когда имам джамаата в последнем рак’ате намаза прочтет ташаххуд и таслим и этим закончит намаз, ма’мум обязан после этого встать и самостоятельно совершить ещё один рак’ат.

2- При совершении руку’: Руку’ совершатся вместе с имамом джамаата, а остальные действия намаза должен совершать точно таким же образом, как было сказано выше.

В третьем рак’ате:

1- При совершении кираат: Если ма’мум знает, что в то время, когда захочет присоединиться к остальным для совершения намаза джамаат, время для чтения суры «Фатиха» или какой-нибудь другой суры, или время имеется только для чтения суры «Фатиха» имеется, то может присоединиться к намазу-джамаат и тогда он будет обязан прочесть суру «Фатиха» и какую-нибудь другую суру или же только суру «Фатиха». Если же ма’мум знает, что не имеет времени для чтения суры «Фатиха», то в порядке обязательной предосторожности, должен подождать до тех пор, когда имам джамаата начнет совершать руку’ и тогда присоединиться для совершения намаза-джамаат.

2- При совершении руку’: Когда ма’мум присоединяется к намазу-джамаат при совершении руку’, то руку’ он должен совершить совместно с имамом джамаата, а сура «Фатиха» и другая сура им пропускаются, но все остальные части намаза совершает так, как было сказано ранее.

В четвертом рак’ате:

1- При совершении кираат: Здесь предписания для присоединения к намазу джамаат такие же, как и в третьем рак’ате, и в то время, когда имам джамаата в последнем рак’ате намаза будет сидеть и читать ташаххуд и таслим, ма’мум может встать и один продолжить совершение своего намаза. Или же в то время, когда имам джамаата будет читать ташаххуд и таслим, ма’мум должен сидя на корточках дождаться окончания намаза имама джамаата, а затем встать и самостоятельно совершить свой намаз.

2- При совершении руку’: Руку’ и саджда. нужно совершать вместе с имамом джамаата (но при этом следует помнить, что имам джамаата совершает четвертый рак’ат, а ма’мум совершает всего лишь первый рак’ат), а остальные части намаза совершить точно так, как об этом было сказано ранее.

Заповеди для намаза джамаат

Положение 320. Если имам джамаата совершает один из обязательных ежедневных намазов, то можно присоединиться к нему и совершить любой обязательный ежедневный намаз, т.е. если имам джамаата будет совершать намаз «Аср», то ма’мум может присоединиться и прочесть вместе с ним намаз «Зухр». Если ма’мум, после того, как самостоятельно прочтет намаз «Зухр», увидит, что люди собираются для совершения общественного намаза, то он может присоединиться к ним и в то (время, когда они вместе с имамом будут совершать намаз «Зухр», прочесть вместе с ними свой намаз «Аср».

Положение 321. Ма’мум, может присоединиться для совершения любого своего пропущенного намаза, к намазу, выполняемому имамом джамаата, даже если в это время имам джамаата будет совершать другую обязательную ежедневную молитву, а не ту, которую пропустил ма’мум, т.е. имам джамаата может совершать намаз «Зухр», а ма’мум, присоединившись к нему, читать свой пропущенный намаз «Субх».

Положение 322. Намаз-джамаат должен состоять не менее, чем из двух человек, один из них - имам джамаата, а другой ма’мум, но это правило не относится к пятничному намазу, а также к празничным намазам «Фитр» и «Курбан».

Положение 323. Желательные намазы, в порядке обязательной предосторожности, нельзя, совершать вместе с джамаатом, кроме намаза просьбы о дожде[4], а также празничных намазов: намаз «Фитр», по окончанию месяца Рамазан и намаз «Курбан», совершаемый в праздник жертвоприношения.

Положение 324. Ма’мум не должен произносить «такбират-уль-ихрам» раньше имама джамаата, а в порядке обязательной предосторожности, до того времени, пока имам джамаата не закончит произносить такбир, ма’мум не должен произносить его.

Положение 325. Ма’мум обязан при совершении намаза все читать сам, кроме чтения суры «Фатиха» и какой-либо другой суры, но если ма’мум совершает первый или второй рак’ат, а имам джамаата в это время совершает третий или четвёртый рак’ат, то в таком случае, ма’мум, должен самостоятельно прочесть суру «Фатиха» и другую суру.

[1] Намаз-фурада - это необщественный намаз.

[2] Не следует забывать о том, что любой намаз всегда начинается с «такбират-уль-ихрам», поэтому опоздавший на общественный намаз сперва должен совершить 6 «такбират-уль-ихрам», а затем уже руку’. то правило (произносить «такбират-уль-ихрам» касается всех других положений.

[3] Э то действие называется «Таджафи»

[4] Намаз просьба о дожде, называется намаз-истиска.

 

 

Пятничный намаз

Одним из еженедельных собраний мусульман является пятничный намаз (джум’а) и молящиеся могут в пятницу, вместо намаза «Зухр», прочесть намаз-джум’а, и это намаз будет более предпочтительным, чем намаз «Зухр». Достаточно того, что о превосходстве этого намаза говорится в Священном Коране в суре «Пятница». В этой суре прямо говорится о приглашении всех верующих для совершения намаза-джум’а.

Как совершать намаз-джум’а?

Положение 326. Намаз-джум’а состоит из двух рак’атов, как намаз «Субх», но имеет две проповеди, которые имам джамаата произносит для совершения намаза-джум’а.

Положение 327. Имам джамаата, в порядке обязательной предосторожности, суру «Фатиха» и какую-либо другую суру должен читать громко вслух.

Положение 328. Желательно при совершении намаза-джум’а, в первом рак’ате после суры «Фатиха» прочесть суру «Пятница», а во втором рак’ате после суры «Фатиха», прочесть суру «Лицемеры».

Положение 329. Желательно при совершении намаза-джум’а, чтение двух кунутов, один из которых читается в первом рак’ате до совершения руку’, а другой, во втором рак’ате после совершения руку’.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.