Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не должно быть из таких мест, в которых запрещается стоять.





Место молящегося не должно быть из таких, в которых запрещается стоять, например, там, где жизнь человека в серьезной опасности, а также не должно быть из таких мест, на которых запрещается стоять или сидеть, например, на ковре, на всей поверхности которого изображено имя Аллаха или айат ы Священного Корана.

4. Молящемуся нельзя стоять спиной к могиле пророка Мухаммада ((с)) или одного из 12 непорочных имамов (мир им всем!).

Молящемуся нельзя стоять спиной к могиле пророка Мухаммада ((с)) или одного из 12 непорочных имамов (мир им всем!), но стоять во время молитвы возле могилы не предосудительно.

Место, с которым соприкасается лоб при земном поклоне, должно быть чистым (от скверны).

Место, с которым соприкасается лоб молящегося при земном поклоне, должно быть чистым (от скверны). Если другие места, кроме места соприкосновения лба при земном поклоне, будут оскверненными, в этом не будет ничего предосудительного и молитва на таком месте действительна.

Не должно способствовать осквернению одежды или тела молящегося.

Если место молящегося осквернено, то оно не должно быть настолько влажным, чтоб влага перешла на одежду или тело молящегося. Таким образом, если место молящегося будет осквернено, но скверна не будет переходить на одежду или тело и место соприкосновения лба при земном поклоне будет чистым, то совершение молитвы на таком месте не предосудительно.

Из обязательной предосторожности между женщиной и мужчиной во время совершения молитвы должно быть расстояние как минимум на одну пядь.

Согласно обязательной предосторожности между женщиной и мужчиной во время совершения молитвы должно быть расстояние как минимум на одну пядь и в таком случае, если женщина и мужчина будут стоять рядом друг с другом или женщина будет впереди мужчины, молитвы обоих действительны.

Должно быть плоским и ровным.

Место прикосновения лба молящегося не должно быть выше или ниже места прикосновения колен и пальцев ног на высоту более ширины четырех сомкнутых пальцев.

Замечания о месте молящегося.

■ Совершение обязательной молитвы внутри Каабы нежелательно, а из обязательной предосторожности не следует совершать молитву на крыше Каабы.

■ Молиться на коврике или прикладывать лоб на глиняную плитку (для земного поклона), на которых имеется изображение, само по себе не порицается. Однако если это послужит поводом для нападок на шиитскую религиозно-правовую школу, то запрещается производить подобные предметы и молиться на них. Также, если эти изображения будут отвлекать и вызывать потерю концентрации внимания во время молитвы, то это порицается (макрух).

 

 


Урок 31

Предписания по поводу мечети

Запрещенные предписания относительно мечети

1. Осквернять мечеть.

2.

Запрещенные предписания относительно мечети:  
Украшать мечеть золотом (если это посчитается расточительством).

3. Совершать деяния, противоречащие положению и святости мечети.

4. Входить в мечеть неверующему.

5. Разрушать мечети.

6. Совершать что-либо вопреки вакфу и предназначению мечети.

 

 

Осквернять мечеть.

Запрещается осквернять пол, потолок, стены и крышу мечети. В случае их осквернения необходимо немедленно очистить.

Внимание!

● Не запрещается осквернять узурпированную, разрушенную и заброшенную мечеть, на месте которой построили другое здание или по той причине, что она стала заброшенной, исчезли все следы того, что там была мечеть и не осталось надежды на ее восстановление, например, если жители покинули местность, на которой находилась эта мечеть, хотя из (желательной) предосторожности лучше не осквернять ее.

Украшать мечеть золотом (если это посчитается расточительством).

Запрещается украшать мечеть золотом, если это посчитается расточительством, но, во всяком случае, это не рекомендуется и нежелательно (макрух).

Совершение дел, противоречащих положению и святости мечети.

Соблюдение положения, святости и уважения к мечети обязательно, и необходимо воздерживаться от дел, противоречащих положению и статусу мечети. Таким образом:

1. Мечеть не является местом для занятий спортом.

2. Если трансляция музыки в мечети будет противоречить статусу мечети, то она запрещается, даже если это не будет музыкой, побуждающей человека к греховному.

Входить в мечеть неверующему.

Неверующим нельзя входить в мечеть, даже если это делается для того, чтобы посмотреть на исторические памятники, вне зависимости от того, будет то Запретная мечеть (масджид аль-харам) или любая другая мечеть, а также вне зависимости от того, будет ли это считаться неуважением к мечети или не будет считаться.

Разрушать мечеть.

Запрещается разрушать мечеть или ее часть, разве что в случае наличия явной целесообразности.

Внимание!

● Разрушение мечети не выводит ее из числа мечетей, поэтому, все положения относительно мечети будут применимы к ней (в случае разрушения), кроме разрушенной и заброшенной мечети, на месте которой построили другое здание, или из-за ее заброшенности исчезли все следы мечети и не осталось надежды на ее восстановление. Таким образом, если не предвидится возможность возвращения участка земли, на котором располагалась крытая часть мечети, и по которому сейчас проходит улица, после того, как мечеть попала в проект муниципальных органов и ее часть были вынуждены разрушить, то его не касаются предписания исламского закона, действующие по отношению к мечетям.

 

6. Совершать что-либо вопреки вакф у и предназначению мечети.

Не дозволяется действовать вопреки вакф у мечети или изменять его. Таким образом:

1. Использование двора мечети для интеллектуального и культурного развития молодежи зависит от особенности вакф а двора мечети и ее зала, поэтому необходимо спросить мнение имама этой мечети, а также ее совета по этому поводу. Естественно, посещение молодежью мечети и проведение там религиозных уроков под руководством имама и совета мечети- благое и нужное дело.

2. Превращение мечети в место показа фильмов не дозволяется, но показ поучительных фильмов на религиозную тематику, имеющих полезное и поучительное содержание в знаменательные даты под контролем имама мечети не предосудительно.

3. Дозволенность использования средств мечети, как например электричества, кондиционеров и т.п. для поминок и т.п. обусловлено особенностями вакф а мечети и этих средств.

4. Копать под мечетью для организации там производственного предприятия не дозволяется, даже если это будет сделано для обслуживания и обеспечения нужд мечети.

5. Если размещение музея или библиотеки в определенной части мечети противоречит особенностям ее вакф а, касающимся зала и двора, или вызовет изменение ее планировки, то оно не дозволяется. Лучше выделить для всего этого место возле мечети.

6. Использовать в личных целях воду мечети, например, для питья, приготовления чая и т.п. в случае, если не будет известна предназначенность воды только для ритуального омовения молящихся, и если обычно люди, живущие по соседству с мечетью и проходящие мимо, используют эту воду, то в этом нет ничего предосудительного, хотя желательно проявить предосторожность в этом случае. Также, если мечеть будет находиться рядом с кладбищем, нет ничего предосудительного в использование воды мечети для опрыскивания могил, находящихся вне мечети, если это будет являться обычным делом людей, которому никто не противоречит и нет оснований утверждать, что она предназначена только для совершения ритуального омовения и очищения.

7. Если в крытой части мечети из-за неосведомленности о предписаниях исламского закона относительно мечети будут построены комнаты, необходимо их разрушить и эту крытую часть вернуть в прежнее состояние. Также, строительство на территории разрушенной мечети комнаты для приготовления чая и т.п. неправильно и необходимо вернуть это место в состояние мечети.

8. Выкорчевывать деревья во дворе мечети непредосудительно, если упомянутое дело не будет считаться изменением условий вакф а.

9. Захоронение покойника в мечети не дозволяется и завещание похоронить его в определенной мечети не имеет никакой силы, разве что во время прочтения акта вакф а мечети захоронение в ней покойников было предусмотрено в качестве исключения.

10. Не дозволяется мешать молящимся в мечети. Таким образом, обучение Священному Корану, религиозным предписаниям, исламской этике и проведение занятий религиозного пения в мечетях не предосудительно, если это не создает беспокойства молящимся.

 

11. При наличии трех условий подвал мечети можно сдавать в аренду:
1. Если подвал мечети не является мечетью.

2. Если не входит в число сооружений, в которых нуждается мечеть.

3. Если вакф не будет относиться к виду вакф аль-интифа‘ (т.е. будет вакф аль-манфа‘ат (вакф для получения прибыли).

 


Урок 32

﴿يَا بَنِي ءَادَمَ خُذُوا زِينَتَكُمْ عِندَ كُلّ‌ِ مَسْجِدٍ...﴾

«О сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети...»

Коран – 7:31







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.