Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Потребность в этих расходах.





Не все расходы можно назвать ма’уна. Здесь под расходами категории ма’уна следует понимать расходы на все то, в чем человек нуждается в своей жизни. Таким образом, не следует считать расходами категории ма’уна расходы на вещи и товары, в которых человек не нуждается, а также неправильно относить к категории расходов ма’уна расходы на покупку запрещенных средств, как например, мужского золотого кольца, средства, предназначенные для распутства и греховного веселья, азартных игр и т.п.

Расходы за год.

Под расходами категории ма’уна не подразумеваются ежедневные или ежемесячные расходы, а подразумеваются именно расходы за год, поэтому хумс вычисляется из прибыли, которая осталась после годовых расходов на жизнь.

Расходование в течение одного полного года.

Одним из критериев, определяющих понятие ма’уна, является расходование человеком средств в течение одного полного года из доходов того же года, а не предыдущего или последующего. Таким образом, если в какой-то год не будет прибыли, нельзя высчитывать годовые расходы того года из доходов предыдущего или последующего года.

Соответствие их социальному статусу.

Другим критерием является соответствие расходов обычным тратам, которые человек делает соответственно своим социальным условиям. Таким образом, с одной стороны человек не ограничен первостепенными нуждами и предметами первой необходимости, а с другой стороны понятие расходов категории ма’уна не включает в себя излишества, расточительства, траты, несоответствующие социальному статусу человека, такие как дорогое приданое, пафосные свадебные или траурные мероприятия или дорогостоящие приемы гостей.

Предназначение для непосредственного использования.

Еще одним критерием, определяющим понятие ма’уна, является то, что расходы, которые делает человек для себя или своих подопечных, не включают в себя расходы, которые человек мог бы сделать, но еще не сделал, хотя даже если бы и сделал, то это соответствовало бы его социальному статусу с точки зрения общественного мнения. Таким образом, если человек не станет тратить на свои жизненные нужды и экономить на себе и своей семье, не покупая соответствующие своему социальному статусу необходимые вещи, то ему не дозволяется высчитывать из годовых расходов то, что он мог израсходовать, но не израсходовал.

Внимание!

Золото, что муж покупает своей жене, если это действие соответствует с точки зрения общественного мнения его социальному статусу, считается частью расходов категории ма’уна и хумс ом не облагается.

Если человек, проживая на первом этаже, построит второй этаж на будущее для своих детей и если строительство на тот момент считалось с точки зрения общественного мнения соответствующей его социальному статусу тратой, то с него не взимается хумс. В противном же случае, если на тот момент ни он сам, ни его дети не нуждались в этом этаже, то он должен отчислить с него хумс.

Если человек купит недвижимость по высокой цене и потратит много денег на ее ремонт и благоустройство, а затем подарит ее своему несовершеннолетнему сыну и официально оформит ее в его собственность, то в случае, если то, что он потратил для покупки этой недвижимости и для ее ремонта будет из прибыли того же года и дарение этой недвижимости своем сыну будет в тот же год и будет соответствовать его социальному статусу, то хумс ом не облагается, в противном случае, необходимо выплатить хумс.

Средства, что человек выделяет на благотворительные дела, такие как помощь школам, интернатам, больницам, потерпевшим от стихийных бедствий и т.д., считаются частью годового расхода и не облагаются хумс ом.

Имущество, приобретенное на годовые расходы, потребность в котором отпала.

 

Имущество, приобретенное на годовые расходы, потребность в котором отпала, например, недостроенный дом, который человек начал строить или купил, а потом перестал испытывать нужду в нем, потому что заселился в государственный дом:
1. Если оно было приобретено на прибыль, полученную в течение года, или на прибыль, с которой не взимается хумс, или на средства, с которых хумс уже выплачен: не облагается хумс ом.

 

2. Если оно было приобретено на средства, которые облагаются хумс ом и хумс с которых не выплачен: необходимо выплатить хумс из средств, потраченных на его приобретение.

 

3. Если оно было приобретено на саму прибыль, которая облагается хумс ом и хумс с которой не выплачен: необходимо выплатить хумс из годовых доходов или из его текущей стоимости (в случае повышения цены).

Внимание!

● Если у человека есть личная библиотека, которой он пользовался какое-то определенное время, но теперь уже несколько лет не пользуется ею, но предполагает, в будущем воспользоваться, то если при покупке он нуждался в этих книгах и приобретение такого количества книг соответствовало его социальному статусу с точки зрения общественного мнения, даже если он не пользовался ими после первого года, они не облагаются хумс ом. Если эти книги достались ему в наследство или были подарены родителями или кем-то еще, они также не облагаются хумс ом.

7. Деньги, полученные путем продажи имущества, приобретенного на расходы категории ма’уна.

То, что было сказано по поводу имущества, приобретенного на расходы категории ма’уна, но потребность в котором отпала, действует в отношении средств, полученных путем продажи имущества, приобретенного на расходы категории ма’уна. Таким образом, дом, машина и необходимые для человека и его семьи предметы, приобретенные на средства, полученные из прибыли в течение года, или на средства, с которых хумс выплачен, или которые не облагались хумс ом (как наследство или подарок) и по причине нужды или для того, чтобы заменить их на лучшее, или по другой причине человек продаст их, то деньги, полученные путем продажи, а также прибыль, полученная вследствие повышения цен, не облагаются хумс ом. Однако если эти предметы были приобретены на средства, которые облагаются хумс ом и хумс с которых не выплачен, необходимо выплатить хумс из средств, потраченных на их приобретение, даже если человек не продаст эти предметы. Но если предметы были приобретены на саму прибыль, которая облагается хумс ом и хумс с которой не выплачен, то необходимо выплатить хумс из денег с продажи этих предметов.

Внимание!

● Если человек продаст свое транспортное средство
Если транспортное средство было частью расходов категории ма’уна человека (т.е. для личного пользования и для удовлетворения своих нужд и оно соответствовало его социальному статусу): деньги, полученные путем продажи, имеют такое же положение, что и деньги, полученные путем продажи имущества, приобретенного на годовые расходы, о чем было сказано ранее.

 

Если его транспортное средство было приоб-ретено для работы
В случае, если он купил его в кредит или в рассрочку: необходимо выплатить только хумс с имущества, которое он потратил на погашение кредита или долга.

 

В случае, если он купил его на саму прибыль, с которой положено выплатить хумс, но он не был выплачен: необходимо выплатить хумс из всей суммы с его продажи.

 

 


Урок 68

Хумс из прибыли

Что не относится к расходам категории ма’уна

 

8. Что не относится к расходам категории ма’уна.

Капитал

1. Если капитал был частью дохода человека (независимо от того заработная плата это или что-либо еще), то он облагается хумс ом. Таким образом, если один человек даст другому материальные средства в качестве капитала для мудариба (деловое объединение двух лиц, при котором одна сторона вкладывает капитал, а другая – труд), то с них причитается хумс. Не облагается хумс ом та часть прибыли, полученная в результате торговых сделок с участием капитала, которая расходуется на удовлетворение жизненно необходимых потребностей, а та часть прибыли, которая превышает годовые расходы, облагается хумс ом.

Внимание!

● Если человек на прибыль, полученную в течение года, купит участок земли с целью продать его и деньги, полученные с продажи, потратит на строительство дома, ему необходимо выплатить с них хумс.

● Если человек построил дом в несколько этажей и обустроил их так, чтобы некоторые этажи сдавать в аренду, а вырученные с этого средства расходовать на покрытие своих расходов на жизнь, то необходимо выплатить хумс с той части дома, которую он сдает в аренду (и эта часть считается его капиталом).

● Целинная земля, которую человек начал возделывать с целью разбить на ней фруктовый сад, после вычета расходов на ее возделывание, облагается хумс ом. Он волен выбирать, выплатить ли хумс непосредственно самой землей или деньгами при пересчете ее реальной рыночной стоимости. Также необходимо выплатить хумс с артезианской скважины, труб, помп для создания напора воды, саженцев и прочего, во что он вложил средства. Со всего этого следует выплатить хумс, исходя из реальной рыночной цены. Если же выплата хумс а за один раз слишком затруднительна, то человек может после согласования с распорядителем хумс а или одним из его представителей путем мудавира (это освобождение от обязанности выплатить хумс, заменив его долгом в размере суммы выплачиваемого хумс а - прим. перев.) выплачивать его постепенно, в той форме (т.е. в таком объеме и в такой промежуток времени), в которой может. Если капитал очень маленький и его хватает только на жизненные расходы, и если человек даст с него хумс, получение дохода с оставшейся частью капитала не будет хватать для обеспечения жизненных нужд, тогда хумс ом он не облагается.

 

1. Каждый из партнеров обязан выплатить хумс со своей доли. Таким образом, если группа лиц основала частную школу, каждому из них необходимо выплатить хумс с тех средств, которые они вложили в качестве капитала. Также они должны выплатить хумс из прибыли превысившей годовые расходы на момент отчисления хумс а, полученной с общего капитала.

 

● В совместном бизнесе:
2. Пока все партнеры не выплатят хумс из своей доли, не дозволяется использовать общий капитал и если партнеры не выплачивают хумс, то необходимо человеку отказаться от партнерства с ними, разве что это нанесет материальный ущерб или затруднительно, и в таком случае он может продолжить с ними совместную деятельность.

 

3. Отчисление хумс а с капитала и прибыли совместного предприятия является обязанностью каждого из компаньонов, в отношении принадлежащей ему части имущества предприятия и прибыли с нее. Для того, чтобы это делал председатель руководящего совета, требуется разрешение и доверенность компаньонов.

4. После того, как каждый из компаньонов отчислит хумс с капитала, который он вложил в совместное дело, общий капитал больше хумс ом не облагается.

 

● В кассе беспроцентного кредитования:
1. Если каждый из организаторов беспроцентного кредитного фонда, помимо стартового взноса, ежемесячно должен вносить в фонд определенную сумму с целью увеличения капитала фонда, а сумма, что вкладывается в это предприятие, является частью дохода вкладчика и он вкладывает ее туда после наступления момента отчисления хумс а, то ему следует выплатить с нее хумс. Если же он делает это до наступления момента отчисления хумс а (т.е. до истечения финансового года), следует выплатить хумс в том случае, если он может получить ее на руки в конце финансового года. Если он не имеет такой возможности, то не обязательно выплачивать с нее хумс до тех пор, пока не сможет забрать свою долю из фонда.

 

2. Если капитал фонда принадлежит нескольким людям, которые являются компаньонами, каждый из них должен отчислять хумс со своей доли прибыли, которая не будет израсходована ими в течение года. Если же капитал фонда не принадлежит конкретному лицу, например, когда является общим вакфом и т.п., то прибыль с него хумс ом не облагается.

 

2. Магазин и место ведения торговли является частью капитала, с которого причитается хумс. Тот, кто не может выплатить с него хумс, может согласовать его с распорядителем хумс а или его представителем путем мудавира и выплачивать его постепенно.

3. Саркуфли (отступное при найме или пересдаче лавки) является частью капитала и поэтому облагается хумс ом.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.