Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предписания по поводу искупления.





1. Тому, кто за один день совершил несколько действий, аннулирующих пост, необходимо совершить только одно искупление. Однако если это было половым сношением или онанизмом, то согласно обязательной предосторожности, необходимо совершить искупление, соответствующее количеству половых сношений или мастурбаций.

2. Обязанность искупления не снимается с того, кто преднамеренно аннулирует свой пост и после этого отправится в поездку. Таким образом, тот, кто проснется после поллюции и будет знать о том, что у него произошла поллюция, но не предпримет необходимые действия для совершения полного омовения или тайаммум а и для того, чтобы избежать соблюдения поста примет намерение отправиться в поездку после рассвета и действительно отправится в поездку, то одного лишь намерения отправиться в поездку и самой поездки днем будет недостаточно для того, чтобы с него была снята обязанность искупления.

3. Тому, кто обязан совершить искупление, нет необходимости совершать его сразу, но нельзя откладывать его совершение настолько, что это будет выглядеть как пренебрежение религиозными обязанностями.

4. Если обязательное искупление откладывается на несколько лет, то его объем не увеличивается.

5. Нет необходимости соблюдать порядок между восполнением пропущенного поста и искуплением его.


Урок 62

Пост

Искупление за нарушение восполняемого поста месяца рамадан - Искупление за откладывание восполнения поста - Фидйа

Искупление за нарушение восполняемого поста месяца рамадан.

1. Обязательность искупления и обстоятельства, при которых оно необходимо.

Тому, кто восполняет пост месяца рамадан, не дозволяется аннулировать пост после полудня. Если человек при восполнении поста преднамеренно аннулирует его, он должен совершить искупление.

Внимание!

Тот, кто восполняет пропущенный пост месяца рамадан, может нарушить его до полудня, при условии, если у него будет достаточное количество времени для восполнения, но если его не будет, к примеру, ему необходимо восполнить пять пропущенных постов и до следующего рамадана осталось пять дней, тогда нарушение пропущенного поста до полудня (как и после полудня) согласно (обязательной) предосторожности не дозволяется, хотя, если он нарушит, искупление ему необязательно.

Необязательно искупление, если человек был нанят для возмещения чьих-либо пропущенных постов месяца рамадан и нарушил такой пост после полудня.

2. Объем искупления.

Искупление за нарушение возмещаемого поста месяца рамадан заключается в выдаче десяти беднякам еды, но если человек не будет способен это сделать, то он должен поститься три дня.

Искупление за откладывание восполнения поста.

1. Обязательность искупления и обстоятельства ее обуславливающие.

Тот, кто пропустит пост месяца рамадан по уважительной причине и до следующего месяца рамадан без уважительной причины или из-за проявления пренебрежения не восполнит его, должен потом сделать это и за каждый день откладывания восполнения поста совершить искупление. Однако, если человек отложит восполнение поста месяца рамадан до наступления следующего месяца рамадан из-за сохранения той уважительной причины, препятствующей соблюдению поста, как например, продолжительность поездки до следующего месяца рамадан, то достаточно лишь восполнения пропущенных постов и необязательно совершать искупление, хотя из (желательной) предосторожности лучше возместить пропущенные посты и совершить искупление. Следует отметить, что по поводу болезни есть некоторые комментарии, которые будут изложены позже.

Внимание!

Искупление за невозмещение пропущенного поста до начала следующего месяца рамадан не отменяется из-за незнания о необходимости этого. Таким образом, если человек не знал о необходимости восполнить пропущенные дни поста месяца рамадан до наступления следующего месяца рамадан и поэтому не постился, за каждый день он должен совершить искупление за откладывание восполнения поста.

Искупление за откладывание возмещения поста месяца рамадан, если оно было отложено на несколько лет, необходимо совершить один раз и оно не увеличивается с прохождением лет. Таким образом, если человек отложит возмещение поста на несколько лет, он обязан восполнить их, и за каждый день совершить один раз искупление.

2. Объем искупления.

Искупление за откладывание возмещения поста заключается в выдаче беднякам определенного исламским законом количества (700 граммов) еды за каждый день.

Внимание!

Тот, кто должен дать бедняку за каждый день то определенное количество еды (700 граммов), может дать искупление за несколько дней одному бедняку.

11. Фидйа.

1. Обстоятельства, при которых необходима фидйа

1. Для пожилых мужчин и женщин, которым соблюдение поста затруднительно.

Обстоятельства, при которых необходима фидйа:
2. Тому, кто болен какой-либо болезнью, симптомом которой является невыносимая жажда, и соблюдение поста для которого затруднительно.

3. Для беременной женщины, время вынашивания плода у которой уже приблизилось к концу, и соблюдение поста для которой вредно.

4. Для кормящей грудью женщины, у которой мало молока, и пост будет вреден для ее ребенка.

5. Для больного, которому вреден пост, и болезнь которого продолжится до следующего месяца рамадан.

 

1. Беременной женщине, которая опасается за здоровье своего плода, не следует соблюдать пост и за каждый день несоблюдения поста ей нужно дать фидйа и после восполнить пропущенный пост.

2. Если у кормящей грудью женщины будет опасение за своего ребенка оттого, что из-за соблюдения поста уменьшится количество молока или оно совсем пропадет, то ей не следует поститься. В счет каждого дня поста она должна давать определенное исламским законом количество еды (фидйа) какому-нибудь бедняку, а потом восполнить пропущенные дни поста.

3. Больному человеку, который из-за своей болезни не соблюдал пост в месяц рамадан, и болезнь которого будет продолжаться до следующего рамадана, необязательно восполнение пропущенных постов и ему необходимо только дать бедняку фидй у за каждый день пропущенного поста.

Внимание!

Если женщина по причине болезни не может соблюдать пост и из-за продолжительности болезни не может восполнить его до следующего месяца рамадан, то она сама должна дать фидй у бедняку в качестве искупления, а ее мужу не обязательно что-то делать.

● Если женщина два года подряд в месяцы рамадан была беременна и по уважительной причине не соблюдала пост, то ей необходимо только восполнить пропущенные посты. Если причина несоблюдения ею поста заключалась в том, что она опасалась вреда для здоровья ребенка, то, кроме восполнения пропущенных постов, ей необходимо дать фидй у. Если она отложит без уважительной причины восполнение пропущенных постов до следующего месяца рамадан, то, кроме восполнения и фидй и, ей еще необходимо совершить искупление за откладывание восполнения поста.

2. Объем фидйа.

Объем фидй и такой же, как и объем искупления за откладывание восполнения поста, т.е. семьсот граммов еды бедняку.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.