Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды специальных счетов, их значение, порядок открытия и использования. Учет движения денежных средств на специальных счетах в банке.





Денежные средства обособленно используемые по целевому назначению учитываются на специальных счетах. Учет операций на специальных счетах в банках (кредитных учреждениях) ведут отдельно от учета операций на расчетных счетах на активном синтетическом счете 55 «Специальные счета в банке». Счет 55 «Специальные счета в банках» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в белорусских рублях и иностранных валютах, находящихся на специальных счетах в банках, а также наличие и движение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на счетах в банках.

К счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:

55-1 «Депозитные счета»;

55-2 «Счета в драгоценных металлах»;

55-3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения».

На субсчете 55-1 «Депозитные счета» учитываются наличие и движение денежных средств, размещенных в банковские вклады (депозиты).

На субсчете 55-2 «Счета в драгоценных металлах» учитывются наличие и движение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на счетах в банках.

На субсчете 55-3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения» учитываются наличие и движение денежных средств целевого назначения на специальных счетах в банках.

Поступление средств на специальные счета в банках отражается по дебету счета 55 «Специальные счета в банках» и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и других счетов. Списание средств со специальных счетов в банках отражается по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов и кредиту счета 55 «Специальные счета в банках».

При размещении свободных денежных средств на депозит­ном (вкладном) счете в банке в бухгалтерии отражаются записи:

Дебет счета Кредит счета Содержание операции
  55/1   При размещении денежных средств на депозитном счете в национальной валюте Республики Беларусь
  55/1   При размещении валютных средств на депозитном счете в иностранной валюте
    55/1 При возвращении денежных средств в национальной валюте Республики Беларусь, размещенных на депозите (по окончании срока действия договора банковского вклада).
    55/1 При возвращении валютных средств размещенных на депо­зитном счете в иностранной валюте
         

Начисление и поступление доходов (процентов) по дого­вору банковского вклада (депозита) отражается бухгалтерски­ми записями:

Дебет счета Кредит счета Содержание операции
  76/4 91/1 При начислении доходов, причитающихся организации к получению
  51,52   При поступлении в организацию доходов по депозитному вкладу
  91/5   Включение в состав прибыли организации суммы посту­пивших в организацию доходов по депозитному вкладу

 

Для обособленного хранения, наличия и движения денежных средств целевого финансирования вводится субсчет 55-3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения»Средства целе­вого финансирования используются строго по целевому назначе­нию. Аналитический учет целевых средств ведется по источни­кам финансирования и видам валют. Неиспользованная сумма денежных или валютных средств подлежит возврату.

Поступление на специальный счет средств целевого фи­нансирования и их использование отражается в бухгалтерии записями:

Дебет счета Кредит счета Содержание операции
  55/3   При поступлении средств целевого финансирования в на­циональной валюте Республики Беларусь
  55/3   При поступлении средств целевого финансирования в ино­странной валюте
    55/3 55/3 Расчет с поставщиком средствами целевого финансирования
    55/3 55/3 Возврат неиспользованных по назначению средств целево­го финансирования в национальной валюте Республики Бе­ларусь и иностранной валюте
    83,98 Использование средств целевого финансирования в зависи­мости от назначения использования

Подробно учет операций по использованию средств целевого финансирования отражен в теме «Учет источников собствен­ных средств».

Также могут открываться и другие специальные счета:

Субсчет «Аккредитивы» используют организации, при­меняющие формы расчетов с использованием аккредитивов. Основанием для открытия банком-эмитентом аккредитива является заявление на аккредитив. Заявление на аккредитив в свой банк предъявляет покупатель. В нем он указывает наименование поставщика, номер договора поставок, наименование товаров, документы, служащие основанием для оплаты, сумму аккредитива, срок действия его. Покупатель имеет право досрочно закрыть свой аккредитив, следить за его «отовариванием». Банк (эмитент) контролирует закрытие аккредитива по истечении срока его действия и перечисления денег на расчетный счет покупателя товаров. В бухгалтерском учете при этом отражаются следующие записи:

Дебет счета Кредит счета Содержание операции
    51,52 На сумму аккредитива, выставленного за счет собственных средств организации
    66,67 На сумму аккредитива, выставленного за счет кредитов банка
      На сумму расчетов с поставщиками и подрядчиками, опла­ченную за счет выставленного аккредитива
  51,52   На сумму денежных средств, возвращенных на расчетный или валютный счет организации
  66,67   На сумму неиспользованных средств кредитов банка вы­ставленных в качестве аккредитива в оплату за товары, ра­боты, услуги

Аккредитив может выставляться за счет собственных средств плательщика или кредитов банка. Аккредитив предназначен для расчетов только с одним поставщиком (бенефициаром). Срок действия и порядок расчетов устанавливаются договором между плательщиком и поставщиком.

Субсчет «Чековые книжки» используется при осущест­влении безналичных расчетов за товары и услуги с помощью че­ков и чековых книжек. Порядок расчетов посредством чеков из чековых книжек, а также расчетных чеков регулируется Инструкцией о порядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков, утвержденной постановлением Правления Национального банка РБ. Для получения чековой книжки организа­ция представляет в банк заявление-обязательство и поручение для депонирования средств и другие необходимые документы. Срок действия чековой книжки – 1 год со дня выдачи банком, который может быть продлен при наличии неиспользованных чеков и остатка средств на счете специального режима еще на 1 год. Расчетный чек действителен для приема в уплату за товары, работы, услуги в течение 30 календарных дней, не считая дня выписки.

Полученная организацией чековая книжка учитывается в со­ставе бланков строгой отчетности по дебету забалансового счета 006 «Бланки строгой отчетности». Чековая книжка выдается под отчет работнику организации, которому поручено осущест­влять расчеты за товары, услуги с использованием чеков. В бух­галтерии получение и передача чековой книжки под отчет работ­нику и возврат ее в организацию после расчетов с поставщиками и подрядчиками отражается записями по забалансовому счету.

При депонировании средств в бухгалтерском учете на балан­совых и забалансовых счетах отражаются записи:

Дебет счета Кредит счета Содержание операции
    51,52 На сумму денежных средств депонированных на чековую книжку (на балансовых счетах)
На забалансовых счетах
      Поступление в организацию чековой книжки
      На сумму выданной работнику чековой книжки
      На сумму остатка средств на чековой книжке после расчетов с поставщиками и подрядчиками

Аналитический учет на забалансовом счете ведется по каж­дому виду бланков строгой отчетности и по местам их нахожде­ния (хранения).

На балансовых счетах при осуществлении расчетов посред­ством чеков из чековой книжки в бухгалтерии отражаются сле­дующие записи:

  10,41   На стоимость материалов (товаров или услуг), полученных от поставщика, с которым оплата производится посредст­вом чека

Поставщик полученные чеки представляет в обслуживающее отделение банка для оплаты. Банк поставщика пересылает в банк плательщика, в котором зарезервированы средства для оплаты по чековой книжке, чек для оплаты. На сумму оплаченных чеков банк предоставляет плательщику выписку, и в бухгалтерии поку­пателя (заказчика) формируется запись:

      На сумму чека, выписанного работником организации (под­отчетным лицом) и предъявленного представителю постав­щика в оплату за полученные товарно-материальные ценно­сти, оказанные услуги

 

При наличии в организации филиалов и представительств, для которых открывают в отделениях банков специальные счета для осуществления текущих расходов, вводится субсчет «Те­кущий счет филиала».

На текущий счет филиала поступают денежные средства от покупателей продукции (товаров, работ или услуг), произведен­ной филиалом. Денежные средства, находящиеся на текущем сче­те филиала, могут использоваться на осуществление текущих расходов и зачисляться на текущий счет организации. Поступле­ние и списание денежных средств со счета филиала производится в зависимости от направления расходования и отражается сле­дующими бухгалтерскими записями:

      При поступлении на текуший счет филиала денежных средств от покупателей и заказчиков
      При погашении задолженности поставщикам за поставляе­мые ценности, выполняемые работы, оказываемые услуги
      Получены наличные деньги в кассу организации для выпла­ты заработной платы, на хозяйственные нужды или коман­дировочные расходы
      Перечислены денежные средства с текущего счета филиала на расчетный счет организации

Субсчет «Банковские карты» применяется при исполь­зовании организацией корпоративных банковских карт для осу­ществления расчетов за товары и услуги.

Резервирование денежных средств на карт-счет производится путем перечисления денежных средств с расчетного счета на специальный счет в банке. Банковские карточки предназначены для проведения безналичных платежей за товары и услуги, полу­чения наличных денег, а также для осуществления других опера­ций с помощью банков. При проведении операций с использова­нием банковских карточек в бухгалтерии формируются следую­щие записи:

Дебет счета Кредит счета Содержание операции
      При резервировании средств и получении пластиковой бан­ковской карточки
      При получении наличных денежных средств подотчетным лицом с карт-счета организации
  76,60   При расчете с организациями торговли и сервиса посредст­вом банковской карточки

 

ПРИМЕР Организация направляет работника в командировку. Расчеты по командировке осуществляются с использованием банковских карточек. Организация открыла в банке карт-счет и выдала ра­ботнику банковскую карточку. На карт-счет с расчетного счета перечислен аванс на командировочные расходы в сумме 500 000 руб. Согласно выписке банка списана с карт-счета сумма 500 000 руб. По возвращении из командировки работник пред­ставил авансовый отчет на сумму 480 000 руб. Неиспользованный остаток аванса, полученного на командировочные расходы, ра­ботник внес в кассу.

      500 000 Зачислена сумма денежных средств на карт-счет
      500 000 Списана сумма с карт-счета согласно выписке банка
      480 000 Списываются на затраты расходы по командировке
      20 000 Возвращен в кассу неиспользованный остаток сумм, полученных на командировочные расходы

 

Для учета операций по счету 55 «Специальные счета в банке» предназначен журнал-ордер ф.3-АПК, аналитический учет ведется в ведомости аналитического учета ф. 25-АПК на основании выписок банка.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.