Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды валютных счетов. Организация и порядок проведения расчетов с использованием иностранной валюты.





Для хранения средств в иностранной валюте и операций, свя­занных с расчетами организации в учреждениях банков, откры­вают валютный счет. Валютный счет открывают организации, находящиеся на хозрасчете, имеющие самостоятельный баланс, основные и оборотные средства. Валютные счета подразделяются на: «Транзитный валютный счет»; «Текущий валютный счет»; «Специальный валютный счет».

Если в организации открыт расчетный счет, то необходимо заполнить только заявление для открытия текущего валютного счета. Если расчетного счета нет, то в банк предоставляются те же документы, что и на открытие расчетного счета. Транзитный валютный счет открывается без документов при первом поступлении валюты в банк. Специальный валютный счет открывается по заявлению.

Учет средств на валютных счетах ведется в иностранной ва­люте и национальной валюте (рублях) Республики Беларусь по курсу Национального банка Республики Беларусь. В балансе ор­ганизации отражается рублевый эквивалент иностранной валюты по курсу Национального банка Республики Беларусь на момент составления бухгалтерской отчетности.

Выручка в иностранной валюте за реализованную продукции (работы, услуги) сначала зачисляется на транзитный валютный счет, с которого подлежит обязательная ее продажа в размере 30 %. Обязательная продажа иностранной валюты осуществляется через банки на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа». Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком за осуществление обязательной продажи юридическими лицами, не должен превышать 0,2 % от суммы сделки, включая биржевой сбор.

Белорусские рубли, полученные от осуществления обязательной продажи, зачисляются на расчетный счет юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее следующего рабочего дня после дня поступления на счет банка белорусских рублей от реализации иностранной валюты на бирже. После обязательной продажи иностранной валюты оставшаяся часть валютных средств с транзитного счета перечисляется по поручению юридических лиц на их текущие счета в иностранной валюте.

Несвоевременная обязательная продажа иностранной валюты, необоснованное занижение суммы валютных средств, подлежащих обязательной продаже, влечет наложение штрафа.

Покупка иностранной валюты осуществляется для проведения расчетов с нерезидентами РБ; оплаты расходов, связанных с направлением работников в зарубежные командировки; проведения расчетов по валютным операциям с банком; проведения расчетов по договору финансовой аренды (лизинга) заключенному с субъектом валютных операций – резидентом РБ; проведение иных расчетов в иностранной валюте.

Купленная резидентом иностранная валюта подлежит обязательному зачислению на специальный счет в исполняющем банке минуя его транзитный валютный счет, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Национального банка. Зачисление на специальный счет иностранной валюты, полученной от иных источников, не допускается.

Купленная иностранная валюта должна быть использована резидентом в течение 7 рабочих дней, начиная со дня, следующего за днем ее зачисления на специальный счет. Срок хранения иностранной валюты на специальном счете может быть увеличен до 30 рабочих дней (включительно) по разрешению Главного управления Национального банка по месту регистрации резидента.

 

Документальное оформление и учет покупки и обязательной продажи иностранной валюты.

Для осуществления безналичных операций по валютному счету используются теже денежно-расчетные документы, что и при перечислениях с расчетного счета (платежное поручение, платежное требование, расчетный чек).

Для проведения обязательной продажи иностранной валюты юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не позднее 7 рабочих дней, включая день поступления выручки в иностранной валюте на счет, представляет в банк:

- реестр распределения иностранной валюты;

- платежную инструкцию в форме платежного поручения на сумму иностранной валюты, подлежащей продаже на бирже в счет обязательной продажи;

- платежное поручение на сумму иностранной валюты менее лота, установленного на торгах биржи, для продажи банку в счет обязательной продажи (в соответствии с законодательством);

- платежное поручение на перечисление иностранной валюты с транзитного счета на счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, к которому открыт транзитный счет, на сумму, остающуюся после обязательной продажи; документы, обосновывающие неосуществление обязательной продажи (договор или иные документы, подтверждающие проведение соответствующей гражданско-правовой сделки).

При осуществлении покупки иностранной валюты на валютном рынке Республики Беларусь субъектом хозяйствования должны быть представлены: заявка на покупку иностранной валюты; копии документов, подтверждающих основания для покупки валюты (кроме копий законодательных актов).

Иностранная валюта в бухгалтерии учитывается на активном счете 52 «Валютные счета». Счет 52 «Валютные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в банках. По дебету счета 52 «Валютные счета» отражается поступ­ление денежных средств в иностранной валюте, а также рубле­вый эквивалент этой валюты. По кредиту счета 52 «Валютные счета» отражается списание денежных средств в иностранной валюте, а также рублевый эквивалент этой валюты. Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому валютному счету.

К счету 52 «Валютные счета» могут быть открыты субсчета:

52-1 «Транзитный валютный счет»;

52-2 «Текущий валютный счет»;

52-3 «Специальный валютный счет».

Учет операций по обязательной продаже валюты

Корреспонденции счетов Содержание хозяйственных операций
Дебет Кредит
52-1   Поступила валютная выручка на транзитный валютный счет
57-3 52-1 Списаны средства для обязательной продажи (30%)
  90-7 Зачислен на расчетный счет рублевый эквивалент
    Списано комиссионное вознаграждение банку (0,2%)
  57-3 Списана на обязательную продажу валюта
57-3   Списана курсовая разница, возникшая между курсами на дату списания средств с транзитного счета и продажи
52-1   Списана курсовая разница, возникшая между курсами на дату поступления на транзитный счет и списания на текущий валютный счет
52-2 52-1 Зачислено 70% валюты на текущий валютный счет

 

Учет операций по покупке валюты

Корреспонденции счетов Содержание хозяйственных операций
Дебет Кредит
57-2   Перечислен банку рублевый эквивалент для покупки валюты
52-2 57-2 Зачислена приобретенная валюта на специальный валютный счет
26,44,   Перечислено банку комиссионное вознаграждение
26,44, 57-2 Отражены расходы по покупке иностранной валюты в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального Банка на дату покупки
60,71, 50,76 52-2 Использование средств со спецсчета

 

Учёт по счету 52 ведется в журнале-ордере ф. 2-АПК по видам валют.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.