Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция № 3 «Дезинфекция изделий медицинского назначения»





Цели:

Образовательная: ознакомить с видами, методами, режимами дезинфекции.

Воспитательная: Способствовать формированию ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

Развивающая: Способствовать формированию ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Мотивация: и тщательное выполнение медицинским персоналом требований противоэпидемического режима предотвратит профессиональную заболеваемость сотрудников, что позволит в значительной степени снизить риск заболевания ВБИ и сохранить здоровье пациентам. Эти знания необходимы для дальнейшего осуществления практической деятельностью студентов в ЛПО.

План

1. Понятие «дезинфекция», виды и методы дезинфекции.

2. Общие требования к дезинфекционному режиму в ЛПО.

3. Приказы, регламентирующие способы, ре­жимы и средства для дезинфекции, пред­стерилизационной очистки и стерилизации.ежимы дезинфекции.

Ключевые слова

Бактериостатичность – свойство агентов физической, химической и биологической природы препятствовать размножению бактерий и вызывать бактериостаз.

Бактерицидность – способность химического вещества или физического фактора инактивировать вирусы.

Госпитальные инфекции – любые инфекционные заболевания, приобретенные или появившиеся в условиях стационара.

Дезинфектанты – химические вещества различного происхождения, состава и назначения, вызывающие гибель или приостановку жизнедеятельности микроорганизмов.

Дезинфекционные средства – средства антимикробного, инсектицидного, акарицидного и реппелентного действия, предназначенные для применения во всех отраслях народного хозяйства и быту.

Деконтаминация – процесс удаления или уничтожения микроорганизмов с целью обеззараживания и защиты – очистка, дезинфекция, стерилизация.

Детергенты – химические соединения, обладающие высокой поверхностной активностью и, в связи с этим, моющим, часто дезинфицирующим, а также растворяющим действиями.

Обеззараживание – общий термин, под которым понимают процесс обработки для удаления возбудителей инфекционных заболеваний, в результате чего использование обрабатываемого предмета становится безопасным.

Очистка – процесс удаления видимой пыли, грязи, органических и других инородных материалов, осуществляемый водой и мылом или ферментными препаратами с неживых поверхностей; очистка всегда должна предшествовать дезинфекции и стерилизации.

Стерилянты – химические вещества различного происхождения и состава, вызывающие гибель всех микроорганизмов, в том числе бактериальных спор.

Экспозиционная выдержка – промежуток времени для наступления дезинфекции (стерилизации).

Понятие «дезинфекция», виды и методы дезинфекции.

В ЛПО проводится не только значительная лечебно-диагностическая деятельность, но и весьма обширный комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленный на профилактику ВБИ, являющихся особой спецификой категорий болезней человека, связанных c получением больным того или иного вида медицинской помощи и являющихся результатом пребывания пациента в стационаре. Во главе всей этой многогранной работы по профилактике ВБИ в ЛПО стоит медицинская сестра - основной организатор, исполнитель и ответственный контролер, правильность деятельности которой зависит от полученных в процессе обучения знаний и практических навыков по решению данной проблемы. Сознательное отношение и тщательное выполнение медицинским персоналом требований противоэпидемического режима предотвратит профессиональную заболеваемость сотрудников, что позволит в значительной степени снизить риск заболевания ВБИ и сохранить здоровье пациентам.

Возбудители инфекционных заболеваний более уязвимы для уничтожения во внешней среде. Одним из мероприятий по их уничтожению является дезинфекция.

Дезинфекция (обеззараживание) – от латинского «des» - уничтожение, «infectio» - инфекция – это уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (кроме их спор) на объектах внешней среды, предметах ухода за больными, медицинском оборудовании и инструментах.

Дезинфекция включает такие понятия, как дезинсекция и дератизация.

Дезинсекция (от лат. «des» - уничтожение, «insectum» - насекомое) – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение членистоногих, являющихся переносчиками инфекционных болезней.

Дератизация (от англ. «rat» - крыса) - это комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, опасными в эпидемическом отношении.

Задача дезинфекции – предупреждение или ликвидация процесса накопления, размножения и распространения возбудителей заболеваний путем их уничтожения или удаления на объектах и предметах. Таким образом, дезинфекция обеспечивает прерывание цепочки инфекции (источник инфекции – путь передачи – восприимчивый организм).

Виды:

· Профилактическая – осуществляют независимо от наличия инфекционных больных для предупреждения заболеваний или их распространения в коллективах, ЛПО. Обеззараживанию подвергают питьевые и сточные воды, посуду учреждений общественного питания, мусор, помещения магазинов, вокзалов, бань и других общественных мест. Профилактическая дезинфекция целесообразна лишь при непрерывном проведении (например, хлорирование воды, пастеризация молока, систематическая влажная уборка помещений, мытье рук и т.д.). Ее осуществляют хозяйственные органы или органы Санэпиднадзора.

· Очаговая - делится на:

текущую, проводят в ЛПО и квартирах для предупреждения рассеивания возбудителей болезни от больного к окружающим и па предметы бытовой и производственной обстановки. Она должна быть максимально приближена к моменту выделения возбудителя из организма больного: при кишечных инфекциях - хлорирование туалетов, при грибковых болезнях - смена повязок, белья, чулок или носков и т.д. Текущую дезинфекцию на дому организуют медицинские работники поликлиник, органов Санэпиднадзора, а также сами больные или окружающие их лица.

заключительную, которую проводят однократно после изоляции, госпитализации в инфекционное отделение, выздоровления или смерти больного с целью полного обеззараживания инфекционного очага.При проведении заключительной дезинфекции широко применяют камерное обеззараживание (верхняя одежда, ковры, постельные принадлежности), кипячение (белье, посуда, игрушки и т.п.), влажную обработку вещей, помещений и мебели растворами химических веществ.

Методы и режимы дезинфекции

В условиях ЛПО дезинфекции подвергаются все изделия медицинского назначения и предметы ухода после каждого пациента. Это мероприятие направлено в первую очередь на профилактику профессионального заражения медперсонала и остается практически единственным способом снижения уровня внутрибольничной инфекции в ЛПО. Существуют следующие методы дезинфекции:

Методы дезинфекции:

Механический:

- влажная уборка помещений и обстановки;

- выколачивания одежды, постельного белья и постельной принадлежностей;

- освобождение помещений от пыли с помощью пылесоса, побелки и окраски помещений;

- мытье рук.

Физический (термический) – самый надежный и безвредный для персонала. Если позволяют условия, а именно, оборудование и номенклатура изделий – следует отдать предпочтение этому методу. К этому методу относятся:

1. Использование солнечных лучей.

2. Облучение ультрафиолетовыми излучателями для обеззараживания воздуха и поверхностей. При ультрафиолетовом облученииантимикробное действие обеспечивается УФ-лучами, исходящими от специальных настенных, потолочных, переносных и передвижных бактерицидных ультрафиолетовых установок. Их используют с целью снижения микробной обсемененности воздуха и поверхностей различных объектов ЛПО.

3. Проглаживание горячим утюгом, обжиг, прокаливание.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.