Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка конструкций к монтажу





Конструкции перед подъемом должны быть полностью подготовлены к установке. Под подготовкой конструкций подразумевается выполнение на земле всех работ, которые трудно производить на высоте. Наиболее удобным местом для подготовки конструкций к монтажу является склад. До подъема необходимо устранить все обнаруженные дефекты, выполнение этой работы после установки конструкций недопустимо.

В железобетонных конструкциях наиболее часто встречающимся дефектом является окол поверхности бетона в пределах защитного слоя. Это дефект устраняется путем заделки поврежденных мест специальными ремонтными смесями (EMACO, Mapegrout tixotropic и др.). Часто встречается также такой дефект, как покрытие закладных цементной пленкой. Такие пленки могут появиться при бетонировании на заводе из-за плохого примыкании закладных к стенкам формы. Пленки снимаются ударом молотка, при этом положение закладных деталей определяют замерами по рабочим чертежам.

Для стальных конструкциях выполняют:

- проверка правильности положения отверстий для монтажных болтов, применяемых для временного и постоянного соединения элементов.

- зачистка места сварки, проверяют комплектность стыковых накладок и косынок.

- исправление погнутости стальных конструкций.

Погнутость плавной формы устраняется правкой с применением для этой цели простейших приспособлений – клина, рычага, домкрата и т.п.

Допустимость холодной правки определяется по радиусу кривизны данной погнутости, который должен быть не меньше 50 величин размера, перпендикулярного оси симметрии поперечного сечения (толщины листа, высоты двутавра и швеллера, ширины полки двутавра) и 90 величин ширины полок несимметричных профилей (уголков, швеллеров). Так как измерение радиуса практически невозможно, то измерение кривизны производят по стреле прогиба в мм.

Если данные условия не выдержаны, следует производить правку в горячем состоянии при температуре нагрева 900-1100 градусов Цельсия, причем правка должна прекращаться при температуре не ниже 700 градусов Цельсия. Нагрев производят в горнах или газовой горелкой.

При наличии повреждений, которые нельзя устранить правкой, производят усиление поврежденных элементов. Способы усиления разрабатываются организацией, разработавшей чертежи КМ.

К числу работ по подготовке конструкций относится приведение конструкций в положение, удобное для монтажа. Например стальные фермы укрупняются из двух половин в горизонтальном положении. Для подъема и установки они должны быть приведены в вертикальное положение, и это лучше всего сделать во время подготовки конструкций к монтажу. Сборные железобетонные колонны могут быть доставлены с завода в положении плашмя, а монтаж их, как правило, производят с положения на ребро.

Для монтажа конструкций приходится применять подмости, ограждения и другие устройства согласно требованиям техники безопасности. Например, для подъема людей на колонны необходимо оборудовать лестницы, для прохода людей по нижнему поясу стропильных ферм параллельно ему нужно натянуть стальной канат, для монтажа связей по фермам применяются люльки с лестницами. Установку указанных приспособлений на монтируемых конструкциях следует производить до подъема конструкций и лучше всего на складе. Это требование относится и приспособлениям, применяемым для установки и временного закрепления конструкций – расчалкам, монтажным распоркам, оттяжкам и т.д.

На складе также следует нанести на конструкции все риски, необходимые для установки: риски осей элементов, мест строповки, центра тяжести и т.д. Риски наносят масляной краской и прочерчиваются или прокерниваются. Оси размечаются у мест примыкании монтируемых конструкций к ранее установленным, риски осей особенно нужны при свободном монтаже (без использования установочных отверстий), главным образом для сборных железобетонных конструкций.

В некоторых случаях – при общих сборках стальных конструкций, при изготовлении железобетонных конструкций, подлежащих укрупнительной сборке и т.п. – риски наносятся на заводе изготовителе.

Очистка конструкций также является необходимой операцией перед монтажом. Все конструкции должны быть очищены от ржавчины, мусора, грязи, снега, наледи и т.п. Особенно тщательно очищаются места примыкания конструкций, без чего нельзя получить высокого качества сборки, сварки и замоноличивания. Перед монтажом стальных конструкций производится очистка их соприкасающихся поверхностей, без которой нельзя обеспечить хорошей стяжки пакетов, в это в дальнейшем может привести к появлению коррозии и ослаблению соединений. В сварных соединениях необходимо очищать места сварки.

Очистка небольших поверхностей производится вручную проволочными щетками. Для больших поверхностей применяют следующие механизированные средства и способы:

1. Пневматический или электрический инструмент, в котором вместо абразивного круга установлена проволочная щетка на стальном круге.

2. Огневая очистка стальных конструкций при помощи газовой или газокислородной горелки. Нагреваясь до высокой температуры, окалина и ржавчина на поверхности металла разрушаются и отделяются от нее.

3. Пескоструйная очистка с использованием преимущественно металлического порошка зернистостью 0,3-0,5мм или дроби зернистостью 0,8-1,0мм. Этот способ применяется для очистки соприкасающихся поверхностей стальных конструкций, а также перед окраской мест с недоброкачественной грунтовкой.

4. Струей воды ли воздуха. Применяется для очистки стыкуемых поверхностей железобетонных конструкций.

Наледь удаляют путем обогрева пламенем паяльной лампы или газовой горелки.

3.9 Подготовка мест установки сборных элементов

Перед монтажом фундаментов проверяют готовность основания, а именно, контролируют отметку основания, его горизонтальность, при необходимости осуществляют планировку основания. Подготовка фундаментов перед монтажом колонн и фундаментных балок состоит в проверке правильности размеров конструкций и установки анкерных болтов в фундаментах под стальные колонны. Правильность положения осей фундаментов, уровня стаканов в железобетонных башмаках, горизонтальных отметок и уровней проверяют геодезическими инструментами.

При установке колонн одноэтажных промышленных зданий особо контролируют горизонтальный уровень консолей колонн, на которые будут укладывать подкрановые балки. Этого достигают за счет подливки бетонной смеси в стакан фундамента или укладки в него армо-цементных подкладок толщиной 1 и 2 см.

Подготовка мест установки сборных конструкций заключается в очистке основания, разметке места установки, для большинства железобетонных элементов в устройстве растворной постели. Наилучшее качество шва получается при точной установке конструкции, когда она сразу займет проектное положение. Если по условиям выверки устанавливаемый элемент необходимо снимать с постели, то раствор убирают и заменяют новым, который хорошо разравнивают, выполняют одинаковой толщины, распределяя по всей площади основания.

Подготовка элементов к подъему заключается в определении пригодности изделия по внешнему виду, ее очистке, проверке размеров и нанесении разметочных рисок. При внешнем осмотре проверяют наличие сколов бетона и трещин, исправность монтажных петель, нет ли наплыва бетона на закладных металлических деталях, в штрабах, в гнездах для монтажных петель. Детали с трещинами и другими дефектами, превышающие допуски, отбраковывают. Риски наносят на бетонные поверхности мягким черным карандашом, на металлических закладных деталях - зубилом и молотком.

Строповка конструкций

Строповкой называются работы по закреплению конструкций к крюку грузоподъемного механизма для подъема.

Расстроповкой называются работы по освобождению конструкций от крюка грузоподъемного механизма после их установки.

Для крепления конструкций к крюку подъемного крана применяются стропы из стального каната или специальные захваты. Крепление стропов к конструкциям производится посредством монтажных петель или проушин, а при их отсутствии – путем увязывания стропа вокруг конструкции или с применением специальных захватов. В сборных железобетонных конструкциях монтажные петли устанавливаются в местах, предусмотренных в рабочих чертежах, к стальным конструкциям проушины привариваются в местах, указанных в проекте производства работ.

Стропы должны быть оборудованы крюками, петлями или другими устройствами для крепления к проушинам. Определение усилий в стропах производится простым разложением сил от крюка крана, воспринимающего вес элемента и строповочных устройств), на отдельные стропы или их ветви.

К одной точке должно примыкать не более двух ветвей стропа в плоскости и трех в пространстве, а к одной траверсе в плоскости – две ветви стропа. Если необходимо подвесить элемент за большее количество мест, то применяют дополнительные траверсы или ролики выравнивающие усилия в канатах.

Строповка конструкций должна производиться таким образом, чтобы при подъеме они находились в положении, близком к проектному.

Рисунок 3‑1. Строповка конструкций двухветвевым стропом (а), траверсой (б)

 

Рисунок 3‑2. Строповка конструкций траверсой в трех точках с уравнительным роликом (в), траверсой в четырех точках с двумя уравнительными роликами (г)

 

Рисунок 3‑3. Строповка конструкций трехветвевым стропом (д), траверсой в четырех точках (е)

Рисунок 3‑4. Строповка конструкций продольной и двумя поперечными траверсами (ж), при подъеме вертикального элемента (з)

 

Рисунок 3‑5. Строповка конструкций при подъеме наклонного элемента (и). 1 – центр тяжести груза, 2 – траверса, 3 – ролик, 4 – строп.

 

 

Строповка должна обеспечивать устойчивое равновесие конструкции в подвешенном состоянии, для чего необходимо, чтобы точки подвеса конструкции были расположены выше ее центра тяжести. Поскольку конструкция, в конечном счете, по время подъема подвешена к крюку крана в одной точке, она может от случайных факторов изменять свое положение в пространстве (повернуться в плане, наклониться), не теряя равновесия. Этими условиями подвешивания обеспечивается возможность наводки конструкции на проектные опоры при ее установке.

Расстроповка монтируемых конструкций на высоте опасна. Для ее выполнения рабочий должен находиться на ранее установленной конструкции, а следовательно, подняться туда по монтажной лестнице, переходить по подмостям, устройство и разборка которых являются весьма трудоемкими, пользоваться монтажным поясом, стесняющим движения, что отрицательно сказывается на производительности труда. В связи с этим целесообразнее применять стропы и захваты, снятие которых с конструкции производится на расстоянии – из кабины крана, с земли, подмостей и т.д. После расстроповки конструкций стропы и захваты с дистанционным управлением остаются подвешенными к крюку крана для осуществления последующего подъема.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.