Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка к монтажу строительных конструкций





Подготовительные работы

Успешное выполнение монтажа зависит от степени готовности подготовительных работ и рабо «нулевого цикла». Как правило, эти работы должны быть закончены к установленному календарным планом сроку начала монтажа, что позволит бесперебойно вести монтаж, выполнить его в срок и получить хорошие экономические результаты.

Подготовительные работы выполняются генеральным подрядчиком и монтажной организацией.

К подготовительным работам, выполняемым генеральным подрядчиком относятся:

1. Постройка железнодорожных путей и автодорог для подачи конструкций и работы монтажных кранов;

2. Подводка электроэнергии к местам потребления;

3. Подготовка и планировка монтажной площадки, устройство складских и сборочных площадок, очистка их от строительного мусора, излишних строительных материалов и т.д.

4. Устройство временных помещений, необходимых для ведения монтажных работ.

Генеральный подрядчик может поручить выполнение отдельных специальных работ (путевых, электромонтажных и др.) соответствующим субподрядным организациям.

Силами монтажной организации выполняются следующие подготовительные работы:

1. Изготовление и доставка к месту работ необходимого оборудования, инструмента, вспомогательных материалов и инвентарных приспособлений;

2. Монтаж, испытания и регистрация в органах Ростехнадзора соответствующих монтажных механизмов;

3. Устройство вспомогательных приспособлений, необходимых для ведения монтажных работ (стеллажей, стендов, якорей и т.д.).

Монтажным работам предшествуют работы нулевого цикла: устройство фундаментов, внутренних подземных коммуникаций, обратная засыпка пазух котлованов и траншей для коммуникаций, планировка площадки, устройство путей для монтажных механизмов, бетонная подготовка под полы и отмостки вокруг здания. Работы нулевого цикла выполняются генеральным подрядчиком.

Большое значение для четкой организации монтажных работ имеет своевременная постройка дорог. Дороги необходимы для подачи конструкций на склад и к объекту, а также для передвижения монтажных механизмов.

В зависимости от принятых на строительстве способов подачи и перемещения грузов и типов механизмов пользуются железнодорожными путями или автомобильными дорогами. Типы необходимых дорог определяются монтажной организацией при разработке проекте производства работ, их перечень и сроки строительства согласовываются с генеральным подрядчиком.

Различают дороги постоянные, предусмотренные в проекте строящегося здания для его эксплуатации и временные, прокладываемые только на период строительства. Чтобы удешевить строительство, стараются до начала основных работ построить хотя бы часть постоянных дорог. В первую очередь строят постоянные дороги, связанные с организацией склада конструкций или с подачей их к местам складирования: до начала монтажных работ необходимо иметь некоторый запас конструкций.

Потребное для работ количество электроэнергии и места ее потребления определяются монтажной организацией и согласовываются с генеральным подрядчиком. Электроэнергия требуется для работы кранов, индивидуальных электролебедок, компрессоров, сварочных агрегатов, работы электроинструмента и освещения строительства. Подсчет потребности в электроэнергии производится по мощности работающего оборудования с учетом коэффициентов загрузки и одновременности.

До начала монтажных работ должны быть выполнены также мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих на монтажной площадке:

1. Ограждение зон, опасных для движения; установка предупредительных надписей и сигналов, а также указателей проездов и проходов;

2. Устройство стремянок или лестниц с перилами в местах проходов, расположенных на уступах и откосах с уклоном более 20 градусов.

3. Ограждение перилами ям, траншей и канав, а также отверстий в перекрытиях и открытых проемов в стенах, расположенных на уровне рабочих мест или на высоте менее 0,7м над ними;

4. Устройство искусственного освещения в темное время суток на железнодорожных путях, в проездах, проходах, на лестницах и в складах, а также на рабочих местах.

Временные здания и помещения для ведения монтажных работ по своему назначению подразделяются на служебно-производственные и санитарно-бытовые.

К служебно-производственным относятся конторские помещения, склады и вспомогательные производственные мастерские. На крупном строительстве, где число работающих на монтаже конструкций превышает 150-200 человек, обычно организуют центральную контору монтажной организации и небольшие конторы при участках или прорабских пунктах линейного персонала. При небольшом объеме работ достаточно иметь одно общее помещение для центральной конторы и работы линейного персонала. Под центральную контору приспосабливают служебные помещения промышленных зданий из числа строящихся или имеющихся в наличии и только при отсутствии таковых строят временные помещения. Помещения для участковых или прорабских пунктов должны располагаться вблизи монтируемого объекта.

Для хранения запасов материалов, мелкого обордования, метизов, спецодежды и прочих материальных ценностей организуется центральный материальный склад. Наиболее удобным является такое расположение центрального склада, когда на одной его стороне примыкает железнодорожный путь, а к другой автодорога. При этом облегчаются погрузочно-разгрузочные работы и уменьшаются затраты труда и транспортных средств.

На средних и крупных стройках, где одновременно возводится несколько объектов и они удалены друг от друга помимо центрального склада организуют участковые или прорабские раздаточные склады вблизи каждого объекта. В этих складах хранятся и по мере надобности выдаются на производство различный инструмент, метизы, электроды и т.д. Устройство раздаточных кладовых избавляет рабочих от излишних потерь времени на хождение за нужными инструментами и материалами. Для участковых складов целесообразно использовать инвентарные передвижные вагончики.

К санитарно-бытовым относятся помещения: для обогрева рабочих в зимнее время, для приема пищи, если в районе монтажных работ не имеется столовых, гардеробные и помещения для переодевания и сушки спецодежды, душевые и уборные, комнаты гигиены для женщин. Размеры данных помещений определяются в зависимости от количества работающих в сутки или в смену.

Монтаж фундаментов

Перед возведением зданий, особенно повышенной этажности, помимо наличия технического заключения о грунтах, необходим тщательный осмотр котлована. На проектных отметках могут оказаться не обнаруженные при бурении линзы других грунтов, засыпанные ямы, колодцы и подвалы, если строительство ведется на месте сносимых домов.

Строительные нормы допускают отклонение стены дома от вертикали не более 3 см на всю его высоту, а в 12—28-этажных зданиях при неравномерной осадке только в 2 см это отклонение может составить от 6 до 12 см, что совершенно недопустимо.

Поэтому с увеличением высоты здания тщательность исследования основания должна повышаться. Это важно и потому, что монтаж фундаментов предопределяет успех и качество монтажа последующих и вышележащих конструкций и даже понизить устойчивость здания.

Монтаж фундаментов и стен подвала надо начинать непосредственно вслед за приемкой подготовленного основания и вести в строгом соответствии с рабочими чертежами и проектом производства работ.

Способы монтажа определяются проектом производства работ с учетом вида грунта, наличия и уровня грунтовых вод, глубины котлована, величины откосов, конфигурации и линейных размеров подземной части здания, веса монтируемых элементов, параметров монтажных кранов, климатических и местных условий.

При монтаже надземной части здания башенным краном им можно воспользоваться и для монтажа подземной части. В этом случае монтаж подкрановых путей и крана надо заканчивать до начала укладки фундаментов. Если глубина котлована значительна, передвижение крана по бровке может нарушать устойчивость откоса, поэтому монтаж

прилегающей к нему фундаментной ленты следует производить с опережением на величину вылета стрелы, с немедленной засыпкой пазух грунтом и его уплотнением. После этого кран можно передвинуть на участок уложенного фундамента, служащего подпорной стенкой, исключающей опасность обрушения откоса. Затем приступают к монтажу следующего участка фундаментной ленты.

Крупноразмерные элементы подземной части здания можно монтировать или с бровки котлована, или с его дна, или же комбинированным способом.

Фундаментные подушки и блоки стен подвала монтируют автомобильными, гусеничными, пневмоколесными, а также кранами на рельсовом ходу.

После разметки осей фундаментов и обозначения на основании их границ производят разбивку углов и мест сопряжений фундаментов. Затем устанавливают угловые блоки подушки, а между ними через 15—20 м — маячные блоки. После этого по натянутой проволочной причалке вынесенной оси размечают положение каждого блока, закрепляя места первого ряда подушек металлическими шпильками, а второго и последующих—несмываемой краской.

Блок подводят краном к месту установки и плавно опускают, когда блок находится на высоте 30 см от подготовленного основания, монтажник с подручным принимают его и направляют на весу на место установки, затем (до снятия стропа) выверяют по отвесу и уровню правильность положения блока.

Для более равномерного распределения нагрузки от здания по первому ряду блоков-подушек обычно укладывают сварные арматурные сетки, а по ним 5-сантиметровый слой цементного раствора. В этом случае вертикальные швы (толщиной до 5-6 см) между фундаментными подушками не заполняют раствором или бетонной смесью.

По мере установки блоков-подушек пазухи за ними на захватке сразу же засыпают грунтом и уплотняют его, следя за тем, чтобы грунтом не была засыпана или засорена поверхность подушек, на которых устанавливают блоки вышележащего ряда.

Каждый последующий ряд блоков устанавливают с перевязкой вертикальных швов, следя за правильностью закладки углов и расположением ряда относительно оси.

В фундаментах и стенах подвала по проекту оставляют отверстия для трубопроводов (путем раздвижки соседних блоков, перекрываемых вышележащими); эти отверстия после заделывают бетоном.

Приемка фундаментов

Правильность геометрической схемы монтируемого сооружения зависит от точности установки его элементов на опоры (фундаменты). Поэтому качественной подготовке и приемке опор должно уделяться очень большое внимание.

До начала работ монтажная организация принимает от генерального подрядчика каждый фундамент по акту. При сдаче-приемке фундаментов производится геодезическая проверка положения осей фундаментов в плане, отметок опорных поверхностей, положение и размеров анкерных болтов или стаканных углублений для сборных железобетонных колонн. Сводка результатов геодезических съемок и замеров прикладывается к акту.

Исполнительной схемой называется чертеж с указанием положения характерных отметок и размеров ранее выполненных конструкций. К исполнительной схеме целесообразно прикладывать фотографические материалы с указанием дефектов, неровностей, трещин и т.д.

Предельные отклонения для фундаментов

Параметр Предельные отклонения Контроль (метод, объем, вид регистрации)
1. Отклонение линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций для    
Фундаментов 20 мм Измерительный, каждый конструктивный элемент, журнал работ
     
     
     
     
2. Отклонение горизонтальных плоскостей на всю длину выверяемого участка 20 мм Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50-100 м, журнал работ
3. Местные неровности поверхности бетона при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей 5 мм То же
4. Длина или пролет элементов ±20 мм Измерительный, каждый элемент, журнал работ
5. Размер поперечного сечения элементов +6 мм; -3 мм То же
6. Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов -5 мм Измерительный, каждый опорный элемент, исполнительная схема
7. Уклон опорных поверхностей фундаментов при опирании стальных колонн без подливки 0,0007 То же, каждый фундамент, исполнительная схема
8. Расположение анкерных болтов:   То же, каждый фундаментный болт, исполнительная схема
в плане внутри контура опоры 5 мм
в плане вне контура опоры 10 мм
по высоте +20 мм
     

Сдача фундаментов под монтаж конструкций производится комплектно – группами для определенной части (захватки) сооружения, с тем чтобы обеспечить на монтаже пространственно-жесткий блок данного сооружения. Сдача-приемка выборочным порядком отделных фундаментов под монтаж конструкций не допускается.

Для точной фиксации положения конструкций при их установке на каждом фундаменте должны быть нанесены разбивочные оси, соответствующие буквенными и цифровым осям сооружения. Оси наносят на металлические детали, забетонированные в теле фундаментов при их возведении вне контура опирания конструкции, что позволяет пользоваться ими в течении всего периода производства работ.

Проверка правильности положения оси фундаментов производится теодолитом.

Анкерные болты фундаментов для крепления конструкций устанавливаются строительной организацией в процессе возведения фундамента и к моменту его сдачи должны быть забетонированы. При приемке проверяется положение болтов в плане для каждого фундамента, отметки верхних торцов болтов, длина и качество нарезки.

Необходимая точность опорной поверхности фундаментов зависит от принятого способа опирания колонн при их установке (выверочный или безвыверочный монтаж колонн).

Поставка конструкций

Успешное выполнение монтажных работ зависит не только от своевременного выполнения подготовительных работ, но также от своевременного изготовления и доставки на стройку подлежащих монтажу конструкций. Стальные и сборные железобетонные конструкции изготовляются на специализированных предприятиях и поступают на монтаж в законченном виде. Стальные конструкции простейшего вида могут изготавливаться на строительной площадке.

Стальные конструкции, как правило, заказываются заводу-изготовителю монтажной орагнизацией на основании заключенного договора. Основанием заключения договора служит наряд с указанием номенклатуры, объемов и сроков изготовления конструкций.

При заказе стальных конструкций монтажная организация передает заводу чертежи марки КМ этих конструкций. Чертежи КМ содержат расчеты и схемы конструкций, чертежи узлов и спецификации для заказа стали по профилям. Кроме передачи чертежей КМ монтажная организация согласовывает с заводом изготовителем дополнительные требования, вытекающие из проекта производства монтажных работ.

На основании чертежей КМ завод разрабатывает деталировочные чертежи конструкций КМД, на которых показаны детальные изображения и размеры каждого монтажного элемента, а также монтажные схемы, фиксирующие положение каждого элемента в сооружении.

Стальные конструкции изготовляются и монтируются по чертежам КМД. Завод изготовитель несет ответственность за соответствие чертежей КМД чертежам КМ, за расчетную прочность всех соединений и стыков, не предусмотренных в чертежах КМ, за правильность размеров элементов конструкций и увязки их между собой. Все отступления от чертежей КМ завод согласовывает с их автором – проектной организацией. Завод может заказать разработку чертежей КМД какой-либо проектной организации. В этом случае ответственность за правильность чертежей КМД несет выполнившая их организация.

Поставка сборных железобетонных конструкций на площадку может быть возложена как на генерального подрядчика, так и на монтажную организацию. В случае если поставка организуется генеральным подрядчиком очередность и сроки поставки увязываются с графиком производства монтажных работ и согласовываются с монтажной организацией.

Поступающие на монтажную площадку сборные элементы должны иметь хорошо видимую маркировку (выполняется при их изготовлении в соответствии с рабочими чертежами и монтажными схемами, а для типовых конструкций – в соответствии с шифрами их номенклатуры). Стальные конструкции должны поступать на монтаж грунтованными.

Документация

Поставки строительных конструкций сопровождаются сертификатом или паспортом, удостоверяющим качество продукции. Эти документы составляются на предприятии-изготовителе конструкций и подписываются отделом технического контроля (ОТК). В паспорте (сертификате) подтверждается соответствие примененных материалов проекту и стандартам, соответствие конструкций проекту, действующим нормам и правилам на их изготовление.

На стальные конструкции сертификаты (паспорта) выдаются заводом после выполнения всего заказа или отдельных его частей, определяемых при заключении договора. В сертификатах приводят следующие данные:

1. Наименование конструкции.

2. Вес по чертежам КМД.

3. Даты начала и конца изготовления.

4. Наименование организаций, выполнивших чертежи КМ и деталировочные чертежи КМД, индексы и номера этих чертежей.

5. Нормативный документ, по которому изготавливались данные конструкции.

6. Марки сталей, примененные при изготовлении, и их соответствие требованиям проекта.

7. Материалы, примененные для выполнения сварных соединений (электроды, сварочная проволока, флюс, защитные газы).

8. Наименование правил, по которым производилось испытание сварщиков.

9. Описание порядка проверки сварных швов.

К сертификату (паспорту) прикладываются различные выполненные на заводе схемы и замеры, если это требуется по характеру конструкции. Например, для конструкций, прошедших на заводе общую сборку, прикладываются схемы выполненных сборок.

Паспорт выдается на каждую партию сборных железобетонных конструкций или на каждое крупное изделие – колонну, ферму или балку пролетом 18м и более, плиту для промышленного здания, элемент эстакады и т.п. весом свыше 10т. Партией считается количество изделий, последовательно изготовленных предприятием по одной технологии, из материалов одного и того же вида, сорта и качества в течении до 10 дней. Количество изделий в партии ограничивается 1000 шт., если объем одного изделия составляет до 0,1м3, 100шт. при объеме каждого изделия свыше 2м3 и пропорционально этим величинам при объеме каждого изделия от 0,1м3 до 2м3.

Сертификаты и паспорта монтажная организация предъявляет заказчику при сдаче выполненных работ.

В случае изготовления или поставки железобетонных конструкций силами строительной организации данная организация составляет соответствующий паспорт и передает его монтажникам.

В паспортах на железобетонные конструкции содержатся следующие данные:

1. Наименование изделий по государственному стандарту или техническим условиям и их условное обозначение.

2. Номер государственного стандарта или технических условий.

3. Количество изделий в партии.

4. Проектные размеры изделия.

5. Дата изготовления и приемки партии ОТК и номер браковщика.

6. Отпускная прочность бетона в МПа и в процентах от проектного класса бетона.

7. Вид и класс стали закладных деталей и выпусков арматуры, подлежащих сварке при монтаже, а также стали накладок.

8. Гарантия завода о соответствии изделий требованиям стандартов и нормалей, а для индивидуальных изделий – рабочих чертежей и технических условий.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.