Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разгрузка и складирование конструкций





Разгрузку конструкций на центральных складах рекомендуется производить на специально выделенной для этой цели площадке. Размер площадки и фронт разгрузки рассчитывается на максимальное поступление железнодорожного состава или автотранспортных средств по календарному плану строительства.

При разгрузке конструкций располагают длинной стороной параллельно железнодорожному пути или автодороге. С разгрузочной площадки их подают краном в места хранения и попутно сортируют по маркам и очередности монтажа. Сортировку и складирование конструкций производят так, чтобы обеспечить возможность отправки отдельных элементов на монтаж без нарушения устойчивости штабелей. Маркировка должна быть обращена в сторону проходов или видна сверху, если маркировка закрывается расположенными рядом конструкциями, ее следует воспроизвести в других видимых местах.

При складировании конструкций необходимо соблюдать следующие требования:

1. Элементы необходимо укладывать на подкладки. В многоярусных штабелях между элементами должны быть уложены прокладки по одной вертикали подкладками. Расстояние между подкладками и прокладками по горизонтали принимается таким, чтобы исключалось образование в конструкциях остаточного прогиба, перенапряжения материала и трещин.

2. Подкладки под сборными железобетонными конструкциями следует располагать в местах, предусмотренных в рабочих чертежах и намеченных на элементах при их изготовлении.

3. Для предотвращения соприкосновения элементов с грунтом, их загрязнения и образования коррозии, необходимо произвести планировку грунта в местах складирования, организовать стоки воды и делать подкладки достаточной толщины.

4. На элементах не должна застаиваться вода, для чего конструкции необходимо укладывать с уклоном.

5. Элементы должны быть уложены устойчиво.

6. Фермы, панели и балки следует хранить в вертикальном положении в специальных кассетах.

7. Сборные железобетонные конструкции надо укладывать так, чтобы строповочные петли были обращены кверху.

8. Высота штабелей не должна превышать: стальных конструкций – 1,5м, сборных фундаментов – 2,25м (до 4 рядов в штабеле), плит перекрытий – 2,5м, ригелей – 2м, одноярусных колонн – 2м.

9. Расстояние от складируемых конструкций до ближайшего рельса железнодорожного пути принимается не менее 2м.

10. Между штабелями должны быть проходы шириной не менее 0,7м, не реже чем через каждые два штабеля в продольном направлении и через 25м в поперечном направлении.

11. Промежутки между смежными штабелями следует предусматривать не менее 0,2м и рассчитывать на размещение применяемых на складе приспособлений.

Стальные конструкции укладывают следующими способами:

1. Одностенчатые балочные конструкции (прокатные и составные) при горизонтальном положении стенок - в штабеля с расстоянием между подкладками 3-4м.

2. Двухстенчатые элементы из прокатных профилей – в штабеля параллельными рядами с вертикальным положением стенок на двух подкладках.

3. Одностенчатые балочные конструкции при вертикальном положении стенок – с перекрестным расположением рядов в штабеле на двух подкладках.

4. Фермы и балки высотой более 0,6м – в вертикальном или слегка наклонном положении с устройством вертикальных упоров, обеспечивающих устойчивость конструкций, и с установкой вертикальных прокладок между отдельными конструкциями.

5. Свальцованные листы – в вертикальном положении или в заводской упаковке.

6. Несвальцованные листы – в горизонтальные штабеля с прокладками через каждые 4-6 листов.

 

Рисунок 0‑1. Складирование стальных балок "плашмя"

Рисунок 0‑2. Складирование стальных двустенчатых конструкций

Рисунок 0‑3. Складирование стальных балок в вертикальном положении

Рисунок 0‑4. Складирование стальных ферм в полунаклонном положении

Рисунок 0‑5. Складирование стальных листов – свальцованных и несвальцованных

Сборные железобетонные конструкции укладывают следующими способами:

1. Колонны плашмя – в штабеля параллельными рядами.

2. Колонны на ребро – в кассеты.

3. Балки и фермы покрытий – в вертикальном положении в кассеты.

4. Ригели – в штабеля параллельными рядами.

5. Лестничные марши – в штабеля.

6. Стеновые панели – в вертикальном положении в специальные кассеты.

Арматурные стержни, проволока, пучки, пряди, анкерные болты и другие стальные детали для сборных железобетонных конструкций необходимо хранить в условиях, исключающих коррозию, электроду – в закрытых складских помещениях.

При работе на штабелях высотой более 1,5м для перехода с одного из них на другой нужно применять переносные инвентарные площадки и стремянки.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.