Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КИНЕМАТИКА ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ





ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ:

r
j
x
при вращательном движении материальная точка движется по окружности. Такое движение удобнее всего описывать в полярной системе координат- положение М.Т. определяется зависимостью угла поворота от времени: j(t) при r -const.

ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА -кинематические характеристики поступательного движения –радиус-вектор, линейная скорость и ускорение мало пригодны для описания вращательного движения твердого тела, поскольку все эти величины различны для различных точек Т.Т.

При вращательном движении угол поворота любой точки твердого тела относительно исходного положения одинаков для всех точек Т. Т., однако остается проблема начального углового положения различных точек Т. Т. Выход из положения – сделать угол поворота векторной величиной и направить его вдоль оси вращения.

Вектор углового перемещения при вращательном движении аналогичен вектору поступательного движения :

По аналогии вводится понятие вектора угловой скорости и углового ускорения :


 

 


Связь линейной и угловой скорости


Связь линейного и углового ускорения

Лекция №3

 

ДИНАМИКА

ЗАКОНЫ НЬЮТОНА

Первый закон Ньютона

КЛЮЧЕВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Эксперимент №1 Человек и брусок на горизонтальной поверхности

К бруску, лежащему неподвижно, подходит человек и с помощью веревки перемещает брусок по поверхности. По окончанию воздействия человека брусок останавливается. Интерпретация этих результатов, данная еще

Аристотелем: Сила является источником движения. С прекращением действия силы прекращается движение.

Эксперимент №2 Брусок, скатывающийся с наклонной плоскости

Основноеотличиеот предыдущего эксперимента: на горизонтальном участке пути брусок продолжает движение, хотя, как и ранее, на него не оказывается никакого внешнего воздействия. На этом участке пути тела движутся равнозамедленно. Степень замедления не зависит от свойств наклонного участка пути, а определяется, как показали дополнительные эксперименты, трением между движущимся телом и поверхностью. Интерпретация результатов экспериментов: на горизонтальном участке пути тела стремятся двигаться равномерно, причиной замедления движения является ТРЕНИЕ.

t=0
Эксперименты №5 и 6 Свободное падение тел. Тяжелое и легкое тело падают с одинаковой высоты. На воздухе тяжелые тела падают быстрее легких тел. Повторение эксперимента, но уже в вакууме показало, что эти тела движутся одинаковым образом.

Интерпретация результатов эксперимента: все тела подвержены притяжению Земли, воздух оказывает сопротивление движению тел, поэтому легкие и тяжелые тела падают по- разному.

Таким образом, на горизонтальном участке пути на брусок действует притяжение со стороны Земли, которое направлено вертикально. Возникает вопрос: имеются ли другого рода воздействия в вертикальном направлении на тела, движущиеся по горизонтальной поверхности?

Воздействия, испытываемые телами в вертикальном направлении.

Cила тяжести
Реакция опоры
Cила тяжести
Реакция опоры
Эксперимент №7 с платформой на пружинах показал, что на тела помимо притяжения Земли действует реакция опоры, направленная вертикально вверх. Эти два воздействия компенсируют друг друга, что обеспечивает отсутствие движенияв вертикальном направлении.

 

Характер движения в горизонтальном направлении: С одной стороны - отсутствие движения в отсутствии внешнего воздействия, а с другой - стремление к сохранению равномерного и прямолинейного характера движения, чему препятствует трение.

ФОРМУЛИРОВКА 1-ого ЗАКОНА НЬЮТОНА:

Тело сохраняет состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения до тех пор, пока отсутствует внешнее воздействие или оно скомпенсировано.

Свойства тел сохранять состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения называется ИНЕРЦИЕЙ. Мерой инертности тела является МАССА.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.