Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нормальные и предельно переносимые дозы алкоголя в периоды: а) приобщения к спиртному, б) привыкания к нему, в) пьянства, г) алкоголизма, д) в настоящее время.





Обычная периодичность употребления алкогольных изделий: ежедневно, еженедельно, запои; длительность запоев, восстановления удовлетворительного самочувствия, нормальной жизни, подготовки к следующему запою.

Самочувствие во время запоев. Подробное описание наиболее яркого запоя: подготовка к нему, пьянство, прекращение.

Применяемые способы прерывания запоев.

Употребление суррогатов алкоголя: название суррогатов, частота приема, доза, причины.

Поведение при опьянении: на улице, в общественных местах, на работе, дома.

Самочувствие и поведение при неудовлетворении потребности в спиртном.

Ваше мнение об отрицательных последствиях употребления вами спиртного: а) для вас, б) для вашей семьи, в) для других родственников и близких, г) для вашего предприятия или учреждения, д) для нашего общества.

Положительное, принесенное вашим алкоголепитием: а) вам, б) вашей семье, в) другим родственникам и близким, г) вашему предприятию или учреждению, д) нашему обществу.

27. Попытки самостоятельно отказаться от алкоголепития и причины неудач.

Лечение от алкоголизма (время, продолжительность, лечебное учреждение, способы лечения, результаты).

Мотивы обращения за помощью.

Программа вашего отношения к спиртному в течение ближайшего года.

Метод самоизбавления от алкоголизма

Обращение к пьющему.

Тебя постигла беда, тяжелая, горькая беда – ты стал жертвой противоестественного и дикого занятия – употребления спиртных напитков. Твое тело как бы обвил окаянный «зеленый змий», все крепче сжимает своими отвратительными и сильными кольцами, все безжалостнее жалит. Если яд еще не сделал тебя глубоким умственным деградантом (думаю, до этого еще не дошло), ты способен, вполне способен задушить «гадину», освободиться от ее умертвляющих колец, очиститься от тлетворного и одуряющего яда, залечить раны и обрести свободную, радостную, достойную, честную и полезную жизнь. Путь, которым ты брел до настоящего момента, - зигзагообразная тропа грязного, мучительного и позорного существования. Подумай: что хорошего ты приносишь пьянками себе, семье, обществу? Решительно ничего, только вред! Жизнь твоя становится все мучительней, безнадежней и никчемней. Тебя, как правило, ненавидят самые близкие и дорогие люди – дети, жена, родители, а некоторые из них ждут твоей смерти. И это понятно: ведь ты ведешь себя с близкими как враг, истязаешь их морально, а иногда и физически. Ты часто живешь за счет общества, вносишь свой вклад в преступность, хулиганство, в спаивании молодежи, в появлении на свет уродливых детей.

Все они хотят лишь одного: выпить! Но это неверно! Я многие годы работаю с алкоголиками. Да, многие качества они растеряли. Но я заметил: даже и самый запойный пьяница сохраняет способность к умственной деятельности – подчас к очень серьезной. Наш мозг имеет большие резервы. Ученые утверждают: человек и в нормальном положении включает в работу лишь небольшую часть мозговых клеток. И бросивший пить вновь ясно мыслит и многого может достичь. Занимаясь с алкоголиками, я наблюдал их в те счастливые для них минуты, когда в их сознании выстраивается стройная система антиалкогольных понятий, когда они решают для себя – не пить! На их лицах тогда я вижу мощный прилив жизненных сил, их глаза светятся радостью – они в такие минуты испытывают желание писать стихи. Вот почему я верю и во второй метод отрезвления – то есть путем самостоятельного чтения.

 

Вот почему я верю и во второй метод отрезвления –

то есть путем самостоятельного чтения.

За работу по избавлению от алкоголизма и курения, проводимую мною в личное время, не только не беру платы, но решительно отвергаю подарки и даже цветы. На первом занятии как с алкоголиками, так и с курильщиками особо подчеркиваю, что не следует терять время на поиск достойного вознаграждения моего труда, что всякую помощь нуждающимся я оказываю бескорыстно и безвозмездно; если кому-то захочется вызвать у меня негативное отношение к себе, может попытаться «отблагодарить» меня, награду я не возьму, но на его образе в моей памяти появится черное пятно. На деньги алкоголики и их родственники бывали щедры, некоторые пытались тайно от меня вручить деньги жене. Например, одна мать оставила 500 рублей, потом моей жене пришлось разыскивать ее, чтобы возвратить эту сумму. Частенько же алкоголики и их близкие весьма скупы, они, как правило, не выполняют мои элементарные просьбы: вести дневник, периодически информировать меня и своевременно возвращать мои материалы.

§ Скажите, а чем еще пьяница отличается от алкоголика?

§ Пьяница в отличии от алкоголика не доводит себя до 4 степени опьянения.

§ А что это за степени? Можно поподробней?

§ Для успешного проведения отрезвляющей работы наиболее подходящей является классификация, исходящая не из концентрации алкоголя в крови, а из степени отравленности мозга. Выделено шесть степеней: дурашливость, буйность, параличность, безумность, усыпленность и наркозность.

§ Расскажите о первой степени.

§ Первая степень (дурашливость) – это слабое опьянение, появляется после приема малой дозы этанола, характеризуется ненормальным возбуждением, в связи с которым появляются:повышенная подвижность,болтливость, развязность,бахвальство, шумливость, самонадеянность.

§ Понятно, это еще я помню, называется обезьяна, а вторая видимо будет тигр?

§ Да, это буйность, опьянение, при котором достигается наибольшая патологическая возбужденность мозга, которая обуславливает повышенную раздражительность, вспыльчивость, озлобленность, склонность к скандалам и дракам. Буйность не всегда проявляется в таком виде. Если пьяного никто и ничто не тревожит, он может спокойно вести себя.

§ Например, муж пришел домой в этой степени, а его стала ругать жена. Лучше всего эти «разборки» делать с утра.

§ Ну и последняя, которую я знаю, это свинья, только не понимаю, почему их шесть?

§ «Свинья», как ты говоришь, расписана еще на четыре стадии. Итак, степень опьянения №3 (параличность) – степень опьянения, при которой токсическое возбуждение сменяется токсическим все усиливающимся торможением мозга. Характерными признаками третьей С.О. является усиливающееся нарушение координации двигатель-ных актов: речи, ходьбы, работы рук.

В крайнем случае, паралично пьяный не может самостоятельно передвигаться. Во всех первых трех степенях опьянения пьяный помнит, что с ним происходит.

§ Значит четвертая степень, когда он не помнит, что с ним происходит?

§ Да, это безумность – такая отравленность мозга этанолом, при котором имеет место как бы функциональный распад мозга.

 
 

- Вы сказали, что предлагаете два метода: один – это создание клуба взаимопомощи и второй – это метод самоизбавления от своей вредной привычки. С чего необходимо начинать.

- С написания анкеты.

- Что это такое?

- Анкета алкоголика – аутоанамнез – это описание собственного привыкания к алкоголю, табаку, наркотикам, последствий их приема, процесса превращения в пьяницу, в алкоголика и попыток избавления от алкоголизма.

Аутоанамнез пишется произвольно, но с особо подробным освещением периода пьяной жизни. Необходимо дать полное и непременно достоверное освещение вопросов, перечисленных ниже, а также других, которые, по вашему мнению, дадут более полное и правильное представление о вас и будут содействовать успешному избавлению от алкоголизма. Аутоанамнез – важный документ, позволяющий учесть индивидуальные особенности избавляющегося от алкоголизма, хорошо помните, что его подготовка оказывает существенное благотворное влияние на автора. Чем подробнее и серьезнее будет готовиться аутоанамнез, тем большим будет его полезное воздействие. В связи с этим перед его написанием внимательно ознакомьтесь с вопросами плана и пояснениями к ним, набросайте черновик, а затем разборчиво перепишите его. Если имеете возможность, то аутоанамнез напечатайте на машинке, копию оставьте себе, она в дальнейшем пригодится.

Основные биографические данные (Фамилия или псевдоним, имя, отчество, дата и место рождения, занятия родителей, семейное положение, состав семьи, образование, специальность, место работы и должность).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.