|
Четверть Отработка произношения звука в знакомых словах
Цель:Тренировка в произнесении звука»Е» в положении после согласной
Этапы
| Содержание
| Примечание
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Организационный
Называние предметов
Игра «Что пропало»
Итог урока
Чтение книги
| -Наденьте наушники
-(Имя) сядь
-Что тут?
Скажи (имя) мел
Скажи(имя) тетрадь
-М Е Л
-Встань, иди сюда (Имя)
-Возьми мел+табличка
-Встаньте
-Повернитесь+табличка
-Убери один предмет(имя)
--Ребята повернитесь
-Что тут?
-Возьмите книгу
-Откройте
-Будем читать
-Вот Петя и Лена
-Кто это?
-Кто это?
-Петя лепит собаку
Что делает Петя?
-ЛЕ-ПИТ
-Лепит собаку
-Закройте книгу
-Встань(имя)
-Урок закончен
| -Я надел(а) наушники
-Я сел(а)
-Мел
-Тетрадь
-Книга
-Мел
-Тетрадь
-МЕ Л
--Я встал. -Я пришел
-Возьми мел
-Я взял мел
-убирает за спину
-Там мел
-Там тетрадь
-Верно
-Нет
-Петя
-Лена(с/без движением рук на зв «Е»)
ЛЕ- ПИТ(сопряженно
-Лепит собаку
-Я закрыл(а) книгу
-Я встал(а)
| Дети выполняют указание
. На столе мел, тетрадь, книга
Если забыли уч. показывает табличку со словом(…..) и просит показать предмет
Пишет на доске.Дети сопряжено повторяют выделяя звук.
читает табличку и выполняет
Показывает за спину ученика
Уч.исправляет произношение слов со зв.» Е»
Устно-дактильно
Вот Петя и Лена. Петя лепит собаку
Показывает на картинку.следит за произношением
Сам закрывает дети подражают
|
Конспект Словарная работа на уроках чтения школы 1 вида.
Цель: познакомить с рассказом Н.Н.Пришвина «Грибы тоже ходят»
Задачи:
Вызвать интерес к тексту
Формировать навык чтения
Познакомить с автором
Обогащать словарь на материале урока
Подготовить к первичному восприятию текста
Ход урока(основная часть)
1.Водная беседа(рассматривание картинок/ просмотр фильма о грибах)
2.Рассказ об авторе, выставка книг автора.
3.Чтение текста учителем (у глухих самостоятельное чтение)
4.Беседа о прочитанном (О ком, о чем говорится в тексте, название, автор и т.д)
5.Чтение трудных слов (без объяснения)
6.Словарная работа по прочитанному (1 абзац) Дети читают 1 абзац текста по цепочке.Далее идет словарная работа, разбирается смысл каждого предложения в отдельности
Осень глубоко продвинулась. Еловый подрост ссыпан золотыми монетками берез и красными медалями осин. В лесу ведь и в солнечный день сумерки, а тут еще нападала листва и скрывает от глаз серые, красные и желтые шляпки грибов.
– Есть грибы? – спросил я маленькую дочь лесника.
– Волнушки, рыжики, маслята.
– А белые?
– Есть и белые, только теперь начинает холоднеть, и белые переходят под елки. Под березками и не думайте искать – все под елками.
– Как же это они так переходят, видала ли ты когда-нибудь, как грибы ходят?
Девочка оторопела, но вдруг поняла меня и, сделав плутовскую рожицу, ответила, мне:
– Так они же ночью ходят, как их мне ночью увидеть? Этого никто не видал.
Содержание
| Примечание
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| -(Имя), прочитай 1 предложение
-О чём мы узнали из этого предложения?
-Что сделала осень?
-Что значит глубоко продвинулась?
-Как можно еще сказать?
-(Имя) читай 2 предложение
сюда прямо к нашему дому
-Какая осень отражена в этом предложении?
-Скажи по другому
-Как автор отразил золотую осень?
-Почему автор назвал листья монетками
- Что такое еловый подрос
-еловый подрос, это молодые ели. Они маленькие
-(Имя) читай 3 предложение
-О чём говорится в этом предложении?
Почему в лесу и солнечный день сумерки?
-Что в предложении сказано о грибах
- Как сказать по-другому скрывает от глаз?
(имя)читай следующее предложение
Кто спросил девочку про грибы?
Что ответила девочка?
Какие это грибы?
-Читай дальше
Как можно объяснить слово холоднеть?
Как сказать по другому
(Имя) читай следующее предложение
- Видала как можно сказать иначе
-Как это грибы ходят?
(имя) Читай последнее предложение дальше
Как это оторопела?
-Не знала что сказать
- найди в тексте, что она ответила автору про то, что грибы ходят
| - Осень глубоко продвинулась
-Об осени
- Глубоко продвинулась
-Я думаю, что это середина осени
-Золотая осень
- Осень долго длится
- Еловый подрост ссыпан золотыми монетками берез и красными медалями осин.
-Золотая осень
-Середина осени
- золотые монетки берез и красные медали осин
-Потому что они круглые как монетки
-Они желтые и красные как медальки
-не знаю
- В лесу ведь и в солнечный день сумерки, а тут еще нападала листва и скрывает от глаз серые, красные и желтые шляпки грибов.
-О лесе, О солнечном дне, о сумерках, о листве, о грибах
-Потому что в лесу много деревьев они закрывают солнечный свет
-Что у грибов шляпки серые, красные и желтые шляпки.
-Прячутся
– Есть грибы? – спросил я маленькую дочь лесника.
– Волнушки, рыжики, маслята.
-Автор
– Волнушки, рыжики, маслята.
-Съедобные
– А белые?
– Есть и белые, только теперь начинает холоднеть, и белые переходят под елки. Под березками и не думайте искать – все под елками.
- Становится холодно
-Холодает
– Как же это они так переходят, видала ли ты когда-нибудь, как грибы ходят?
-Видела
-Мне кажется они растут на разных местах
Девочка оторопела, но вдруг поняла меня и, сделав плутовскую рожицу, ответила, мне: – Так они же ночью ходят, как их мне ночью увидеть? Этого никто не видал
-не знаю
-Этого никто не видел
| Все варианты слов записывают в словарь на доске
На доске картинки по контекстные иллюстрации
На доске написаны непонятные слова, которые нужно объяснять
|
2 урок
Цель: Учить осмысливать прочитанное Ход урока:
1. Словарно-стилестические упражнения (вопросы из словарной работы)
2. Работа над следующим абзацем(словарная работа)
3. Прочитать остальной текст
4. Глубокий анализ текста (если успевают)
3 урок
Цель: учить глубоко и осмысленно понимать содержание текста.
1. Ход урока
2. Словарная работа по всему тексту
3. Выборочное чтение текста
4. Пересказ текста
5. Прочитать по ролям
6. Работа с иллюстрациями Придумать новые предложения, дополняющие текст
Конспект развития речи с коммуникативной направленностью в 3кл школы 1 вида. Тема «Написание письма»
Цель: Обучить учащихся написанию писем
Задачи:
-Совершенствовать умение писать письма
-Закрепит знания о структуре письма
-Актуализировать мыслительную и речевую деятельность учащихся
Ход урока
Этапы
| Содержание
| Примечание
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Организация начала урока
Чтение письма и его анализ
Сообщение темы урока
Коллективное составление плана ответного письма
Фронтальная работа
по составлению письма
Беседа после прочтения писем
Пересказ письма в целом (1-2 уч.)
Самостоятельное написание писем
Итог уроков
| -Садитесь
-Наденьте наушники
- Послушайте.
-Какой сейчас урок?
- Кто сегодня дежурный
-Класс готов к уроку?
-Послушайте.
-Будем говорить.
-Сегодня мы получили письмо. Давайте посмотрим, кто его прислал
-Кому он его прислал?
Интересно узнать, что там написано?
-Интересное письмо. А почему Дед Мороз захотел написать именно вам?
-А как Дед Мороз узнал об этом?
Как вы думаете кто это?
-Кто запомнил, чем кончилось письмо
-Сегодня мы будем составлять письмо Деду Морозу. На втором уроке вы будете его писать.
-Давайте вспомним, когда мы писали письмо Маше, сколько в нем было частей
С чего начинали письмо?
-Что нужно сделать потом?
-Дед Мороз старенький и бывает, болеет. Поэтому вы как воспитанные дети должны, что сделать?
-В письме были заданы вам вопросы, поэтому на них….
Сейчас я прочитаю письмо еще раз, а вы постарайтесь запомнить эти вопросы.
-После того кА вы ответите на вопросы, нужно пожелать, что -нибудь Деду Морозу
Письмо почти закончено, осталось только….
-Давайте прочитаем план написания письма
-Подумайте, как можно в письме поздороваться с Дедом Морозом.
-Можно сказать ему: «Привет Дед Мороз»?
Кто из вас знаком с Дедом Морозом?
-Как вы к нему относитесь и почему?
-Кто еще скажет
-Если вы любите Деда Мороза, то обратиться к нему можно так:
-«Здравствуй любимый Дедушка Мороз!»
--«Здравствуй дорогой Дедушка Мороз!»
-Как можно поблагодарить Деда Мороза за письмо.
-Спросите Деда Мороза о здоровье?
-Как еще можно сказать
-Расскажите, какой скоро праздник.
Кто еще скажет?
-Как вы готовитесь к празднику?
-Ответьте на третий вопрос
-Послушайте, как письма Деду Морозу пишут другие дети. О чём они мечтают и как они об этом пишут
-Вам понравились письма детей?
-О чем мечтают Сережа и Марина?
--Расскажите, а какая ваша мечта?
-Что можно пожелать Деду Морозу?
-Как принято прощаться в письме
(Имя) теперь по плану составь и опираясь на слова перескажи нам письмо
-Ребята, а теперь откройте тетради и напишите своё письмо Деду Морозу по нашему плану.
-Чему мы научились сегодня?
-Сложите письмо
-Давайте письма положим в конверт
-Опустите письмо в почтовый ящик
| - Я сел(а)
-Я надел(а)
-Сейчас урок «Развитие речи»
-Сегодня я дежурный(ая)
-Да
-«Зимний лес».» Деду Морозу»
-Письмо прислал Дед Мороз.
-«Ребятам 3класса»
-Письмо прислали нам. Значит можно распечатать конверт.
- Очень интересно
-Потому, что мы заботливые товарищи, помогли поправиться Маше.
-Ему рассказали лесные разведчики
-Может это птицы или снежинки
-Дед Мороз ждет от нас писем.
-Много
Письмо начинали с приветствия
-Нужно поблагодарить за письмо.
-Спросить о здоровье
-Нужно ответить
-ученики называют вопросы
-Попрощаться и подписать письмо.
-Читают
Нет нельзя это не вежливо.
-Нужно сказать: «Здравствуй, Дед Мороз!»
-Ко мне приходил Дедушка мороз
-Я люблю Деда Мороза, потому, что он приносит подарки.
-Когда приходит Дед Мороз, наступает праздник.
-Спасибо за письмо. Оно обрадовало всех ребят в классе
-Большое спасибо за письмо.
- Спасибо большое. Я был очень рад, когда получил твоё письмо.
-Как ты себя чувствуешь, Дедушка Мороз?
-Как твоё здоровье?
-Скоро праздник Новый год
-Скоро будем встречать новый год.
-Я готовлю подарки своим родителям
-Я вырезаю снежинки и наклеиваю их на окна
-У нас в школе будет елка. Мы готовим спектакль. Я исполняю роль Незнайки.
-говорят как запомнили
-Да понравились
Рассказывают что запомнили
Рассказывают по желанию
-Можно пожелать, чтобы он не болел.
-Можно пожелать, что бы он выздоравливал и приходил к нам на праздник.
-До свидания, Дед Мороз
-До скорой встречи, Дедушка Мороз
-Пересказывают
-Пишут
-Мы сочиняли письма Деду Морозу
-Я сложил(а)
-Я положил(а)
-
|
За экраном
Дети читают обратный адрес
Читают на конверте
Читает письмо вслух
Дорогие ребята 3класса!
Мои лесные друзья-разведчики сообщили мне, что в вашем классе учатся хорошие, заботливые товарищи. Они сказали мне. Что недавно одна из ваших заболевших подружек получила от вас сразу 6 писем. Это её так обрадовало, что она вскоре после этого поправилась и пришла в школу. Вы молодцы я рад за вас.Ребята! Помните ли вы, какой скоро будет праздник? Готовитесь ли вы к нему? Как готовитесь? Будет ли в вашей школе елка? Напишите мне об этом.Ёще мне хочется очень хочется знать, о чем вы мечтаете? Какое ваше самое большое желание.
Я жду ваших писем. Я нахожусь уже недалеко от вас.
Мой адрес: Зимний лес. Деду Морозу.
11.12.2001.
Любящий вас Дед Мороз
На доске
План письма
1 Поздоровайся
2.Поблагодари за письмо
3.Спроси о здоровье
4.Ответь на вопросы:
-Какой скоро праздник?
-Как готовитесь?
-Будет ли в школе елка?
-Какое твое желание?
5.Пожелание Деду Морозу
6.Попрощаися
7.Подпишись.
Словарь
…..Любимый Дед Мороз
-….., дорогой Дедушка Мороз
-Спасибо….рад, обрадовался.
-…..чувствуешь?
-Я знаю, скоро праздник Новый год
-Скоро будет…
-Мастерю, вырезаю, готовлю подарки, спектакль песни, танцы…
-Я буду исполнять роль…
-.В нашей школе елка..
-Я мечтаю о том, чтобы…..
-Если можно сделай так, чтобы…
-Я очень хочу получить в подарок….
Дорогой Дед Мороз, скорее приходи к нам на праздник. Не болей. До свидания. До скорой встречи. Морозова Таня
Зачитывает варианты писем.
О чем мечтают Сережа и
Варианты писем на доске.
В классе импровизированный почтовый ящик
|
Дорогие ребята 3класса!
Мои лесные друзья-разведчики сообщили мне, что в вашем классе учатся хорошие, заботливые товарищи. Они сказали мне. Что недавно одна из ваших заболевших подружек получила от вас сразу 6 писем. Это её так обрадовало, что она вскоре после этого поправилась и пришла в школу. Вы молодцы я рад за вас.Ребята! Помните ли вы, какой скоро будет праздник? Готовитесь ли вы к нему? Как готовитесь? Будет ли в вашей школе елка? Напишите мне об этом.Ёще мне хочется очень хочется знать, о чем вы мечтаете? Какое ваше самое большое желание.
Я жду ваших писем. Я нахожусь уже недалеко от вас.
Мой адрес: Зимний лес. Деду Морозу.
11.12.2001.
Любящий вас Дед Мороз
Здравствуй дорогой Дедушка Мороз!
Спасибо тебе большое за твоё письмо. Я очень обрадовался когда его получил(а).Как ты себя чувствуешь?.Скоро будет Новый год. Я готовлю подарки для своих друзей. В нашей школе будет елка. В спектакле я буду исполнять роль Буратино. Я мечтаю о том, чтобы люди не болели. Я хочу получить в подарок машинку. Приходи, пожалуйста к нам на праздник. До свидания. Дима Сизов
Здравствуй любимый Дед Мороз!
Очень рад был получить твое письмо. Как твоё здоровье? Я знаю скоро праздник Новый год. Я вырезаю снежинки и готовлю подарки маме и папе. В нашей школе будет елка. Будет спектакль. Я буду исполнять роль Мишки. Сделай так, чтобы мама подарила мне собаку. Я очень хочу получить подарок. Не болей дорогой дедушка.Приходи к нам на ёлку. Маша Иванова
Дорогой Дед Мороз, здравствуй! Большое тебе спасибо за подарок.! Он очень мне понравился. Я очень рада тому, что скоро опять наступят новогодние праздники и мы с мамой будем наряжать елку. Я люблю мандарины и шоколад, яблоки и леденцы. У нас в школе скоро будет праздник.Мы уже вовсю готовимся. Делаем гирлянды, вырезаем снежинки. Учим песни. Я буду на празднике снегурочкой. Мама сшила мне очень красивый костюм. У меня есть настоящая мечта: я хочу верного друга — собаку. И чтобы мама всегда улыбалась. Обязательно приходи к нам на бал. До скорой встречи!.Марина Корнева.Ученица 3 «в» класса
Здравствуй Дедушка мороз! Спасибо тебе за подарки. Он мне очень понравились. Я всю зиму катался на лыжах и на коньках. Еще большое спасибо, что ты выполнил мою просьбу. У дедушки больше не болит ноги. Он сам ходит гулять и летом ходил со мной на рыбалку. В этом году я старался, хорошо учился и помогал маме. Иногда у меня не очень получалось быть послушным. Но я стараюсь! Потому что очень люблю родителей бабушку и дедушку. Я уже начал готовится к Новому году. Нарядил елку и нашел рецепт новогоднего пирога. В нашей школе будет Новогодний бал. Мы с мамой решили, что на балу я буду в костюме мушкетёра. Дорогой Дедушка Мороз сделай пожалуйста так, чтобы маме на работе вовремя платили зарплату, а у дедушки и не болели ноги и он мог ходить со мной в лес и на рыбалку. Если можешь пришли мне в подарок корзинку для грибов.Я тебя приглашаю к нам в школу на бал. Буду тебя очень ждать. До свидания. Сережа Рыжов Ученик 3» в»класса
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|