Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проблема цикличности в развитии макроэкономических процессов. Теория «длинных волн» Н.Д. Кондратьева





Экономисты давно обратили внимание на то, что в макроэкономике изменения совокупного спроса, совокупного предложения, объема производства и совокупного дохода осуществляются циклически. Цикл – это волнообразные колебания различной длительности положения равновесия. Возникла потребность в теоретическом обосновании этого явления. Теория экономических циклов исследует причины, вызывающие изменения экономической активности общества во времени. Изменение совокупности показателей, характеризующих развитие народного хозяйства, называется экономической конъюнктурой, а теория экономических циклов – теорией экономической конъюнктуры.

Экономический цикл – это промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономики (экономической конъюнктуры). Выделяют четыре фазы цикла: пик (высшая точка экономической активности), спад (рецессия), низшая точка активности, подъем (экспансия). Фазы экономического цикла изображены на рис. 50.

Рис. 50. Фазы экономического цикла

 

Первая фаза – пик цикла. Здесь наблюдается наиболее высокая занятость, производственные мощности загружены полностью, отмечен наивысший уровень деловой активности. Уровень цен, ставка зарплаты и ставка процента очень высокие.

Вторая фаза – спад. В этой фазе производство и занятость сокращаются, в результате предложение превышает спрос, возникают инфляция и другие негативные явления в экономике. Длительный спад называется депрессией. Она характеризуется застоем в производстве, низким уровнем цен и ссудного процента, наличием свободного денежного капитала.

Третья фаза – низшая точка спада. Здесь производство и заня­тость минимальные. Предприятия стараются выйти из застоя, приспо­собиться к низким ценам путем снижения издержек производства. Идет обновление основного капитала, растет спрос на него, что дает стимул для развития отраслей, производящих средства производства, а затем и для оживления всей экономики. Третья фаза сменяется четвертой.

Четвертая фаза – оживление. На этой фазе уровень производства и занятости постепенно растет, вплоть до полной занятости и полной загрузки мощностей, т.е. до пика. Затем фазы цикла повторяются снова и снова.

В начале XXв. появились теории, объясняющие циклы особеннос­тями движения основного капитала (работы М. И. Туган-Барановского, Г. Касселя, А. Шнитхофа). Большой вклад в развитие теории циклов внес французский экономист А. Афтальон. Он проанализировал взаи­модействие между производством предметов потребления и накопле­нием в зависимости от жизненного цикла основных фондов и обосно­вал принцип акселерации: даже небольшие изменения в потребительс­ком спросе вызывают значительные колебания инвестиций. Теория акселерации позже была развита в работах Дж. М. Кларка, который доказывал, что возрастание спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, ведущую к многократному увеличению спроса на оборудование и другой основной капитал.

Другую, более общую версию этой концепции изложил И. Шумпе­тер. Он показал, что научно-технический прогресс объективно обусло­вливает скачкообразное обновление основных фондов, влияющее на цикличность экономического роста. Одновременно появились работы К. Викселя, который одним из первых проанализировал расхождение между нормой прибыли на инвестиции, складывающейся в результате технологических изменений в производстве, и рыночной нормой ссудного процента. Он также доказал наличие кумулятивных (самоусиливающихся) процессов в экономике.

Центральное место в теории экономических циклов занимает работа Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (1937 г.). Опираясь на работы Р. Харрорда, Дж. Хикса, А. Хансена, Кейнс показал, что экономический цикл есть результат взаимодействия трех составляющих: национального дохода, потребления и накопления капитала. В основе цикла лежит динамика спроса, которая в свою очередь определяется доходами домашних хозяйств и фирм. На основе кейнсианской модели были разработаны рекомендации правительству по антициклическому регулированию экономики, в соответствии с которы­ми государство принимает меры по расширению совокупного спроса в периоды спада и ограничения спроса в периоды подъема экономики.

Однако кейнсианская модель регулирования цикла стимулировала инфляцию. В 70–80-е гг. XX в., когда экономический спад не сопровождался снижением цен, развитие получили теории, обосновывавшие необходимость снижения государственного вмешательства в экономику. Данное направление возглавила чикагская школа монетарной теории цикла. Ее крупнейший представитель – лауреат Нобелевской премии М. Фридмен видел основную причину экономического цикла в нестабильности денежного рынка, избытке денег, который закладывается экономической политикой государства. Поэтому главное направление стабилизации экономики – ограничение и регулирование денежной массы в обращении.

Типы экономических циклов:

1) краткосрочные циклы (3–4 года), или циклы Китчина. Причины этих циклов связываются с колебаниями мировых запасов золота, а также с закономерностями денежного обращения;

2) среднесрочные циклы (10–20 лет). В качестве причин этих циклов называют кредитную сферу (Жугляр), а также периодическое обновление производственных сооружений и жилья (так называемые строительные циклы Кузнеца);

3) долгосрочные циклы («длинные волны» Кондратьева) продолжительностью 48–55 лет. Н. Кондратьев объяснял причину больших циклов нарушением долгосрочного равновесия, в основе которого лежит механизм накопления и распределения капитала, и последующим восстановлением этого равновесия. И. Шумпетер причину долгосрочных циклов видел в цикличности развития технического прогресса, в динамике использования нововведений. Новые открытия и изобретения воплощаются в новых средствах производства, которые в массовом порядке распространяются в народном хозяйстве и обеспечивают рост производительности труда. Наступает момент, когда растущий спрос на товары и услуги упирается в ограниченные возможности этих средств производства. Возникает спад. Выход из спада связан с появлением новых идей, изобретений и массовым воплощением их в новые средства производства.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.