Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Закрепленные и регулирующие налоги.





В соответствии с бюджетной системой РФ налоговые платежи поступают в бюджеты различных уровней, на основании чего их можно подразделить на:

Закрепленные налоги – непосредственно и целиком поступающие в конкретный бюджет или внебюджетный фонд.

Регулирующие налоги – поступающие одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции согласно бюджетному законодательству. На сегодня – это налог на прибыль с предприятий и налог на доходы физических лиц, акцизы.

Завершается процесс формирования налоговой системы РФ, а именно сокращение количества налогов, упрощение налоговой системы, начатый с 1 января 1999 г. (ввод в действие 1 части НК).

Трехуровневый характер действующих налогов и сборов объясняется территориальным устройством РФ. Налоговый федерализм состоит в распределении получаемых доходов и закреплении налоговых поступлений в качестве доходного источника за конкретным уровнем бюджетной системы.

С вступлением в силу изменений (№ 95-ФЗ от 29.07.2004) с 1 января 2005 г. Федеральный закон № 2118-1 от 27.12.91. «Об основах налоговой системы в РФ» утрачивает силу.

С 2005 г. (изменения внесенные в НК летом и осенью 2004 г.) система налогов и сборов РФ будет состоять из 15 налогов и сборов и 4 специальных налоговых режимов:

Федеральные налоги и сборы (ст. 13 НК):

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) налог на наследование и дарение;

8) водный налог;

9)сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

10) государственная пошлина.

Региональные налоги (ст. 14 НК):

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес

3) транспортный налог.

Местные налоги (ст. 15 НК):

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Специальные налоговые режимы (ст. 18 НК):

СНР могут предусматривать особый порядок определения налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусматриваемых ст. 13-15 НК.

1. система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2. упрощенная система налогообложения;

3. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4. система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Федеральные налоги устанавливаются НК и обязательны к уплате на всей территории РФ.

Региональные и местные налоги – Налоговый кодекс устанавливает все элементы налогообложения, кроме налоговых ставок, порядка и срока уплаты. Эти элементы устанавливаются законами субъектов федерации или нормативно правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Новый порядок предусматривает, что если региональные или местные налоги не введены в действие соответствующими законами субъекта РФ или правовыми актами муниципального образования, то на этой территории они взиматься не будут. Новый порядок начинает действовать с 1 января 2006 г.

 

Расходы бюджета.

С начала XX в. во всех развитых странах наблюдается посто­янный рост расходов государственного бюджета. Он связан с ре­шением военно-стратегических задач, усилением влияния госу­дарства на экономику стран в части стимулирования развития ее приоритетных сфер; с решением социальных задач, в том числе выравниванием социально-экономических условий воспроизвод­ства в отдельных регионах; с решением задач геополитического характера.

Через все звенья финансовой системы перераспределяется до 60% национального дохода, а через государственный бюджет до - 40-45%.

Расходы государственного бюджета в развитых странах Запала включают 5 групп:

- военные;

- вмешательство в экономику;

- содержание государственного аппарата;

- решение социальные задач;

- предоставление субсидий и кредитов развивающимся странам.

Государственное вмешательство в экономику призвано не только стимулировать высокие темпы экономического роста, но и предотвращать или смягчать циклические колебания. Расходы на эти цели в развитых стран достигают до 25% бюджета.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные расходы.

Группировка расходов бюджетов на текущие и капитальные устанавливается экономической классификацией расходов бюд­жетов Российской Федерации.

Капитальные расходы бюджетов представляют собой расходы на инновационную и инвестиционную деятельность, предназна­ченные для инвестиций в соответствии с утвержденной инвести­ционной программой; средства, предоставляемые в качестве бюд­жетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам; расходы, при осуществлении которых создается или увеличивает­ся имущество, находящееся в собственности соответственно Рос­сийской Федерации, субъектов Российской Федерации, муници­пальных образований.

В составе капитальных расходов бюджетов может быть сфор­мирован бюджет развития. Порядок и условия формирования бюджета развития определяются федеральным законом.

Текущие расходы бюджетов — это расходы, направленные на обеспечение текущего функционирования органов государствен­ной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учре­ждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование.

Ведомственная классификация расходов федерального бюдже­та — группировка расходов, отражающая распределение бюд­жетных ассигнований по прямым получателям средств из феде­рального бюджета, а в рамках их бюджетов — по целевым статья-ям и видам расходов.

В расходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ предусматривается создание резервных фондов:

- органов исполнительной власти;

- органов местного самоуправления.

Размер резервных фондов в федеральном бюджете не может превышать 3% утвержденных расходов федерального бюджета.

Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе па проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году. Порядок их расходования устанавливается нормативными правовыми акта-
ми Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Расходы бюджетов осуществляется в следующих формах:

- ассигнований на содержание бюджетных учреждений;

- средств на оплату товаров, работ и услуг по государственным или муниципальным контрактам;

- трансфертов населению;

- ассигнований на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;

- бюджетных кредитов юридическим лицам (в том числе нало­говых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и плате­жей и других обязательств);

- субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам;

- инвестиций в уставные капиталы юридических лиц;

- бюджетных ссуд, дотаций, субвенций и субсидий бюджетам других уровней, государственным внебюджетным фондам;

- кредитов иностранным государствам;

- средств на обслуживание долговых обязательств, в том числе государственных или муниципальных гарантий.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.