Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Знатоки звезд пресказывали, что Кришна принесет богатсво, славу, и могущество древнему роду Ядавов.





ТЕКСТ 30

 

И никто из живущих на Земле не сравнится в доблести с Его лотосооким Братом Баладевою, что предал смерти коварных оборотней Праламбу, Ватсаку, Баку и многих их собратьев.

ТЕКСТ 31

 

Возложив теперь все надежды на борцов, ожидавших своих соперников на ристалище и обладавших неодолимой силою, Камса повелел остановить музыку и начинать состязание. Тогда Чанура, гордый и могучий борец, обратился к сыновьям Васудевы с такими речами.

 

ТЕКСТ 32

 

"Великий государь Матхуры наслышан, что вы, сыновья Нанды, искусны в борьбе и кулачном бое. Поэтому он пригласил Вас на этот праздник, чтобы все жители столицы могли убедиться, что молва о Вас правдива".

ТЕКСТ 33

Благосовен подданный, сумевший угодить своему царю мыслями, словом и делом. И незавидна судьба тех, кто прогневал божьего наместника.

ТЕКСТ 34

 

Вы, пастухи, днями напролет упражняетесь друг с другом в силе и ловкости, пока ваши коровы на лугах щиплют траву. Так что будете нам, искушенным борцам вполне достойными соперниками.

 

ТЕКСТ 35

 

Давайте же порадуем нашего государя, ибо когда доволен царь, довольны все его подданные, да и все живые твари в его владениях.

ТЕКСТЫ 36-37

 

Кришна, искусный в речи, ответил Чануре хитро: "Мы — вольные пастухи и мирно живем в лесах под защитой справедливого и благородного Нанды, но все мы — подданные царя Матхуры и рады потешить его честным боем. Все видят, что Мы еще не вступили в мужской возраст, и если Наши соперники будут равны Нам годами и силой, то состязание будет справедливым.

ТЕКСТ 38

 

И тогда никто не назовет его нечестным боем и не падет грех на головы тех, кто устроил это состязание".

ТЕКСТ 39

 

Но Чанура, бывалый воин Камсы, уверенный в своей победе, сказал сыну Деваки: "Всем известны Ваша сила, доблесть и воинское искусство. Ведь это Вы сейчас убили боевого слона, который по своей силе был равен целому слоновьему стаду.

ТЕКСТ 40

 

Такой подвиг дети совершить не могут. И если против Вас выйдут воины, прославленные во всех трех мирах своими подвигами и могучей силой, то и это будет справедливо. Я вызываю Тебя на поединок, Кришна, а Муштика пусть померяется силой с Баладевою".

 

ГЛАВА СОРОК ЧЕТВЕРТАЯ

Смерть Камсы

ТЕКСТ 1

 

Блаженный Шука сказал: Насмешливые слова Чануры разгневали Мадхусудана и Баладеву, и Они вступили в схватку с воинами злокозненного Камсы.

ТЕКСТ 2

 

Борцы обхватили друг друга мощными руками, и каждый стремился опрокинуть соперника на землю.

ТЕКСТ 3

 

Они наносили противнику удары ступней, коленом, локтем, головой и даже грудью.

 

ТЕКСТ 4

 

Соперники сходились и расходились, осторожно шли друг за другом по кругу, хватали противника за пояс, за шею, за руки, пинали друг друга ногами, падали на землю и снова подымались, продолжая ожесточенную схватку.

ТЕКСТ 5

 

Они выворачивали друг другу руки, старались сломать противнику суставы и причинить ему такую боль, чтобы лишить его стойкости и силы.

 

 

ТЕКСТ 6

 

Женщины Матхуры, восседавшие вокруг ристалища, страстно желали победы юным и прекрасным Сыновьям Деваки. Они с волнением говорили друг другу:

ТЕКСТ 7

 

 

"Увы! Наш государь и его советники совершают неправедное дело, ибо противники не равны по своим годам и силе.

 

ТЕКСТ 8

 

Эти силачи, Муштика с Чанурою, огромны, как горные вершины, и тела у них словно из железа. А Сыновья Деваки еще не вступили в мужскую пору, и тела Их будто нежные побеги бамбука. Разве можно было позволять Им вступить в бой с такими воинами, как Муштика и Чанура.

ТЕКСТ 9

 

 

Воистину, это не состязание, а убийство, и наш государь нарушает обычаи честного поединка. Здесь, на этом зрелище, царствует несправедливость, и мы не можем оставаться тут долее.

ТЕКСТ 10

 

Нет на этом празднестве невиновных, здесь все в ответе за происшедшее — и те, что сидят и смотрят молча, и те, кто всей душой на стороне Камсы, Муштики и Чануры, и те, чья совесть неспокойна, кто лицемерно восхваляет государевых борцов и самого царя Матхуры.

ТЕКСТ 11

 

О милые, взгляните, как прекрасен Кришна, как нежен лик сына Деваки. Как роса с лепестка лотоса, стекают по Его щекам капли пота. Посмотрите, как отважно Он стремится навстречу Чануре.

ТЕКСТ 12

 

Взгляните, как сверкают карие очи Баладевы, как гневно и грозно надвигается он на Муштику, а тот отступает под Его натиском".

ТЕКСТ 13

 

Как благочестива земля Враджа, по которой ступает предвечный Господь! В облике человека Он являет Свои разнообразные игры. Украшенный чудесными гирляндами из лесных цветов, Верховный Господь, Чьим стопам поклоняются Владыка Шива и богиня Рама, играет на свирели, пася коров вместе с Баладевою.

 

ТЕКСТ 14

 

 

 

За какие заслуги перед богами, за какие духовные подвиги женщины пастушьего племени удостоились счастья упиваться неземной красотою Кришны. Он – богатство, слава и счастье всех живущих. Он – убежище для всех нас и утешение.

 

 

ТЕКСТ 15

 

Можно ли не завидовать женщинам Враджи: они любуются Его чудесной походкой, слушают звуки Его свирели и испытывают сердечное волнение во все дни свои, и когда обхаживают скот или веют зерно, взбивают масло или готовят коровьи лепешки для огня, укладывают младенцев в колыбели или хлопочут по дому.

ТЕКСТ 16

 

Когда утром Он под звуки свирели ведет Свое стадо на луга, бог любви похищает разум у юных пастушкек и они, выбежав из своих домов ласкают сына Деваки взглядами пока Он не скроется в лесной чаще. А днем они томятся любовью, и вечером украшают себя цветами и шафраном и ждут встречи с Любимым, чтобы ловить на себе Его ласковые взоры.

ТЕКСТ 17

 

Блаженный Шука сказал: О драгоценность рода Бхаратов, так говорили между собой прелестные женщины Матхуры, любуясь Сыновьями Деваки и сердясь на неправедного Камсу.

ТЕКСТ 18

Деваки и Васудева слышали их речи и им стало жаль всех, кто боялся за жизнь Кришны и Баладевы и кто желал Им победы. Не ведая истиной силы своих Сыновей благородная чета преисполнилась печали.

 

ТЕКСТ 19

 

И тогда решил Кришна, что довольно уже Он поиграл с Чанурой и понатешился этой схваткой, что пришла пора покончить с надменными борцами Камсы, и стал Он наносить Чануре смертельные удары.

ТЕКСТ 20

 

Все огромное тело Чануры нестерпимо болело, каждый следующий удар Кришны опрокидывал его на землю, но стойкий и доблестный воин всякий раз подымался и снова набрасывался на сына Деваки.

 

ТЕКСТЫ 21-22

Собравшись с силами, Чанура нанес мощный удар по груди Хари, но тот даже не шелохнулся. Чанура снова ударил Кришну в грудь, вложив в удар всю свою силу, а Кришна и на этот раз не сдвинулся с места. Так могучий слон не замечает, когда его хлещут по шкуре цветочной гирляндой.

 

 

ТЕКСТ 22

Чануру стал охватывать ужас, а Кришна вдруг схватил противника за руку, рывком оторвал от земли его тело, повертел его над головою, а потом, как украшенную венками колонну, бросил его с такой силою, что при падении Чанура лишился чувств, и спустя мгновение жизнь навсегда покинула его тело.

 

ТЕКСТЫ 24-25

 

Вслед за Чанурой и Муштика отошел в царство Ямы. Доблестный Баладева поступил с ним точно так же, как Кришна с Чанурой: сокрушил ударом левой руки и тот рухнул изрыгая кровь на землю и дыхание у него отлетело. Так падают могучие деревья, вырванные с корнем свирепой бурей.

ТЕКСТ 26

На Место Муштики тотчас заступил Кута, доблестный воин Камсы, огромный, как горная вершина в Гималаях. Баладева поднял Куту в воздух, повертел его над головой и с размаху стукнул о твердую как камень землю арены. Так бесславно погиб в поединке с Баладевой другой любимый воин Камсы.

ТЕКСТ 27

 

Против Кришны на место Чануры встал отважный Шала, но Сын Деваки не дал ему даже замахнуться — ударом ноги Он расколол его голову надвое и отправил Шалу в царство Смерти вслед за его верным другой Чанурой. Потом пришел черед и Тошалы. Кришна схватил его мощными руками, пригнул его голову к коленям и сломал ему поясницу. Так Индра ударом молнии в гневе ломает пополам могучие деревья.

ТЕКСТ 28

 

Трупы лучших бойцов Камсы - Чануры, Муштики, Куты, Шалы и Тошалы устилали площадь, и черная кровь их залила землю. И тогда мужество покинуло оставшихся в живых силачей. Позабыв о повелении государя, не заботясь о былой славе, не страшась позора, они в страхе за свою жизнь побежали прочь, прячась за спины жителей Матхуры.

ТЕКСТ 29

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.