Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А на ристалище остались только Сыновья Васудевы, сиявшие красотой и радостью победы, как звезды на небосводе.





Пастухи из вольного племени повскакали со своих мест и с ликованием бросились на арену обнимать Кришну и Баладеву, торжествуя победу доблестных сыновей Васудевы.

 

ТЕКСТ 30

 

Взявшись за руки, они с восторгом принялись танцевать вокруг Кришны и Баладевы, и их золотые браслеты на ногах и руках весело звенели. Все жители Матхуры, мужчины, женщины и дети, ликовали и радовались победе сыновей Васудевы. Позабыв про грозного и свирепого государя, они воздымали кверху руки и одобрительно кричали: "Победа! Победа!"

 

ТЕКСТ 31

 

Но государю Матхуры было не до веселья. Час, предсказанный ему небом, неотвратимо приближался, а лучших его бойцов и защитников уже не было на свете.

ТЕКСТ 32

По знаку Камсы музыканты перестали бить в барабаны, и он сказал, обращаясь к своим полководцам: "Велите воинам связать вождя пастухов Нанду и посадить в темницу, и пусть сторожат его неусыпно, ибо он злоумышлял против моей жизни и власти.

ТЕКСТ 33

У пастухов изымите все их богатство и вместе с этими злодеями, Кришной и Баладевой, прогоните прочь из Матхуры. Васудеву, самого коварного из смертных, сегодня же предайте лютой казни, а с ним и отца моего Уграсену, и советников его, и всех его ближних, ибо они потворствовали врагам моим, угрожающим моей жизни и власти".

ТЕКСТ 34

 

Когда Кришна услышал это, Он пришел в такую ярость, что прямо с середины арены прыгнул на возвышение, на котором восседал на троне Камса, и предстал перед государем, как сама Смерть, предсказанная тому небом.

ТЕКСТ 35

 

Камса быстро вытащил острый меч из ножен, прикрыл грудь щитом из крепкой бычьей шкуры и, уклонившись от могучей руки Кришны, побежал в глубь шатра.

ТЕКСТ 36

 

 

Словно змей, нечестивец метался под сводами шатра с мечом в руке. Но Кришна, чей лик наводит ужас на недобрых людей, улучил мгновение и схватил царя Бходжей хваткою Гаруды – врага всех ползучих гадов.

ТЕКСТ 37

 

Затем, выбив меч из рук Камсы, прекрасный Господь Вишну поволок злодея на борцовскую площадку. Царский венец с головы Камсы свалился, волосы у него растрепались, руки от страха ослабели, крепкий щит упал на землю, и сознание у государя помрачилось.

 

ТЕКСТ 38

 

На глазах у пораженных происшедшим подданных Камсы Кришна как лев поставил Свою стопу на грудь распростертого на земле свирепого государя Матхуры, и жизнь навсегда покинула его тело.

 

ТЕКСТ 39

Во все дни свои, с тех пор как небо предрекло ему гибель от сына Васудевы злобный Камса терзался страхом насильственной смерти. Мысль о неминуемой кончине не покидала его. Образ Всевышнего с огненным кругом в руке не оставлял Камсу ни на мгновение, во время трудов и во время досуга, во сне, и на яву. Воистину страх смерти заслоняет от нас прекрасный образ Всевышнего.

 

ТЕКСТ 40

 

Но родные братья Камсы — а их у него было восемь — не примирились с гибелью государя. Во главе с Канкой и Ньягродхакою они выбежали на арену, окружили со всех сторон сына Деваки и с громким криком набросились на него, стремясь отомстить за смерть своего старшего брата.

ТЕКСТ 41

 

Баладева встретил их нападение с улыбкой и, размахнувшись, одним ударом свалил их бездыханными на землю, и все братья Камсы в одно мгновение ушли вслед за ним в царство Смерти. Так разъяренный лев, алчущий добычи, ударом лапы убивает целое оленье стадо.

ТЕКСТ 42

 

В поднебесье зазвенели песни райских певцов и музыкантов, небесные девы закружились в веселом хороводе. И на землю пролился цветочный дождь.

ТЕКСТЫ 43-44

Овдовели в один день прекрасные и юные жены Камсы. Они выбежали на арену, склонились над телом своего любимого и жалобно запричитали, горестно оплакивая утрату.

ТЕКСТ 45

Милый, ласковый наш господин, на кого ты нас оставил? Кто приютит нас теперь, кто позаботится? Добрее и справедливей тебя не было никого в целом свете. Смерть твоя – несчастье всем нам и всему твоему роду.

ТЕКСТ 46

 

О могучий витязь, без тебя осиротел и помрачнел город и все его жители. Навсегда закатилось наше солнышко. Не видать нам более счастья и благоденствия.

ТЕКСТ 47

 

О если бы был ты добрее к Деваки с Васудевою, разве проливали бы мы нынче слезы? Ужасной смертью откликнулись тебе страдания, что причинил ты невинным людям.

 

ТЕКСТ 48

Видно взаправду прогневал ты богов, что руками юного Пастуха они покарали тебя страшнной смертью. Верно Тот, на Ком зиждится мир не стерпел твоих злодейств. И мы, что любили тебя и прощали тебе твое зло, теперь в ответе вместе с тобою. И никогда более не видать нам покоя и радости.

ТЕКСТ 49

 

Блаженный Шука сказал: Так причитали и жаловались на судьбу жены царя. Кришна сжалился над несчастными женщинами, и, чтобы не мешать им оплакивать своих близких, Он под восторженные крики народа удалился с ристалища и велел предать останки Камсы, его братьев и воинов погребальным обрядам.

ТЕКСТ 50

 

Прямо с площади Кришна и Баладева со Своими друзьями направились к темнице, в которую заточил жестокий Камса Васудеву и Деваки, разогнали бесполезную стражу и освободили отца и мать от оков и неволи.

ТЕКСТ 51

 

От того, что молва теперь величала доблестных Кришну и Баладеву богами, Васудева с Деваки, не решались обнять своих Чад и смущенно глядели, как Те покорно склонились пред ними до земли.

 

ГЛАВА СОРОК ПЯТАЯ

Ученичество Кришны

ТЕКСТ 1


Блаженный Шука сказал: Дабы не смущать чувства Своих земных родителей Всевышний решил, что негоже будет им знать о Его непревзойденном могуществе – посему Он заворожил их Своим обаянием, разуверив их как обычно в Собственной божественности.

ТЕКСТ 2


Склонившись к ногам отца и матушки, Наследники Саттватов, Кришна с Баладевою, обратились к Васудеве и Деваки с такими речами.

ТЕКСТ 3


Столько лет Мы были в разлуке с вами и до сих пор не ведали счастья жить с родными отцом и матерью под одной крышей. А вы оба всегда были за Нас в тревоге, всегда опасались за наше благополучие.

ТЕКСТ 4


Вы дали нам чудесный дар — нашу жизнь, и никогда Нам, верно, не удастся послушанием и любовью за этот дар с вами расплатиться.

ТЕКСТ 5


Благодаря своему телу человек достигает всех целей жизни, а само тело и все необходимое для его поддержания он получает от родителей. Ни одному смертному не под силу вернуть своим родителям этот долг за всю жизнь.

ТЕКСТ 6


 

Мы всегда будем в долгу перед вами, даже если великий создаетель дарует Нам по сто лет жизни. Кто при жизни не ласков с родителями, тот после смерти будет пожирать собственную плоть.

ТЕКСТ 7


Ведь тот, кто не отдает всего себя своим родителям, доброй жене, детям или учителю, кто не чтит брахмана, - служителя духа, тот становится мертвым еще при жизни.

ТЕКСТ 8


Мы виноваты перед вами тем, что наслаждались свободою, покуда вы томились в темнице. Злобный Камса разлучил Нас, и сегодня он жестоко наказан за все его злодейства.

ТЕКСТ 9


 

Мы смиренно просим у вас прощения, дорогие наши отец и матушка, за все горести и лишения, что претерпели вы по Нашей вине. За то, что не сыновью любовь вы видели все эти годы, но подлости злого Камссы.

ТЕКСТ 10


Блаженный Шука сказал: обманутые человеческим обаянием Высшего Владыки, Васудева и Деваки слушали почтительную речь Кришны и радовались всем сердцем.

 

ТЕКСТ 11

 

Сыновья их оказались живы, были здоровы, могучи и прекрасны лицом и телом, и не было на земле Им равных. Родители, счастливые, заключили Кришну и Баладеву в свои объятия и от волнения не могли вымолвить ни единого слова.

ТЕКСТ 12


Утешив отца с матушкой, Всевышний почтительно склонился перед Уграсеной, своим двоюродным дедом, и сказал ему:

ТЕКСТ 13


 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.