Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О великий царь, мы, жители Матхуры и Враджи, твои подданные, и ты вправе повелевать Нами по закону. Верно по проклятию древнего царя Яяти ни одому из Ядавов не суждено восседать на царском престоле.





ТЕКСТ 14


Отныне ты Наш верховный владыка, и никто в целом мире не посмеет посягнуть на твою власть и державу. С сего дня все окружные цари станут тебе данниками, ибо Я Лично буду твоим Слугою и Воеводою, буду карать дерзких и пресекать беззаконие.

ТЕКСТЫ 15-16


Когда соплеменники и сородичи Васудевы — Ядавы, Вришнии, Андхаки, Мадху, Дашархи, Кукуры и многие другие — прослышали, что Камса отошел в мир иной, что на царском престоле в Матхуре вновь правит кроткий и благочестивый Уграсена, они вышли из своих убежищ, в которых таились от нечестивой свиты Камсы, и вернулись в свои родные домы и владения в Матхуре.

 

ТЕКСТЫ 17-18


Могучие сыновья Васудевы и Деваки служили им всем отныне опорой и защитой, и наконец они зажили мирно и спокойно. Снова в Матхуре воцарились закон и справедливость, никто больше не грозил людям темницей, смертью и разорением, никто не надругался над брахманами, не осквернял святых мест и храмов, не мешал приносить богам жертвы. Повсюду в государстве был мир и порядок, и люди перестали бояться за своих детей, имущество и жизнь.

ТЕКСТ 19


Даже старики излучали молодость и жизнелюбие, ибо глаза их как живою влагою непрестанно упивались красотою Спасителя.

ТЕКСТЫ 20-21


Сыновья Васудевы и Деваки возрадовались тому, как счастливо все случилось, и направились к Нанде, благородному царю Враджи. Они предстали пред Своим вторым отцом, обняли его колени и сказали: "Ты — Наш родитель, ты Нас взрастил, воспитал и уберег от всех бед и напастей.

ТЕКСТ 22


Нет любви вернее и бескорыстнее, чем любовь отца и матери к своим детям. Они любят их больше, чем себя, больше, чем жизнь. Так и ты, отец, и супруга твоя, благородная Яшода, для нас - родители дорогие, и Мы любим вас, как родные дети.

 

ТЕКСТ 23


 

Давно уже, государь, ты покинул Враджу, и все пастушье племя, верно, ждет тебя обратно. Возвращайся к близким поскорее, а потом и Мы последуем за тобою, как только покончим с нашими заботами в Матхуре.

 

ТЕКСТ 24


Благородный Нанда согласился с Кришной и велел пастухам приготовить в путь повозки и колесницы. Васудева и Деваки одарили Нанду и пастухов щедрыми, богатыми дарами. Они дали им золотые и серебряные сосуды, дорогие златотканые одежды, горячих коней, быстрых, как мысль; подарили им свою любовь и дружбу.

ТЕКСТ 25


 

Пастухи положили обильные дары на большие повозки, попрощались с жителями Матхуры, с Кришной и Баладевой, поклонились Васудеве и Деваки и по знаку Нанды направились в Гокулу, в свою далекую лесную столицу.

 

ТЕКСТЫ 26-27


Когда пастухи отбыли из Матхуры, Васудева призвал к себе Гаргу, верховного жреца великого рода Яду, и велел приготовить все, как должно, для совершения торжественного обряда — для посвящения его сыновей, Кришны и Баладевы, в высокий сан дваждырожденных, чтобы направить Их затем, согласно обычаю, к мудрому брахману на учение. По завершении обряда все жрецы Матхуры были наделены коровами и телятами, наряженными в златотканные полотна и увешанными цветочными венками.

ТЕКСТ 28


Так исполнил свою давнюю мечту щедрый Васудева, раздал тельных коров благочестивым соседям высшего сословия, как того требует обычай при рождении сына.

ТЕКСТ 29


Гарга с радостью исполнил повеление Васудевы, и стали Кришна и Баладева, могучие Витязи, Победители Камсы, послушными и прилежными учениками, чтущими обет целомудрия. Васудева щедро одарил Гаргу коровами из царского хлева, дорогими тканями, рисом и пшеницей, милостью своей и лаской.

ТЕКСТЫ 30-31


 

А владыки бытия Кришна и Баладева, скрывая от мира Свое всезнание, отправились в уединенную обитель в Авантипуре, в которой жил их мудрый наставник Сандипани из Кашипура, и стали изучать Они у него человеческие науки.

ТЕКСТ 32


Являя собою пример всем людям, Сыновья Васудевы учились старательно и прилежно, и к удовольствию учителя все запоминали с первого слова.

ТЕКСТЫ 33-34


Они постигли четыре Веды и шесть дополнительных к Ведам учений, великое искусство рассуждения и убедительной речи, обычаи людские и законы, трудное умение управлять людьми и государством, защищать страну от вражеских набегов, карать преступных и нерадивых, награждать праведных и послушных.

ТЕКСТЫ 35-36


Шестьдесят четыре дня и шестьдесят четыре ночи внимали Они словам своего наставника и по истечении этого срока стали Кришна с Баладевою несравненными знатоками всех шестидесяти четырех искусств и умений. И сделалась Им подвластна вся людская ученость. По истечению срока ученичества Они предложили мудрому Сандипани оплату за Свое обучение.

ТЕКСТ 37


Тогда, посовещавшись с женою, их учитель в награду за свои труды попросил Кришну и Баладеву вернуть к жизни его единственного сына, погибшего некогда в бурливом океане возле Прабхасы.

ТЕКСТ 38


Сыновья Васудевы и Деваки почтительно склонились перед учителем и послушно направились к берегу океана. На песчаном берегу было пустынно, сильные ветры вздымали пенистые волны, и Кришна с Баладевою молча сели на песке перед водой и ждали, когда появится перед Ними владыка морских просторов.

ТЕКСТ 39


Но ждать им пришлось недолго. Вскоре волны морские расступились, и на берег вышел сам властелин океана, и сложил у ног Сыновей Васудевы богатые подарки моря.

Кришна принял дары моря и отвечал владыке морскому: "Ступай немедля обратно и верни Нам живым и невредимым сына Нашего наставника, которого загубили твои волны".

ТЕКСТ 40


"О доблестный сын Васудевы, — отвечал Кришне океан, — мои волны не губили того, о ком ты просишь. Но есть на свете кровожадный оборотень по имени Панчаджана. Он скрывается от мести богов в океанских водах, приняв обличье морской раковины, это он похитил дитя вашего наставника".

ТЕКСТ 41


Разгневался Кришна и не стал дожидаться, пока слуги океана Сагары сыщут оборотня, и, не говоря более ни слова, сошел с берега в воду, погрузился на дно морское, нашел на дне Панчаджану и убил его в короткой схватке. Но не обнаружил Он сына учителя в той раковине.

ТЕКСТЫ 42-44


Тогда Кришна, - хранитель живых, и Баладева, - владыка могучего плуга, простились с бурливым океаном и направились в край умерших, в царство посмертного судьи Ямы. Пред воротами в чистилище Кришна громко затрубил в добытую накануне звучную раковину, в которой раньше прятался кровожадный Панчаджана, и грозный Яма вышел навстречу Сынам Васудевы.

"Что я могу сделать для Тебя, доблестный Сын Деваки? — спросил смиренно повелитель смерти. — Скажи мне, и я все исполню".

ТЕКСТЫ 45-46


Всевышний Вишну отвечал судье усопших: "О грозный Яма, юный сын Нашего наставника за былые прегрешения оказался в твоих владениях. Верни Нам его живым и невредимым, и пусть он радует еще долгие годы своего премудрого отца и его благочестивую супругу".

"Да будет так", — молвил грозный Яма, и сын учителя появился перед потомками рода Яду. Они посадили юношу на Свою колесницу, поблагодарили владыку царства смерти и помчались к обители своего учителя и его супруги.

Там Они вручили наставнику его сына и сказали: "Мы исполнили твою просьбу. Нет ли у тебя иной заботы? Скажи, и Мы все для тебя сделаем".

ТЕКСТЫ 47-48


Но мудрый наставник не стал тревожить Их просьбами. "Ничего мне больше не надо, юные Витязи — сказал им Сандипани. — Вы вернули мне сына, и довольно мне этого великого дара. А теперь возвращайтесь к своим родным, друзьям и близким, помните, чему я Вас обучил, и берегите Свое доброе и славное Имя".

ТЕКСТ 49








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.