Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Недолго осталось ждать вам, благородные Нанда и Яшода. Скоро любезный вашему сердцу Непогрешимый Владыка вернется во Враджу и наполнит радостью ваши души.





ТЕКСТ 35


После гибели Камсы, врага рода Ядавов, ничто более не удерживает Кришну в Матхуре. Скоро Он явится во Враджу, родную Свою обитель, в объятия отца и матушки.

ТЕКСТ 36


Вам не о чем печалиться, дорогие, не может быть разлучен с Кришною тот, кто все время думает о Нем. Как огонь сокрыт в дереве, Кришна сокрыт в любящем Его сердце.

ТЕКСТ 37


Господь Единосущий равно почитает всякое чадо Свое, никого не презирает и не обожает, не возвышает в глазах Своих и не принижает. Свободный от тщеславия Он почитает всех и каждого. И каждого ласкает Своею милостью.

ТЕКСТ 38


Всевышний не рождается и не облекает Себя в плоть. Ему чужды узы родства – ни одна живая тварь ни мать Ему, ни отец, ни жена, ни отпрыск, ни родич. Но роднее Его у нас нет никого.

ТЕКСТ 39


Ему нет причины являться в тленный мир, нет дела, ради которого Он покидал бы Свое царствие и рождался человеком, небожителем или зверем. Нисходит Он сюда лишь забавы ради, доставить удовольствие Себе и верным слугам Своим, во всем на Него уповающим.

ТЕКСТ 40

 

Он играет свойствами природы - спокойствием, возбуждением и помрачением, всегда оставаясь свободным от их влияния. Будучи Сам нерожден, Кришна задействовав свойства природы, творит, поддерживает и уничтожает зримое многообразие.

ТЕКСТ 41


Подобно тому, как человеку, кружащемуся в танце кажется, будто земля вращается вокруг него, душа, облекшая себя в оболочку, мыслит себя действующим лицом, хотя всего лишь наблюдает за работой своего ума.

ТЕКСТ 42

 

Кришна отнюдь не Ваш сын, но высший Владыка, – отец, мать, семя жизни. Не думайте, что Он покинул вас. Он, Душа всего живого, пребывает вечно в ваших сердцах и в наших.

ТЕКСТ 43

 

Все движущееся и неподвижное, великое и малое, что дано нам в ощущение в прошолом, настоящем и будущем, существует не само по себе, но волею Нетленного Владыки. Кришна – основа быития, единая Душа, сознающаяя все во все времена.

ТЕКСТ 44

 

Блаженный Шука сказал: до самого рассвета, о царь, проговорили великодушный Нанда и посланец Кришны, благородный Уддхава. Когда небо озарилось первыми лучами Солнца, жены пастухов пробудились ото сна к своим дневным хлопотам, зажгли светильники божествам и отправились в хлевы за утренним молоком.

ТЕКСТ 45


Золотые обручи звенели и плясали на руках пастушек, когда взбивали они мутовками свежие сливки. Ожерелья на женской груди качаились и блистали в сумраке лампад, а на нарумяниных щеках их играли отблески золотых серег.

ТЕКСТ 46


Жены пастухов пели о подвигах лотосоокого Кришны и песни сливались со звуками пахтания, разгоняя тоску и горькие мысли о разлуке с Любимым.

ТЕКСТ 47


А когда Солнце взошло над Враджею, взору ее жителей предстала золотая колесница, рапряженная у ворот государя Нанды. "Что за важный гость пожаловал к нам" - спрашивали друг друга удивленные пастушки.

ТЕКСТ 48


И сами себе отвечали: "Это верно колесница Аркуры, того самого посланника Камсы, что увез от нас в Матхуру нашего лотосоокого Кришну.

ТЕКСТ 49


Что еще ему надо от нас? Он забрал у нас Душу, теперь хочет забрать наши тела, чтобы растопить ими погребальный костер для своего усопшего господина".

Пока женщины терялись в догадках, на крыльце государева дома появился Удххава, только что завершивший свои утренние обряды.

 

ГЛАВА СОРОК СЕДЬМАЯ

Любовное признание шмелю

ТЕКСТЫ 1-2


Блаженный Шука сказал: Уддхава был красив как бог любви, молод и строен. Глаза его напоминали лепестки лотоса, руки были длинны и могучи как лесные лианы; как у льва крепки были его плечи; поступь царственна и властна. Облачен он был в шитое серебром золотистое платье. Лик его сиял лотосом в лучах утреннего солнца, в гладких щеках отражался блеск его золотых подвесок.

"Кто этот прекрасный витязь" – изумлялись жены пастухов. К кому и за каким делом пожаловал он в наши края? Откуда на нем уркашения как у Кришны?" Они обступили незнакомца, полагая, что быть может, он прибыл с вестью от их Возлюбленного, о Ком возможно говорить лишь стихами.

ТЕКСТ 3


Со смущенным сердцем женщины Враджи низко поклонились Уддхаве. Они отвели его в уединенное место и, усадив на почетное сидение, принялись распрашивать.

ТЕКСТ 4


- Мы знаем, - говорили они, - что прибыл ты сюда не по своей прихоти, а исполняя волю Твоего Господина, освободителя Матхуры, потому и остановился ты в доме наших государя и государыни.

ТЕКСТ 5


О ком еще тосковать Кришне, как не о родителях? Не о зеленых же лугах, не о пастухах с пастушками? Он давно позабыл о нас, сыновий долг – вот все, что связывает его с Враджею. Ведь даже пещерным молчальникам не так то легко разорвать сыновьи узы.

ТЕКСТ 6


Дружба с не родственниками всегда корыстна, а потому притворна. Обретя желанное, человек расстается с предметом дружбы как пчела с цветком, как мужчина с женщиной.

ТЕКСТ 7


Блудницы оставляют обожателей, едва те обеднеют. Подданные предают своего повелителя, едва он утратит силу. Ученики покидают воспитателя, когда получили от него все, что он мог им дать. Жрецы, получив подарки, спешат прочь из дома благодетеля. Так устроен мир: ты добр к другому пока наживаешь от него добра.

ТЕКСТ 8


Птицы улетают с бесплодного дерева, сытого гостя не удержит самый приветливый хозяин, животные обходят стороной сгоревший лес, любовник, насытив похоть, забывает о той, кого только что называл возлюбленной, и не беда, что разлука с ним для нее равносильна смерти.

ТЕКСТЫ 9-10

 

Так делились с Уддхавою своею печалью жены пастухов, отбросив в сторону все домашние заботы. Умом, серцем и телом они давно уже принадлежали Кришне, и вспоминая о подвигах Любимого, они плакали, роняя на землю горючие слезы.

ТЕКСТ 11


А одна пастушка, отворотившись от подруг, поверяла свои думы шмелю, что пил с цветов капли утренней росы, словно не Уддхава, а он, шмель, был ей посланником от Возлюбленного.

ТЕКСТ 12


- Ты, шмель, верно приятель самого вероломного Обманщика на свете. А усы твои припорошены пыльцою цветов, что гирляндою увивают грудь моей соперницы, в объятиях которой нынче нежится Кришна. Спеши обратно в Матхуру и доложи своему Другу, что мы не ждем Его здесь и только рады, что все ласки Его ныне достаются столичным красавицам. А Его новые родичи, досточтимое семейство Ядавов, пусть потешутся, узнав, что их новый Заступник, чтоб не изъясняться Самолично, присылает шмеля к брошенным Им девушкам.

ТЕКСТ 13


Насытившись нектаром любви, Он упорхнул от нас как ты от цветка, иссушив его до конца. Чем же так приманил Кришна лотосоокую Богиню удачи, что вечно следует за Ним повсюду? Не иначе как сладкими, обольстительными речами.

ТЕКСТ 14


Не нам, брошенным и обездоленным, ты должен петь о красоте и подвигах Кришны. Расскажи о герое семейства Яду Его новым подружкам. Их жажду любви уталяет Он нынче. Спой им свою сладкую песню о похождениях нашего Возлюбленного, и в награду довольные красавицы Матхуры пожалуют тебе все, что душе твоей угодно.

ТЕКСТ 15


На земле, небесах и в подземном царстве не сыщется женщины, способной устоять против Его чар. Всякое сердце открыто Ему, всякая душа Ему доступна. Одним изгибом брови, ясной улыбкою Он покоряет самых целомудренных, самых непреступных. Богиня жизни простирается у стоп Вишну в надежде привлечь Его внимание. Нам ли, безвестным пастушкам, соперничать с всесильной Лакшми. И приходится нам вспоминать о нашем прекрасном Повелителе между собою, и в серцах поверять Ему свои чувства.

ТЕКСТ 16


Милый шмель, довольно тебе виться у Моих ног! Тебе не скрыть повадок твоего хитреца-Хозяина. Ведь это Он подослал тебя, чтобы завоевать доверие обманутых женщин. Но кто же Ему поверит после того, как ласковыми речами и обольстительнымы взглядами Он заставил нас отринуть мужей, отцов, братьев и детей, а потом сбежал в Матхуру к богатству, почету и обожанию. Улетай обратно и передай своему Господину, что Ему никогда не вымолить у нас прощения.

ТЕКСТ 17


Природу Кришны не изменить. В прошлые времена Он убил вождя обезьян, пронзив несчастного стрелою. Обезобразил лесную деву, доверевшую Ему свою любовь. Унизил и повязал путами царя Бали, что предался Ему и предложил к ногам Его все свое царство. Несчастья ждут всякого, кто понадеется на дружбу с чернокудрым Красавцем. Я не желаю более знать Его, хотя не в силах забыть и не в силах не шептать Его имя.

ТЕКСТ 18


Рассказы о Его забавах – настоящее пиршество для сердца. Однажды, отведав сладостного хмеля, душа навеки порвет с узами зримого мира. Вырвавшись из силков семьи, очарованная прекрасным Искусителем, душа птицею упорхнет сюда во Враджу, дабы жить подаянием и надеждою вечной Любви.

ТЕКСТ 19


Поверив ласковым речам Искусителя, мы устремились в Его сети, точно лесные лани на звуки охотничьего рожка. Но и в объятиях Кришны не утолили мы жажду любви. Напротив, огонь страсти разгорелся в нас с большею силою. О милый шмель, не терзай мне душу песнею о своем Хозяине. Спой о чем-нибудь, что заставит Меня забыть о Кришне хоть на мгновение.

ТЕКСТ 20


Ужели вправду Он прислал тебя ко Мне, друг Мой милый! Ужели коварный Обольститель помнит о той, с кем не разделил любовь? Не серчай на меня за мою неучтивость и неласковые речи. Ты ни в чем не виноват, ты исполняешь лишь волю своего Господина. Но скажи, для чего Он прислал тебя? Ужели скучает по тем, кто не мыслит жизни без Него? Неужто зовет к Себе в стольный град, где окружен ласками самой Богини удачи.

ТЕКСТ 21


О великодушный витязь, на этой самой колеснице Кришна укатил от нас в Матхуру! Теперь Он вряд ли вернется к нам. Но может быть, Он вспомнит о преданных ему душах, о верных друзьях и любящих отце с матушкой. Чела наши так тоскуют по Его нежным рукам, благоухающим ароматом агуру.

ТЕКСТ 22








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.