Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Следование поездов с опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы)





 

21.3.1 Поезда, в состав которых включены вагоны с ВМ, на всем пути следования должны находиться под постоянным контролем поездного диспетчера и дежурного по станции, а поезда с грузами Минобороны, МВД, СБУ – также военного коменданта комендатуры военных сообщений железнодорожного участка и станции (ЗКУ), военных и отдела военных и специальных перевозов штаба Главного управления внутренних войск Министерства внутренних дел Украины (дальше – ВВСП МВД), которые должны принимать меры относительно обеспечения своевременного и безопасного отправления таких поездов.

Обо всех задержках и аварийных ситуациях с такими поездами поездной диспетчер должен сообщать дежурному по дирекции железнодорожных перевозов и вместе с ним немедленно принимать меры к быстрейшей ликвидации последствий и продвижению задержанных поездов.

Дежурный по дирекции железнодорожных перевозов в свою очередь сообщает обо всех отмеченных в этом подпункте случаях начальнику дирекции, дежурного заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела службы перевозок железной дороги, ЗКУ и ВВСП МВД (относительно грузов Минобороны, МВД, СБУ).

О следующем отправлении поезда, в составе которого имеются вагоны с взрывчатыми материалами, дежурный по станции формирования поезда заранее предупреждает поездного диспетчера.

Пропуск транзитных поездов, в составе которых имеются вагоны с взрывчатыми материалами, производится в обход важных железнодорожных узлов, имеющие такие обходы, устанавливается Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

21.3.2 Машинист поездного локомотива после получения перевозочных документов к отправлению поезда с станции должен убедиться по натурному письмом о наличии и размещении вагонов со взрывчатыми материалами в составе поезда.

Если в поезде есть составитель поездов, то последний по данным натурного письма обязан сообщить машинисту о наличии таких вагонов в поезде.

О последующем отправлении поезда со взрывчатыми материалами дежурный по станции формирования и подготовки к отправлению поезда своевременно сообщает поездному диспетчеру.

21.3.3 Перед отправлением с участковых и сортировочных станций поезда, в составе которого есть вагоны со взрывчатыми материалами, поездной диспетчер обязан сообщить об этом станциям на пути следования и диспетчерам соседних диспетчерских участков регистрированным диспетчерским приказом.

21.3.4 Номер поезда с буквами "ВМ" проставляются в журнале движения поездов, на графике исполненного движения, в письменных разрешениях и предупреждениях, которые выдаются машинисту локомотива, в натурных листах и других документах, связанных с приемом и отправлением поездов.

Во время передачи сообщений на соседнюю станцию и поездному диспетчеру о таких поездах дежурный по станции должен также назвать номер поезда с прибавлением слов: "со взрывчатым материалом".

21.3.5 Об ожидаемом прибытии поезда со взрывчатым материалом дежурный по станции обязан сообщить работникам пункта технического обслуживания, коммерческого осмотра, военизированной охраны железной дороги и других работников, которые осуществляют обработку поезда и вагонов с взрывчатыми материалами во время стоянки соответственно п. 21.1.4.

21.3.6 Поезда, в составе которых есть вагоны с ВМ, должны приниматься на специально выделенные пути, указанные в техническо-распорядительном акте станции.

21.3.7 Не допускается на промежуточных станциях оставлять без локомотива поезда, в составе которых есть взрывчатые материалы.

В исключительных случаях поезда с ВМ разрешается временно оставлять на промежуточной станции без локомотива по решению начальника дирекции железнодорожных перевозов (начальника железной дороги), который должен принять необходимые меры относительно ускорения отправления его по назначению. При наличии в поезде вагонов с ВМ, которые принадлежат Минобороны, возможность оставления его без локомотива на промежуточной станции должна согласовываться с ЗКУ, а при наличии вагонов с ВМ, которые принадлежат МВД и СБУ, – из ВВСП МВД.

При наличии вагонов из ВМ, которые принадлежат другим министерствам, ведомствам, организациям, которые охраняются нарядом внутренних войск МВД, согласование осуществляется из ВВСП МВД.

При наличии в поезде ВМ, что охраняются военизированной охраной железной дороги, поездной диспетчер сообщает об этом начальнику ближайшего подраздела (охраны) военизированной охраны, на участке которого находится станция

21.3.8 Устранение технических и коммерческих неисправностей, выявленных в пути следования в отдельных вагонах с взрывчатыми материалами, сопровождающиеся военизированной охраной железной дороги, а также в вагонах, входящих в состав специального подвижного состава (схем), воинских транспортов и эшелонов, в зависимости от характера технических и коммерческих неисправностей и условий работы может производится как с отцепкой и последующей их подачей на отдельные специализированные для этих целей пути, так и без отцепки от состава.

Учет предъявленных к техническому обслуживанию поездов (вагонов) с ВМ осуществляется в отдельной Книге по форме ВУ-14. О результатах осмотра таких поездов (вагонов) работники пункта технического обслуживания должны сделать в Книге соответствующие отметки и засвидетельствовать их своей подписью. Разъединение вагонов в эшелоне (транспорте) в пути следования не разрешается.

Отцепка на станциях отдельных вагонов с взрывчатыми материалами из-за технических и коммерческих неисправностей от групп вагонов, охраняющихся военизированной охраной железной дороги, допускается только в случаях, если обеспечивается охрана отцепленных вагонов. В противном случае отцепляется вся группа вагонов, которая охраняется нарядом военизированной железной дороги. Начальник станции обязан вызвать дополнительный наряд военизированной охраны железной дороги и после его прибытия отправить исправные вагоны отцепленной группы по назначению.

Отцепки вагонов от воинских эшелонов, а также от группы вагонов, которые направляются в сопровождении воинской охраны или специалистов грузоотправителя (грузополучателя), запрещается. Для устранения неисправностей или перегрузки грузов в исправные вагоны задерживается весь эшелон (группа вагонов), о чем дежурный по станции (начальник станции) должен сообщить дежурному по дирекции железнодорожных перевозок (старшему диспетчеру службы перевозок), а последние о задержке эшелона в установленном порядке обязаны сообщить ЗКУ или ВВСП МВД.

После окончания ремонта или перегрузки груза вагоны должны быть поставлены в состав задержанного эшелона (группы вагонов) и отправленные по назначению.

В случае необходимости отцепочного ремонта вагонов, которые входят в состав секций специального подвижного состава для перевозки взрывчатых материалов, а также специально сформированных схем, такие вагоны могут быть отцеплены от секции (схемы) и представлены на ремонтные пути только по согласию и под надзором специалиста, сопровождающего груз, начальника охраны. В этом случае весь состав секции (схемы), в которой выявленный вагон, требующий отцепочного ремонта, задерживается. Отремонтированные вагоны должны быть поставлены на соответствующее место секции (схемы). Если порожний вагон секции (схемы) из-за технической неисправности не может следовать до станции назначения, по заявке специалистов, сопровождающего груз, или начальника охраны, он может быть отцеплен от секции (схемы) и отправлен по новому назначению с соответствующим оформлением перевозочных документов.

Во всех указанных случаях задержанные вагоны воинского эшелона, секции специального подвижного состава (схемы), а также группы вагонов с взрывчатыми материалами в сопровождении военизированной охраны железной дороги, воинской охраны или специалистов грузоотправителя (грузополучателя) устанавливаются на пути, предусмотренные в техническо-распорядительном акте станции для стоянки вагонов с взрывчатыми материалами соответственно требованиям п. 21.1.9.

Порядок технического и коммерческого обслуживания составов и вагонов с взрывными материалами устанавливается местной инструкцией, разработанной соответственно п. 21.1.4.

 








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.