Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статус депутата представительного органа





Основы правового положения депутата представительного органа муниципального образования заложены в ФЗ от 6 октября 2003 г. (ст. 40).

Под депутатом понимается член представительного органа муни­ципального образования. Статья 2 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» под депутатом понимает лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган муниципального образования на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Следует отметить, что депутат представляет интересы не только своих избирателей, но и всего населения того избирательного округа, по которому он был избран.

Статус депутата представительного органа муниципального образования строится на ряде принципов. Во-первых, это принцип выборности. Указанный принцип вытекает из определения понятия «депутат». Законодательство устанавливает, что депутатом может быть избран гражданин, достигший 21 года. Во-вторых, это принцип законности. Депутат должен избираться на исключительно законных основаниях; в своей деятельности руководствоваться нормами законодательства, а также обеспечивать действие закона. В-третьих, это принцип срочности осуществления депутатских полномочий. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы представительного органа нового созыва. Непосредственно срок полномочий депутата устанавливается уставом муниципального образования, но не может быть менее двух и более пяти лет.

Однако полномочия депутата могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) его смерти; 2) его отставки по собственному желанию; 3) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 4) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 5) вступления в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда; 6) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; 7) прекращения у него гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; 8) его отзыва избирателями; 9) досрочного прекращения полномочий созыва представительного органа, в котором работает депутат; 10) его призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Четвертый принцип, определяющий статус депутата, — это профессионализм депутатского мандата. Указанный принцип связы­вается с постоянным характером деятельности муниципального депутата. Он не является абсолютным. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. установил, что депутаты представительного органа му­ниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования. Если же численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, то на постоянной основе может работать только один депутат. Учитывая количество депутатов представительного органа, можно сделать вывод, что 10% — это от одного до трех депутатов. Как правило, таковыми будут председатель представительного органа, его заместитель (заместители). Большая часть депутатского корпуса осуществляет свои полномочия на непостоян­ной основе, что объективно способствует срывам заседаний как комитетов (комиссий), так и самого представительного органа. В по­добной ситуации уменьшается степень ответственности депутата перед населением.

Принцип профессионализма депутатской деятельности подтверждается следующими гарантиями. Депутаты представительного органа муниципального образования не могут одновременно исполнять пол­номочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных законом.

Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Элементом статуса депутата являются гарантии, т.е. условия для эффективного и беспрепятственного осуществления им своих полномочий. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. не указывает, каким нормативным актом устанавливаются гарантии для депутатов. Исходя из принципа осуществления местного самоуправления с учетом местных традиций представляется, что гарантии депутатской деятельности должны регламентироваться уставами муниципальных образований. Выделяют гарантии организационные (право на получение информации; право посещения органов государственной власти и местного самоуправления; право на служебное помещение; право иметь помощников и др.), материальные (финансирование осуществления депутатской деятельности; страхование депутата и др.), трудовые (страховой стаж; сохранение депутату прежнего места работы; право на пенсию за выслугу лет и др.).

Помимо указанных условий, депутату предоставляются гарантии неприкосновенности. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока полномочий. Однако данное положение не распространяется на случаи, когда депу­татом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом. Гарантии прав депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении них иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, занимаемого ими жилого или служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами. Так, ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении муниципального депутата принимается прокурором субъекта РФ. Рассмотрение представления прокурора проводится с его участием, а также с участием депутата и его защитника. Рассмотрение проводится в закрытом судебном заседании в срок не позд­нее 10 суток со дня поступления представления прокурора в суд. По результатам рассмотрения представления прокурора суд дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях депутата признаков преступления.

Еще одним признаком депутатского мандата является ответственность депутата. Естественно, что депутат как выборное лицо в первую очередь несет ответственность перед населением того округа, по которому он был избран. В случае совершения депутатом конкретных противоправных действий, подтвержденных в судебном порядке, он может быть отозван. Процедура отзыва депутата должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.

Что касается деятельности депутата, то, как правило, она ведется в двух направлениях: работа с населением и работа в представительном органе. Работа с населением включает: рассмотрение поступивших обращений; организацию правильного и своевременного решения вопросов, содержащихся в обращениях; ведение приема граждан непосредственно и через своих помощников; проведение встреч с населением; изучение общественного мнения; при необходимости внесение предложений в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, организации. Участие в работе представительного органа реализуется депутатом посредством осуществления следующих полномочий: участие в заседании представительного орга­на; обеспечение выполнения решений представительного органа; уча­стие в работе комитетов (комиссий) представительного органа; участие в выполнении поручений представительного органа; участие в депутатских слушаниях; участие в работе депутатских объединений и депутатских групп; обращение с депутатским запросом.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.