Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Редакционно – издательским советом университета





В качестве учебного пособия

Кострома

 

УДК [ 338 + 658 ] (075,8)

 

 

Андреева О.Б. Экономика предприятия (Базовый конспект лекций) Учеб. пособие. – Кострома: Изд-во КГТУ, 2001 - с.

 

 

Учебное пособие предназначено для освоения дисциплин:

«Экономика предприятия», «Основы экономической деятельности машиностроения» студентами специальностей 06.05, 12.01, 12.12, 17.07.

 

Рецензенты:

 

Брагина З.В. – д.т.н. профессор зав. кафедрой менеджмента Костромского государственного университета;

Тяжев А.И. – д.э.н. профессор кафедры экономики Костромского государственного университета;

Бородина О.Б. – к.э.н., доцент кафедры менеджмента Костромского государственного университета.

Маценова Т.И. – начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Костромского фонда обязательного медицинского страхования к.т.н., доцент.

ISBN 5 – 230 – 21551 – 8

C Костромской государственный технологический университет

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

стр.

Введение

 

 

1. Ресурсный и результативный аспекты экономики.

 

2. Основные средства предприятия.

 

3. Оборотные средства предприятия.

 

4. Кадры, производительность труда, заработная плата.

 

5. Себестоимость продукции.

 

6. Ценообразование на предприятии.

 

7. Прибыль и рентабельность.

 

 

Литература.

 

 

В В Е Д Е Н И Е

 

Переход российской экономики от планово-централизованной к рыночной оказался довольно сложным. Среди множества причин можно отметить недостаточный уровень подготовленности управленческого персонала и специалистов к условиям рыночной экономики, изменения места и роли предприятия в системе экономических отношений, дефицит отдельных видов ресурсов предприятия.

Подготовка специалистов и руководителей новой формации, понимающих теорию рыночной экономики и умеющих реализовать знания на практике и на макро-, и на микроуровне, имеет большое значение.

Экономика подразделяется на две основные области (два уровня): макроэкономику и микроэкономику.

Макроэкономика изучает экономическое состояние страны в целом и рассматривает все величины в агрегатированном, совокупном виде: валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, занятость, уровень инфляции и т.д.

Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов: предприятий, фирм.

Разграничение экономики на макро – и микроэкономический уровни относительно, и между ними существует связь. С одной стороны, макроэкономика – теоретический фундамент для изучения микроэкономики, а с другой – состояние макроэкономики определяется эффективностью функционирования отдельных предприятий и фирм, т.е. миркоэкономики.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения потребностей и получения прибыли. С переходом к рыночной экономике предприятие работает по схеме (рис. 1).

 

 

           
 
Сбыт (спрос)
   
  Производство
 
Ресурсы
 


 

Рис.1. Схема работы предприятия в рыночных условиях

 

Исходным моментом деятельности предприятия является спрос на его продукцию (возможность сбыта продукции). Этот аспект деятельности предприятия изучается в курсе «Маркетинг». Спрос (сбыт) определяет производство – состав и объемы производимой продукции (работ, услуг). Производство, в свою очередь, должно быть обеспечено соответствующими ресурсами.

Эффективность работы предприятий зависит от обеспеченности по отдельным видам ресурсов и от их рационального использования. Рассмотрение этих вопросов и нашло отражение в предлагаемом учебном пособии.

Учебное пособие «Экономика предприятия» написано автором на основе опыта преподавателя данного курса и обобщения многочисленных литературных источников и нормативных материалов.

 

1. РЕСУРСНЫЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.