Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДЕПАРТАМЕНТ ГЕРОЛЬДИКИ.(1848-1917)





До того, эта лавочка называлась: Герольдмейстерская контора (1722-1763), позже: Герольдия при Сенате (1763-1848)

Высший орган охраны сословных привилегий дворянства. Создан, формально, для наблюдения за прохождением службы дворянами и чиновничеством, установлением численности дворянства, удостоверения и закрепления прав и привилегий дворянского сословия и составления дворянских гербов.

Герольдия занималась ведением дворянского списка, выдачей дипломов и патентов, копий с гербов. Ревизией определений дворянских депутатских собраний (при поступлении жалоб). Представлением наиболее важных дел Общему Собранию Первого, Второго и Третьего департаментов Сената.

С 1790 года, Общему Собранию докладывались только проекты правил о производстве в чины, и дела, вызвавшие разногласие Сенаторов.

С 1832 года, Герольдия была разделена на три экспедиции. 2-я и 3-я экспедиции, вели оперативную канцелярскую текучку, а вот то что делала 1-я экспедиция, я вам перепишу хоть смертельно не люблю печатать.

Первая Экспедиция, ведала изготовлением Грамот и Дипломов, составлением списков дворянских родов, выдачей копий с гербов, хранением копий родословных и полных списков дворян;

Выдачей родословных и свидетельств о дворянстве;

Составляла городовой гербовник и «сочиняла» губернские, областные, городские и уездные гербы;

Изготовляла Грамоты на имения и Дипломы на различные достоинства;

Рассматривала права на княжеское, графское, баронское и дворянское достоинство, в том числе на дворянское достоинство за безпорочную службу отца и деда в обер-офицерских чинах).

Рассматривала доказательства на дворянское достоинство, представленные лицами претендующими на военную и гражданскую службу, и лицами представленными к награде первым обер-офицерским чином по гражданской службе;

Рассматривала дела о перемене фамилий.

В Общем Собрании первых трёх Департаментов Сената окончательно решались дела от отыскании княжеского, графского, баронского и дворянского достоинства;

О причислении к дворянству, о производстве чиновников в следующий чин, о гербах, о перемене фамилий.

Оную Герольдию ликвидировали, но архивы то, никто не сжигал!

Хочеться напомнить про один Декрет СНК(Совета Народных Комиссаров) от 1 июня 1918 года, подписанный Наркомом Лениным, который назывался «О реорганизации и централизации архивного дела». Этим декретом был создан единый Государственный архивный фонд. Для руководства архивным делом в стране образовано Главное управление архивным делом. 31 марта 1919 года был издан декрет «О губернских архивах». Вот отрывок из первого.

«1.- Все архивы правительственных учреждений ликвидируются как ведомственные учреждения, и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют единый Государственный архивный фонд.

5.- Правительственные учреждения не имеют права уничтожать какие бы то ни было дела и переписку или отдельные бумаги без письменного разрешения Главного управления архивным делом.

Ну уж до кучи, перестучу на своём «Шайтан цифирь-сундук» ещё пару декретов. Первый от 27 марта 1919 года. «Декрет совета народных комиссаров РСФСР «об архивах и делах расформированной прежней армии»

«Все архивы и дела расформированных частей штабов и управлений прежней постоянной армии, относящиеся к периоду войны 1914-1918 гг. должны быть немедленно приняты на местах военными комиссарами под свою личную охрану.

О местонахождении этих архивов и дел местные военные комиссары обязуются безотлагательно уведомить с приложением кратких описей Главное управление архивным делом (Москва, Ваганьковский пер.8).

Председатель Совета Народных Комиссаров

В.Ульянов(Ленин)

Заместитель народного комиссара по военным

делам Э.Склянский

Управляющий делами Совета народных

комиссаров В. Бонч-Бруевич.

«Декрет совета Народных комиссаров РСФСР»

«Об отмене права частной собственности на архивы умерших русских писателей, композиторов художников и учёных хранящихся в библиотеках и музеях.»..

После этого, следующим документом, будет «Положение о государственном архивном фонде Союза ССР» которое было утверждено «Постановлением Совета Министров СССР от 13 августа 1958 г. за № 914

Следующий документ: «Положение о главном архивном управлении при Совете Министров СССР"»оторое было утверждено «Постановлением Совета Министров СССР от 28 июля 1961 года за № 669.

Братцы читатели,- всем лень сидеть в оном архиве, и потому, и я в том числе, пользуюсь тем что переписали оттель более упорные энтузиасты. И потому, ну не может быть чего то что нельзя было найти.

Основное доказательство моей версии всех ключевых событий столетия как раз и подтверждается тем что:-

НИКТО И НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПЕЧАТАЛ СОСЛОВНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИИ ДО 1917 И ПОСЛЕ 1917 ГОДА.

Повторю, что дворянское происхождение всей администрации России и СССР, было известно всем, и так называемым «Белым» и так называемым «Красным». И тем и другим, созданная для народа, великая легенда про масонов-жидов-моргиналов-матросов-мужичьё-люмпенов-мастеровщину-недоучек-студентов-деклассированных интеллигентов-большевиков-комиссаров-коммунистов-жидобольшевиков-жидокоммунистов-жидомасонов.. захвативших власть в стране подходила идеально!

Красных-эСДэков,(РСДРП-ВКП(б)-КПСС) это устраивало полностью, так как если революцию совершил НАРОД, а все перечисленные как раз и подходили под это определение, то всё было просто классически правильно! И Марксизм сохранял свой статус как единственная наука о человеческом сообществе, способная прогнозировать будущее общественное устройство! То есть будущее как таковое! Ведь эти люди, дворяне-интеллектуалы, были все, если честно, рабами Диамата, теории о классовом общественном антагонизме, и о жёстких границах и определениях общественных формаций, с их закономерной и прогнозируемой сменой! Но, их трагедия была в том, что Россия вот на х… не вписывалась в эту схему которую Маркс всё же создал изучая общемирового лидера той поры Англию, с её промышленной революцией. По ходу дела, я приведу ряд данных где будет ясно видно, что Россия была и «в натуре» феодальным кышлаком, и задворками цивилизации.

Неужели никого не заинтересовало то, что никогда в СССР не боролись всерьёз с мифами о масонах и жидобольшевиках?! Ведь опровергнуть это было бы раз-плюнуть! Но тогда что, ставить знак равенства между Дворянским Собранием и СНК!?..

Белых это устаивало для того чтобы в системе администрации СССР открыто существовала дворянское, открытое всем и невидимое никому подполье! Лютые Враги, открыто ходили по улицам, открыто работали и делали служебную карьеру в государстве, которое они так же открыто уродовали и разрушали превращая СССР в «Империю Лжи» и «Империю Зла» чтобы в конце концов уничтожить в перевороте 1953-91 года..

Но основная, правящая социальная группа, если точнее, Царская администрация, сама себя упорно убеждала в том что врагами режима могли быть только жиды, инородцы, абстрактные интеллигенты и масоны.

Пайпс: «Вячеслав Плеве, не делал секрета из своей нелюбви к евреям, оправдание которой он находил в том, что возлагал на евреев вину за революционное брожение в стране. По его уверениям, среди революционеров не менее 40% были евреями»..

«Витте происходил из обрусевших шведов.. Ранние его политические взгляды были националистическими и промонархическими; после убийства Александра №2, он вступил в правую организацию «Священное братство», ставившее целью повернуть оружие террористов против них же самих. По его мнению, России нужна была сильная и неограниченная монархия. потому что более трети её населения составляли инородцы»

«На следующий день после объявления Высочайшего анифеста, вспыхнули еврейские погромы, переметнувшиеся на студентов и интеллигенцию»

«Монархисты утратили чувства реальности: они не только попустительствовали еврейским погромам, но и непосредственно к ним подстрекали… Витте выяснил, что департамент полиции, используя кофискованное у революционеров подпольное типографское оборудование, тайно печатал и распространял прокламации, призывающие к еврейским погромам»

«Монархисты были неспособны как либо объяснить что сталось с их идеализированной Россией, кроме как обвинить во всём её врагов, среди которых евреи занимали почётное место»

«В этом заблуждении находился и Царь, писавший матери 27 октября (1905 г,) что «девять десятых революционеров и социалистов жиды», это объясняло и оправдывало в его глазах народный гнев против жидо и других нехороших общественных элементов, в которые он зачислил кроме жидов «русских агитаторов, инженеров, адвокатов»..

Опять Пайпс о социальных слоях России.

ОФИЦЕРСКИЙ КОРПУС.

Он в своей книге перечисляет все, как он сам себе обозначил «управляющие элементы Росиии». Далее после чиновников, он занялся офицерством. Я просто приведу пример вопиющей ахинеи, и на этом про офицерство кончим. Пайпс:

.. «К концу прошлого века, лишь половина офицеров действительной службы принадлежало к потомственному дворянству (!!??) а остальная часть была из среды офицерства (!!??) и чиновничества (!!??).

Ну тут и говорить-то трудно. Офицер это НЕ СОСЛОВИЕ! (и уж тем более не «среда» или «четверг») как и ЧИНОВНИКИ! У этих людей, были конечно дети, которые могли бы и захотеть служить ОФИЦЕРАМИ, но где сословия, которые у этого кретина-Магистра от Истории, противопоставляються «потомственным дворянам»?

А откуда, по Пайпсу, беруться всё таки офицеры?-

«Для получения офицерского чина, требовалось пройти обучение в военном училище». Далее пойдёт дикая ахинея... «Училища были двух видов. Наиболее престижные принимали выпускников средних школ..» Пауза:-

НЕ БЫЛО В РОССИИ СРЕДНИХ ШКОЛ! Были как я уже перечислил средние учебные заведения: Гимназии, Реальные училища, и Коммерческие. Отдельно стояли для подготовки кадровых военных Кадетские корпуса,-средние учебные заведения. А у Пайпса, тут же, в скобках: «(обычно кадетских корпусов)»..Да как раз из других-то систем, ученики идущие в военные училища, были редким исключением. Чаще в военные ВУЗы, могли ещё пойти или выпускники гражданских ВУЗов или недоучившиеся студенты… Пайпс: «Преподавали в них гражданские учителя по гуманитарной программе, следуя модели так называемого реального училища»..Пауза:-

Ужас! Не так называемого, а по статусу, «Реальное училище», было аналог гимназии, но более престижное и социально значимое учебное заведение чем дурацкая классическая гимназия. Их на всю Россию было 276 заведений, включая Царство Польское, Эстляндию, Курляндию Лифляндию и Финляндию.. И программа в них, если не считать двух мёртвых языков оставленных в гимназии, была чуть не на порядок сложнее чем в гимназии.. Пайпс: «В юнкерское училище.. зачисляли в основном учащиеся

«НИЗШЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ».. Пауза:-

Не было такого статуса в России! Такое можно было сказать про Европу, где как например в Швеции запрещены даже родовые фамилии.. Если брать семейный доход, то у касты Вайшъев=Купцов, или обеспеченных через городской бизнес Мещан, или зажиточных Казаков, (Вроде семьи моего отца, которые имели огромное стадо, за которым круглый год ходили Чурки-Кыргызы и угодья которые они сдавали в аренду чуркам) доходы были намного больше чем у дипломированного инженера или врача дворянина.

А если брать сословия, то Крестьян и Мещан («низшие разряды»)в средние учебные заведения не брали вовсе. И уж тем более, в кадетский кастовый до маразма корпус. Да попади туда сын из простонародья, к примеру сын «офицера» из награждённых офицерским чином героя какого либо сражения(такое бывало) или сын кавалера трёх «Георгиев», то парня могли затравить до самоубийства, заставив жить «По Цуку»,- по кадетским «Понятиям».. Но главное даже не в возможности мещанина послать сына учится «на сапог», а в полном отсутствие хоть какой то мотивации.

Зачем будет обеспеченный горожанин(мещанин), купец, или жид, посылать сына в кадетский корпус или юнкерское? Это ведь опять же вне сословной карьеры. Офицер, от подпоручика до капитана, это же голь перекатная. По зарплате, это слесарь 6 разряда где ни будь у Сименса на электрозаводе в Москве..(но правда- коэффициенты от места службы, квартирные по классу проживания, проездные, командировочные, дровяные, кормовые, фуражные итп льготы) и потому, в офицеры-то и шли, и детей посылали в кадетские корпуса именно обедневшие дворяне из чисто сословного дворянского чванства, по типу классического девиза польской шляхты: «Пенёнзы не маем,- Гонор маем!» Кстати, ещё при Минихе, Первый открытый в России Кадетский корпус был так и назван «Сухопутный шляхетский корпус». Не надо забывать, что Шляхта своего Короля всё таки выбирала! Отсюда и «Ржечь посполита» буквально калька с латыни «REX PABLICA» - Король-народ! А дворяне в России были ещё недавно «Слуги Государя». Да можно хоть Д,Артаньяна вспомнить! Юмор в том, что сам Пайпс пишет о небольшом жаловании младших офицеров. Но почему то, при этом говорит о стремлении стать этим социальным паразитом, с неустроенной судьбой. Если блата нет, могут, впрочем как и сейчас, в какой–нибудь гарнизон у Чёрта на Куличках заслать, Да хоть бы он «Выстрел» Куприна прочитал..

Пайпс: «..происхождения, которые как правило не закончили средней школы (Гимназии? Реального? Коммерческого?) либо из за недостатка средств, либо из за неспособности справиться с классической программой российских гимназий»..Пауза:-

То есть, простонародье(??!) поступило как то в гимназию!(чего изначально не могла по статусу) А потом, не потянуло курс гимназии, но почему то справилось с более сложным курсом созданным как (по Пайпсу) аналог реального, да ещё с добавление спецпредметов. Готовили то всё же офицеров. Ну то что, кадетские корпуса, и юнкерское, по общей легенде, как раз и были созданы для дворянских детей «попроще тыковкой», это уж ирония, но никак не реальность. Поелику, кадетов всё же готовили к специализации высших военных училищ, исходя из Притчей Царя Соломона от гусарской конфессии: - Гл.6,ст.3:

«Умный в артиллерии,

Щёголь в кавалерии,

Пьяница во флоте,

И дурак в пехоте

Топор попёр сапёр,

Интендант уж вор!

Пётр Дмитрич в гвардии

(жаргонное: педераст)

А поп сидит в ебардии

(жаргонное: бордель, и полковой поп)..

Для справки, в юнкерское 2-3-х летнее училище, брали или из и вправду из гимназий или из тех же кадетских корпусов.

Кадетские корпуса, их вообще то в России к 17 году (без Пажеского и Морского) было всего 27. Первый был открыт в общем то недавно, тем самым Фельдмаршалом Минихом, в 1732 году. И последующее создание новых Кадетских корпусов, ставило целью готовить чисто дворянских детей к службе. В программе обучения, сочетались как гражданские дисциплины, так и специальные, военные. В 1863 году, как обычно в России, провели организационный эксперимент, старшие классы, были развёрнуты в Высшие военные училища, а остальных классах добавили срок обучения и преобразовали в «Военные гимназии». Туда и близко не подпускали никого кроме детей дворян. Но, в 1882 году, были опять восстановлены Кадетские корпуса, с 7-летним сроком обучения, и военизированной специализацией. Формально, приём в них был всесословный, но сына не дворянина, всегда отшивали, на вступительных экзаменах, задав «убойный» вопрос по военной истории.

Короче, Пайпс в угоду своей версии, по которой безродные «Разночинцы=Интеллигенты=Экстремисты совершили революцию, так же последовательно, не гнушается сомнительными источниками типа: Зайончковский.П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетия М.1973 год, откуда Пайпс взял описание особенностей обучения в Академии Генштаба:..

«Здесь социальное происхождение не имело значения. Сын бывшего крепостного крестьянина служил наравне с членом императорской фамилии».. Это уже стебалово московского жидка Зайончковского. Вспоминается Ильф и Петров (дворянин, брат писателя Катаева-дворянина), когда они описывают Воронью слободку: «Мы гимназиев не кончали!» сказал Митрич. Он не соврал, он кончил пажеский корпус» но вместе с народом по Пайпсу он мог быть аж но «из бывших крепостных»: «Камергер Митрич, на балалайке играл Камаринского»... Есть великолепная книга бывшего пажа Её Величества, после Кавалергарда, графа Игнатьева «50 лет в строю». Там он описывает в числе прочего, особенности своей службы в качестве «простого» гвардейского офицера, у которого казённого жалованья хватало только на чаевые деньщикам, швейцарам и официантам офицерского собрания. Семья, которой принадлежал очень большой родовой земельный надел, и которую брали в аренду несколько деревень, бывших крепостных Игнатьева, доплачивали ему для хоть какого то соответствия служебно-гвардейским традициям. И в числе прочего, он окончил ту самую Академию Генштаба, и достаточно подробно, описывает специфику кастовых взаимоотношений в оной. Эту же академию, закончил дворянин Шапошников, который при советской власти стал и начальником этой академии и самого Генштаба. Он об этом пишет в своих «Воспоминаниях»..

По Пайпсу, офицерский корпус российской армии, состоял чуть ли не из люмпенов. Можете сами прочесть, и я это даже не обсуждаю.

Но вот социальную оценку ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ он даёт вполне здраво, хотя сам же часто путает их по социальному проявлению.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.