Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НО И ТУТ БЫЛ ЖЁСТКИЙ СОСЛОВНЫЙ ОКОРОТ БЫДЛУ.





РУССКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

изд.Профессором С.Петербургского университета И.Н. Березиным. ОТДЕЛ II и III, ВЫПУСК V,С.-Петербург 1874.

Находим там статью «Дворянство» и выпишим из него нужное.

.. “Дворянство разделяются на потомственное и личное; первое может быть приобретено пожалованием, службою (4-й класс, полковник или капитан 1-го ранга). Пожалованием ордена (Св.З..Т.IX ст. 17- 36).»

Теперь очень важное:-«Личное дворянство (до 9-го класса и обер-офицерских чинов по военной службе) приобретается пожалованием и службой(Т.IX ст.47-51) Дети личного дворянина считаются по рождению потомственными почётными гражданами.»

Посмотрите ниже, на таблицу чинов-классов российской Империи, и вы увидите, что девятый класс, это рубеж чиновника недворянина. И естественно, что только человек с выдающимися способностями или врождённый аппаратчик и карьерист, только через представление начальника, мог забраться выше, и стать таки чиновником 4-го класса, получив титул потомственного дворянина.

 

КЛАССЫ ЧИНОВНИКОВ 1.канцлер 2.действи-тельный тай-ный советник 3.тайный советник 4.действи-тельный статский советник АРМИЯ 1.генерал фельдмаршал 2.генерал от кавалерии,от инфантерии,от артиллерии,ин-женер-генерал 3.генерал-лейтенант 4.генерал-майор ЧИНЫ ВМФ 1.генерал-адми-рал 2.адмирал 3.вице-адмирал 4.контр-адмирал ПРИДВОРНЫЕ ЧИНЫ 1.- 2.обер-камергер обер-гофмар-шал обер-шталмейстер обер-егермейстер обер-гофмейстер обер-шенк обер-церемонимей-стер обер-форшнейдер 3.гофмаршал, штал-мейстер,егер-мейстер,гоф-мейстер 4.-
5.статский советник 6.коллежский советник 7.надворный советник 8.коллежский советник 9.титулярный советник 5.-Нет. 6.полковник 7.подполковник 8.капитан и ротмистр 9.штабс-капи-тан и штабс-ротмистр 5.- 6.капитан 1-го ранга 7.капитан 2-го ранга 8.ст.лейтенант 9.лейтенант 5.церемони-мейстер
10.коллежский секретарь 11.корабельный секретарь 12.губернский секретарь 13.провинци-альный секретарь, сенатский регистратор, синодский регистратор, кабинетский регистратор. 14.коллежский регистратор 10.поручик 11.- 12.подпоручик и корнет 13.прапорщик 10.мичман  

 

В данном случае, надо слегка вернуться назад, и вспомнить, что больше всех, дворянами занимался Царь-Император Пётр №1,который и ввёл навеки(до 1917 г.) табель о рангах. В великом 1721 году, Пётр кроме прочего, подписал Указ, «О признавании каждого обер-офицера дворянином. а далее потомственными дворянами признавать одних 8 классных чиновников и военных офицеров, а гражданских признавать личными». Пётр мыслил всё в рамках военной службы, и чиновник, был как бы(с 8-го) класса военнообязанным. Это как в советское время, когда каждый врач, автоматом получал чин офицера запаса. Но с этого класса, и был обозначен потолок для не дворян. В 20-м веке стало проще, но только в обход закона а не по процедуре права. Так что до массового разночинного амикошёнства не дошло.

Было вообще-то ещё одно сословие, «Почётные граждане». Его вообще то можно было и купить, то есть внести большую сумму на благотворительность или пожертвовав в казну в случае каких либо стихийных бедствий. Но это не было массовым статусом, и оно ничего не давало в наследственном праве, и кроме ряда незначительных льгот, было безполезно. Это нам пока не нужно.

Пайпс невежда! Студент мог быть СЫНОМ ЧИНОВНИКА, но никак не чиновником. И сын чиновника оставался, как тогда говорили, «в первобытном состоянии». Низших сословий, в Вузах быть не могло просто объективно, по статусу. То есть ни детей Крестьян, и кстати, детей из «низшего» разряда Мещан-посадских. То есть мастеровщина, которая по статусу тоже, что и крестьяне но живущие в городах. Сомневаюсь чтобы в ВУЗ могли попасть евреи не ДЕТИ РАВИНОВ! (откуда этот дурацкий процент студентов евреев которым нам тычут в рыло?)

А как быть с сословием под названием Казаки? Но о них Пайпс похоже вообще не знает. У моего отца, Казака по сословию, Старший брат, окончил коммерческое училище(аналог гимназии)и пошёл служить в госбанк, а к 30-ти годам, он уже был Старший Кассир госбанка в городе Верном (По Чурк шпрэху-Алма-Ата), следующий брат был строевой казак. А в обеспеченной семье, казаков как сословия, где не надо было для простого выживания заниматься сельским хозяйством, можно было вообще ничего не делать, и если казак отслужил строевой срок, и был в запасных, то это был просто бездельник, каковым и был брат отца, который ошивался днями в станичной управе, или в какой-нибудь китайской харчевне(В китайском квартале) играл в Ма-Джонг..Третий брат отца окончив реальное училище, поступил в «Горный институт», так как был романтиком, и хотел стать геологом. Отец учился в гимназии, два раза сбегал «К индейцам в Амазонку» и после сбежал, но на гражданку с полком красных. Но казаки, у Пайпса в составе студентов, отсутствуют напрочь. Также как отсутствуют у Пайпса в составе студентов такое сословие как Иностранцы, родители которых жили в Российской Империи, но не имели(или не хотели) подданства российской Империи.

Но, Пайпс возможно стратегически врёт. Врёт только в одном, именно в сословном составе студенчества, так как он должен по задаче доказать, что ИНТЕЛЛИГЕНТЫ – РАДИКАЛЫ = БЕЗРОДНЫЕ БРУТАЛЫ совершили революцию. А мне-то как раз это и надо! Пайпс великолепно знает фактологию, похуже меня-то конечно, но у него всё же академический и мировой авторитет, а я-то что? - хуй с горы, но у него ведь своя концепция истории России-СССР которая идёт параллельно моей. Я-то, как раз так же об этом и говорю, только у меня, интеллигенция, это дворяне!

Пайпс напоминает, что в России, произошло курьёзнейшее (а может всё же спланированное) событие. Так как студенты вообще остановили процесс обучения в России, и превратили ВУЗЫ в революционные базы сопротивления, то после ряда безуспешных карательных мер, наверху поняли, что надо или вообще закрыть ВУЗЫ, и по Салтыкову-Щедрину «сжечь гимназии и упразднить науки», или дать какие-то европейские свободы..

Подробности можете прочесть в каком нибудь учебнике истории революционного движения. М.Н.Покровский. Русская история с древнейших времён.Т 4(изд 3-е). Тун. История революционных движений в России. Петр.1918 г. М.К.Лемке. Очерки освободительного движения. С.Пб.1908. Л.М.Шишко. Общественные движения шестидесятых и семидесятых годов.М.1921.

.. Пайпс:«Техника превращения конкретных жалоб в глобальные политические требования стала привычным оружием в руках либералов и радикалов. Они отвергали компромиссные и частичные реформы: Нельзя как утверждалось, ждать изменений к лучшему, пока существующий режим не поколеблен, а это означало, что революция есть непременное условие всякого улучшения жизни"..

29 июля,1900 года, были изданы правила, согласно которым, студенты повинные в политических выступлениях теряли право на отсрочку от воинской службы. В ноябре опять вспыхнули волнения, в связи с исключением из Киевского университета двух студентов. В университетах и ВУЗах стали проходить митинги. 11 января 1901 года, министр народного просвещения Боголепов, распорядился отдать в солдаты 183 студента. Резко «восстал» Петербургский университет, оттуда ешё 27 студентов погнали в солдаты. И в феврале студент П.В.Карпович, покупает Смит&Вессон, и разряжает барабан в грудь министра Боголепова. ВУЗы забастовали..

.. ”По мнению Трубецкого, университеты были теперь насквозь политизированы и студенты всё менее заботились об академических правах и свободах. Все интересовались только политикой.. Трубецкой оценивал студенческие волнения 1899 года как начало общего кризиса государства”..

В 1901 году были внесены либеральные изменения в университетские правила, и в числе прочего, были легализованы студенческие сообщества…

В 1902 году студент С.В.Балмашов пристрелил министра МВД карателя и убийцу Сипягина..В России стали закручивать гайки. Министром МВД был назначен паталогический садист и душегуб Вячеслав Плеве. Полиции были предоставлены неограниченные полномочия по типу полиции США.

СМЫСЛОВАЯ ПАУЗА.

Из последнего слова С.В.Балмашова на суде. «Я Степан Балмашов; что я убил Сипягина – вы знаете, и больше мне говорить нечего. Все ваши вопросы являются праздным любопытством, удовлетворять которое я считаю совершенно излишним. Право судей за вами, как за людьми заинтересованными, не признаю, а потому от дачи каких бы то ни было показаний безусловно отказываюсь»- Так заявил он уже на первом же допросе. С горькой иронией он отклонил и вопрос о мотиве убийства. «Допрашивайте всех русских людей – граждан, почему они его не убили до сих пор, а почему я убил его, для всех вас совершенно ясно»

Степан Валерианович Балмашов интересен тем, что он уже был из категории наследственных оппозиционеров. Он родился в 1881 году в Пинеге, где его отец отбывал ссылку.(Его мать приехала и проживала в месте ссылки мужа). В метриках С.В. записан как «Сын государственного преступника». С 1885 года, жил в Саратове, где кончил гимназию. Отсюда его отца снова высылают в ссылку. В начале он учится в университете в Казани, а затем переводится в университет в Киеве. В числе 183 студентов, он был приговорён к солдатчине. 23 января 1901 года он был арестован, в апреле выпущен и отправлен в Смоленскую губернию для отбытия воинской повинности. Тут он заболел, и был отправлен сочувствующим ему командиром полка на лечение в домашних условиях. Балмашов вступил в партию социал-демократов. Когда стало возможным студентам «солдатам» вернуться в университеты, Балмашов попытался поступить в Харьковский университет. В этот период он также сближается с партией эсэров. Но не очень-то удовлетворен положением дел. «не находя существенных различий в практическом осуществлении программ партии С.-Р. и С.-Д. принимал участие как в той, так и в другой, смотря по тому, где представлялась большая продуктивность работы». В Харькоский университет поступить не удалось, и он уехал в Киев. Здесь будучи студентом организовал «Киевский союз социалистов». Этот союз блокировался с комитетом эсэров, где возникла идея создать террористическую организацию, каковая и была создана под названием: «Боевая организация партии С.-Р.» В сентябре 1901 года, БО принял Балмашова в свои ряды, и когда было принято решение привести в исполнение приговор над Сипягиным, Балмашов взял на себя исполнение..Балмашова казнили 3 мая 1902 года.(Владимиров.«Очерки современных казней» 1906г, «Последние слова казнённых» 1906)

Кстати читатель, обратите внимание на интересный факт. Дворянин не терял гражданских прав совершая политически противоправные деяния, до подготовки революции включительно. Взяли «по делу» и в кутузку, а когда вышел, то опять «благородный»..

Опять Пайпс.. “Поскольку в России того периода, всякая организационная деятельность идущая снизу, признавалась нелегальной, то любые, самые безобидные дествия например рабочих, которые объединялись в товарищества взаимопомощи и просветительства, обретали крамольный смысл. Это обстоятельство использовала радикальная ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, которая в 90-е годы, разработала тактику, суть которой состояла в том, чтобы подстрекать рабочих к экономическим забастовкам, в расчёте на то что и требования рабочих не будут конечно удовлетворены, вдобавок, последуют неминуемые репрессии со стороны полиции. Характерна пародия Гиляровского на поэму Некрасова.

..А если станет невтерпёж, в сердцах сожмёшь кулак,

прибавки требовать пойдёшь, поднимешь красный флаг

жандармы схватят, изобьют, узнаешь где острог,

и как колодники поют когда их путь далёк..

Пайпс...”Радикальная ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ не представляла серьёзной угрозы режиму пока она не получит доступа к массам”..

1904 год, Врага народа Плеве, взорвал студент Е.С.Сазонов. 1905 год, Япония разгромила России на востоке. 27 августа, правительство даровало университетам послабления. Изданы “Временные правила”, в которых профессора могли сами избирать ректоров, а студентам предоставлялось право на свободу собраний.

1905 год. Сентябрь. Состоялась Всероссийская студенческая конференция, где были представители 23 ВУЗов. Было принято (в числе прочих) решение, предоставить студенческие аудитории всем неучащимся в данном ВУЗе для проведения совместной политической работы.

«ИСКРА».. «Мы призываем студентов вернуться в аудитории не для учёбы а для того что бы делать революцию...Систематическое и открытое нарушение всех правил полицейско-университетского распорядка..Открытие дверей аудиторий всем гражданам желающим войти в них, превращение университетов и высших учебных заведений в места народных собраний и политических митингов- вот цель которую должно поставить себе студенчество..Превращение университетов и академий в достояние революционного народа»..

Самое главное в том было то, что был разрушен вековой барьер между студентами (Дворянами) и народом. Рабочие активисты и организаторы стали осваивать типологию совместных обсуждений, и методам агитации и полемики которые столетия, отрабатывались в студенческих курилках..Рабочие в массе своей стали воспринимать студентов как братьев по общей борьбе, стали мгновенно создаваться совместные организации. На долгие годы были сформированы объединяющие структуры и сложились многочисленные связи личного и партийного плана. Студенты сформировали городской пролетариат в единую классовую силу.

По сути, всю организующую роль в революции 1905 года, играло студенчество. И это была грандиозная репетиция..







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.