Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инфаркт миокарда и ишемическая болезнь сердца





Ухудшение проходимости коронарных артерий сердца лежит в основе ишемической болезни сердца (ИБС), названной Всемирной организацией здравоохранения “величайшей эпидемией человечества, угрожающей в ближайшем будущем охватить все население Земли”. Для обозначения этого заболевания используется также другой равнозначный термин—коронарная болезнь сердца.

Степень ухудшения коронарного кровотока может быть различной—от незначительного до полной закупорки коронарных артерий. В зависимости от этого выделяют различные формы ИБС.

 
 

Самые опасные для жизни состояния возникают при внезапной полной закупорке одной из коронарных артерий и тогда питаемый ею участок миокарда может отмереть, то есть произойдет инфаркт миокарда.

Термин “инфаркт” в общем случае означает омертвление участка ткани в любом органе вследствие нарушения проводимости питающего эту ткань сосуда. Кроме инфаркта миокарда или инфаркта сердечной мышцы, встречаются инфаркты легкого, почек, селезенки и других органов, но ввиду особенностей сердечной мышцы частота инфарктов миокарда значительно выше.

В зависимости от места расположения и размеров образовавшегося инфаркта последствия могут быть различными. Однако, даже небольшой инфаркт грозит летальным исходом —особенно опасными считаются первые двое суток, а в течении первых 4 недель умирают более 37% заболевших [8].

Случается, что внезапное прекращение кровотока по коронарной артерии приводит к полной дезорганизации работы предсердий и желудочков—так называемой фибрилляции—и к смерти. Такого рода смерть, которая может наступить в пределах одного часа, кардиологи называют острой коронарной недостаточностью или внезапной смертью. Можно отметить своеобразное чувство юмора хоккеистов НХЛ, которые “внезапной смертью” называют проигрыш команды в овертайме в игре до забитого гола.

Даже если больному удалось благополучно перенести инфаркт миокарда, он все равно будет ощущать последствия. На месте очага некроза образуется рубец, который в функциональном отношении не может сравниться с мышечной тканью сердца. У перенесшего инфаркт миокарда, в последствии возникают сердечная слабость, аритмии и другие нарушения деятельности сердца—опять-таки в зависимости от размеров и места расположения рубца.

Инфаркт миокарда и внезапная смерть не исчерпывают всех форм ИБС. Если коронарный кровоток сильно ухудшается, но не полностью прекращается, это является причиной стенокардии, которая проявляется в виде приступов за грудинных болей. Такие боли чаще возникают при физической нагрузке, когда потребность миокарда в кислороде возрастает в несколько раз. В зависимости от степени ухудшения кровотока, стенокардию подразделяют на несколько классов.

Приступы боли при стенокардии и при инфаркте очень похожи. Однако практика показывает, что если человек средних лет, ранее не вспоминавший о своем сердце, вдруг испытывает приступ острой боли, то, с высокой вероятностью, это инфаркт. Было бы неплохо иметь в таких случаях под рукой нитроглицерин. Если это все-таки приступ стенокардии, то боль утихнет. В случае приступа инфаркта миокарда, это не устранит боль, но может послужить именно той гранью, которая отделяет жизнь от смерти.

Все формы ИБС являются осложнением другого заболевания—атеросклероза коронарных артерий. Это заболевание может поражать также сонные, подвздошные, бедренные и другие артерии, но наиболее часто встречается именно в сосудах сердца.

Термин “атеросклероз” происходит от греческих слов athere —кашица и skleros —твердый. Этими словами пытались описать заболевание, при котором на внутренних стенках кровеносных сосудов образуются своеобразные бляшки—очаги кашицеобразной массы, окруженной плотной капсулой. Распространяясь в просвет сосуда, эти бляшки могут сами существенно ухудшать коронарный кровоток, что вызывает развитие стенокардии. Часто на поверхности бляшек образуются кровяные сгустки—тромбы,—которые могут еще более закрывать просвет артерии, вплоть до полной ее закупорки. Это приводит к образованию инфарктов.

Кашицеобразное содержимое бляшек представляет собой, в основном, скопление холестерина—вещества, относящегося к жировым спиртам. Роль холестерина в организме довольно разнообразна: он входит в состав клеточных мембран, является предшественником половых гормонов, выполняет некоторые другие функции. Поэтому, в плазме крови постоянно находится некоторое количество холестерина.

Однако процесс проникновения холестерина из плазмы в сосудистую стенку, который дает толчок развитию атеросклероза, является очень сложным и здесь еще очень много неясного. За открытие лишь некоторых отдельных механизмов, способствующих этому процессу, вручаются Нобелевские премии.

Тем не менее, установлено множество фактов, которые позволяют определить пути профилактики атеросклероза. Известно, что у людей с содержанием холестерина в крови менее 5 ммоль/л (или 190 мг/дл по старой номенклатуре) ИБС встречается очень редко. Холестерин может как синтезироваться в организме, так и поступать с пищей. Поэтому при высоком уровне холестерина - более 7 ммоль/л (270 мг/дл)—врачи назначают низко холестериновую диету. Из питания исключаются яйца, жирное мясо, сливочное масло. Если это не помогает, то назначаются фармакологические препараты, подавляющие синтез холестерина [9]. Между прочим, в личных делах военнослужащих стран НАТО обязательно указаны результаты медицинских анализов: карьера офицера напрямую зависит от уровня холестерина в его крови.

Снижение уровня холестерина в крови - это только часть мер, по защите сердца от инфаркта. Как уже говорилось, инфаркт миокарда является осложнением атеросклероза коронарных артерий и чаще всего вызывается образованием тромбов на поверхности атеросклеротических бляшек. Таким образом вероятность инфаркта зависит от способности крови к образованию тромбов. Хорошими антитромботическими свойствами обладает такое распространенное средство, как аспирин. В завершившимся в 1988 г. исследовании на 20000 здоровых добровольцах, профилактический прием аспирина привел к уменьшению заболеваемости инфарктом миокарда почти в два раза

Если у человека не поставлен диагноз ИБС, то показанием для применения им фармакологических средств профилактики могут служить наличие трех и более “факторов риска”
(см. разделы 3.-4.).

Начальные стадии ИБС могут быть зафиксированы при проведении стресс лимит-теста. Такие тесты обычно проводятся на велоэргометре с одновременной записью электрокардиограммы (ЭКГ). Испытуемый выполняет дозированную работу с постепенным увеличением нагрузки до появления патологических симптомов: болей в сердце или признаков ишемии на ЭКГ, которые могут появится в условиях повышенной потребности миокарда в кислороде. Здоровым же человеком считается тот, кто способен выполнять работу с частотой пульса 85% от максимального значения, определяемого по формуле 220 минус возраст.

Аналогичным образом начальные стадии ИБС могут быть выявлены при проведении гипоксической пробы, когда обследуемый дышит газовой смесью с пониженным содержанием кислорода

У больного с диагнозом ИБС при ухудшении состояния проводится коронароангиография—рентгенография коронарных сосудов, в которые предварительно, с помощью специального катетера, вводятся рентгеноконтрастные вещества. Полученные таким образом снимки дают представление о степени проходимости артерий в местах, пораженных атеросклерозом.

Данные коронарографии могут служить показанием для операции аорто-коронарного шунтирования. Такие операции стали широко известны в нашей стране в последнее время хотя бы потому, что их перенесли Ельцин и Черномырдин. Смысл этой операции заключается в том, что для одного или нескольких (до 6) участков коронарных артерий организуются обходные пути—шунты или байпасы. В качестве шунтов используются либо синтетические трубки либо отрезки вен, взятые у того же пациента. Считается, что подобного рода операция обеспечивает приемлемое кровоснабжение сердца в течение 10-12 лет.

Операции аорто-коронарного шунтирования, как и любые операции на сердце, не могут быть простыми. Поэтому хирурги ищут другие пути решения проблемы. В последнее годы освоен метод баллонной дилатации (англ. dilatation —расширение)—расширение суженного сосуда с помощью надувного баллончика. Через кровеносные сосуды руки или ноги больного, врач вставляет тонкий катетер и продвигает его к видимому на экране месту сужения коронарной артерии. Затем с помощью второго, еще более тонкого катетера к месту сужения подводится баллончик, который затем раздувают с помощью жидкости под давлением, разрушая таким образом атеросклеротические отложения.

Враги сердца

В предыдущем разделе упоминалось о так называемых факторах риска ИБС. В результате многочисленных исследований (проводимых, в том числе, и по заказу страховых компаний), было накоплено огромное количество данных о влиянии тех или иных причин внешнего и внутреннего характера, на развитие ИБС. В общей сложности, таких причин набралось около 250 (!), но главными, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), являются следующие:







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.