Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОГДА СЛОН, ПОХОЖЕ, РАЗЛЮБИЛ ВАС НАВСЕГДА





 

 

Я совершенно не предполагал, что всё так обернётся.

Я думал, как-нибудь мы встретимся,

выпьем по рюмочке и всё уладим.

 

ДЖЕЙМИ ДАЙМОН О ТОМ, КАК ОН БЫЛ УВОЛЕН

СВОИМ НАСТАВНИКОМ СЭНДИ ВЕЙЛОМ

 

 

Нет акулы страшнее ненависти.

БУДДА, ЦИТАТА ИЗ ОПУБЛИКОВАННОГО ИЗДАТЕЛЬСТВОМ "ФОРБС"

СБОРНИКА МЫСЛЕЙ О ДЕЛОВОЙ ЖИЗНИ

 

 

Проявления жестокости, непостоянства, грубости и пренебрежения (иными словами, обычный бизнес) — это одно. А вот решимость слона избавиться от вас — это уже совсем другое. Причем не потому, что он зол… просто он решил, что без вас его мир будет краше и лучше.

Спокойный и мудрый взгляд на вещи, вынесенный из предыдущей главы, поможет вам разглядеть эту разницу. Если вы не шарахаетесь от каждой тени и не дрожите как осиновый лист всякий раз, когда слон начинает топать ногами, вы догадаетесь о том, что происходит, только когда костлявая уже взмахнет над вами своей острой косой.

Злость слона тут совершенно ни при чем. Здесь есть место лишь сожалениям. Так что если вы срочно не предпримете определенных решительных действий, ваша карьера дрессировщика при данном слоне закончится прямо сейчас.

Джейми Даймон думал, что в один прекрасный день он и серый ушастый Вейл сядут вместе, выпьют по рюмочке и всё уладят? Как бы не так! Большой слон мысленно уже распрощался с бывшим протеже и не мог дождаться момента, чтобы зажить в свое удовольствие без него. Почему? Да потому что он вдруг понял, что это возможно.

Как ни велика слоновья любовь, когда она есть, но столь же огромна и безудержна его способность выметать это чувство из своего организма, когда ей приходит конец. Так уж устроены звери, которым мы служим.

На самом деле слон, которому вы больше не нужны, вытряхнет вас из своего сердца, не испытывая ни удовольствия, ни отвращения. Вне зависимости от того, сколько всего вы пережили вместе. Потому что в глубине слоновьего сердца нет сердца. Там есть только бизнес, и слону такой расклад по душе.

"Он хороший человек, — скажет потом слон своим серым сошкурникам. — Но нам пришлось расстаться. Личные симпатии и антипатии здесь не при чем. Это бизнес."

Так оно и есть.

Почему же, в таком случае, мы принимаем это так близко к сердцу? Потому что мы несведущи, неразумны и живем во мраке невежества.

Однако мы совсем не обязаны жить такой жизнью. Проникшись духом учения о Наплевательском Отношении, на котором строится наша практика, мы сможем быть такими же холодными и практичными, как сами слоны. Подобный подход оказывается особо эффективным, когда в один прекрасный день становиться ясно, что слон, от которого мы зависим, вознамерился изъять нас из своего поля зрения. Возникает ощущение, что всё кончено. Тем не менее, кое-что всё-таки можно сделать. Это нелегко… но осуществимо.

Настройтесь. Вы приблизились к Моменту Смирения.

Представьте себе все следующим образом: вы — шоколадный батончик. Ничто не может лишить вас вашей сладкой, бесконечно тягучей начинки. Однако ваши внешние слои должны принять форму, отвечающую запросам слона. Возможно, в самый последний раз.

Быть тем, кем вы на самом деле не являетесь — это огромная свобода. Истинное рабство заключается лишь в зависимости от самого себя. Вот почему, как бы ни была трудна служба… полное смирение намного труднее. Тем не менее, это именно то, что вам нужно в данный момент. Вам необходимо примерить новое лицо — лицо, в котором вы никогда себя раньше не видели.

К счастью, в этом трудном деле мы можем руководствоваться словами самого Будды. Они, скорее всего, относятся к неканонической сутре, переданной нам его учениками, которые провели однажды в компании учителя томительно длинные выходные в ожидании результатов сложного слияния нескольких компаний. Почему-то подобные сделки всегда случаются в районе Дня Трудящихся. Вероятно оттого, что слоны, находящиеся на руководящих постах, в это время маются одиночеством. Так что группа учащихся Дзэн была вынуждена томиться в деловом центре местной гостиницы "Шератон", ожидая, пока счетоводы подобьют баланс и состряпают новую порцию перспективных планов.

В какой-то момент группа учеников из числа более молодых бизнесменов приблизилась к Будде, желая узнать, как можно не потерять работу в ситуации, когда слон уже явно включил их в списки жертв предстоящей сделки. Ниже приводится запись этой беседы.

 

Вопрос: Будда, ты занят?

Ответ: Что вы понимаете под словом "занят"? Я всё время чем-то

занят, но есть вещи, для которых я всегда свободен.

В: Мы пришли к тебе, потому что уверены, что надоели нашему высшему руководству. И теперь оно полно решимости заменить нас на новые модели.

О: Вы завалили какую-нибудь работу?

В: Возможно. Никто из нас не блещет особым талантом. Мы самые обычные люди, старающиеся работать как можно лучше.

О: Вы чем-то оскорбили своего хозяина?

В: Возможно. Порой мы можем вызывать раздражение.

О: Ваш хозяин больше не разговаривает с вами?

В: Только когда к нему обращаются.

О: Ага. В таком случае вы должны продемонстрировать своему слону акт позитивного смирения. Вы должны лечь перед ним навзничь, поставить его ногу себе на голову и умолять о том, чтобы он поступал так, как считает нужным. Это единственный способ вывести слона из состояния равновесия и несколько поколебать его решимость погубить вас.

В: Эта линия поведения, Учитель, представляется нам крайне опасной.

О: Да, так оно и есть. Мало кто способен на абсолютную покорность. Большинство цепляются за свою ложную силу и необоснованную гордость. В итоге на них обрушивается весь вес неизбежности, оставляя от них лишь мокрое место.

В: Когда наступает Момент Смирения?

О: Не слишком поздно и не слишком рано. Позвольте мне рассказать вам одну историю.

В: Да, учитель.

О: Не так давно один из моих молодых друзей получил назначение на руководящую должность. Он был талантлив, сообразителен и очень трудолюбив, но не более гениален, чем все остальные. Через шесть месяцев после его вступления в новую должность старший по званию слон вернулся из долгой командировки по странам Дальнего Востока и обосновался в офисе, расположенном наискосок от места работы моего молодого друга.

Почти сразу стало ясно, что новый слон намерен объяснить, кто в доме хозяин, и чуть ли не выполнять за молодого слона его работу. Возникла масса разногласий, и все были недовольны

"Что мне делать, Будда?" — спросил меня молодой человек. И я ответил ему: "Что тебе важнее? Высокая должность или твоя гордость?» Дело обстояло так: либо он смирится, либо ему придётся уйти. "Поди, — сказал я ему, — и сделай так, чтобы слон смог увидеть в тебе помощника, а не врага. Притворись, что любишь его, предан ему. Делай то, что тебе велят. Разломи свою гордость пополам, скатай половинки в трубочки и засунь себе в оба уха".

Именно так, мои друзья, и поступил молодой человек. В настоящее время он работает заместителем того могущественного слона и наделен большой властью. Он же является и самым очевидным прямым наследником больших и прибыльных профессионально-деловых угодий.

Он не стал ни упреждать недовольство слона подхалимством, когда в том не было необходимости, ни дожидаться момента, когда слон разъярится и не сможет воспринимать молодого человека как полезный для него предмет. Он сыграл идеальную партию. И его гордость, отброшенная за ненадобностью, проросла на новом месте и расцвела гигантским подсолнухом, одним из тех, что можно нередко увидеть вдоль какой-нибудь трассы на Среднем Западе США.

 

В: Спасибо, Будда.

О: Не стоит благодарности.

 

КРАТКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ БУДДЫ

 

 

* Слон способен на такую ненависть и подлость, какая сравнима разве что с его гигантским аппетитом.

 

* Слон должен рассматривать вас как приставку к самому себе, предназначенную для удовлетворения его нужд и желаний. Если вы отличный работник, слон убедит себя в том, что любит вас, и захочет, по крайней мере на время, иметь вас при себе.

 

* Чаще всего слону можно служить, просто исполняя свой Долг. Но порой обычного Долга Службы оказывается недостаточно. В этом случае самой продуманной линией поведения оказывается Смирение.

 

* Не подвергайте себя этому испытанию, если сами того не желаете. Процесс этот крайне болезненный. К тому же, как мы уже успели заметить, всё, так или иначе, без разницы.

 

* С другой стороны, если всё без разницы, почему бы не испробовать этот вариант?

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.