Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НЕСКОЛЬКО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЗАМЕЧАНИЙ





Благоразумный человек приспосабливается к миру;

неблагоразумный же упрямо пытается подстроить

мир под себя. Таким образом, прогресс целиком

зависит от неблагоразумных людей.

 

ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ

 

 

Мы потратили немало времени на то, чтобы получше узнать нашего зверя. Мы выпивали с ним, делили трапезы, говорили то, что он хочет услышать и, по мере совершенствования наших навыков, даже то, чего ему слышать не хочется.

Мы сносили его гнев и выжили, даже когда он пару раз собирался от нас избавиться. Мы научились не обращать внимания ни на его запах, ни на звуки, которые он издает. Научились не придавать значения ничему, потому что на самом деле ничего и нет. Есть только ничто, пустота, и внутри этой пустоты есть наш Долг.

Последний урок, который нам предстоит усвоить, уже находится в пределах досягаемости. Вернее сказать, он находится в пределах досягаемости нашего Ума.

Теперь, с помощью этого Ума, мы можем обхватить слона и содрать с него последний оставшийся покров с трудом доступной для понимания тайны — тайны его веса.

Как это сделать? Посредством той же практики, которой мы пользовались до сих пор. Мы будем дышать. Мы будем медитировать. Мы будем стараться сохранить нашу внутреннюю середину пустой и незамутненной. Мы будем держать в поле нашего духовного зрения великую совокупность вселенной, внутри которой и слон, и мы сами — всего лишь бессмысленные крошечные пылинки. Так ли важно, какая из двух ничтожных частичек пепла, что образуются в огромной пылающей топке чуть больше размером, когда и та и другая медленно воспаряют к небу, чтобы слиться с ним воедино?

Всё это сущий пустяк.

Чтобы забросить слона в небо нужны храбрость и отсутствие мыслей. В тот момент, когда мы остановимся и задумаемся о том, что мы делаем, чего пытаемся добиться, слон снова объявится перед нами в своей телесной оболочке — и рухнет на землю.

Какой человек в здравом рассудке решится забросить слона в небеса? Никакой. Но мы-то с вами не в здравом рассудке, не так ли? Мы предпочли ему Здравый Ум. И именно поэтому, у нас всё получится.

 

 

ОБУЗДАНИЕ СЛОНА С ПОМОЩЬЮ ПОВОДКА

Вложив все свои силы в бросок, юноша наконец-то

изловчился поймать быка;

Но как тот упрям и своеволен, как неуправляема его мощь!

Порой он взбирается на плоскогорье

медленной, важной походкой,

Как вдруг! он снова сбивается с дороги в тумане

неприступного горного перевала.

ДЕСЯТЬ РИСУНКОВ ОБ УКРОЩЕНИИ БЫКА

 

 

Сперва мы должны обуздать слона, набросив на него поводок. Что это за поводок? Из чего он сделан? Из кожи? Конечно же, нет.

Поводок, о котором идет речь, это умение контролировать внимание слона. Несмотря на массу усилий, которые вы уже приложили, чтобы взять слона под контроль, он всё равно будет настойчиво стремиться прочь, как только его чрезвычайно активный мозг решит временно сосредоточиться не на вас, а на чём-то другом.

Вам не удастся забросить в небо слона, чьё внимание нацелено на посторонний предмет.

Поводок — это та цепочка внимания, которая связывает вас с вашим слоном. Она сплетается из ткани вашего терпения и концентрации, после чего набрасывается свободной петлей на шею серого зверя.

Предание повествует о молодом, но уже очень опытном мастере Дзэн, работавшем в тесном контакте с одним пожилым слоном, который многого добился, но еще сохранил в пороховницах немало пороха.

Мастер Дзэн много чему хотел научиться у слона, но тот разбредался мыслями по древу. И даже не отдавая себе в этом отчета, как заведенный, рассказывал одни и те же длинные и очень занудные истории. Причем не два раза и не три, но каждый раз, когда кто-то пытался вступить с ним в деловые отношения.

Любой дрессировщик, поглощенный собой и своими ежедневными заботами, наверняка бы вконец свихнулся и не удержался от соответствующих комментариев по поводу досадной слоновьей привычки. Или сразу же перескочил бы на деловые темы, требующие его безотлагательного внимания. Но этот мастер превозмог себя и свое эго. Он знал, что для того, кто осознает колоссальную ничтожность всего сущего, время не играет никакой роли.

Поэтому, когда слон в очередной раз спросил: "Я рассказывал тебе о том, как премьер-министр Франции интересовался моим мнением по поводу международной валюты?", мастер Дзэн ответил: "Нет". Он знал, что слон не сможет проделать путь от пункта "Б" до пункта "Я", минуя пункт "А".

Таким образом, благодаря терпеливому пониманию природы данного конкретного зверя, мастер Дзэн неизменно овладевал вниманием своего слона и удерживал его под контролем, бережно ведя его за собой на поводке собственного Просветления к работе, которую им предстояло сделать.

 

 

КРАТКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ БУДДЫ

 

 

* Вот некоторые разновидности слонов, которых нельзя забросить в небо из-за того, что поводок их внимания слишком непрочен:

 

3Подвыпившие слоны

3Рассерженные слоны

3Переутомившиеся слоны

3Слоны, разговаривающие по телефону, обычному или мобильному

3 Слоны, обуянные похотью

3Спящие слоны

3Слоны, которых заставляют кушать салат, когда они очень хотели бы огромный кусок вырезки

 

* Вот некоторые разновидности слонов, которых проще забросить в небо, поскольку поводок их внимания потенциально прочнее:

 

3Скучающие слоны

3Слоны, страдающие паранойей

3Одинокие слоны

3Слоны, пребывающие в приятной полудреме

3Слоны, пребывающие в благосклонном настроении

3Слоны, жаждущие деловой активности (объединений, приобретений, отторжений, международных экспансий — любых проектов, лежащих за пределами гнетущей скуки ежедневной рабочей рутины)

3Слоны, поедающие вырезку

 

ВЫГУЛИВАНИЕ СЛОНА НА ПОВОДКЕ

 

Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу

людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой — величайший победитель в битве.

 

ДХАММАПАДА

 

Искусные кормчие завоевывают свою репутацию

во время бурь и штормов.

ЭПИКУР

 

 

И вот, наконец, вы взяли слона на буксир. В силу врожденной тенденции идти и брести, куда ему вздумается, его первым естественным желанием будет попытка потащить вас за собой.

Это как раз то действие, которое вы должны позволить ему проделать. Нельзя сразу же хвататься за поводок и начинать таскать за собой здоровенного зверя туда-сюда, как если бы это был французский пудель. Такой метод может привести лишь к болезненной неудаче и к тому, что вы попутно наглотаетесь безумного количества пыли и грязи.

Тем не менее теперь, когда поводок на месте, цель дрессировщика крайне проста: следить за тем, чтобы он был натянут как можно сильнее. Если природа не обделила вас силой, а поводок сосредоточенности сработан на совесть продвинутым практиком Дзэн, он будет ограничивать перемещения слона в рамках строго определенной зоны.

Здесь начинается настоящий контроль. Он заключается в способности переводить слона - в распоряжении которого всегда имеется богатый выбор действий - с одной линии поведения:

 

 

РИСУНОК ПОВЕДЕНИЯ СЛОНА (НЕУПРАВЛЯЕМОГО)

 

Выбор №1

­ Выбор №2

® Выбор №3

 

 

На другую:

 

 

РИСУНОК ПОВЕДЕНИЯ СЛОНА (УПРАВЛЯЕМОГО

С ПОМОЩЬЮ ПОВОДКА)

 

¯ Выбор №1

° Выбор №2

± Выбор №3

² Выбор №4

 

При этом вы располагаетесь прямо по центру.

Через некоторое время слон забудет о поводке и будет оставаться внутри круга просто потому, что он совпадает с зоной его максимального комфорта.

В результате он привыкнет к тому, что его движения контролируются свободно наброшенным поводком, и даже будет испытывать к нему смутное чувство благодарности. Еще через некоторое время он и вовсе забудет о поводке, болтающемся у него на шее. Однако эффект останется прежним. При том что вся полнота власти, позволяющей вам определять общее направление движения слона, будет сосредоточена у вас в руках.

Пожалуй, будет уместно повторить эту мысль еще раз. Отныне у вас есть возможность влиять - пусть и совсем ненавязчиво - на то, в какую сторону пойдет ваш слон и что он будет делать, когда окажется в нужном месте.

Неспроста среди тех, кто умеет лучше всех и быстрее всех забросить слона в небо, выделяются ассистенты слонов и его секретарская группа поддержки. Эти люди в буквальном смысле слова решают, где слон сможет преклонить свою главу. В какой гостинице для слона будет зарезервирован номер - в "Мираж" или в "Белладжио"? Придется ли ему лететь на встречу правления в Бока ночным рейсом, или он сможет воспользоваться принадлежащим корпорации реактивным самолетом, что позволит ему вылететь ранним утром на следующий день? Будет ли у слона на обед бутерброд с курятиной? Когда его подавать? Какие встречи можно безболезненно отменить? Нужно ли, чтобы его жена была в курсе всех его перемещений? Только вдумайтесь, как много поводков намотано на руку помощника или ассистента того или иного слона!

 

 

КРАТКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ БУДДЫ

 

 

* Теперь время от времени вы можете водить вашего зверя за собой на веревочке, и это удаётся вам с каждым разом всё лучше и лучше.

 

* Тренируйтесь! Сначала на незначительных вопросах, а потом и на более серьёзных. Но только тогда, когда вы точно знаете, чего хотите добиться.

 

* Если вы не уверены в том, что вам нужно от слона в данный момент, не тяните его за собой. Просто наслаждайтесь тем, что держите в руках поводок.

 

* Однако, вы никогда не овладеете техникой забрасывания слона в небо, если будете просто стоять рядом и держать поводок в руках.

 

* Тот, кто не пользуется властью, теряет её.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.