Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Верное направление движения Неверное направление движения





Следующее место отдыха Лас-Вегас

руководящего персонала

 

Мысль о том, что бы такое Добиться от слона резкого повышения в

съесть на обед в должности, вкупе с огромной зарплатой и новой системой

отчетности

 

Снизить расчетные цифры на Заменить старые инвестиционные

третий квартал на один процент, банки на новый, возглавляемый

с учетом состояния экономики братом вашей жены

 

Сделать правильные выводы Девица по имени Хэстер, о которой

относительно этого урода Мэрфи Он всё время спрашивает

(и его идиотских законов)

 

Не собирать стратегическое Нанять ведущую консалтинговую

совещание в День Трудящихся, просто фирму для наблюдения за процессом

потому, что Ему одиноко и, порой, реорганизации высшего руководства

нечем заняться, когда остальные

проводят время со своими близкими

 

Отдавать предпочтение тем Купить "Ай-Би-Эм", несмотря на то,

приобретениям, которые укрепляют что ваша компания в данный момент

мощь компании и вашего руководящего занимается производством чистящих

звена насадок для пылесосов

 

Не поддаваться соблазну заложить весь Перестать кричать на людей, потому

бизнес, продать компанию и оставить что "это нехорошо"

вас и ваших коллег на мели

 

Взять вас в этом году с собой в Давос Взять над вами шефство, как если бы

вы были его собственным сыном или

дочерью

______________________________________________________

 

Чем больше и очевиднее будет ваш шкурный интерес в том или ином пункте назначения, тем хуже вы будете как наездник, так как слон начнет понимать, что его желания, которые в нем очень сильны, не удовлетворяются в результате поездок в предлагаемых вами направлениях. Хуже того, через какое-то время слон почувствует на себе седока и стряхнет вас со спины как какую-нибудь пичужку, которая слишком рьяно выклевывала насекомых из его шкуры.

Зато что может доставить большее удовольствие тем, кому ясен путь, и кто наблюдает впереди нужный объект, чем ощущение езды на могучем звере, чья сила свободно течет теперь через их руки?

Взгляните на этих маленьких человечков там, внизу! Принюхайтесь к воздуху здесь, наверху! Жизнь прекрасна!

 

 

Краткие наставления Будды

* Вы можете спуститься вниз в любой момент, просто перебравшись через голову слона и соскользнув на землю по его хоботу. Приучите слона спокойно сносить этот маневр, и со временем он научится подсаживать вас обратно к себе на спину. Вот тогда вы можете считать, что дело сделано, и вам едва ли понадобится впредь помощь других людей.

 

* Преодолейте своё нежелание видеть кого-то рядом и пригласите доверенных посетителей прокатиться наверху вместе с вами. Дружба, завязывающаяся в такие моменты, длится почти вечно, даже когда не станет самого слона.

 

 

Поднятие слона с помощью рычага

Практическое знание медитационных техник Дзэн оказало помощь в двух направлениям: в культивировании самоотверженности и в

растворении различий между жизнью и смертью. Первое качество

помогало самураю культивировать в себе абсолютное повиновение и преданность своему хозяину. Осознав истинность самоотверженности, самурай мог отказаться абсолютно от всего и посвятить жизнь исключительно своему господину. Второе качество позволяло ему убивать и умирать без страха и упрека.

 

ЧАРЛЬЗ ДЖОНС

 

 

Многих вполне удовлетворяют удовольствия и испытания, которыми сопровождается верховая езда на слоне. Их можно понять. Верховая езда - дело непростое, а на постижении и совершенствовании себя в этом искусстве можно выстроить отличную жизнь.

Посадив слона на поводок, оседлав и превратив его в средство передвижения, мы слились с ним в единое целое. Когда мы куда-нибудь направляемся, восседая у него на спине, мы не чувствуем нашей относительной разницы в весе. Это хорошо, но это не есть наша конечная цель, поскольку мы стремимся не просто управлять действиями слона, но чтобы взять его в руки и заставить полететь туда, куда нам вздумается.

Прежде чем мы сможем сделать следующий шаг по нашему пути, мы должны научиться использовать вес слона как источник силы, которая сделает возможным это невероятное действие. Для этих целей применяется рычаг.

В последние годы это слово стало слишком заезженным. Система рычагов используется при заключении сделок. Рычаг применяют к людям. Заполучить столик у окна в ресторане "Спаго" тоже можно только с помощью рычага, если нажать на нужного человека.

Ничто не может уберечься от силы рычага. Однако, как все заезженные идеи, он постепенно становится таким обычным явлением, что мы уже плохо помним настоящее значение этого слова.

Использование рычага подразумевает действие, с помощью которого относительно ничтожная сила, действующая на тяжеленный предмет, заставляет его сдвигаться с места. Предмет перемещается потому, что под ним находится специальное приспособление, с помощью которого вес предмета увеличивает действующую на него силу. Это приспособление называется рычагом.

Рычагом может быть что угодно. Карандаш. Извещение для акционеров при испрашивании доверенности на голосование. Колонка в газете, напичканная неудобоваримой информацией. Значение имеет лишь точка соприкосновения с массой, которая делает действие прикладываемой силы наиболее оптимальным. Эта точка называется точкой опоры. Собственно, это вы и есть.

Сила рычага позволяет маленькому самураю сковырнуть большой и упитанный инвестиционный банк, а крошечной компании без долгов и с небольшой суммой наличных приобрести контрольный пакет акций крупной компании. Небольшой объект, установленный в абсолютно правильном месте, использует массу и инерцию более крупного объекта, чтобы направить его в ту сторону, куда он хотел бы оттранспортировать это более увесистое тело.

Чем больше масса предмета и чем меньше и мощнее действие рычага, тем выше потенциальная энергия, которая может быть получена, чтобы гигантское существо отправило себя в полет. Такова теория. Любому, кто сомневается в её эффективности, следует обратиться к руководству компании "Америка Онлайн" с просьбой о консультации. На сегодняшний момент они, похоже, больше всех преуспели в этом деле.

Забрасывание слона в небеса есть не что иное, как непрерывное использование силы рычага против его грузной массы с опорой на всё новые и новые удобные случаи.

Сила рычага отрывает слона от земли. И когда он начинает движение вверх, та же сила снова использует массивную инерцию слона для того, чтобы запустить его в небо.

Вы должны действовать быстро. Вы должны проявлять ловкость в приложении этой силы. Однако нет никаких причин для того, чтобы, раз оторвавшись от земли, слон когда-либо вновь коснулся её поверхности.

 

 

КРАТКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ БУДДЫ

 

 

* Конечно же, в этом нет никакого смысла. Именно поэтому, это всё и работает.

 

ЗАБРАСЫВАНИЕ СЛОНА В НЕБЕСА

Мне казалось, я уже всё повидал на своём веку,

Пока я не увидел летящего слона.

ДАМБО

 

 

Мы вытряхнули из своего ума всё, что в нём было. Мы осушили океан желаний в наших сердцах. Мы заглянули в пустоту, скрывающуюся под покровом всего сущего, и проследовали по пути Долга. В этом просветленном и восприимчивом состоянии беспечного, не обремененного мыслями спокойствия, мы, хочется надеяться, в совершенстве овладели дзэнским искусством обращения со слоном.

Задумайтесь на минутку о том, чему нам пришлось научиться, чтобы оказаться в той точке, где гигантский слон покоится у нас в руках, готовый к броску и полету.

Мы подготовились к прибытию слона, встретили его с присущей Дзэн точностью, приветствовали его с полным самообладанием. Мы изучили его язык и взяли на себя ответственность следовать за ним с совком и лопатой, что соответствовало нашему уровню подготовки на тот момент. Мы скормили нашему зверю необходимую ему информацию, напоили своим временем и вниманием. Мы отполировали его бивни и начистили до блеска его брюхо высокой оценкой его качеств и деяний, мы разделили с ним радость победы и утешили его при встрече с поражением и разочарованием.

По мере совершенствования наших навыков мы научились доверять слону, понимая, что, порой, он не достоин этого доверия. Мы примирили свой интеллект с нашим долгом повиноваться слону и выработали тонкую стратегию неповиновения без отягчающих последствий.

Мы становились все изощренней и искусней в нашей рабочей практике, поощряя слона похвалой таким образом, чтобы он стал жаждать нашего восхищения. Мы обучили его тем вещам, в которых он абсолютно несведущ, но о которых мы знаем всё. Когда слон стал более зависим от нас, мы помогли ему решить, что делать дальше, предлагая на выбор альтернативные линии поведения, убеждая его, что все стоящие мысли принадлежат ему самому, настаивая лишь на признании тех небольших заслуг, что принадлежат нам по праву, выстраивая реакцию слона на новости плохие и хорошие, развлекая его беседой для создания чувства взаимного расположения и товарищества, не относящегося к числу его врожденных качеств. Мы выпивали с ним на пару, заливаясь вместе с ним смехом, когда в том, что происходило, не было ничего забавного. Мы играли с ним в гольф, снося его гнев, когда тому была справедливая причина, и избегая его, когда таковая отсутствовала.

Мы пережили с нашим слоном трудные времена: сражаясь с ним, сражаясь вместе с ним, игнорируя его, когда ему необходимо ощутить свое одиночество во вселенной, или когда здравый смысл приказывает нам оставить его одного. Мы сделали всё, что было в наших силах, чтобы защитить его от шакалов, троглодитов, львов и других слонов.

В течение всего этого времени мы боролись с собой, глубоко дыша, медитируя, проникая в самую глубь своей сути в поисках умиротворенности и спокойствия, которые возникают при отказе от личностных чувств, таких как любовь и ненависть, в особенности когда они направлены на объекты, не заслуживающие того, чтобы быть вместилищем этих божественных эмоций.

Да, мы и вправду потрудились на славу, несмотря на то, что всё это время мы сидели, не двигаясь. И вот теперь мы стоим подле зверя, который, несмотря на свои размеры, вес и силу, находится в нашей власти. Он вполне может прожить и без нас, если только важность нашей роли в его жизни не приняла угрожающих размеров. Однако он явственно чувствует, что по целому ряду позиций, выбор которых определяем мы, ему лучше довериться поводку, чем решаться на самостоятельные перемещения.

Всё, что нам остается сделать, это использовать вес слона, с тем чтобы, умело пользуясь рычагом, снова и снова отрывать его от земли путем целенаправленного силового воздействия. Слон, конечно, никуда не полетит. Тем не менее, он будет выглядеть летящим туда, куда вы пожелаете.

Ничего не бойтесь. Если вы успешно освоили всю эту практику, то слон, такой огромный, такой сильный, набитый до отказа едой и идеями, ничего для вас не значит. Он не может причинить вам боль. Он не может задеть вас за живое. Вы - часть Брахмы, и Брахма окружает вас со всех сторон. Нет ничего, чем он мог бы сбить вас с пути. Вы готовы сделать последний шаг.

Займите удобную позицию. Выберите подходящий рычаг. Их вокруг видимо-невидимо. Нужно ли вам пояснять, каким из них лучше воспользоваться? Разве слон не отягощен массой желаний, которые могут сгодиться для ваших целей? Жаждой хороших отзывов в прессе? Стремлением к обогащению? К сексу с кроликами и газелями? Оглянитесь вокруг. Выберите то, что вам нужно. А теперь сделайте резкое, короткое усилие, не больше и не меньше, чем того требуется. Вес слона поглотится вашим ударом и вот, полюбуйтесь! Он уже летит.

Когда слон, как большое серое облако, начнет медленно подниматься в воздух, сделайте паузу, чтобы насладиться этим видом и повисшей вокруг тишиной, которую вы же сами и создали. Вы ничего не хотите. Вам ничего не нужно. Вы - ничто. И всё же это вы запустили слона в небо. Разве это ничего не значит?

Когда серая туша начнет планировать обратно на землю, выберите новую точку, откуда вы сможете поддеть его рычагом, и снова отправьте его путешествовать по эфиру. Подождите. Ага, вот он снова идет на посадку.

А вот он опять взлетает!

 

 

Краткое наставление Будды

* Между подбрасыванием невесомого предмета в воздух и поднятием того же предмета имеется большая разница. Все, что нужно поднимать, обладает весом. Если вы занялись поднятием тяжестей, значит вас постигла неудача. Потому как, хоть забрасывание слона в небеса занятие, конечно же, сумасшедшее и невозможное, поднятие слона может привести к травме, требующей безотлагательного медицинского вмешательства.

 

ЭПИЛОГ







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.