Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление отражением группы людей





Рассмотрим особенности управления отражением группы людей.

 

Адвокат в суде управляет тем, какое отражение преступления сложится в сознании судьи и присяжных. Заметим, что его интересует не реальная картина преступления, а именно то коллективное отражение, которое будет получено.

 

Адвоката интересует отражение в ограниченном количестве сознаний – тех, кто прямо или косвенно имеет отношение к судебному делу. Целью является такое построение, чтобы отсутствовали противоречия между отражениями разных людей[334].

 

Чем больше создаваемое отражение, чем больше людей в него вовлечено, тем сложнее добиться непротиворечивости этого отражения в разных сознаниях. Людям свойственно сверять свои отражения с другими, спрашивать мнения других людей; соседние сознания являются для них критерием истины. Чем меньше и изолированнее группа людей, тем проще поддержать непротиворечивость отражений, созданных в их сознаниях. Такое замкнутое групповое отражение можно назвать мифом или культом.

 

Поэтому управляющие сознанием объективно заинтересованы в уничтожении способности людей общаться напрямую. Желательно создать ситуацию, когда общаются только люди с похожими «картинами мира», например, все обладатели определённой марки одежды или мотоцикла. Во-первых, это усилит их представления, во-вторых, ещё сильнее привяжет их к товару, поскольку от обладания им будет зависеть допуск в группу общения.

 

* * *

С другой стороны, чем большему числу людей удастся внедрить одно и то же отражение, тем сильнее оно будет похоже на правду.

 

Отражением товара в сознании покупателя управляет продавец, пытаясь максимально усилить и приукрасить его. Если продавцу удалось продать товар втридорога, то противоречие в сознании покупателя возникнет только в том случае, если об этом узнает кто-то третий, в чьём сознании этот же товар будет иметь гораздо меньшую стоимость.

 

Наоборот, если этот третий подтвердит высокую цену, противоречия не возникнет и все будут «счастливы». Продолжая эту последовательность, если большинство людей, которые встретятся покупателю, подтвердят эту высокую цену, то эта цена будет восприниматься как правильная. Если все люди на земле поверят в эту цену, то она станет непреложной истиной.

 

Поэтому говорят, что создать большую ложь проще, чем маленькую. Чем больше людей одновременно поверят в неё, тем больше будет подтверждения истинности этой лжи.

 

* * *

Приведём некоторые другие примеры управления отражением в ежедневной жизни.

 

Отражением профессора управляет студент на экзамене, создавая у профессора отражение картины знаний в своей голове. Если канал между ними сводится к компьютерному тесту, то и полнота этой картины будет весьма ограниченной.

 

Актёры, создавая образы других людей, управляют отражением зрителей (актёры делают это открыто, не скрывая, что зрители присутствуют на спектакле). Отсюда и пошло выражение, что наша жизнь – театр.

 

Корпорация управляет своим отражением в сознании инвесторов через квартальные и годичные отчёты.

 

* * *

Говоря о религии денег, она стремится свести познание к оцифровке природы и общества и выражению их в своём идоле – денежном эквиваленте. Она обращает внимание человека только на то в мире, что может стать товаром и может быть использовано для получения прибыли.

 

В контроле общения религия денег стремится запретить всякое прямое общение людей, но разрешить только общение посредством товаров и денег. Также она навязывает неравенство в общении, ставит его в зависимость от места в иерархии, статуса в обществе. Будь то отношения на работе, в семье, во время отдыха или в обычной жизни[335].

 

Религия денег стремится свести общение к общению с полностью контролируемыми ей «знаменитостями»: к общению не с живыми людьми, а с виртуальными теле- кино-персонажами и с газетными и журнальными фотографиями.

 

Вся сама религия денег, все её сказки о свободе, рынке и демократии – это не более чем управление отражением.

 

III.

Управление прошлым, настоящим и будущим

Для эффективного управления сознанием надо получить управление над точками привязки:

§ прошлого (управление историей),

§ настоящего,

§ будущего (управление желаниями).

 

* * *

Для управление прошлым, у человека не должно быть воспоминаний, которые бы не контролировались бы управляющим.

 

На уровне человек – корпорация, все воспоминания должны сводиться к обладанию теми или иными товарами, но не к памяти об отношениях с людьми и в семье. Люди должны восприниматься только в связи с товарами (а не товары в связи с людьми). Яркие события в жизни должны быть связаны с брэндами. Праздники – это покупка и получение в подарок товаров. Исторические даты должны быть представлены как даты выпуска тех или иных товаров (например, первого автомобиля серии, кинофильма, рок-альбома, спортивного события, рождения знаменитости[336]) или изобретения тех или иных технологий, которыми владеет корпорация.

 

На уровне метрополия – колония, в идеальном случае история должна перестать существовать вообще, ибо она представляет потенциальный источник противоречий с образом метрополии, создаваемым в сознании колонии. История самой колонии должна быть окрашена в негативные цвета (отрицательно заряжена), чтобы у жителей она в принципе вызывала неприязнь, и не было желания её изучать. Образ метрополии должен быть идеален и ярок.

 

На уровне борьбы религий, история конкурирующей религии должна быть переписана в чёрных тонах и представлена как отсутствие культуры и цивилизации. Из истории должны быть убраны упоминания о событиях и личностях, связанных с другой религией. Наоборот, память об известных открытиях, событиях и деятелях господствующей религии должна активно поддерживаться.

 

Особенностью религии денег является то, что она в принципе не любит историю, опять-таки в силу того, что любая история потенциально ограничивает дёргание за точки привязки сознания ради нужд сегодняшнего дня.

 

* * *

Управление настоящим мы уже описали выше. Ещё раз подчеркнём, что все точки привязки сознания должны быть заменены контролируемыми.

 

Почему, например, в современной Орде почти не известны классические книги Жюля Верна, Фенимора Купера или Марка Твена, хотя это история самой Орды?

 

Почему они заменяются убогими чтивами вроде Гарри Поттера и Бэтмена? Почему по Гарри Поттеру снимаются многомиллионные фильмы, и выпускается масса товаров с его символикой?

 

Почему в магазинах можно найти какую-то книгу-поделку современного «писателя», представляющую собой компиляцию Робинзона Крузо, Капитана Немо и Гулливера, но нельзя найти оригинальных книг?

 

Ответ прост – персонажи классических книг являются сильными точками привязки, но они не защищены авторскими правами, соответственно корпорации не могут контролировать их. Поэтому они вышибают их из сознания полностью подконтрольным Гарри Поттером. Другая причина в том, что классические персонажи ещё и ведут себя не по правилам религии денег.

 

Управление желаниями

Рассмотрим управление точками привязки будущего – желаниями.

 

Природа человека такова, что правильное управление желаниями гораздо важнее, чем управление прошлым или настоящим. Ради будущего человек готов жертвовать настоящим, и тем более прошлым. Удовольствие человеку доставляет процесс достижения определённой цели, процесс выполнения определённого желания. Поэтому полного управления человеком можно добиться только за счёт задания его целей.

 

Мы можем рассматривать желания как точки привязки с очень высоким зарядом, обладания которыми хочет добиться человек. В традиционных религиях понятия цели жизни и счастья – очень сложные и многосторонние. В религии денег всё просто – это захват товаров и денег в частную собственность.

 

Немало поганых ставит своей целью просто накопить определённую сумму на банковском счету – «сделать» миллион, два, десять. Заметим, насколько это в чистом виде религиозное удовольствие – человек просто думает, что его имени соответствует некая циферка в компьютере, и одна эта «мысль» доставляет ему счастье и составляет цель его жизни.

 

* * *

По сравнению с другими обществами, религия денег немало преуспела в задании желаний и создала целые «отрасли» по производству желаний – рекламу, маркетинг, пи-ар.

 

Весь ежедневный язык поганых перестроился с языка отдания указаний, высказывания пожеланий или советов, на язык управления желаниями.

 

Обычный человек говорит: «Вам надо приходить на работу к 9 утра; для этого компьютера надо купить новый монитор; вам надо быть более активным».

 

То же самое поганый произнесёт так: «Вы хотите приходить на работу к 9 утра; вы хотите купить новый монитор для компьютера; вы хотите быть более активным».

 

Сравните два утверждения:

«Ты должен любить свою Родину».

«Я хочу любить свою Родину».

 

Если их будут периодически повторять люди с экрана телевизора, то какое выражение вам больше понравится, и какое произведёт больший эффект?

 

Появился даже специальный термин – «объект желания». В рекламе постоянно используется задание обладания объектом желания как мечты человека. Этот автомобиль – твоя мечта, это украшение – объект твоего желания.

 

* * *

Отметим, что, с точки зрения управляющего, желания могут быть как выполнимыми, так и заведомо невыполнимыми.

 

На уровне человек – корпорация, как только покупатель достигает цели – приобретает товар – ему тут же устанавливается новая точка привязки, новая цель. Следующий класс автомобиля, следующая в «линейке» модель компьютера или более массивный дом, более крупный драгоценный камень. Главное – чтобы сознание оставалось привязанным к автомобилям, компьютерам или драгоценностям, чтобы желания не выходили за рамки прилавка.

 

На языке позапрошлого века истинная речь корпорации звучала бы как: «Не сметь покупать товары в соседней лавке! Не сметь думать ни о чём, кроме моих товаров!».

На языке управления желаниями эта же речь звучит примерно так: «Ты хочешь мои товары. Ты хочешь думать только о моих товарах. Ты хочешь покупать только мои товары. Только мои товары приносят тебе удовольствие, престиж и власть».

 

На уровне метрополия – колония, метрополии должны задавать все желания в колониях, быть раем, идеальным обществом, к которому захотят стремиться колонии.

 

Пока метрополии задают желания в колониях, задают образцы для подражания, колониям невозможно догнать их в принципе. Если только колония приблизится к контролю над ключевой точкой привязки, то будет заменена эта точка, заменена цель, заменено само понятие того, что является идеалом на данный момент. Слабым странам невозможно «догнать и перегнать» метрополии. Они могут выиграть, только если они сами начнут задавать себе цели.

 

Самым худшим видом управления является тот, который задаёт заведомо невыполнимые желания, но сам не осознаёт этого. Рано или поздно управляемый отчается, и тогда он просто перестанет подчиняться управляющему вообще. Уж лучше вообще не задавать желания, чем ставить невыполнимые.

 

* * *

В управлении желаниями очень важно управлять общением. Как мы уже отмечали, средний человек хочет быть «как все», он хочет того же, чего хотят все.

 

Каналы доступа к сознанию

Для управления отражением необходимы каналы доступа к сознанию. Можно выделить два уровня каналов – каналы доступа на уровне человека (зрительное изображение, звук, осязание, обоняние, абстрактное мышление и так далее) и каналы информационного доступа к массовому сознанию.

 

Напомним список каналов доступа к массовому сознанию, который мы привели в предыдущей главе:

§ разговорный язык

§ телепередачи

§ радиопередачи

§ газеты и журналы

§ кинофильмы и видеофильмы

§ компакт-диски и аудиокассеты

§ компьютерные игры

§ веб-сайты

§ концерты и представления

§ книги

§ занятия в ВУЗах

§ занятия в школах

§ экскурсии

§ церковные службы

§ хождение по магазинам и офисам

 

На уровне чувств управление массовым сознанием сводится к работе с неподвижным и подвижным изображением, текстами и звуком. Запахи частично применяются в газетах и журналах и розничной торговле.

 

* * *

Как мы уже отмечали, основным каналом доступа является телевидение. В среднем американском доме есть 3 телевизора. Дети и подростки смотрят телевизор 3.5 часа в день. Средний взрослый американец смотрит телевизор 5 часов в день. Если откинуть время сна и 8-часового рабочего дня плюс время на дорогу, то он проводит у телевизора практически всё свободное время[337].

 

Интересно, что по-английски телепередачи так и называются – programming, то есть программирование [сознания].

 

Привязка человека к телевизору гораздо сильнее в городе, чем в деревне. Особенностью города, по сравнению с живой природой, с лесом, полем, огородом, домашними животными, является его мёртвое однообразие. В городе сознанию человека становится нечего отражать, ибо оно каждый день сталкивается с неизменяющейся материей, для которой уже давно созданы отражения. Городской человек гонится за новыми товарами просто для того, чтобы у него появились хоть какие-то новые впечатления, чтобы нарушить монотонность своей жизни.

 

Поэтому в условиях города телевизор становится чуть ли не единственной постоянно меняющейся частью мира. Но телевизор предлагает мозгу готовые образы, готовые отражения.

 

Религия денег управляет отражением, пытаясь монополизировать всё, что изменяется вокруг человека. Она сознательно уничтожает или удаляет из окружения человека живое, чтобы или продать человеку изменения (цветы в магазине[338], новый вид витрины, новую упаковку), или продать и вставить ему готовый образ.

 

* * *

Надо чётко представлять, что с точки зрения бизнеса, основная функция любого из каналов СМИ – это не новости, не информация и не художественные достоинства. Это контроль сознания человека.

 

Стоимость (valuation) многих Интернет-компаний прямо оценивается по числу «eyeballs», «глазных яблок», которые прикованы к сайтам этой компании, то есть по количеству сознаний, которые она контролирует.

 

Рейтинг теле- и радиопередач, а соответственно и стоимость рекламы в них, тоже напрямую оценивается по числу зрителей, которые смотрят или слушают ту или иную передачу. В глянцевых журналах стоимость рекламы, которая является главным источником их доходов, определяется количеством читателей.

 

Концентрации капитала соответствует концентрация собственности на каналы управления сознанием. 100 крупнейших корпораций США покупают 75 процентов рекламного времени на коммерческом телевидении и 50 процентов на общественном ТВ.

 

В Америке очень много телевизионных каналов, широковещательных, спутниковых, кабельных, местных и общих. Но каналы, которые смотрят 2/3 всех телезрителей, контролируются шестью крупнейшими компаниями[339]. Шесть человек могут единолично, и никому не отчитываясь, решать, что показать, и что не показывать двумстам миллионам.

 

* * *

На уровне колоний, метрополиям крайне нежелательно, чтобы в колониях сохранялись свои национальные каналы доступа к сознанию, точно так же, как им не нужна развитая национальная промышленность. Метрополии пытаются полностью вытеснить местное кино, телепередачи, музыку, содержание газет и журналов (естественно, под видом экономической нецелесообразности)[340].

 

Откройте популярные в России глянцевые журналы и подсчитайте, сколько статей посвящено западным темам и знаменитостям (или подражанию им), а сколько посвящено русским. Просмотрите обычную программу телепередач и подсчитайте, сколько в ней импортных передач или сделанных по американским шаблонам. Подсчитайте, какой процент отечественных фильмов идёт в кинотеатрах.

 

С другой стороны, по американскому телевидению не показывают ни одного мультфильма[341], телепередачи или репортажа, созданных где-либо, кроме США и Великобритании. Изредка показывают иностранные фильмы, но их даже не дублируют, ограничиваясь субтитрами.

 

Тот же подход применяется к историческим памятникам и музеям. Правительства колоний находятся под постоянным нажимом с целью закрытия музеев и сокращения расходов на них как «экономически» неоправданных. Наоборот, каждый пивной бар в метрополии приобретает историческое значение.

 

 

Рассматривая другие каналы доступа, надо отметить, что корпорации и метрополии пытаются активно войти во все каналы и внедрить через них свои точки привязки.

 

 

Операции с точками привязки

 

I.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.