Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Условные обязательства приобретаемой компании





Покупатель признает условное обязательство отдельно, только если его справедливая стоимость может быть надежно определена.

 

Если справедливая стоимость не может быть надежно оценена:

i это влияет на итоговую сумму, признаваемую в качестве гудвилла (гудвилл будет ниже, чем в случае признания условного обязательства);

ii покупатель должен раскрыть в своей финансовой отчетности соответствующую информацию об этом условном обязательстве (см. МСФО (IAS) 37).

 

После их первоначального признания покупатель должен оценивать условные обязательства по наибольшему значению из:

i суммы, которая должна признаваться согласно МСФО (IAS) 37; и

ii суммы, которая была первоначально признана.

 

 

Покупатель должен раскрывать информацию по каждому виду условных обязательств в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 37.

 

Гудвилл

На дату покупки покупатель должен:

i признать гудвилл, полученный в результате объединения бизнеса, в качестве актива; и

ii оценить гудвилл по его фактической стоимости.
Фактическая стоимость гудвилла – это стоимость покупки за минусом разницы справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств.

ПРИМЕР: Расчет стоимости гудвилла Вы покупаете группу компаний за $55 млн. Вы собираетесь продать одну из компаний группы, при этом расходы на продажу не возникают. Справедливая стоимость этой компании, рассчитанная в соответствии с МСФО (IFRS) 5, составляет $8 млн. Для оставшейся части бизнеса стоимость активов составляет $50 млн., обязательств - $11 млн. и условных обязательств - $2 млн. Сумма, которую Вы заплатили сверх рыночной стоимости группы компаний, составляет $10 млн., поскольку Вы приобрели чистые активы стоимостью $45 млн. за $55 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Гудвилл ББ $10млн  
Активы ББ $50млн  
Денежные средства ББ   $55млн
Обязательства ББ   $11млн
Условные обязательства ББ   $2млн
Активы, удерживаемые для продажи ББ $8млн  
Покупка группы компаний      

После первоначального признания покупатель должен тестировать приобретенный гудвилл на предмет возможных убытков от обесценения не менее одного раза в год и отражать его по фактической стоимости за вычетом накопленных убытков от обесценения.

Убытки от обесценения гудвилла отражаются в составе статьи «Прочие расходы» отчета о прибылях и убытках.

 

ПРИМЕР: Обесценение гудвилла Вы покупаете группу компаний, величина гудвилла составляет $20 млн. После покупки компании каждый год Вы тестируете гудвилл на предмет возможных убытков от обесценения. В конце третьего года после покупки Вы обнаруживаете, что стоимость гудвилла составляет $14 млн. Вы признаете убыток от обесценения в размере $6 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Гудвилл ББ   $6млн
Убытки от обесценения – гудвилл ОПУ $6млн  
Отражение убытка от обесценения      

 

Ранее признанный гудвилл

Если по гудвиллу была начислена амортизация на дату принятия МСФО (IFRS) 3, компания должна:

i с начала первого годового периода, начинающегося с или после 31 марта 2004 года, прекратить амортизировать гудвилл;

ii в начале первого годового периода, начинающегося с или после 31 марта 2004 года, списать соответствующую величину накопленной амортизации путем уменьшения на эту сумму балансовой стоимости гудвилла; и

 

ПРИМЕР: Изменение порядка учета гудвилла Вы приобрели группу компаний за $800 млн. На дату объединения Вы оценили чистые активы приобретенных компаний в размере $720 млн. Таким образом? величина гудвилла составила $80 млн. (800 млн. - 720 млн.). По состоянию на 31 марта 2004 года накопленная амортизация гудвилла составляла $12 млн. Вы списываете величину накопленной амортизации путем уменьшения гудвилла на эту сумму.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Гудвилл – Амортизация ББ $12млн  
Гудвилл ББ   $12млн
Списание ранее начисленной амортизации гудвилла (до 31.03.04)      

 

iii с первого годового периода, начинающегося с или после 31 марта 2004 года, тестировать гудвилл на предмет возможных убытков от обесценения согласно МСФО (IAS) 36.

 

ПРИМЕР: Обесценение гудвилла Вы покупаете группу компаний, при этом величина гудвилла составляет $40 млн. Вы ежегодно тестируете гудвилл на предмет возможных убытков от обесценения. В конце третьего года после покупки компаний Вы обнаруживаете, что стоимость гудвилла составляет всего $34 млн. Вы признаете убыток от обесценения в размере $6 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Гудвилл ББ   $6млн
Убыток от обесценения - гудвилл ОПУ $6млн  
Отражение убытка от обесценения гудвилла      

 

Если гудвилл ранее учитывался путем вычитания его стоимости из капитала, он не должен отражаться в отчете о прибылях и убытках:

(i) при выбытии части или всего бизнеса, к которому относится гудвилл;

(ii) при обесценении генерирующей единицы, к которой относится соответствующая часть гудвилла.

 

Отрицательный гудвилл

Если стоимость приобретенных чистых активов превышает стоимость покупки, отрицательный гудвилл незамедлительно признается в отчете о прибылях и убытках.

До того, как отнести отрицательный гудвилл в состав прочих доходов, необходимо проверить полноту учета и оценку всех активов, обязательств и условных обязательств приобретаемой компании.

 

ПРИМЕР: Отрицательный гудвилл Вы покупаете группу компаний за $150 млн. Справедливая стоимость чистых активов группы составляет $155 млн. Разница, представляющая отрицательный гудвилл ($5 млн.), включается в прочий доход в отчете о прибылях и убытках покупателя.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Чистые активы (свернутый результат разноски по активам и обязательствам) ББ $155млн  
Денежные средства ББ   $150млн
Прочий доход - Отрицательный гудвилл ОПУ   $5млн
Признание отрицательного гудвилла в отчете о прибылях и убытках      

 

Ранее признанный отрицательный гудвилл

Балансовая стоимость отрицательного гудвилла на начало первого годового периода, начинающегося с или после 31 марта 2004 года, возникшего в результате:

i объединения бизнеса, имевшего место до 31 марта 2004 года; или

ii образования совместно контролируемого бизнеса до 31 марта 2004 года и учитываемого способом пропорциональной консолидации

 

должна перестать признаваться компанией в качестве отрицательного гудвилла в начале этого периода путем соответствующей корректировки нераспределенной прибыли на начало периода.

 

ПРИМЕР: Прекращение признания отрицательного гудвилла По состоянию на 31 марта 2004 года на балансе компании числится отрицательный гудвилл в размере $55 млн., который относится к ранее осуществленной покупке бизнеса. На указанную сумму необходимо сделать корректировку входящего сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного периода.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Нераспределенная прибыль на начало периода ББ   $55млн
Отрицательный гудвилл ББ $55млн  
Прекращение признания отрицательного гудвилла      

Временный порядок учета

Если после объединения бизнеса не представляется возможным оценить справедливую стоимость всех активов, обязательств и условных обязательств приобретенной компании к концу периода, в котором произошло объединение, то в целях подготовки финансовой отчетности покупатель должен учитывать покупку с использованием временных оценок.

 

ПРИМЕР: Временные оценки

Вы покупаете группу компаний в ноябре. По состоянию на конец финансового года (в декабре) некоторые иностранные активы приобретенной компании еще не оценены по справедливой стоимости. В этом случае можно использовать временные оценки.

 

Покупатель должен отражать любые корректировки этих временных оценок в течение двенадцати месяцев после даты покупки и использовать скорректированные значения, начиная с даты покупки.
Любая амортизация активов будет начисляться, начиная с даты покупки, а не с даты внесения корректировок в отношении временных оценок.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.