Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИМЕР: Обратная покупка - доля меньшинства 1





«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Некоторые акционеры «Большой компании» решают не продавать свои акции в обмен на акции, выпускаемые «Маленькой компанией». Их доля в акциях «Большой компании» будет учитываться в консолидированной финансовой отчетности как доля меньшинства.

 

Собственники дочерней компании, которые не обменивают свои акции на акции материнской компании, имеют долю только в финансовых результатах и чистых активах дочерней компании, а не в финансовых результатах и чистых активах объединенной компании.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - доля меньшинства 2

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Некоторые акционеры «Большой компании» решают не продавать свои акции «Маленькой компании». Их интересы будут связаны только с финансовыми результатами «Большой компании», поскольку у них нет акций в «Маленькой компании».

 

И наоборот, все собственники материнской компании имеют доли участия в финансовых результатах и чистых активах объединенной компании, несмотря на то, что материнская компания рассматривается как приобретаемая компания.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - доля меньшинства 3

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Все акционеры «Маленькой компании» имеют акции как в «Большой», так и в «Маленькой» компаниях.

 

Поскольку активы и обязательства дочерней компании, отражаются в консолидированной финансовой отчетности по их балансовой стоимости на дату объединения, доля меньшинства должна отражать пропорциональное участие акционеров, не владеющих контрольным пакетом акций, в балансовой стоимости чистых активов дочерней компании на дату объединения.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - доля меньшинства 4

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. 25% акционеров «Большой компании» решают не продавать свои акции «Маленькой компании». Балансовая стоимость чистых активов «Большой компании» составляет $100 млн., что соответствует их стоимости непосредственно перед объединением. Поскольку чистые активы этой компании не переоценивались по справедливой стоимости, доля меньшинства составляет $25 млн.

 

Прибыль на акцию

Структура капитала, показываемая в консолидированной финансовой отчетности, подготовленной после обратной покупки, отражает структуру капитала компании, формально являющейся материнской, включая акции, выпущенные материнской компанией для осуществления объединения компаний.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - прибыль в расчете на акцию 1

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Для расчета прибыли на акцию в консолидированной финансовой отчетности используются акции «Маленькой компании».

 

Для целей расчета средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение периода, в котором была сделана обратная покупка:

(i) количество обыкновенных акций, находящихся в обращении с начала текущего периода до даты покупки, должно считаться равным количеству обыкновенных акций, выпущенных компанией, юридически являющейся материнской, для собственников компании, юридически являющейся дочерней; и

 

(ii) количество обыкновенных акций, находящихся в обращении с даты покупки до окончания текущего отчетного периода, должно считаться равным фактическому количеству обыкновенных акций компании, юридически являющейся материнской, находящихся в обращении в течение указанного периода.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - прибыль в расчете на акцию 2

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. «Маленькая компания» выпустила 100 акций до объединения. Затем она выпустила 2.000 акций для собственников «Большой компании».

Для расчета прибыли на акцию берется число 2.000 (а не 100), в качестве величины, определяющей количество акций, находящихся в обращении до объединения.

2.100 – это количество акций, находящихся в обращении после объединения.

 

Прибыль на акцию для каждого сравнительного периода до даты покупки должна рассчитываться путем деления прибыли дочерней компании на количество акций, выпущенных материнской компанией для собственников дочерней компании при обратной покупке.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - прибыль в расчете на акцию 3

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. «Маленькая компания» выпустила 100 акций до объединения. Затем она выпустила 2.000 акций для собственников «Большой компании». Для получения сравнительных значений прибыли в расчете на акцию для предыдущих периодов, нужно взять сумму прибыли «Большой компании» за соответствующий предыдущий период и разделить ее на 2.000 акций.

 

Вышеуказанный подход использует допущение, что не было никаких изменений в количестве обыкновенных акций, выпущенных компанией, юридически являющейся дочерней, в течение предыдущих периодов и в течение отчетного периода до даты обратной покупки.

 

Расчет прибыли на акцию должен быть скорректирован с учетом изменений в количестве обыкновенных акций, выпущенных компанией, формально являющейся дочерней, в предыдущих периодах. См. МСФО (IAS) 33.

 

10. Практические вопросы

 

ПРИЗНАНИЕ УЧЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ПОКУПКЕ

Незавершенные исследования и разработки при покупке рассматриваются как нематериальные активы.

 

Нематериальные активы не обязательно должны быть индивидуально отделимыми и должны признаваться, даже если при этом возникает отрицательный гудвилл.

 

 

ОЦЕНКА ГУДВИЛЛА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕНЕРИРУЮЩИХ ЕДИНИЦ

 

Оценка гудвилла на основе анализа генерирующих единиц необходима для его последующего тестирования на обесценение. Генерирующие единицы, обеспечивающие поступление денежных средств, являются основой для оценки возмещаемой стоимости гудвилла с учетом возможных убытков от его обесценения.

 

Требования, предъявляемые к раскрытию информации, включают раскрытие стоимости гудвилла и генерирующей единицы, к которой эта стоимость относится.

 

Соотнесение гудвилла с генерирующими единицами должно быть сделано до конца отчетного периода, в котором была сделана покупка. Если это не было сделано, необходимо раскрыть причины (например, покупка компании была сделана без наличия четкого стратегического плана).

 

ТЕСТИРОВАНИЕ НА ОБЕСЦЕНЕНИЕ

 

По требованиям МСФО (IFRS) 3 тестирование на обесценение должно проводиться ежегодно для всех генерирующих единиц, которые имеют отношение к оценке гудвилла или нематериальных активов с неопределенным сроком полезной службы.

 

МСФО (IFRS) 3 отменил требование об амортизации гудвилла, однако правила переходного периода не требуют пересмотра операций прошлых периодов, что может иметь немедленное позитивное влияние на прибыль.

 

Увеличение стоимости нематериальных активов повлечет за собой увеличение амортизации.

 

Новые требования в отношении ограниченных условий реструктуризации и ликвидации отрицательного гудвилла влияют на показатели прибыли. В силу этого, могут потребоваться более тщательная оценка цели покупки и необходимость более четкого структурирования сделки по покупке компании.

 

УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.