Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Компании, впервые применяющие МСФО (IFRS) 3





 

Компании, для которых отчетной датой является 31 марта 2004 года или более поздняя дата, должны применять МСФО (IFRS) 3, МСФО (IAS) 36 и МСФО (IAS) 38 для всех периодов, информация по которым включена в первую финансовую отчетность, подготовленную после покупки. Вся сопоставимая информация за предыдущие периоды также должна быть составлена по этим стандартам.

 

Если отчетной датой является 30 июня 2004 года, и компания представляет сопоставимую информацию за два года, она должна применять требования стандартов, начиная с 1 июля 2002 года.

 

Подготовка финансовой отчетности за текущий год – ретроспективное применение МСФО (IFRS) 3 не требуется.

 

Компании с отчетным периодом, соответствующим календарному году, будут продолжать амортизировать гудвилл в течение 2004 года.

Начисление амортизации гудвилла прекратится 1 января 2005 года, и с 2005 года будет проводиться тестирование на обесценение стоимости гудвилла.

 

Подготовка финансовой отчетности за текущий год – ретроспективное применение МСФО (IFRS) 3 при отсутствии сделок по объединению в предыдущих периодах

МСФО (IFRS) 3 может применяться ретроспективно. Это не представляет технической сложности, если в предыдущих периодах не было сделок по объединению бизнеса. Компании, которые начинают досрочно применять МСФО (IFRS) 3, не амортизируют гудвилл в 2004 году, но должны проводить тестирование на его обесценение в течение 2004 года.

 

Подготовка финансовой отчетности за текущий год – ретроспективное применение Стандарта при наличии сделок по объединению в отчетном периоде

 

Вся информация о справедливой стоимости, которая требуется для учета стоимости объединения, а также об аналогичных объединениях, имевших место на рынке, должна быть доступна. Эту информацию необходимо собрать непосредственно в ходе осуществления сделки, поскольку ее невозможно воссоздать после завершения объединения.

 

Составитель отчетности будет располагать большей частью требуемой информации, если финансовая отчетность компании за соответствующие периоды была приведена в соответствие с Общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (US GAAP), поскольку существующие требования US GAAP аналогичны новым требованиям МСФО (IFRS) 3.

 

Объединения с участием компаний, находящихся под общим контролем, не попадающие под требования МСФО (IFRS) 3

Объединение с участием компаний, находящихся под общим контролем – это объединение, в котором все объединенные компании в конечном итоге контролируются одной или несколькими сторонами как до, так и после объединения, и этот контроль не является временным.

 

Группа физических лиц должна рассматриваться как осуществляющая контроль над компанией, если в результате договорных отношений эти лица обладают коллективными полномочиями для управления финансовой и хозяйственной политикой компании.

 

Объединение бизнеса не попадает под требования МСФО (IFRS) 3, если одна и та же группа лиц обладает коллективными полномочиями для управления финансовой и хозяйственной политикой каждой из объединенных компаний, и этот контроль не является временным.

 

Компания может контролироваться отдельным лицом или группой лиц, действующих вместе на основании заключенного договора, при этом на это отдельное лицо или группу лиц могут не распространяться требования составления финансовой отчетности по МСФО.

 

Величина доли меньшинства в каждой из объединенных компаний до и после объединения не имеет существенного значения для определения, участвуют ли в этом объединении компании, находящиеся под общим контролем, или нет.

 


Раскрытие информации

Покупатель должен раскрывать информацию, которая помогает пользователям финансовой отчетности оценить характер и финансовые результаты объединений бизнеса, которые произошли:

i в течение отчетного периода;

ii после отчетной даты, но до даты утверждения финансовой отчетности.

Для каждого объединения, которое произошло в течение отчетного периода, покупатель должен раскрывать:

i названия и характеристику видов деятельности объединяющихся компаний;

ii дату покупки;

iii процент приобретенных голосующих акций;

iv стоимость объединения и составляющие этой стоимости, включая любые затраты, имеющие непосредственное отношение к объединению бизнеса.

 

Когда акции выпускаются как часть стоимости объединения, должна также раскрываться следующая информация:

i количество выпущенных или выпускаемых акций; и

ii справедливая стоимость этих акций, а также основа, используемая для определения их справедливой стоимости.

 

Если на дату обмена объявленная цена размещения акций отсутствует, в отчетности следует раскрывать допущения, которые использовались для определения справедливой стоимости акций.

 

Если на дату обмена объявленная цена размещения акций существует, но не использовалась в качестве основы для определения стоимости объединения, этот факт следует раскрывать вместе с:

- причинами, по которым объявленная цена размещения не использовалась;

- методом и допущениями, которые использовались для определения справедливой стоимости акций; и

- общей суммой разницы между справедливой стоимостью акций и объявленной ценой размещения.

 

iii подробное описание всех видов деятельности, от которых компания решила отказаться в результате объединения;

iv суммы, признанные на дату покупки, по каждому классу активов, обязательств и условных обязательств приобретаемой компании, и если только такое раскрытие не считается нецелесообразным, покупатель должен также раскрывать балансовую стоимость каждого из этих классов, определенную в соответствии с МСФО непосредственно перед объединением.

 

Если такое раскрытие считается нецелесообразным, этот факт также должен раскрываться вместе с:

v суммой, признанной в отчете о прибылях и убытках в качестве отрицательного гудвилла, и линейной статьей, в которой она была признана (с объяснением, почему это было сделано);

vi описанием факторов, повлиявших на увеличение стоимости и признание гудвилла, т.е. описанием каждого нематериального актива, который не был признан отдельно от гудвилла, и объяснением, почему справедливая стоимость актива не может быть надежно оценена, или описанием характера любого отрицательного гудвилла;

vii суммой прибыли приобретаемой компании с даты покупки до отчетной даты, включенной в финансовую отчетность покупателя за соответствующий период.

 

Информация должна раскрываться в совокупности для объединений, которые произошли в течение отчетного периода и которые по отдельности не являются существенными.

 

Если первоначальный метод учета объединения, которое произошло в отчетном периоде, был определен как временный, соответствующий факт также должен раскрываться с указанием причин, почему метод учета является временным.

 

Покупатель должен раскрывать следующую информацию, кроме случаев, когда такое раскрытие считается нецелесообразным:

i выручку объединенной компании за период, как если бы дата покупки для всех объединений, имевших место в течение периода, соответствовала бы началу этого периода;

ii прибыль объединенной компании за период, как если бы дата покупки для всех объединений, произведенных в течение периода, соответствовала бы началу этого периода.

 

Если такое раскрытие нецелесообразно, этот факт должен быть отмечен с указанием причин отсутствия раскрытия информации.

 

Покупатель должен раскрывать информацию по каждому объединению компаний, которое имело место после отчетной даты, но до даты утверждения финансовой отчетности, кроме случаев, когда такое раскрытие считается нецелесообразным. Если такое раскрытие нецелесообразно, этот факт должен быть отмечен с указанием причин.

 

Покупатель должен раскрывать информацию, которая помогает пользователям финансовой отчетности оценить динамику финансового результата, исправлений ошибок и других корректировок, признанных в текущем отчетном периоде и имеющих отношение к объединениям бизнеса, которые произошли в текущем или предыдущих отчетных периодах.

 

Покупатель должен раскрывать следующую информацию:

1 сумму и объяснение возникновения любой прибыли (или убытка), признанной в текущем периоде, которая:

i имеет отношение к приобретенным идентифицируемым активам обязательствам, условным обязательствам, учтенным при объединении бизнеса, которое произошло в текущем или предыдущем отчетных периодах; и

ii имеет такой размер, характер или влияние, которое представляет важное значение для понимания результатов деятельности объединенной компании.

2 если первоначальный учет объединения бизнеса, которое произошло в предыдущем периоде, был определен как временный, по состоянию на конец этого периода, покупатель должен раскрывать суммы и объяснения корректировок временных оценок, признанных в течение отчетного периода;

3 информацию об исправлении ошибок, которую требуется раскрывать согласно МСФО (IAS) 8, по любым идентифицируемым активам, обязательствам или условным обязательствам приобретаемой компании, или об изменениях в стоимости этих показателей.

 

Компания должна раскрывать информацию, которая помогает пользователям финансовой отчетности оценить динамику балансовой стоимости гудвилла в течение отчетного периода.

 

Компания должна приводить сверку балансовой стоимости гудвилла на начало и конец отчетного периода, показывающую:

i валовую стоимость гудвилла и накопленные убытки от его обесценения на начало периода;

ii дополнительный гудвилл, признанный в течение периода, за исключением гудвилла, включенного в группу активов, предназначенных для выбытия, которые при покупке отвечают критериям активов, классифицируемых как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5;

iii корректировки, возникающие в результате последующего признания отложенных налоговых активов в течение периода;

iv гудвилл, включенный в группу активов, предназначенных для выбытия, классифицируемых как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5, и гудвилл, который перестает признаваться в течение периода и который не был включен в группу активов, предназначенных для выбытия, классифицируемых как предназначенные для продажи;

v убытки от обесценения, признанные в течение периода, в соответствии с МСФО (IAS) 36;

vi чистые курсовые разницы, возникающие в течение периода, в соответствии с МСФО (IAS) 21;

vii любые другие изменения в балансовой стоимости в течение периода; и

viii валовую сумму и накопленные убытки от обесценения на конец периода.

 

Компания должна раскрывать информацию о возмещаемой стоимости и обесценении гудвилла.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.