Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИМЕР Корректировка стоимости объединения, обусловленная будущими событиями





Вы покупаете компанию за $60 млн. Вы заплатите дополнительные $10 млн., если прибыль будущего года превысит прибыль прошлого года. Эта сумма представляет корректировку стоимости, обусловленную будущими событиями. Если существует вероятность, что запланированная цель будет достигнута, Вы включаете сумму корректировки в стоимость объединения непосредственно на дату покупки.

 

Обычно сумму такой корректировки можно оценить заранее, но если в будущем ожидаемое событие не произойдет, или если первоначальную оценку необходимо будет пересмотреть, в стоимость объединения должны быть внесены соответствующие корректировки.

 

Корректировка не включается в стоимость объединения, если она не является вероятной, и ее сумма не может быть надежно оценена. Если корректировка становится вероятной, она учитывается в стоимости объединения.

В некоторых случаях покупатель должен произвести дополнительный платеж (возмещение) в пользу продавца.

 

 

В случае с акциями справедливая стоимость дополнительного платежа компенсирует на соответствующую сумму уменьшение стоимости первоначально выпущенных акций.

ПРИМЕР: Дополнительный платеж (возмещение), компенсирующий уменьшение стоимости первоначально выпущенных акций Вы покупаете компанию за $50 млн. Ваш продавец хочет получить оплату денежными средствами. Вместо оплаты Вы предлагаете продавцу в качестве возмещения свои акции. Затем Вы выпускаете 50 млн. акций, стоимостью $1 каждая. (Номинал одной акции составляет $0,1.) Если цена на акции упадет в течение первых трех месяцев после выпуска, Вы выпустите дополнительные акции в качестве компенсации. Стоимость акции падает до $0,8 долл. Вы выпускаете дополнительные 12,5 млн. акций в качестве возмещения.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Чистые активы приобретаемой компании ББ $50млн  
Акционерный капитал ББ   $5млн
Эмиссионный доход ББ   $45млн
Первый выпуск акций      
Эмиссионный доход ББ $10млн  
Акционерный капитал (12,5млн х $0,1) ББ   $1,25млн
Эмиссионный доход ББ   $8,75млн
Второй выпуск акций компенсирует снижение стоимости акций, выпущенных покупателем      

 

В случае выпуска долговых инструментов, дополнительный платеж учитывается как уменьшение эмиссионного дохода или увеличение скидки на стоимость первоначально выпущенных долговых инструментов.

 

ПРИМЕР: Дополнительный платеж, компенсирующий уменьшение стоимости долговых инструментов Вы покупаете компанию за $100 млн. Ваш продавец хочет получить оплату денежными средствами. Вместо оплаты Вы предлагаете продавцу в качестве возмещения облигации Вашей компании. Затем Вы выпускаете 100 млн. облигаций, стоимостью $1 каждая. Если цена на облигации упадет в течение первых трех месяцев после выпуска, Вы выпустите дополнительные облигации для компенсации снижения их стоимости. Стоимость облигаций снижается до $0,8. Вы выпускаете дополнительно 25 млн. облигаций в качестве компенсации.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Чистые активы приобретаемой компании ББ $100млн  
Облигации ББ   $100млн
Первый выпуск облигаций      
Скидка со стоимости облигаций ББ $20млн  
Облигации (25млн х $0,8) ББ   $20млн
Второй выпуск облигаций      

 

Отнесение затрат на приобретенные активы

 

На дату покупки покупатель должен отнести затраты на покупку на справедливую стоимость приобретенных объектов активов и обязательств.

 

Исключениями являются долгосрочные активы, которые классифицируются как удерживаемые для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5 и должны учитываться по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу.

 

ПРИМЕР: Отнесение затрат на покупку Вы покупаете группу компаний за $45 млн. Вы собираетесь продать одну из компаний этой группы, при этом возникновение расходов на продажу не ожидается. Справедливая стоимость этой компании за вычетом расходов на продажу составляет $8 млн. Для оставшейся части бизнеса стоимость активов составляет $50 млн., обязательств - $11 млн. и условных обязательств - $2млн. В целях отнесения затрат производятся следующие записи:
  ОПУ/ББ Дт Кт
Активы – по видам ББ $50млн  
Денежные средства ББ   $45млн
Обязательства по видам ББ   $11млн
Условные обязательства ББ   $2млн
Активы, удерживаемые для продажи ББ $8млн  
Отнесение затрат на покупку компании      

 

Покупатель должен раздельно признавать идентифицируемые активы, обязательства и условные обязательства приобретаемой компании на дату покупки только в том случае, если они отвечают следующим критериям:

i у покупателя есть уверенность в том, что в будущем он получит экономические выгоды от этих активов, и если их справедливая стоимость может быть надежно оценена (для всех активов, за исключением нематериальных);

ii у покупателя есть уверенность в том, что для погашения обязательства потребуется произвести платеж, и если его справедливая стоимость может быть надежно оценена (для обязательств, за исключением условных обязательств);

iii справедливая стоимость нематериальных активов и/или условных обязательств может быть надежно оценена.

Консолидированная финансовая отчетность должна отражать стоимость на дату покупки. К примеру, стоимость объекта основных средств в бухгалтерском балансе приобретаемой компании составляет $5 млн., а при покупке справедливая стоимость этого объекта составит $7 млн. В консолидированной финансовой отчетности амортизация по этому объекту будет начисляться на $7 млн.

 

ПРИМЕР: Отчет о прибылях и убытках, основанный на затратах покупателя Вы покупаете иностранную компанию. У нее есть здание, первоначальная стоимость которого 10 лет назад была равна $80 млн. Здание амортизируется в течение 20 лет по $4 млн. в год. В настоящее время его балансовая стоимость составляет $40 млн. (80 млн. - (10 лет х 4 млн.)). Вы получаете информацию, что согласно национальным стандартам бухгалтерского учета страны приобретаемой компании, Вы не можете переоценивать объекты недвижимости по справедливой стоимости. В отдельной финансовой отчетности этой компании здание будет по-прежнему амортизироваться по $4 млн. в год. В консолидированной финансовой отчетности, подготавливаемой Вашей компанией, справедливая стоимость здания составляет $100 млн. Вы будете амортизировать его в течение оставшихся 10 лет срока полезной службы по $10 млн. в год. Вы делаете следующие корректировки при составлении консолидированной финансовой отчетности:
  ОПУ/ББ Дт Кт
Основные средства – здания ББ   $40млн
Амортизация ББ $40млн  
Основные средства – здания ББ $60млн  
Капитал - Резерв переоценки ББ   $60млн
Корректировка стоимости здания на дату покупки компании      
Расходы на амортизацию ОПУ $6млн  
Амортизация ББ   $6млн
Дополнительная сумма амортизации в каждом году, отражаемая в консолидированной финансовой отчетности      

 

Применение метода покупки начинается с даты покупки, которая соответствует фактической дате получения покупателем контроля над приобретаемой компанией.

 

Сделка не обязательно должна быть полностью юридически оформлена, чтобы покупатель мог начать контролировать приобретаемую компанию. Для того чтобы определить наличие контроля, необходимо рассмотреть все факты, имеющие отношение к объединению компаний.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.