Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИМЕР Обратная покупка: материнская компания и покупатель





«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки.

«Маленькая компания» формально является материнской компанией, однако покупателем является «Большая компания», поскольку она контролирует финансовую и хозяйственную политику «Маленькой Компании».

Отнесение затрат на объединение бизнеса и оценка стоимости гудвилла производятся на основе величины чистых активов «Маленькой компании».

Для оценки стоимости объединения бизнеса и гудвилла по справедливой стоимости переоцениваются активы «Маленькой компании», а не «Большой компании».

 

Учет обратной покупки предусматривает отнесение затрат на объединение на дату покупки и не применяется к операциям, совершенным после объединения бизнеса.

 

Стоимость объединения бизнеса

 

Стоимость объединения бизнеса включает справедливую стоимость акций, выпущенных в целях объединения.

 

Если объявленной цены размещения акций не существует, то справедливая стоимость акций может быть оценена покупателем или на основе справедливой стоимости чистых активов приобретаемой компании. Выбор способа оценки зависит от того, какой способ дает более достоверный результат.

 

При обратной покупке считается, что затраты на объединение бизнеса несет компания, которая формально является дочерней (компания-покупатель).

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - стоимость объединения бизнеса

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Считается, что затраты были понесены «Большой компаний» в форме акций, выпущенных «Большой компанией» и переданных «Маленькой компании».

 

Подготовка и представление консолидированной финансовой отчетности

 

Консолидированная финансовая отчетность, подготовленная после обратной покупки, должна быть опубликована от лица компании, которая формально является материнской. В то же время, в примечаниях к отчетности должно быть указание на то, что эта отчетность более связана с финансовой отчетностью компании, которая формально является дочерней, а не материнской.

ПРИМЕР: Обратная покупка - стоимость объединения бизнеса

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Консолидированная финансовая отчетность будет опубликовываться от лица «Маленькой компании», однако, с указанием на то, что эта отчетность более связана с отчетностью «Большой компании».

 

По существу, консолидированная финансовая отчетность представляет собой логическое продолжение финансовой отчетности компании, которая формально является дочерней, при этом:

(i) активы и обязательства дочерней компании должны учитываться в консолидированной финансовой отчетности по их балансовой стоимости по состоянию на дату объединения.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - переоценка активов по справедливой стоимости не требуется

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Активы «Большой компании» не переоцениваются по справедливой стоимости, а учитываются по их балансовой стоимости на дату объединения. Активы «Маленькой компании» переоцениваются, чтобы установить стоимость объединения и величину гудвилла.

Стоимость чистых активов «Маленькой компании» составляла $15 млн., после переоценки на дату объединения она составила $20 млн. Стоимость чистых активов «Большой компании» составляла $100 млн., переоценка не производилась.

(ii) величина нераспределенной прибыли и других остатков по счету капитала должны соответствовать величине нераспределенной прибыли и других остатков по счету капитала у компании, которая формально является дочерней, непосредственно перед объединением.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - нераспределенная прибыль

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. В консолидированной финансовой отчетности будут приведены величины нераспределенной прибыли и других остатков по счету капитала «Большой компании», а не «Маленькой компании».

(iii) величина акционерного капитала определяется путем прибавления стоимости приобретения к выпущенным на дату объединения акциям компании, которая формально является дочерней.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - акционерный капитал

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. В консолидированной финансовой отчетности акционерный капитал представляет номинал акций, выпущенных «Большой компанией» до объединения, и акций, выпущенных дополнительно «Маленькой компанией» в целях объединения.

При этом, описание количества и типа акций будет относиться к юридическому капиталу «Маленькой компании», поскольку консолидированная отчетность формально представляет «Маленькую компанию» в качестве материнской.

 

Таким образом, выпущенный акционерный капитал, количество и тип акций должны отражать структуру капитала компании, которая формально является материнской, включая акции, выпущенные материнской компанией для осуществления объединения.

 

iv сопоставимая информация должна быть представлена по компании, формально являющейся дочерней.

 

ПРИМЕР: Обратная покупка - сопоставимая информация

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Консолидированная финансовая отчетность показывает сопоставимые данные по «Большой компании» за предыдущие периоды.

 

Способ учета обратной покупки применяется только для подготовки консолидированной финансовой отчетности.

 

В отдельной финансовой отчетности материнской компании инвестиции в дочернюю компанию учитываются в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 27.

ПРИМЕР: Обратная покупка - отдельная финансовая отчетность материнской компании

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Балансовый отчет «Маленькой компании», которая формально является материнской, отражает величину инвестиций в дочернюю компанию («Большую компанию»).

 

Консолидированная финансовая отчетность, подготовленная после осуществления обратной покупки, должна отражать справедливую стоимость чистых активов и условных обязательств формально материнской компании, являющейся приобретаемой компанией в целях учета обратной покупки.

 

Стоимость объединения определяется путем оценки идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств компании, формально являющейся материнской, по их справедливой стоимости на дату покупки. Любое превышение стоимости объединения над чистой справедливой стоимостью этих статей должно учитываться как гудвилл. При этом чистая справедливая стоимость определяется путем вычитания из справедливой стоимости активов обязательств и условных обязательств, оцененных по справедливой стоимости. Обратная величина признается как отрицательный гудвилл.

 

Доля меньшинства

Некоторые собственники дочерней компании могут не захотеть произвести обмен своих акций на акции материнской компании. В таком случае их участие отражается в консолидированной финансовой отчетности, подготовленной после обратной покупки, как доля меньшинства.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.