Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НА ОСНОВАНИИ ТАНАХА УЧЕНИЕ АПОСТОЛОВ В НОВОМ ЗАВЕТЕ.





Y Y Y

Глава 6

 

Апостолы и пророки

Первые

Первым всегда трудно. Особенно, если эти первые – посланцы Бога. Бог посылает своих рабов к людям. К людям, которых Бог хочет освободить от власти тьмы. Власть тьмы всеобъемлюща. Тьма вокруг и тьма внутри. Первая свеча разрывает тьму и освещает все вокруг, насколько она в состоянии осветить окружающий ее мир.

Первые своим появлением освещают все вокруг себя и свет, исходящий от них, горит особенно ярко в непосредственной близости от них и в них самих. Первым этот свет приносит радость – несказанную радость, которую они, первые, принесли в жизнь людей, к которым послал их Бог.

Первых этот свет и эта радость может ослепить, и им представляется, в таком случае, что свет ими принесенный уже победил тьму. В этот момент победа света представляется первым совершившейся и окончательной.

Но это только начало борьбы с тьмой. Тьма, ослепленная внешним светом, мгновенно отступает, но через некоторое время, придя в себя, организует сопротивление, используя свои внутренние ресурсы. Тьма, которая в человеке, более живуча и более способна к длительному сопротивлению. И только тогда первые начинают понимать, что они выиграли первый бой, но им предстоит тяжелое сражение и до окончательной победы над тьмой еще очень далеко.

В этом нелегком, изнурительном сражении первым очень трудно, ибо их, первых, всегда мало и, как правило, они отдают в этой борьбе все силы и нередко погибают. «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть, как бы приговоренными к смерти; потому что сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков». 1 Кор. 4:9.

Но, как потом выясняется, тьма еще долго не может успокоиться от вторжения света в ее владения и она, тьма, старается закрепить свою временную победу, ибо понимает, что свет сильнее – тьмы. И тьма знает, что ее победа временная, и когда света будет больше, она не устоит. И тьма, зная это, старается продлить свое время. Эликсиром жизни тьмы является ложь. Говорят: «У лжи короткие ноги». Но как боится тьма света Йешуа и Его апостолов. Ложь исказила образ Йешуа, Его апостолов и их учение. И все это имеет место в жизни народов на протяжении около 2000 лет. «И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророков трех духов нечистых, подобных жабам: это бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в великий день Бога Вседержителя». Откр. 16:13-14.

Y Y Y

В великий день Бога Вседержителя

Это Йом-Кипур. Многие языки и народы приняли Библию как учение Бога, как наставление к праведности, к искуплению души. Но только один народ самой жизнью своей, своей историей, своей культурой утверждает Слово Бога. Божьи праздники – это его праздники. И этот народ – народ Израиля. Даже в рассеянии, изгнанные со своей земли, евреи сохраняли завет с Богом Израиля, выполняя Его постановления. Хочу напомнить, что Йешуа – неизменное Слово Бога.

«Но в десятый день седьмого месяца этого – День Искупления, священное собрание будет у вас, и смиряйте души ваши, и приносите огнепалимые жертвы Богу. Никакой работы не делайте в этот самый день, ибо это День Искупления, чтобы искупить вас пред Богом, Всесильным вашим. А всякая душа, которая не смирит себя в этот самый день, отторгнута будет от народа своего. И того, кто будет делать какую-либо работу в этот самый день, истреблю Я душу его из среды народа его. Никакой работы не делайте, это вечное установление для всех поколений ваших, во всех поселениях ваших. Это Суббота покоя для вас, и смиряйте души ваши в девятый день месяца вечером: от вечера до вечера соблюдайте покой ваш». Ваикра 23:27-32.

Это записанное Слово Бога. Это Его Тора, которая, став плотью, т.е. Человеком, - осталось неизменным Словом Бога. «Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня» Йоханан 7:16. Йешуа не пришел нарушить – Он пришел исполнить! Он пришел как Свет для «…сына иноплеменника, присоединившегося к Господу». Исполнить по слову Отца: Йешайа 56:4. «Ибо так говорит Господь об евнухах, которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего». Верный Сын Божий, Автор написанного! Йом-Кипур – это Его день! Это день Его пришествия. Это назначенный Отцом Небесным день – День Искупления.

Это великий день, который ждут все искупленные. Это день, в который перед судом Божьим будет стоять само зло. Это день воскресения. Согласно Откр. 20:4 и Даниил 12:2 – «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление». Вот почему « бесовские духи, подобные жабам» уже вышли к царям земли и собирают на брань против Бога Вседержителя и Помазанника Его. Они боятся этого дня и потому отменили его в своих учениях. А многие из верующих и не знают, что Йом-Кипур – это главный день нашего Господа Йешуа. Ведь Йешуа пришел соединить в Себе народ Божий, а нечистые духи разъединяют овец, уводя их от народа Йешуа.

Поэтому я очень обрадовался, когда прочитал в «Откровении»: «Веселись об этом, небо и святые Апостолы и пророки, ибо совершил Бог суд ваш над ним». Откр. 18:20. Очень жизнерадостный и полон оптимизма этот стих. Во-первых здесь Писание нам говорит, что апостолы и пророки живы, живы вот уже 2000 лет. Во-вторых, они будут радоваться суду над великой блудницей, которая при их жизни еще не была велика, но уже творила вред, обольщая язычников, приходящих в веру апостолов и пророков, и самого Йешуа.

Y Y Y

Раб Мой

«Эвед» – раб, невольник, подданный, вассал, слуга. «Эвед Элоким – раб Божий.

В предыдущей главе мы столкнулись с некоторым парадоксом. Тот, Кто сообщил через пророка Израилю и всем живущим на земле о том, что нам дан СЫН, Которому Он, Господь Цеваот, даст «владычество» и Которого «нарекут»: Чудо, Советник, Бог доблестный (богатырский, герой), Отец вечности, Князь мира, – Тот, ревность Которого «соделает» все это, называет СЫНА – раб Мой. И это странно на первый взгляд и требует объяснений.

Может быть послушание без любви, но не может быть любовь без послушания. Послушание без любви – это тяжелая ноша, ибо все, что без любви – это по принуждению. Какие мотивы вынуждают человека к послушанию, чем мотивируется послушание без любви? Страх или цель. Или и страх и цель. Это насилие над собой. Насилие – это антипод свободе. Насилие – это подавление человека. «Потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви». 1 Йоханана 4:18. Здесь ответ: РАБ БОЖИЙ – НЕ РАБ! Ибо Дух Божий не подавляет – Дух Божий возвышает. «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода». 2 Кор. 3:17.

И потому, когда мы читаем: Йешайя. 49:1-6, мы знаем в духе, мы слышим сердцем, что Раб Божий не подавлен, наоборот Он говорит: «Я почтен в глазах Господа, и Бог Мой – Сила Моя» (стих 5-ый).

Y Y Y

Основное назначение раба Бога – прославить Бога

«Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Йоханан 1:18.

«Бога не видел ни один человек от начала мира, единственный Сын, находящийся в лоне Отца – Он прославил Его». Габрит Гахадаша. 1978г.

«Никто никогда не видел Бога, но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом – Он помог постичь Его». Еврейский Новый Завет.

 

Йешуа – образ Его сущности.

Евр. 1:1-4.

«Бог от начала многократно и многообразно говоривший к отцам через пророков, говорит нам в последние дни эти через Сына, Которого положил быть наследником всего, и с помощью Которого сотворил небо и землю. Он сияние Его славы, образ Его сущности, держа Слово Его силой Своей, впоследствии совершил очищение грехов Собою и сел по правую руку в величии на высоте. И был возвышен более ангелов, и имя, данное Ему Богом, лучше их имен».

В этих стихах послания к Евреям мы можем усмотреть десять граней Сына Божия: 1. Наследник всего. 2. С Его помощью сотворены небо и земля. 3. Сияние Его славы. 4. Образ Его сущности. 5. Слово Божие. 6. Величие доблести Бога. 7. Совершил Собою очищение грехов. 8. Находится по правую руку в величии на высоте. 9. Возвышен более ангелов. 10. Наследовал имя, которое лучше имен ангелов.

Мне представляется, что это наиболее полная характеристика Сына Божия в Новом Завете. И мы имеем возможность сравнить ее с изложенным выше, из Танаха, конечно неполным, ибо Писания неисчерпаемы, но дающим представление об образе Спасителя в Танахе. Каждая из десяти граней Сына Божия освещена в Танахе и частично упомянуты выше, в этих записках. И так как основная цель, основное направление этих записок – Слово Бога – Бог, то мы еще раз обратимся именно к грани: Йешуа – Слово Божие.

ХЛЕБ ЖИЗНИ.

«Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; потому благословил Тебя Бог навеки». Пс. 44:3.

«И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его – истина». Йешайа 11:5.

«Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд». Йешайа 42:1 (2).

«Благодать и истина произошли через Йешуа Ха-Машиаха». Йоханан 1:17.

«Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». Йоханан 6:63.

«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Йоханан 8:31-32.

Как прекрасны Писания. Как ясно и просто изложено Слово Бога. Как четко говорит Бог. Как нам нужны Его слова. И как нам надо очень осторожно обращаться со словом Бога и, по возможности, употреблять как можно меньше своих слов, чтобы не повредить Слово Божье. Йешуа – Слово Бога, потому и называет Себя Словом Бога, что пришел возвестить Слово Бога.

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца». Йоханан 5:30. «Мое учение не Мое, но Пославшего Меня». Йоханан 7:16.

Да! Йоханан, последний из апостолов, написал четвертое евангелие, чтобы прославить Слово Божие. Его Великий Равви, Йешуа, предупредил его, что люди отступят от Слова, и не будут знать Слова Божия. Они, апостолы, понимали опасность утраты Слова Божия.

«Кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего мы узнаем, что мы в Нем». 1 Йоханана 2:5.

«И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день, и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших». 2 Кефы (Петра) 1:19.

«Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, в Мессии». 2 Кор. 2:17.

«Но, отвергнувши скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая Слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом». 2 Кор. 4:2.

Итак, Новый Завет свидетельствует нам, что ученики Великого Равви бережно относились к Слову Бога. Да и могло ли быть иначе. И, тем не менее, через каких -то тридцать лет, а возможно и меньше, Йешуа показывает Своему любимому ученику картины будущего, в которых Йоханан видит Слово Божие обагренное кровью и слышит: «...Он имел имя написанное, которого никто не знал кроме Его Самого...» Откр. 19:12.

Y Y Y







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.