Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







RESULTS OF QUESTIONING AND PSYCHOLOGICAL





TESTING OF INDIVIDUALS WHO HAVE DONE

THE ART OF LIVING BASIC COURSE

 

S.V. Chernykh

Angarsk, Russia

 

Summary: Long observations of 873 participants of 72 The Art of Living basic courses show that 85 % of them make a conscious choice to follow healthy life style. According to Spielberg’s testing results the program provides 27% decrease of reactive and 22% decrease of personal anxiety level, activation of personal social orientation in 95% of participants and to develop tolerance and friendly attitude towards others.

The data obtained make it possible to recommend to use The Art of Living program as antistress rehabilitation course.

Key words: stress, anxiety level, yoga, breathing techniques, antistress effect, The Art of Living Program.

 

Психическую и физиологическую реакцию организма на любое воздействие Ганс Селье назвал стрессом, или синдромом общей адаптации организма, выражающуюся в аварийной активизации всех функций организма посредством нейро-эндокринной системы. Если стресс непродолжителен, организм быстро восстанавливается. Общий адаптационный синдром развивается в 3 фазы.

Реакция тревоги – включениекомпенсаторно-приспособительных реакций.

Фаза сопротивления – адаптация к новому режиму функционирования.

Фаза истощения – или синдром хронической усталости - постепенное истощение возможности адаптации, необратимые признаки реакции тревоги, органические изменения (болезнь) вплоть до гибели организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 45 % заболеваний связано с постоянным стрессом, для 80 % болезней стресс послужил пусковым механизмом [3]. По данным зарубежных исследований, 64 % людей имеют стресс на работе, 56 % плохо спят из-за постоянного стресса, 26 % заболели на почве стресса и 28 % пережили сильный эмоциональный стресс [2, 3].

В ответ на стресс развиваются различные психические реакции:

1. Реакция стресса – состояние возбуждения в ответ на стрессовый фактор.

2. Пассивность – при снижении адаптационного резерва, состояние беспомощности, безнадежности, депрессии.

3. Активная защита - изменение сферы деятельности для достижения душевного равновесия (спорт, музыка, прогулки, работа в саду или огороде, коллекционирование и т.п.).

4. Активная релаксация (отдых, медитация, аутотренинг) - повышает природную адаптацию человеческого организма как психическую, так и физическую [1].

В нормальных условиях в ответ на стресс у человека возникает чувство тревоги, которое является сигналом неблагополучия и опасности, и играет охранительную и мотивационную функцию, сопоставимую с боли. Интенсивность тревоги отражает как индивидуальные особенности субъекта, так и реальную значимость угрозы.

Тревога, неадекватная ситуации, препятствует формированию правильного адаптационного поведения.

В процессе психической адаптации в стрессовой ситуации развиваются различные степени тревожности:

1) ощущение внутренней напряженности - душевный дискомфорт;

2) гиперестезические реакции – раздражительность, нервозность;

3) необоснованная тревога;

4) страх — тревога, конкретизированная на определенном объекте;

5) ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы;

6) тревожно-боязливое возбуждение — максимальная дезорганизация поведения с исчезновением целенаправленной деятельности (паника) [2].

Практикующие психотерапевты, психологи, работающие в медицинских учреждениях, органах социальной защиты сталкиваются с необходимостью воздействовать на психику человека после перенесенных травм, заболеваний, инвалидизации, при подготовке пациента к серьезным оперативным вмешательствам и др.

В современной литературе много внимания уделяется синдрому хронической усталости как основной причине потери социальной уверенности и депрессии. 70 % больных составляют социально-активные женщины в возрасте 25 – 49 лет.

С помощью тестирования, предложенного Ч.С. Спилбергом, стало возможным определение уровня тревожности как в диагностических целях, так и для оценки эффективности профилактических и лечебных методик. Данная методика используется для выявления у участников опроса уровня самооценки, уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивойхарактеристики человека).

Современные методы лечения психологического стресса предусматривают фармакологическую коррекцию с помощью антидепрессантов, седативных препаратов и транквилизаторов.

В развитых странах широко используются различные методы психотерапии (групповой метод, семейный метод, аутотренинг, музыкотерапия и др.). Активно используется лечение смехом, которое удовлетворяет потребность разрядки эмоциональной напряженности, развивает чувство юмора.

В последние десятилетия широко используется произвольная регуляция дыхания, аутогенная тренировка.

Медитация (от лат. «meditatio» – «размышляю, обдумываю») – умственное действие, направленное на приведение психики человека в состоянии углубленной сосредоточенности - также используется для снятия хронического стресса, повышения адаптации психики.

В тяжелых случаях используют гипноз для индуцирования состояния глубокой релаксации.

Наиболее доступным способом устранения негативных последствий нереализованных стрессовых реакций является здоровый образ жизни. Движение – спорт, физические упражнения, работа на тренажерах, бег, плавание, танцы и т.п. – естественный и наиболее эффективный способ снять накопившееся напряжение. Различные оздоровительные программы успешно работают во всех странах мира.

В 1982 г почетным профессором Йельского университета Шри Шри Рави Шанкаром была предложена антистрессовая программа «Искусство жизни», использующая базовые техники йоги и психотренинга.

Телесное, интеллектуальное, эмоциональное расслабление достигается благодаря комплексу упражнений (асан), выполняемых в медленном темпе в сочетании с ритмичным дыханием и внутренним самоанализом, дыхательным техникам и медитации.

На курсе изучают различные дыхательные техники, позволяющие контролировать уровень стресса и глубину релаксации (пранаяма, бхастрика, Сударшан Крия).

Во время психологического тренинга обучают принимать сложившуюся ситуацию без вовлечения в стрессовую реакцию для формирования адекватного поведения или принятия решения.

С 1992 г программа проводится в образовательных центрах «Искусство жизни» в странах СНГ.

Цель настоящего исследования - изучить изменение психо-эмоционального состояния участников, уровня их реактивной и личностной тревожности под влиянием программы «Искусство жизни».

Методы исследования

На протяжении 7 лет (1998 – 2005 гг) опросили 873 человек с 72 базовых курсов. Провели тестирование по Спилбергу для диагностики уровня реактивной и личностной тревожности, а также оценку личностных качеств по результатам анализа анкет 134-х участников 7-ми программ «Искусство жизни» в городах Сибири.

Опрос, анкетирование и тестирование провели до и после прохождения базового курса программы «Искусство жизни».

По результатам тестирования изучили уровень реактивной и личностной тревожности по шкале оценки Ч.С. Спилберга в модификации Ю.Л. Ханина, согласно которой раздельно оцениваются реактивная (РТ) - высказывания № 1-20 и личностная (ЛТ) высказывания № 21-40 тревожность.

Уровень тревожности подсчитывается по формулам:

РТ = å1 - å2 +35,

где å1 –сумма зачёркнутых цифр на первом бланке по пунктам шкалы 3,4,6,7,9,12,13,14,17,18;

å2 –сумма остальных зачёркнутых цифр

ЛТ = å1 - å2 +35,

где å1 –сумма зачёркнутых цифр на втором бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 37, 38, 40;

å2 –сумма остальных зачёркнутых цифр







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.