Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предметы снабжения шестивесельного яла





В комплект шлюпки входят предметы, необходимые для ее эксплуатации. Перечень всех предметов приведен в разделе 9.2 и формуляре шлюпки. Ниже приводится описание предметов шлюпочного снабжения (рис. 17).

Рис.17. Предметы снабжения шестивесельного яла:

1 – весло вальковое (а –рукоять; б – валек; в – кожа; г –веретено; д–лопасть; е –оковка); 2 – весло распашное; 3 – уключина; 4 – румпели; 5 – Военно-морской флаг в чехле; 6 – отпорные крюки (а – крюк; б – шток; в – клот); 7 – нагель; 8 – якорь; 9 – якорный канат; 10 – анкерок с ковшиком и пробкой; 11 –воронка к анкеркам; 12–ведро парусиновое; 13 –лейка деревянная; 14 – кранец; 15 – мат шпигованный; 16 – топор; 17 – киса с такелажным ножом и свайкой; 18 – Шлюпочная сигнальная книга в чехле; 19 – гоночный номер; 20 – ввертывающаяся пробка; 21 –дождевое платье (комплект); 22 – фонарная стойка; 23 – фалинь 24 – ответный вымпел; 25 – семафорные флажки; 26 – рангоутный чехол в сборе; 27 – шлюпочный компас; 28 – двухцветный фонарь; 29 –белый аккумуляторный фонарь; 30 – спасательный жилет

 

Весло – вальковое(1). Изготовляется из ясеня, бука или клееной сосны. Части весла: рукоять, валек, веретено, лопасть с латунной оковкой. Для защиты от намокания и растрескивания весло покрыто олифой. Место упора весла в уключине обшито кожей. Длина весла – 3,9 м. Шесть основных и два запасных весла укладываются на банки по бортам лопастями на нос.

 

Уключина – металлическая развилка для упора весел при гребле. Шесть уключин вставляются в отверстия на подуключинах и крепятся штертам и к подлегарсам или шпангоутам. Одна уключина хранится как запасная. Штерты к уключинам и другим предметам снабжения изготовляются из бельного троса окружностью 18 мм.

 

Отпорный крюк – металлический крюк на деревянном шток е для задержки шлюпки при швартовке и отталкивания при отходе. Утолщение штока называется клотом. Шток изготовляется из дуба. Отпорный крюк должен иметь положительную плавучесть. На шлюпке два крюка: один длиной 2,5 м, другой–1,5 м. Шток длинного крюка через каждые 25 см окрашен в черный и белый цвет для измерения глубины. Короткий не окрашивается. Хранятся крюки у бортов на веслах (длинный – справа, короткий– слева), а после отхода шлюпки от борта корабля кладутся на рангоут (короткий – крюком в корму, длинный – крюком в нос).

 

Нагель – металлический стержень с рукояткой. На шестивесельном яле два нагеля: один служит для крепления наметки, другой – фала. Вставляются в отверстия мачтовой банки. Штерты нагелей прихватываются к пиллерсу банки.

 

Якорь служит для удерживания шлюпки на месте. Имеет две лапы, веретено, укладывающийся шток и скобу. Хранится в сложенном виде (шток прикладывается к веретену и прихватывается двумя штертами) между мачтовой и носовой банками и прихватывается двумя штертами к кильсону. Масса якоря 20 кг.

 

Якорный канат – пеньковый смоленый трос окружностью 50 мм. Свернутый в бухту и связанный в четырех местах штертами хранится под носовым решетчатым люком. Длина якорного каната 60 м.

 

Анкерок – дубовый бочонок емкостью 25 л. Предназначается для хранения пресной воды. К пробке анкерка снизу прикреплен на цепочке ковшик. На яле два анкерка. Устанавливаются в диаметральной плоскости шлюпки на специальных подставках – анкер-блоках и крепятся штертами к рыбинам.

 

При авариях анкерки могут использоваться как спасательные средства. Для этого их нужно остропить – взять два линя и втугую обтянуть по окружности, срастить концы каждого, а затем оба линя скрепить между собой двумя поперечными стропками, за которые можно держаться, находясь в воде.

 

Воронка служит для наполнения анкерков водой.

 

Парусиновое ведро и деревянная лейка служат для удаления воды из шлюпки. Ведро хранится под носовым решетчатым люком, две лейки – под кормовым сиденьем.

 

Мат шпигованный 300X500 мм изготовляется из пеньки или манильского троса. Служит для вытирания ног. В шлюпке укладываются: один мат – в носу на рыбине, другой – в корме на люке.

 

Топор служит для ремонта корпуса и предметов снабжения шлюпки. Хранится прихваченным штертом к подлегарсу под носовым решетчатым люком.

 

Кранец мягкий 0 125 мм служит для предохранения борта от повреждения при швартовке. Четыре кранца (по два на борт) хранятся на рыбинах в районе уток.

 

Фалинь – бельный растительный трос окружностью 50 мм. Носовой фалинь (12 м), ввязываемый в рым форштевня, хранится на носовом решетчатом люке, кормовой фалинь (8 м), ввязываемый в рым ахтерштевня, – на кормовом сиденье (в свернутом виде).

 

Фонарь двухцветный (2) с красным слева и зеленым справа стеклами. Источником света служит керосиновая или масляная лампа. Фонарь белый – аккумуляторный. Оба фонаря служат для обеспечения безопасности плавания шлюпки в темное время суток. Двухцветный фонарь надевается двумя скобками на кронштейн специальной фонарной стойки, устанавливаемой в носу шлюпки. Хранятся фонари в ящике под загребной банкой, фонарная стойка – на банках с левого борта.

 

Военно-морской флаг изготовляется из специальной шерстяной ткани (флагдуха), флагшток – из дерева. При движении под парусом флаг, свернутый вокруг флагштока, помещается в парусиновый чехол и укладывается на весла с правого борта. При движении на веслах флагшток с флагом вставляется в обойму на транце и гнездо на кормовом сиденье шлюпки (рис. 15).

 

Гоночный номер – фанерная доска размером 40X40 см на деревянном штоке длиной 130 см. На черном фоне доски с обеих сторон накрашен белой краской номер шлюпки. Этот номер соответствует номеру на парусе. При движении шлюпки на веслах гоночный номер устанавливается на место фонарной стойки.

 

Румпель – рычаг для перекладки руля. При управлении шлюпкой на веслах используется изогнутый румпель, при управлении под парусами – прямой. Оба румпеля хранятся между заспинной и транцевой досками, прихваченные штертами к пиллерсу кницы.

 

Пробка с резьбой закрывает отверстие в днище шлюпки. Цепочкой пробка крепится к кильсону.

 

Кис а – парусиновый мешок, в котором хранятся мотки ниток и линя, игла, куски парусины, такелажный нож и свайка, необходимые для работы с тросами. В кисе хранятся также запасная уключина, воронка, ответный вымпел и семафорные флажки. Киса хранится под кормовым сиденьем и крепится к рыму кормового цепного подъема.

 

Шлюпочный чехол изготовлен из специальной парусины, скроен по обводам шлюпки и имеет в носовой и кормовой части разрезы, а по бортам – пришитые куски парусины (ушки). Вдоль кромок разрезов и на ушках пробиты отверстия – люверсы, в которые с одного борта заделываются штерты. Чтобы чехол не провисал и в нем не скапливалась вода, между форштевнем и ахтер- штевнем натягивают леер с талрепом, который крепится в носу за галсовый гак, а в корме – за фасонный обушок. Чехол кладется на леер и с помощью штертов обтягивается и крепится к шлюпке. При спуске шлюпки на воду шлюпочный чехол оставляется на корабле (берегу).

 

Рангоутный чехол сшит из той же парусины, хранится вместе с парусом на банках в диаметральной плоскости шлюпки, а при постановке парусов – на кормовом решетчатом люке.

 

Парусное вооружение (см. раздел 1.7).

 

Компас шлюпочный служит для удержания шлюпки на курсе при движении в тумане, ночью или вне видимости берегов. Хранится под загребной банкой в ящике.

 

Ответный вымпел – трапецеидальный красный флаг с белым кружком посредине на деревянном штоке. Вместе с двумя красными семафорным и флажкам и служит для сигналопроизводства. Порядок пользования ими изложен в Шлюпочной сигнальной книге.

 

Шлюпочная сигнальная книга (ШСК) используется при переговорах шлюпки с кораблями, постами наблюдения и связи (НиС) и другими шлюпками, а также является пособием по управлению шлюпкой в различных условиях. Хранится в парусиновом чехле с лямкой.

Рис. 18. Типовое расположение предметов шлюпочного снабжения

 

Комплект дождевого платья (куртка, брюки и головной убор) свертывается и подвешивается на штертах под банками в тех местах, где сидят гребцы (по комплекту на каждого). Для этого снизу в банки ввернуты специальные обушки.

 

Спасательный пояс изготовлен из двух слоев парусины и пенопласта (или крошеной пробки). Может быть заменен спасательны м жилетом. Количество соответствует численности команды. Хранятся по бортам шлюпки под банками.

 

Морские карты (в пеналах), прокладочный инструмент, средства радиосвязи, продовольствие и другие необходимые предметы берутся на шлюпку в случае необходимости. Типовое расположение предметов шлюпочного снабжения показано на рис. 18.

 

(1) Распашными веслами снабжаются вельботы и спасательные шлюпки.

 

(2) МППСС-72 предусматривает двухцветный фонарь с красным стеклом слева и зеленым справа, который должен заменить трехцветный фонарь.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.