Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ





МОНТАЖА КОНСТРУКЦИЙ

 

Перед началом разработки проекта производства монтажных работ по возводимому объекту устанавливают подготовительный и основной период строительства. В подготовительный период необходимо предусмотреть работы по освоению строительной площадки, устройству подъездных путей и дорог, оборудованию строительной площадки культурно-бытовыми и административно-хозяйственными зданиями.

В течение основного периода ведутся строительно-монтажные работы по отдельным зданиям или комплексам зданий.

Многоэтажные крупнопанельные и каркасно-панельные дома (рис 13), начиная с 5 этажа, как правило, монтируют башенными кранами, которые устанавливают с одной стороны, преимущественно с той, где нет входов в здание. При большой протяженности здания устанавливают два крана и каждому из них выделяют монтажную зону. Этажи домов или монтажные зоны расчленяют не менее чем на два монтажных участка, в каждый из которых входят одна или две секции.

 

 

 
 

 


Рисунок 13 - Конструктивные типы крупнопанельных зданий:

а) - бескаркасный, б) - каркасно-панельный, в) - комбинированный

 

 

Монтаж зданий из объемных блоков (блоков комнат, блоков квартир) обычно осуществляется козловыми кранами и реже башенными.

В зависимости от конструктивного решения последовательность монтажа конструкций крупнопанельных, каркасно-панельных и объемноблочных зданий различна:

Если несущими элементами являются продольные, наружные и внутренние стены, то сначала устанавливают наружные, затем внут­ренние стеновые напели, а потом внутренние поперечные стеновые панели и перегородки, лестничные площадки и марши, и заканчивают установкой панелей перекрытия и покрытия. Монтаж сборных конструкций начинают от угла здания.

Монтаж многоэтажных зданий с транспортных средств осуществляется, как правило, непрерывно в течение двух или трех смен.

 

 


Рисунок 14 - Конструктивные типы зданий из объёмных элементов:

а) - блочный со сплошной расстановкой блоков,

б) - блочный со смещённой расстановкой блоков, в) - блочно-панельный.

 

 

 

Рисунок 15 - Здание с безбалочными перекрытиями.

 

 

 
 

 

 


Рисунок 16 - Здание балочно-рамной конструкции

 

 

 
 

 

 


Рисунок 17 - Здание рамно-связевой конструкции

 

 

 

 


Рисунок 18 - Здание с межферменными этажами

 

 

 


Рисунок 19 - Возведение здания методом подъёма перекрытий

 

 

Монтаж конструкции должен производиться в соответствии с требо­ваниями СНиП технических указании по производству монтажных работ.

Пояснительная записка должна содержать описание последователь­ности и способов выполнения всех монтажных работ, а также приме­няемых машин, механизмов и приспособлении для строповки, подъема, выверки и закрепления конструкций, типов подмостей, лестниц и кон­дукторов для каждого типа монтируемых конструкций, порядка и способов закрепления смонтированных элементов.

Возведение жесткого и прочного каркаса многоэтажного здания зависит от надежности соединения сборных железобетонных кон­струкций.

Стыки заделывают, чтобы закрепить сборные конструкции в проектном положении, сохранить их прочность, предохранить металл от коррозии и защитить конструкции здания от продувания и проник­новения влаги.

В зависимости от назначения стыков при их заделке выполняют следующие процессы, сварку арматурных выпусков или металлических закладных деталей и их антикоррозионную защиту, бетонирование, заделку стыков и швов между конструкциями раствором, теплоизоляцию и герметизацию стыков. Соединение сборных конструкций, как правило, осуществляется путем электрической дуговой сварки арматурных выпусков или закладных металлических деталей и накладок. При этом, применяют сварку швами, ванную и ванношовную. Марки электродов для сварки стыков — указываются в проекте. Чаще всего используют электроды марок Э-34, Э-42, Э-50 и др.

Антикоррозионная защита стыкуемых металлических элементов осуществляется газопламенным и механическим нанесением покрытий (лакокрасочных, металлических, комбинированных и др.), а также электрохимическим способом. В качестве лакокрасочных покрытий используют перхлорвиниловые лаки, полистирольные клеи, эпоксидные лаки и т. п., а также их смеси с цементами.

Металлические покрытия па металлические элементы стыков нано­сят гальваническим способом (цинк), а также напылением (цинк, алю­миний).

Бетонируют или заделывают стыки, воспринимающие усилия (сты­ки колонн, ригелей, прогонов, балок и др.) и зазоры между железо­бетонными конструкциями (швы, между стеновыми панелями, панеля­ми перекрытия и покрытия и др.). Процесс укладки бетонной (раст­ворной) смеси в стыки необходимо механизировать с помощью растворонасосов, пневмонагнетателей и вибробункеров.

Для устройства теплоизоляции в стыках наружных стеновых пане­лей используют вкладыши из пенополистирола, полужестких плит из минеральной ваты или ячеистый бетон малой объемной массы (400—600 кг/м3).

Герметизация стыков от проникновения влаги осуществляется при помощи прокладок и мастик. Прокладки в виде полос или жгутов изготавливают из гидроизоляционного поронзола или гернита.

В качестве мастик используют изол, полиизол-бутиленовые масти­ки УМ-40 и УМС-50 н тиокоровую мастику У-ЗОм.

Прокладки подбирают по сечению и диаметрам так, чтобы они были сжаты в стыке на 30—50%. Мастику, изол наносят на швы до укладки прокладок и поверх них в холодном состоянии шпаклевочными аппа­ратами.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.