Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКОЙ РОССИИ






VIII. Совершенствование функционирования государственной службы

Реформа системы государственной службы осуществляется в рамках административной реформы и в тесной взаимосвязи с реформированием федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов.

Эффективность государственной службы обеспечивается оптимизацией и стабилизацией структуры государственных органов и их аппарата, разграничением задач, функций, полномочий и ответственности государственных органов и их подразделений.

Устанавливается соответствие между характером функций, выполняемых государственным органом, его подразделением и особенностями планирования и фина не нронания его деятельности. В частности, проводится четкая грань между функциями по выработке государственной политики и принципов регулирования в определенной сфере деятельности и функциями по реализации государственной политики и оказанию государственных услуг.

На федеральном уровне в целях определения сферы ответственности федеральных органов исполнительной власти, оптимизации их состава и совершенствования механизма функционирования устанавливается четыре вида федеральных органов исполнительной власти на основе специфики основных функций и задач: федеральные министерства, федеральные службы, федеральные надзоры, российские агентства.

Дифференциация функций федеральных органов исполнительной власти сопровождается совершенствованием механизма контроля деятельности руководителем указанных органов, повышением их ответственности за результаты той деятельности.

Предлагаемые меры обеспечиваются введением унифицированных положений о федеральных органах исполнительной власти их территориальных органов, а также о подразделениях центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти в целях регламентирования деятельности указанных органов, исключающих дублирование их деятельности, определения порядка и сроков осуществления управленческих решений. Содержание положений о федеральных органах исполнительной власти носит открытый характер и является основой для решения споров между гражданами и организациями, с одной стороны, и федеральными органами исполнительной власти — с другой.

Разрабатывается порядок образования подразделений федеральных органов исполнительной власти, и апробируются переход к гибкому (модульному) принципу построения структуры центральных аппаратов федеральных министерств и их территориальных органон. Основными подразделениями федерального министерства становятся: в центральном аппарате — департамент, в регионе — территориальный орган, наделенные определенными полномочиями. Это даст возможность при изменении структуру федеральных органов исполнительной власти осуществлять передачу отдельных задач и функций указанных органов путем переподчинения департаментов и территориальных органов одного федерального министерства другому с их штатами и финансированием.

Реформирование системы государственной службы предполагает оптимизацию структуры аппаратов государственных органов. А также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Разграничение обязанностей, полномочий и ответственности подразделения государственных органов и их руководителей в сочетании с новыми организационно-экономическими механизмами деятельности государственных органов способствуют оптимизации уровней принятия решений. Создавая возможность руководителям государственных органов сосредоточить усилия на решении стратегических задач.

Увеличение самостоятельности руководителя подразделений государственных органов и других государстве и них служащих должно сопровождаться внедрение действенных механизмов оценки результативности и качества их деятельности, мер ответственности, включая персональную, за принимаемые ими решения, а также повышением оплаты их служебной деятельности.

Разрабатывается система показателей планирования и критериев оценки деятельности государственных органов, ориентированных на повышение ее эффективности и выраженных по возможности в количественной форме. Оценка деятельности федеральных министерств и иных государственных органов осуществляется в зависимости от эффективности проводимой ими государственной политики. Прогнозирование, оценка и финансирование деятельности отдельных федеральных служб и надзоров, российских агентств осуществляются в тесной увязке с эффективностью государственного управления, количеством и качеством оказываемых ими государственных услуг.

Расширяются прана руководителей федеральных государственных органов по перераспределению финансовых средств между направлениями расходов на содержание этих органов, по формированию и использованию фонда оплаты служебной деятельности в государственном органе.

Обеспечивается развитие контактных отношений между государственными органами и государственными учреждениями и организациями при делегировании этим учреждениям и организациям функций, не связанных с государственным управлением.

XIII. Система управления государственной службой

Совершенствование кадровой политики, развитие законодательства Российской Федерации о государственной службе, координация деятельности государственных органов по вопросам приема на государственную службу, ее прохождения, прекращения государственной службы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих требуют создания системы управления государственной службой.

Система управления государственной службой создается на федеральном уровне, на уровне субъекта Российской Федерации и на уровне государственного органа.

Для повышения эффективности функционирования системы государственной службы и уровня информированности общества о деятельности государственных органов и государственных служащих требуется широкое использование современных информационных технологий.

Предполагается разработка новых стандартов делопроизводства, основанных преимущественно на электронном документообороте с применением электронной цифровой подписи, обеспечение более широкого доступа государственных служащих к государственным и иным информационным ресурсам.

Основными механизмами внедрения новых информационных технологий являются федеральная целевая программа создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти и другие федеральные целевые программы, предусматривающие:

— координацию деятельности государственных органов по созданию и использованию современных информационных технологий;

— формирование и ведение интегрированного информационного фонда государственных органов;

— разработку и развитие современных унифицированных инструментальных средств и технологий аналитической обработки данных интегрированного информационного фонда и создание на их основе специализированных информационно-аналитических систем в интересах информационной поддержки процессов государственного управления;

— информационо-аналитическую поддержку процессов принятиягосударственными органами управленческих решений;

— дальнейшее расширения доступа пользователей государственных органов к информационным ресурсам международной ассоциации сети «Интернет», в том число через российский сегмент сети «Интернет» для государственных органов.

Интенсифицируются и интегрируются деятельность государственных органов по применению информационных технологий, предусматривается создание максимально полных информационных систем и банков данных, доступных для граждан Российской Федерации и понятных им, а также размещение информации установленной федеральным законом, о структуре, задачах, функциях и текущей деятельности государственных органов в российском сегменте сети «Интернет», что создаст дополнительные возможности для повышения открытости государственной службы.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.