Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При частых обострениях эффективно сочетание циклофосфамида и кортизона





При частых обострениях со стремительным развитием силь­но проявляющихся функциональных нарушений неврологического характера эффективно действует сочетание циклофосфамида (Эн­доксан) и кортизона. Циклофосфамид является цитостатическим средством, используемым при лечении онкологических заболева­ний (химиотерапия). Используемая при лечении рассеянного скле­роза доза значительно меньше той, что назначается онкологичес­ким больным, поэтому у больных рассеянным склерозом крайне редко наблюдаются такие побочные действия, как тошнота, из­менение картины крови или выпадение волос. Обычно назначается 500 мг на 3 дня, следующих один за другим или 100мг на один день. Чаще всего требуется многократное повторение приема цик­лофосфамида с перерывами в 6—8 недель, позднее с перерывом 3-6 и 12 месяцев для того, чтобы затормозить развитие болезни и добиться стойкого и длительного улучшения состояния. Я ус­пешно применяю циклофосфамид в сочетании с кортизоном и при лечении пациентов, у которых наблюдается переход к вторично‑хроническому течению рассеянного склероза, т. е. когда обо­стрения через несколько лет болезни учащаются, причем начало и конец обострения не имеют четких границ («затяжное обострение»), или когда между обострениями наблюдается постепенное ухудшение состояния. При стремительно развивающейся и затяжной формах рассеянного склероза циклофосфамид действует одновремен­но в качестве иммунодепрессивного средства при лечении болезни в острой фазе и при длительном лечении.

Длительное лечение

Даже если острые симптомы болезни после обострения быстро исчезают, и обострение считается вылеченным, процесс восстановления миелина (ремиелинизации) и восстановления функций пораженного нервного волокна длится долго. Нервные ткани вос­станавливаются очень медленно, поэтому этот процесс может длиться до года. Если за этот период времени возникнет новой обострение, процесс восстановления прерывается из-за образования на месте повреждения новых бляшек, что становится причиной преждевременного стойкого повреждения. Но и кратковременное поражение других участков нервного волокна в результате следующих один за другим обострений является неблагоприятным фактором, так как функциональные нарушения, накладываясь друг на друга, преждевременно вызывают ограничение физических возможностей.

Поэтому при частых, т. е. возникающих один или несколько раз в год обострениях и при медленно развивающемся прогрессировании рассеянного склероза целесообразно применять длительное лечение. Этот метод лечения называют также интерваль­ным лечением, так как оно осуществляется постоянно, в том числе и в интервалах между обострениями. Цель этого лечения — сократить частоту возникновения обострений или замедлить прогрессирование рассеянного склероза, (табл. 8). Благодаря такому лечению процесс восстановления повреждений нервной системы происходит лучше и создаются условия, позволяющие отсрочить наступление инвалидности.

Каждому пациенту требуются индивидуальные формы лечения и дозы лекарственных препаратов

На основании результатов многообразных исследований и различных мнений о причинах возникновения рассеянного скле­роза (см. гл. «Причины возникновения рассеянного склероза») были разработаны разные методы длительного лечения. Поскольку достаточно сложно оценить эффективность той или иной формы лечения, исследователи не имеют возможности быстро добиться прогресса в этом направлении. Существует предположение, что лечение с целью предотвращения воспалительного процесса более эффективно, если оно начато в «спокойной фазе» болезни, т. е. когда воспалительный процесс уже находится в подпороговом состоянии. Вероятно и то, что успех той или иной формы лечения зависит от того, насколько оно соответствует тяжести болезни и особенностям ее течения. Разумеется, недопустимо лечить всех больных рассеянным склерозом, одинаково назначая лечение бо­лезни, которая протекает у каждого их них по-разному. Необхо­димо пытаться находить способ лечения, ориентированный на особенности течения болезни у конкретного больного. Подходящие по эффективности способ лечения и дозы лекарственных препа­ратов определить достаточно трудно, так как в лечебных центрах наблюдается мало пациентов, у которых бы рассеянный склероз протекал одинаково, и наблюдались бы иные аналогичные пред­варительные условия. Решить эту проблему можно, объединив и проанализировав наблюдения и опыт, накопленные в разных лечеб­ных центрах. Многие из ранее использовавшихся средств назнача­лись больным рассеянным склерозом, у которых наблюдалась разная исходная ситуация. Соответственно этому результаты такого лечения были у них неодинаковыми и поэтому в целом с точки зрения медицинской статистики неубедительными, хотя для оп­ределенной группы пациентов это лечение могло оказаться вполне эффективным. При использовании других лекарственных средств успех лечения мог зависеть от того, насколько правильно была определена их доза.

Таблица 8

Этиотропная терапия при рассеянном склерозе

Б) Длительное лечение

Цели: Снижение частоты возникновения обострений
  • замедление прогрессирования болезни
  • отдаление сроков наступления инвалидности
  • сокращение приема кортикостероидных пре­паратов
  Содействие восстановительным процессам
  Как можно более раннее назначение длительного лечения при часто возникающих обострениях
Способы лечения: Иммуносупрессивный
  Азатиоприн (Имуран, Imurek)
  Циклоспорин А (Сандиммун)
  Циклофосфамид (Эндоксан)
  Cladribin (Leustatin)
  Desoxyspergualin
  Лимфоцитаферез
  Тимэктомия
  Антилимфоцитная сыворотка
  Спленэктомия
  Митоксантрон (Новантрон)
  Метотрексат
  Лимфорентгенография
  Иммуномодулирующий
  Бета-интерферон (Бетоферон, Ребиф, Avonex)
  Иммуноглобулины
  Linomid
  Copolymer-1 (Кополимер-1, Копаксон-Тева)

Определение эффективности длительного лечения при помощи вызванных зрительных потенциалов и ядерно-магнитного резонанса

Для того, чтобы своевременно и лучше, чем только при клиническом наблюдении за больным (для чего требуется не­сколько лет) определить воздействие длительного лечения на течение рассеянного склероза, регулярно проводятся дополнительные исследования с помощью технических средств, такие как измерение вызванных зрительных потенциалов и ядерно-магнит­но-резонансная томография. В результате этих исследований можно установить, насколько эффективно лечение, происходит ли про­цесс ремиелинизации, продолжается ли воспалительный процесс в том случае, если обострение явно не проявляется, но тем не менее скрыто происходит образование бляшек. Подобная ситуация свидетельствует о медленном прогрессировании болезни. И все-таки лечение небесполезно для больного, так как в результате небольших по размеру повреждений нервных волокон отдаляется срок наступления инвалидности.

Подавление иммунных реакций

Исходя из того, что аутоиммунные реакции играют главную роль в течение рассеянного склероза и возникновении обострений болезни, формы ее лечения направлены на подавление иммунных реакций, т. е. носят иммуносупрессивный характер (табл. 8). При помощи этих методов подавляется повышенная аллергическая реакция Т-лимфоцитов.

К препаратам из числа иммунодепрессивных средств отно­сится азатиоприн (Имуран, Imurek, Imurel), который использу­ется в лечебной практике уже давно, почти 20 лет. Прописываемая суточная доза этого препарата составляет 2—3 мг на 1 кг массы тела. Этот препарат несомненно эффективно действует при лече­нии рассеянного склероза; он позволяет замедлить прогрессирование болезни, а, значит, и наступление инвалидности. Лучше всего он действует при рассеянном склерозе средней степени тяжести. При тяжелых формах рассеянного склероза, когда у больного в течение года возникает более 1—2 обострений, или при первич­но-хроническом прогрессировании болезни этот лекарственный препарат малоэффективен. Нередко азатиоприн не прекращает пол­ностью воспалительный процесс, а способствует возникновению не проявляющихся явно обострений, которые по причине своего скрытого характера не вызывают тревогу и не влекут за собой назначение лечения. Этой ситуации можно избежать благодаря регулярно проводимым исследованиям с помощью технических средств (например, ЯМР).

Азатиоприн в целом хорошо переносится больными. От нередко возникающей в начале лечения тошноты, как правило, можно избавиться благодаря постепенному увеличению дозы пре­парата до полной. Иногда у больных наблюдается выпадение волос, однако полного облысения по этой причине не бывает никогда. При прекращении приема препарата наблюдаются обратимые измене­ния картины крови и нарушения деятельности печени (в первую очередь лейкопения — уменьшение числа лейкоцитов). Поэтому во время лечения необходимо регулярно делать анализ крови.

Больные рассеянным склерозом, которым назначают лече­ние азатиоприном, часто выражают опасение, что из-за подавля­ющего иммунные реакции действия лекарства они будут больше подвержены инфекционным болезням. Мне приходилось наблю­дать такое крайне редко. Возможно, это объясняется тем, что больные рассеянным склерозом вследствие своей болезни облада­ют в целом более сильной системой защиты организма. Поэтому, как правило, их отличает высокая сопротивляемость к инфекционным болезням. Благодаря лечению азатиоприном (и другими иммунодепрессивными препаратами) повышенная реакционность иммунной системы больных нормализуется, поэтому подвержен­ность инфекционным болезням у них не больше, чем у здоровых людей. Часто больные рассеянным склерозом боятся, что длитель­ное лечение азатиоприном (и другими иммунодепрессивными препаратами) может повысить их предрасположенность к возникновению злокачественных опухолей. В моей практике однако до сих пор подобных случаев не было. Иммунодепрессивные средства только нормализуют защитные реакции организма, поэтому предрас­положенность к онкологическим болезням у проходящих лечение пациентов не больше, чем у здоровых.

Во время лечения азатиоприном и в течение двух лет после его окончания не следует беременеть и рожать.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.