Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими





Процессами

Основные положения, относящиеся к выбору методов и способов повышения точности измерений, выполняемых в производстве, содержатся в РМГ 64-2003:

1. Замена менее точного СИ на более точное – в случае доминирования основной погрешности;

2. Ограничение условий применения СИ – в случае доминирования дополнительной погрешности;

3. Индивидуальная градуировка СИ – в случае доминирования систематической составляющей погрешности;

4. Выполнение многократных наблюдений с последующим усреднением их результатов – в случае доминирования случайной составляющей погрешности;

5. Автоматизация измерительных процедур – для снижения трудоемкости измерений;

6. Внедрение способов контроля работоспособного состояния СИ в процессе их эксплуатации – для снижения и исключения метрологических отказов;

7. Разработка или совершенствование методик выполнения измерений – в случае доминировании методической погрешности;

8. Метод сравнения с мерой - для исключения систематической погрешности;

9. Использование тестовых методов – заключается в определении параметров статистических функций преобразования с помощью тестов и преобразований, которые связаны с измеряемой величиной;

10. Метод обратного преобразования – для автоматической коррекции погрешности СИ;

11. Использование информационной избыточности – например, включение дополнительных СИ, а затем усреднения результатов измерений.

Поверка

Поверка СИ - совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным техническим требованиям.

Техническое средство можно использовать для измерений только в том случае, если оно является СИ, т.е. имеет нормированные МХ. Эти характеристики закладываются при разработке СИ, обеспечиваются в процессе его изготовления и контролируются при выпуске из производства, а также - периодически в эксплуатации.

Суть поверки сводится к передаче рабочим средствам измерений (РСИ) размера единиц величин от исходных эталонных средств в соответствии с установленным порядком. Этот порядок предусматривает наличие соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин, поверочных схем, технического оснащения, методик поверок, нормативного обеспечения, специалистов – поверителей.

Обязательность поверки вводится Законом РФ «Об обеспечении единства измерений». Ст. 15 Закона устанавливает: «СИ, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации, т.е. поверяются только СИ, используемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора (Ст. 13 Закона). Для остальных используемых СИ Закон предлагает калибровку.

Первичной поверке подлежат СИ утверждённых типов при выпуске из производства и ремонта, а также при ввозе по импорту

Внеочередная поверка средств измерений

Чаще всего необходимость проведения внеочередной поверки возникает при нарушениях режимов эксплуатации СИ (например, при падении СИ, при превышении максимально доп. значений питающего напряжения, выходе за предельные значения параметров окружающей среды). А также внеочередная поверка проводится:

- при повреждении поверительного клейма, пломбы или утере документа, подтверждающего прохождение СИ поверки;

- при вводе СИ в эксплуатацию после длительного хранения (более одного МПИ);

Рекомендуется также производить внеочередную поверку после транспортирования СИ со склада, перед вводом их в эксплуатацию. Внеочередная поверка может быть выполнена при проведении работ по корректировке межповерочных интервалов.

Инспекционная поверка СИ

Инспекционная поверка СИ осуществляется при проведении ГМК и Н. Ее целью является оценка правильности установленных МПИ, условий эксплуатации СИ, проверка правильности действий поверочных подразделений, а также поверителей.

Результаты инспекционной поверки отражаются в акте проверки состояния и применения СИ. Инспекционную поверку производят в присутствии представителя проверяемого юридического или физического лица.

Экспертная поверка

Поверку в рамках метрологической экспертизы СИ производят органы ГМС по письменному требованию (заявлению) суда, прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти при возникновении спорных вопросов по МХ, исправности СИ и их пригодности к применению, по правильности эксплуатации СИ. В заявлении д. быть указаны цель экспертной поверки и причина, вызвавшая её необходимость.

По результатам экспертной поверки составляют заключение, которое утверждает руководитель органа ГМС, и направляют его заявителю. Один экземпляр заключения должен храниться в органе ГМС, проводившем экспертную поверку.

Калибровка средств измерений

Калибровка СИ введена Законом РФ «Об ОЕИ»- этот термин обозначает «совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению СИ, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

В рамках Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) Госстандартом России создана и введена в действие «Российская система калибровки» (РСК).

Лицензирование деятельности

Деятельность по изготовлению, ремонту СИ, применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, может осуществляться юридическими и физическими лицами лишь при наличии лицензии, выдаваемой в порядке, устанавливаемом Госстандартом России.

Нормативные документы по метрологии

Нормативные документы ГСИ устанавливают основные требования в области метрологического обеспечения. Первые метрологические стандарты были утверждены в 1966г., а в 1979 г. - первые руководящие документы (РД 50-...).

В 1973 г. в метрологии были введены в практику документы рекомендательного характера - МИ, получившие широкое признание и распространение. После принятия Закона были разработаны нормативные документы в виде правил (ПР 50.2.......), которые регистрируются в Минюсте и имеют обязательный характер.

Основными объектами стандартизации (регламентации) являются:

-общие правила и нормы по метрологии;

-государственные поверочные схемы;

-нормы точности измерений;

-методики выполнения измерений;

-методики поверки средств измерений.

Основополагающие нормативные документы регламентируют практически все метрологические аспекты и виды метрологической деятельности.

Большая часть основополагающих документов ГСИ регламентирует организацию и порядок выполнения различных видов метрологических работ (поверка средств измерений, разработка и аттестация методик выполнения измерений, метрологическая экспертиза технической документации, испытания средств измерений в целях утверждения типа, государственный метрологический контроль и надзор, лицензирование деятельности предприятий, анализ состояния измерений, аккредитация метрологических служб, типовые положения о метрологической службе и другие вопросы). Это так называемые организационные документы.

Другая часть основополагающих документов ГСИ регламентирует методики проведения ряда метрологических работ (оценивание погрешности измерений, установление межповерочного интервала, оценивание метрологических характеристик средств измерений, выбор средств измерений, расчет экономического эффекта от внедрения средств и методик выполнения измерений, установление значений параметров методик поверки и другие вопросы).

Еще одна часть основополагающих документов ГСИ устанавливает метрологические термины и их определения, единицы величин, классы точности и нормируемые метрологические характеристики средств измерений, формы представления погрешностей и др.

Документы на государственные поверочные схемы играют значительную роль в поверочной (калибровочной) деятельности метрологических служб. При организации поверки (калибровки) государственные поверочные схемы используются непосредственно или к ним «привязываются» локальные поверочные схемы.

Группа документов ГСИ на методики выполнения измерений в ближайшее время будет развиваться, т.к. использование таких документов существенно облегчит применение аттестованных методик выполнения измерений, что требует Закон РФ «Об обеспечении единства измерений» (ст.9).

Наиболее многочисленная группа документов ГСИ - НД на методики поверки средств измерений. В этих документах регламентированы методы, средства и условия поверки, алгоритмы ее проведения и обработки результатов измерений, способы оформления результатов поверки. Положения документов на методики поверки являются обязательными.

В настоящее время разработаны и применяются около 80 типовых программ испытаний для целей утверждения типа средств измерений. Эти документы могут потребоваться метрологическим службам при разработке и применении единичных экземпляров средств измерений, используемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

Процесс совершенствования нормативной базы в области обеспечения единства измерений продолжается.

Положения Закона РФ “Об обеспечении единства измерений” и документов ГСИ нередко требуют конкретизации, которая реализуется в документах министерств и ведомств (ОСТ) и предприятий (СТП).

МВИ

В соответствии с Законом Р.Ф. “Об обеспечении единства измерений” (статья 9) “Измерения должны осуществляться в соответствии с аттестованными в установленном порядке методиками. Порядок разработки и аттестации методик выполнения измерений определяется Госстандартом России”.

Методика выполнения измерений совокупность операций и правил, выполнение которых позволяет получить результаты измерений с установленной погрешностью (неопределенностью).

В этом определении два положения: МВИ - это измерительная процедура (совокупность операций и правил) и требования к показателям точности измерений. Можно считать, что МВИ – измерительная процедура, которой приписаны показатели точности измерений. В соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000 все процедуры должны быть документированы. Следовательно, и измерительные процедуры документально оформляются.

Разработки МВИ можно избежать в ситуации, при которой результатом измерения является показание СИ, используемого в полном соответствии с его инструкцией по эксплуатации без каких-либо дополнений.

Предпосылки для разработки МВИ.

Методику выполнения измерений разрабатывают и документируют, если измерительную задачу необходимо решать в одной из следующих ситуаций:

- измерения выполняют с применением СИ, но в инструкции по эксплуатации этого СИ не приведены показатели точности измерений, ни алгоритмы их вычисления по метрологическим характеристикам СИ;

- измерения выполняют по методам, погрешности результатов измерений которых определяются не только погрешностью СИ, но и другими составляющими погрешностей;

- измерения выполняют по методам, для которых требуются новые правила получения результатов измерений, алгоритм вычисления результатов измерений и показателей точности измерений;

- измерения выполняют по методам, когда искомое значение величины определяют по известной зависимости между этой величиной и величинами подвергаемым прямым измерениям (косвенные измерения);

- измерения, выполняемые при количественном химическом анализе (КХА).

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.