Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эф-ть рук-ва в теориях лидерства





Лидерство - это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей. Эффективное руководство и эффективное лидерство – не одно и то же.

Ученые-бихевиористы применили три подхода к определению значимых факторов эффективного лидерства: подход с позиции личных качеств, поведенческий подход и ситуационный подход.

Подход с позиции личных качеств:Согласно личностной теории лидерства, также известной под названием теории великих людей, лучшие из руководителей обладают определенным набором общих для всех личных качеств. Некоторые из этих изученных черт - это уровень интеллекта и знания, впечатляющая внешность, честность, здравый смысл, инициативность, социальное и экономическое образование и высокая степень уверенности в себе.Не существует такого набора личных качеств, который присутствует у всех эффективных руководителей, часто приводится в качестве доказательства того, что эффективность руководства имеет ситуационный характер.

Поведенческий подход:

Поведенческий подход создал основу для классификации стилей руководства или стилей поведения. Это стало серьезным вкладом и полезным инструментом понимания сложностей лидерства.Согласно поведенческому подходу к лидерству, эффективность определяется не личными качествами руководителя, а скорее его манерой поведения по отношению к подчиненным.

Ситуационный подход:

Более поздние исследования показали, что в эффективности руководства решающую роль могут сыграть дополнительные факторы. Эти ситуационные факторы включают потребности и личные качества подчиненных, характер задания, требования и воздействия среды, а также имеющуюся у руководителя информацию.

Поведенческий подход к лидерству

Важный вклад поведенческого подхода в теорию лидерства заключается в том, что он помог провести анализ и составить классификацию стилей руководства, т.е. того, как руководитель ведет себя со своими подчиненными. Стиль руководства в контексте управления - это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации. По традиционной системе классификации стиль может быть автократичным (это одна крайность) и либеральным (другая крайность) или это будет стиль, сосредоточенный на работе, и стиль, сосредоточенный на человеке.

 

71.Методы управления затратами организации,их характеристика. Осуществляется путем совместной реализации совокупности функций управления.Применительно к затратам метод управления рассматривается как принятая последовательность действий, определяющая особенности реализации функций управления, позволяющей добиться поставленных при применении метода целей.

Существуют следующие основные методы управления затратами:.

1. АВС-анализ (метод функционального учета затрат) заключается в распределении суммы затрат предприятия на протяжении периода на определенный вид продукции, определяется на основе расходов по соответствующим процессам и операциям. Методология его проведения основана на так называемом принципе Парето, который предусматривает, что для достижения 80% ожидаемого результата достаточно осуществлять управление 20% факторов его формирования. Группировка осуществляется по трем категориям объектов (А, В, С).

2. Стандарт-кост. Сущность метода - при нем используются стандарты. Они нужны, чтобы определить «единственный наилучший путь» использования труда и материалов. Эта система учета получила название «стандарт-кост». Главное в этой системе - контроль за точным выявлением отклонений от установленных стандартов затрат.

3. Директ-костинг. Сущность системы «директ-костинг» заключается в том, что остатки готовой продукции учитываются по прямым производственными затратами, которые зависят от объема производства, т.е. с переменными затратами.

4. Система «just-in-time» («точно в срок»). Сущность системы: производить продукцию только тогда, когда в ней существует потребность, и только в том количестве, которое необходимо покупателям.

5. Функционально-стоимостной анализ (ФСА). ФСА - метод системного исследования функций объекта, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта, при сохранении или повышении его качества и полезности, это анализ затрат на основании потребительской стоимости.

6. Таргет-костинг. Система таргет-костинг предусматривает расчет себестоимости изделия по заранее установленной цене реализации.

7. Метод анализа и оптимизации расходов (Strategic Cost Analysis - SCA). Согласно этому методу деятельность предприятия трактуется как цепочка создания потребительской стоимости. Каждое звено цепи рассматривается как с позиции необходимости в производственном процессе, так и с позиции потребленных им ресурсов.

8. CVP-анализ. Он позволяет оперативно оценить влияние величины и структуры затрат, влияние объема продаж продукции на прибыль.

72. Методы оценки эффективности упр. организацией. Комплексный набор критериев эффективности системы управленияформируется с учётом двух направлений оценки её функционирования:

по степени соответствия достигаемых результатов установленным целям производственно-хозяйственной организации;

по степени соответствия процесса функционирования системы обективным требованиям к его содержанию организации и результатам. Под эффективностью управления следует понимать создание благоприятных условий для достижения коллективом предприятия высоких результатов в обусловленные сроки с наименьшими затратами.

Принципиальное значение для оценки эффективности системы управления имеет выбор базы для сравнения или определения уровня эффективности, который принимается за нормативный. Один из подходов дифференцирования сводится к сравнению с показатилями, характеризующими эффективность организационной структуры эталонного варианта систем управления. Может применятся также сравнение с показателями эффективности и характеристиками системы управления, выбранной в качестве эталона, определяющего допустимый

или достаточный уровень эффективности организационной структуры.

Часто вместо методов используется экспертная оценка организационно-

технического уровня анализируемой и проектируемой системой, а также отдельных её подсистем и принимаемых проектных и плановых решений, или комплексная оценка системы управления, основанная на использовании количественно- качественного подхода, позволяющего оценивать эффективность управления по значительной совокупности факторов.

В современных условиях большой интерес представляет метод оценки

эффективности деятельности предприятий, основанный на системном подходе к анализу результатов деятельности. Ранжирование - присвоение показателям фиксированной балльной оценки, которая тем больше, чем важнее рассматриваемый показатель.М. Сыроежин предложил метод ранговой оценки эффективнсти.Основу методики представляет нормативная система показателей (НСП). НСП упорядочивает показатели путем присвоения показателям соответствующих закономерностей соотношений темпов их роста. Чем выше должен быть темп роста одного показателя по отношению к темпам роста других, тем выше его ранг.

73.Финансово-экономические показатели эффективности организации явл.пок-ли. фин. положения и его платёжеспособности. Пок-ли эф-ти деятельности предпр. вкл. показатели:прибыли;рентабельности реализации продукции(коэффициенты прибыльности продаж и рентабельности продаж);рентабельности активов(коэф-т рентабельности актива и реального основного капитала);рентабельности собственного и заёмного капитала; доходности акционерного капитала. Пок- ли фин. положенияпредприятия и его платёжеспособности вкл. пок-ли:ликвидности(коэф-ты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности,показатель поступления наличных денежных средств);оборачиваемочти средств(коэф-т оборачиваемости активов,дебюторской задолженности,тов-мат запасов,кредит.зад-ти);платёжеспособности и устойчивого финансового положения(коэф. Собственности, заёмного капитала и финансовой зависимости).







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.