Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инфраструктура туризма: особенности ее формирования и функционирования.





Тур. индустрия – совокупность гостиниц и иных средств размещения, ср-в транспорта, объектов обществ.питания, объектов и ср-в развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назнач., орг-ций, осущ. туроператорскую и турагентскую деятельность, а также орг-ций, предоставл.экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

1)Предприятия, предост. услуги по размещению: гостиницы, мотели, кемпинги, родители; пансионаты, частные квартиры и дома; тур.базы, дома отдыха, приюты; другие ср-ва размещения.

2)Предприятия питания: рестораны, столовые; кафе, бары; фабрики-кухни и др.

3)Транспортное обслуж.: автопредприятия; авиационные пред-ия; железнодорожные ведомства; пред-ия морского и речного транспорта и др.

4)Турфирмы по разработке и реализ. турпродукта: тур. бюро; экскурсионные бюро; тур.аг-ва; бюро реализации путевок.

5)Рекламно-инф. тур. учреждения: рекламные аг-ва; рекламные бюро; информационные агентства.

6)Производственные тур. предприятия: фабрики по производству туристской и гостиничной мебели; предприятия по производству туристского снаряжения; фабрики тур.сувениров и др.

7)Предприятия торговли: магазины по реализ. Тур.снаряжения; магазины по реализации тур.сувениров; пункты проката.

8)Предприятия сферы досуга в туризме: киноконцертные залы; клубы по интересам; залы игровых автоматов и др.

9)Учреждения самодеятельного туризма: тур. клубы; альпинистские клубы; тур. велосипедные клубы; клубы водного самодеятельного туризма и др.

10)Органы упр-я туризмом: комитеты и департаменты туризма; общественные тур. организации и объединения.

11)Учебные тур.заведения: высшие и средние спец.тур. заведения; институты повышения квалификации и переподготовки; учебные курсовые комбинаты.

12)Научные и проектные учреждения: научно-исследовательские тур.институты и лаборатории; институты по проектированию тур. предприятий; исследовательские туристские полигоны.

Это далеко не полный перечень, потому что тур.индустрию формируют косвенно предприятия морского, речного, авиационного, городского и других видов транспорта, дорожные и городские коммунальные службы, организации связи, торговли, предприятия по произ-ву товаров народного потребления и т.д. В целях конкретизации предприятий, относящихся к тур. индустрии, их стали условно подразделять следующим образом: предприятия, имеющие прямое отношение к туризму (турфирмы, экскурс.е бюро, ср-ва размещения); предприятия, имеющие косвенное отношение к туризму (транспорт, питание, торговля, страхование и т.д.). Развитие тур.индустрии зависит от множества факторов: наличия туристско-рекреационных ресурсов; наличия развитой инфраструктуры региона; наличия квалифицированных кадров; государственной поддержки туризма; демографических и социальных факторов; факторов риска; политических и экономических факторов; научно-технического прогресса, традиций и др. К динамичным факторам относятся: политические; социально-демографические; финансово-экономические; материально-технические.

От политической обстановки в стране зависят, по существу, все другие динамичные факторы. Кризисы, политическая нестабильность, безработица, ужесточение туристских формальностей, скачки курса валюты и т.п. – это следствия политики государства. Социально-демографические факторы характеризуют такие показатели, как возраст населения, степень занятости, наличие одиноких людей, бездетных пар, возрастные тенденции к вступлению в брак, пенсионный возраст, уровень образования, культуры, эстетические требования населения, соотношение материальных и духовных потребностей в обществе, урбанизацию и т.д. К финансово-экономическим факторам относят: экономическую ситуацию в стране, финансовую стабильность, уровень доходов населения, долю средств, выделяемых обществом на туристские расходы, цены на товары и т.п. Материально-технические факторы характеризуют состояние и возможности базы туристской индустрии: средств размещения, питания, транспорта, рекреационной сферы, торговли и т.д. В качестве важнейших факторов, обуслав. развитие туризма за рубежом, можно выделить следующие: поддержка гос. органов; рост общественного богатства и доходов населения; сокращение рабочего времени; развитие транспорта и ср-в коммуникации; урбанизация; приоритеты в системе духовных ценностей общества.

 

Отраслевые признаки туризма

Сущность любого явления отражается в его определении. Сложность такого соц.-экон-го явления, как туризм, хар-тся наличием большого кол-ва определений, кот. постоянно дорабатываются и совершенствуются.
В 1954 году ООН было принято след. определение туризма: туризм – это акт-ый отдых, влияющий на укре-е здоровья, физ-ое развитие чел-ка, связанный за пределами пост-го места жит-ва.
В законе «Об основах туристической деятельности» туризм – это временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с пост. места жит-ва в оздор-ных, позна-ых, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.
С экономической точки зрения, туризм – это про-во и реал-я тур услуг и тов-в различными орга-ми, располагающими тур. ресу-ми.
Туризм – категория экон-ая, потому, что гос-во, принимая туриста, продает ему местные услуги, создает рабочие места для своих граждан, получает огромные доходы от ввоза валюты. Во многих странах т-м явл-ся наиболее приб-ым видом экон. деят-и.
Рассматривая отраслевой аспект туризма необходимо отметить, что в России, согласно действующей класс-ии отраслей нар-го хоз-ва, туризм в кач-ве самос-го струк-го подразд-ия не выделяется.
Туризм включается в состав таких отраслей, как здравоохранение, физкультура, социальное обеспечение. Этим подчеркивается важная роль активного отдыха в укреплении здоровья населения, утверждения здорового образа жизни.
На современном этапе развития многие экономисты говорят о трансформации туризма в самост-ую отрасль, сферы услуг, кот. оказывает влияние на работу торговли, связи, коммунальных служб, учреждений культуры, здравоохранения и др.
Основные признаки туризма, как самостоятельной отрасли:
1. Специализированная МТБ
2. Специфические природно-антропогенные ресурсы
3. Уникальность производимых услуг и технологии обслуживания
4. Формирующаяся, новая система управлений
5. Высокая общественная значимость, в том числе экономическая, социальная, политическая.
Как отрасль мирового хозяйства туризм начался с 1988 года. Занимает 1 место по обороту услуг, 2 место по валютным поступлениям, уступив первое место нефтепереработки.
Функции туризма:
1. Способствует восстановлению сил и трудоспособности человека и соответственно психо-физиологических ресурсов общества
2. Способствует рациональному использованию свободного времени людей
3. Способствует увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения.
4. Туризм обогащает социально-экономическую инфраструктуру и межрегиональное сотрудничество стран, государств, народов.
Социальная сущность туризма:
1. Организация досуга населения
2. Сглаживание различий и предупреждение конфликтов в общ-ве
3. Формирование новых связей м/у отде-ми людьми и группами
4. Образование и повышение культурного уровня населения
5. Распространение культурных ценностей.
Социальный эффект от туризма выражается в рационализации свободного времени населения, расширение духовных и физических способностей населения.
С экон. точки зрения туризм оказывает полож-ое влияние на др. отрасли нар-го хоз-ва, стимулирует экон. развитие территории, увеличивает занятость местного населения. Туризм является самым экологически чистым видом природопользования.


 








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.