Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нарезание зуба, зубчатых колес.





Проводится методами копирования и методами обкатки. Метод копирования нарезание модульными фрезами проводится на вертикально-фрезерном или горизонтально-фрезерном станках торцевыми или дисковыми модульными фрезами.

Так как профиль модульной фрезы соответствует профилю впадины зубчатого колеса и зависит от числа зубьев зубчатого колеса, то такие фрезы необходимо заказывать специально или, использовать универсальные наборы (до 16штук), которые выпускаются серийно. Нарезание проводится с помощью делительного приспособления, то есть впадины формируются последовательно. Точность профиля определяется точностью инструмента (обеспечивае6тся 7 степень точности). Точность по шагу определяется точностью делительного приспособления (8 степень точности). Для увеличения производительности обработки заготовки могут обрабатываться в пакетах.

Долбление зуба, зубчатых колес.

Нарезание проводится методом обкатки на специальных зубодолбежных станках., инструмент долбяк.

Долбяк совершает возвратно-поступательное движение и находится в зацеплении с заготовкой. Скорость вращения инструмента и заготовки согласованы и задаются при настройке станка. Для нарезания косозубых колес заготовка устанавливается под углом, равным углу наклона зуба. Мелкомодульные зубчатые колеса нарезаются за один проход, крупномодульные – за два. Обеспечивается 7-8 степень точности.

 

Нарезание червячными модульными фрезами.

Нарезание проводится на специальных зубофрезерных станках. Заготовка находится в зацеплении с инструментом и согласовано вращаются. Фреза устанавливается под углом, равным углу подъема нитки фрезы.

Мелкомодульные нарезаются за 1 проход. Имеется движение врезания, движение вдоль образующей зуба, если зуб широкий, обеспечивается 7 степень точности.

Шевенгование зуба. (6 степень точности).

Используется при изготовлении зубчатых колес из термоулучшаемых материалов. Инструмент – шевер, косозубое зубчатое колесо из инструментажного материала (У7, У8). На рабочей поверхности зуба сформированы режущие канавки, в которых собирается снимаемая тонкая стружка.

Заготовка устанавливается на оправке в центрах и находится в зацеплении с инструментом. Инструмент имеет принудительное вращение 100-300 оборотов в минуту. Инструмент совершает возвратно-поступательное движение вдоль образующих зуба и реверсивное вращение при обработке каждой стороны. После двойного хода осуществляется подача в направлении оси заготовки (0,01…0,02). Снимаемый припуск 0,2мм. Для создания бочкообразности на профиле зуба, заготовка может иметь качательные движения. Съем проводится за счет проскальзывания инструмента по поверхности зуба (так как инструмент имеет наклонный зуб).

Хонингование зуба, зубчатых колес.

Это отдел методов обработки. Обеспечивает 5 степеней точности. Схема хонингования соответствует шевенгованию. Инструмент – пластмассовое косозубое зубчатое колесо.

Шажирование абразивом.

Заготовка в процессе обработки притормаживается. Снимаемый припуск 0,02…0,03мм. В зону обработки подается смазывающая охлажденная жидкость. Для закаленных зубчатых колес нельзя применять хонингование.

Шлифование зубчатых колес.

Применяется для закаленных зубчатых колес (твердость > 50 HRC). Шлифование проволится методом копирования и методами обкатки. Степень точности 5,6. Методом копирования шлифование проводится на специальных шлифовальных станках, шлифовальный круг заправлен по форме впадины с использованием делительного приспособления. Износ круга компенсируется за счет его правки. Правка производится по копирам алмазными карандашами. Методами обкатки производится шлифование тарельчатыми кругами на станках типа МАГГ. Заготовка устанавливается на оправке в центрах на первой оси с заготовкой (на той же оправке) устанавливается ролик (барабан) обкатки. Диаметр ролика равен диаметру делительного зубчатого колеса. Вся наладка устанавливается на столе станка, стол совершает возвратно-поступательное движение. На барабане обкатки намотана «бесконечная» лента, концы которой закреплены на станине станка. При смещении стола, лента за счет трения поворачивает барабан и зубчатое колесо на заданный угол. Два тарельчатых круга шлифуют две стороны зуба, совершается согласованное движение обкатки, а также перемещение вдоль образующей зуба, так как круги изнашиваются, то через каждые 6 секунд, круги перемещаются в позицию контроля. Положение рабочей поверхности круга изменяется с помощью алмазного щупа. Если износ > 3мкм, круг перемещается на «алмаз».







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.