Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Импульсная электрохимическая обработка.





Так как процесс электрохимической обработки обеспечивает низкую локализацию, то для изготовления ажурных лопаток двигателей 4ого и пятого поколения. Был разработан метод импульсной электрохимической обработки:

-межэлектродный зазор уменьшен в 10 раз

-источник питания импульсный с регулируемой длительностью импульсов

 

 

Длительности импульсов 1миллисек.

-закон Фарадея

Q-объём съёмного материала

k-объём э/х эквивалент- количество электричества для растворения 1n эквивалента вещества.

 

 

На основании проведенного анализа по локализации процесса растворения металла сформировать условие, что минимальный межэлектродный зазор должен уменьшатся. Кроме того, глубокий анализ электрохимических процессов показал, что для начала растворения металла необходимо, чтобы в рассматриваемой точке протекало некоторое минимальное количество электричества, т.е затрачивалось минимальное количество энергии на подготовительные процессы

W-количество электричества

время импульса

-растворение прекращается

Проведённый анализ показывает, что количество электричества в любой точке поверхности зависит от длительности импульса и величины протекающего тока, поэтому понижение длительности импульса приводит к понижению количества электричества протекающего в данной точке и прекращению растворения поверхности при повышенных зазорах.

Таким образом импульсная электрохимическая обработка позволяет повысить точность деталей, а также понизить величину минимального припуска.

Исследование качества поверхности показали, что понижается опасность растворения границ зерна, понижается шероховатость обрабатываемой поверхности, повышается опасность наводораживания, понижается растравливание поверхности

 

 

Физические основы съема

 

Обработка осуществляется Ме при напряжении 150-200 Вольт при межэлектродных зазорах 0,2+0,5 мм. Электроды погружены в диэлектрическую жидкость. При сближении электродов возрастает напряженность электрического поля до нескольких миллионов В.м. В рабочей жидкости существует свободные е, которые начинают двигаться к аноду, бомбандируя атомы рабочей жидкости. При этом происходит ионизация атомов и положительные ионы двигаются к катоду. В рабочей жидкости возникает канал проводимости, заполненный плазмой, t несколько десятков тысяч градусов. Поверхность электродов нагревается до 10 тыс.град. Происходит плавление Ме, его испарение и выбрасывание капелек Ме в рабочую жидкость.

 

Достоинства метода.

1. Возможность обработки электропроводимости материала любой сложности.

2. Формообразование поверхности любой сложности, т.к. профиль электрода (инстр-та) копируется на детали.

3. Возрастает гибкость метода, т.к. можно обрабатывать на одном и том же оборудовании любой детали при любой форме обрабатываемой поверхности.

Недостатки метода.

1. Износ электрода.

2. Рост энергоемкости процесса.

3. Сложное оборудование.

В практике используются станки:

1) объемного копирования (прошивка отверстий любой формы, обработка гравюр штампов)

2) проволочной резки. Обработка проводится в бесконечной проволокой, которая перематывается с одной катушку на другую (обрабатывающая поверхность-поверхность проволоки).

Источник питания-импульсный генератор.

q=T/t

t=10..10

Скважность 1-30

 

q выбирается из условия восстановления диэлектрических свойств рабочей жидкости в паузах. При испытании коротких импульсов (10…10) тяжелые ионы не успеют получить высокую скорость, имеют малую кинетическую энергию и, попадая на катод производят незначительные его разрушения, поэтому катод должен быть инструментом (прям. полярность).

При испытании длинных импульсов (10…10) тяжелые ионы рабочей жидкости излучают высокую скорость и активно разрушают поверхность катода. Поэтому катод должен быть заготовкой (обратная полярность). В качестве электродов инструментов используется по уменьшению износа:

1) Вольфрам

2) Медь

3) Латунь

4) Аl

5) Чугун

Износ электрода-инструмента оценивается инструмента

Износ электрода-инструмента k=l/l R=5…300%

Глубина обрабатываемой поверхности (отвер-я)

 

 

Для уменьшения износа используются «безизносные» схемы.

 

25-30-напряжение разложения рабочей жидкости. В паузах при напряжении 25 вольт происходит разложение рабочей жидкости с образованием углерода, которая осаждается на инструменте. В следующем импульсе разрушается в основном слой.

Качество поверхностного слоя.

Шероховатость поверхности формируется, как обозначение лунок в точке пробоя.

d=kw, где w-энергия импульса

h=kw

k=4…5, к=0,5

R=1/3h

 

 

На черновых режимах формируется шероховатость 80-320.

На чистовых режимах R=0,65.

Формируется дефектный слой глубиной 15-300 мкм. Он имеет сложную структуру.

 

Зона 1- слой, насыщенный продуктами разложения рабочей жидкости (черный налет, содержащий разложенный свободный углерод).

 

Зона 2-зона, легированная продуктами, попадающая с инструмента.

 

Зона 3-белый слой, т.к. происходит интенсивный отвод зерна, формируется мелкозернистая структура с высокой твердостью.

 

Зона 4-зона термического влияния, имеет измененную структуру, отличающую от основного материала.

Зона 5- зона пластической деформации, имеет начисл. и остаточное напряжение.

Наличие такого дефектного слоя является отрицательным фактором, т.к. в поверхностном слое формируются микротрещины и при знакопеременных нагрузках происходит усталостное разрушение детали.

Область применения ЭЭО:

Изготовление объемной, штамповой, литейной оснастки, обработка плит КС, завихрители КС; обработка отверствий некруглой формы; перфораций охлаждаемых лопаток.

Ультразвук обработка –(20 тыс.герц)

Лазерная обработка

ЭЛО

Вместо катушка

Растет вакуум

Растет качество

При помещении в поле- U из-ет (незнач.) неэлектр. натер. невыс. прочности со звуком.

Звук - упругие волны, распространяющиеся в виде чередующихся сжатия и растяжения частичек среды. За ед. частоты звука принято полное кол-е, которое совершается в 1ед. (Гц). Звуки<30Гц-инфразвуки, >15-20кГц-ультразвуки. Сравнительно просто получить от искусственных источников ультразвук интенсивностью в несколько сот Ват/см.

Для хрупких и твердых материалов.

Сердце-преобразователь энергии высокочастотных колебаний электродного тока. Ток на преобразовании превращается в энергию ультразвуковых колебаний. Эти превращения происходят в результате магнитно-статической реакции-явление, которое заключается в том, что ряд материалов в переменном магнитном поле изменяет свои линейные размеры с той же частотой, с которой изменяется поле. Таким образом, высокочастотный электрический ток проходит по обмотке, создает переменное магнитное поле, под воздействием которого колеблется преобразователь. А<, для роста А следует резонанс.

1) частота колебаний электрического тока равна собственной частоте преобразователя.

2) Используют концентратор-волну, из этого следует: млА на больших S, стремящейся к б.к, на малых S –к к.в присоед. инструмент, а инструмент к

а к месту обработок суспензию абразивную. Зерна абразива малы, попадают между инструментом и материалом. Инструмент обивает их в материал любой формы, для изготовления твердых матриц штампов для сварки, мойки, контроля, измеряет толщину детали.

 

Э.Л.О.

Эл. луч ускорен до большой энергии и сфокусированных в остронаправленный поток e в 50х гг. Труднообрабатываемые материалы: е-резание, фрезерование, плавка, очистка.

Эл. Луч нагревает до 6 тыс С мгновенно испариться отв-е.

Нет ударной нагрузки, следует-хрупкие материалы.

Устройство: электрическая пушка генерирует пучок е; е с катода острофокусируются и ускоряются электро-статистическими и магнитными устройствами (Д<1 мкм)

В растущем вакууме следует для е свободного пробега следует вакуумная Си.

Изделие на столе движется по горизонтали и вертикали. Луч тоже переместится (чуть-чуть). Если отклоняющее устройство отклонено и столь неподвижно, вкл. фреза-луч.








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.