Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 6 Понятие, сущность и основные признаки государства





Государство есть достояние народа, а на­род... соединение многих людей, связан­ных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов.

Цицерон

1. Определение. Государство — это политико-правовая орга­низация общества, обеспечивающая его единство и территориаль­ную целостность, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе.

Это самое общее определение, применимое ко всем видам, типам государства и во все времена. Разумеется, следует по­мнить, что каждая конкретная государственно-правовая систе­ма имеет свои особенности, обусловленные различными.фак­торами на разных стадиях исторического развития. Неодинако­выми могут быть определения государств и в зависимости от того, к какому социальному слою принадлежит исследователь, с каких методологических и идейных позиций он рассматрива­ет данные явления.

2. Основные признаки государства. Понятие государства рас­крывается через характеристики, показывающие его социаль­ное предназначение, уникальность и отличия от других догосу-дарственных и негосударственных форм организации обще­ственной жизни людей.

2.1. Неразрывная связь, взаимозависимость и взаимодействие государства и права. Данное положение выступает в качестве основополагающего признака государства, так как с момента возникновения государство и право объединяют такие факто­ры, как социальная среда, территория, экономическая основа и

Глава 6. Понятие, сущность и основные признаки государства

политическая природа, социальное назначение, одинаковое (со­ответствующее степени развития общества) нравственно-духов­ное содержание. Эта взаимосвязь проявляется как на генетичес­ком и сущностном уровнях, так и в системно-структурном и деятельностном аспектах.

Взаимозависимость государства и права означает то, что они не могут существовать друг без друга. Даже тоталитарные, дик­таторские государства вынуждены упорядочивать общественные отношения с помощью права, устанавливать определенный пра­вопорядок, использовать правовую форму для осуществления личного, группового или классового насилия.

Взаимодействие этих явлений носит многогранный и посто­янный характер.

Государство активно участвует в правотворческой деятель­ности, объективирует волеизъявления народа или его большин­ства в виде правовых актов, осуществляет правоприменитель­ную деятельность, в необходимых случаях обеспечивает реали­зацию права государственным принуждением.

Право юридически оформляет государство, закрепляет сис­тему государственных органов, их компетенцию, устанавливает предел осуществления государственной власти, обеспечивает права и свободы граждан, т. е. придает государству и его дея­тельности легитимный характер. С помощью права определя­ются вид и мера государственного принуждения, вследствие чего оно становится правовым и контролируемым.

2.2. Наличие у государства публичной (политической) власти. Власть как система отношений подчинения одних людей дру­гим существовала и в догосударственном обществе, но это была непосредственно общественная власть, она исходила из соот­ветствующего общества (рода, племени и т.д.), использовалась и обеспечивалась самим обществом.

Принципиальные отличительные характеристики публичной государственной власти состоят в следующем:

она является публичной (политической) властью, так как оторвана от общества, возвышается над ним и одновременно представляет интересы всего общества и выступает от его имени;

публичная государственная власть реально воплощается в профессиональном слое управленцев (чиновников), состоящих на государственной службе, работающих в государственных органах, которые в совокупности образуют государственный аппарат (механизм);

Раздел II. Государство. Общие понятия

государственная власть осуществляется государственными органами, которые используют при этом имеющиеся экономи­ческие, организационные и иные ресурсы;

реализация государственной власти обеспечивается ее ав­торитетом, политическим и правовым сознанием населения, управленческими технологиями и в конечном счете государ­ственным принуждением. Решающая роль в осуществлении принуждения принадлежит специальным формированиям и уч­реждениям (армии, полиции, тюрьмам и т. п.).

2.3. Государственный суверенитет — это политико-правовое свойство (признак) государства, выражающее верховенство и независимость государственной власти.

Верховенство государственной власти внутри страны обозна­чает:

универсальность ее властной силы, которая распространяет­ся на все население, на все организации и учреждения, полити­ческие партии и общественные объединения;

уникальность ее властных полномочий, в силу которых орга­ны государственной власти могут отменить, признать ничтож­ным всякое проявление любой другой общественной власти, если последняя нарушает закон;

наличие у государственной власти таких средств воздействия, которыми не обладает никакая другая власть.

Независимость государственной власти проявляется в ее ис­ключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои вопросы, осуществлять любую законную дея­тельность как внутри государства, так и вне его.

2.4. Государство — это территориальная организация населе­ния. В догосударственном обществе принадлежность индивида к тому или иному роду обусловливалась кровным или предпо­лагаемым родством. Причем род часто не имел строго опреде­ленной территории, перемещался с одного места на другое. В государственно-организованном обществе на смену кровно­родственному принципу организации населения пришел прин­цип его территориальной организации. Государство имеет стро­го локализованную территорию, на которую распространяется его суверенная власть, а население, на ней проживающее, пре­вращается в подданных или граждан государства. Возникают, таким образом, пространственные пределы государства, в кото­рых появляется новый правовой институт -- подданство или гражданство.

Глава 6. Понятие, сущность и основные признаки государства

С территориальной организацией населения сопряжено не только возникновение государства, но и начало складывания отдельных стран. А потому с этих позиций понятия «государ­ство» и «страна» во многом совпадают.

2.5. Система налогов, сборов, займов. Государство само по себе не является производителем материальных благ, поэтому для содержания государственного аппарата, силовых структур, а также для выполнения ряда социальных функций (поддержка образования, здравоохранения, культуры) оно устанавливает налоги, подати, пошлины и другие денежные сборы.

3. Сущность государства. Это один из сложнейших категори­альных вопросов юридической науки, на который однозначно ответить нельзя, так как сразу необходимо охватить целый спектр проблем, в частности, проблемы понимания государства и права, соотношения человека, общества и государства и др. Представляется необходимым последовательное раскрытие сущ­ности государства, сначала как самостоятельного относительно обособленного политико-правового явления, затем в качестве социально обусловленного сложного комплекса.

Сущностью государства как самостоятельного явления выс­тупает власть, это то первичное, главное и устойчивое, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Но государственная власть -- это не абстракция, а реальная власть, в которой сливаются воедино сила, материализованная в специальных государственных учреждениях, и воля населе­ния, опосредованная государством и объективированная в пра­вовых нормах. Иными словами, сущность государства — это легитимная и обеспеченная соответствующими средствами власть.

Поскольку государство является и продуктом общества, и его организационной формой, и сложным социальным организмом, то возможны и иные аспекты исследования его сущности с уче­том названных характеристик.

Для общества жизненно необходимым является то, чтобы государственная власть была сильной и стабильной, чтобы она могла обеспечить социальное равновесие, баланс социально-классовых сил, создать условия для дальнейшего развития граж­данских институтов и всего общества.

Население (народ) ждет от власти в первую очередь органи­зационных мероприятий по улучшению экономических усло­вий существования, укреплению правопорядка, гарантий обще­ственной безопасности. Ему важно знать также, кто осуще-

Раздел II. Государство. Общие понятия

ствляет власть? Чьи интересы защищает власть? Как повлиять на нее? В демократических государствах население участвует в формировании властных структур посредством выборов, рефе­рендумов, опросов, а также через деятельность политических партий, профсоюзов, общественных объединений.

Конкретный человек, суммируя в себе общественные ожида­ния от власти, прежде всего, независимо от принадлежности к социальному слою, классу, нуждается в условиях, помогающих ему своими способностями и трудом достичь собственного и семейного благополучия, неукоснительного соблюдения и на­дежной защиты своих прав и свобод, личной безопасности и социальной перспективы.

В современных развитых странах государство постепенно становится эффективным механизмом преодоления обществен­ных противоречий не путем насилия и подавления, а путем достижения общественного компромисса. Само существование государства в наше время связано не столько с классами и клас­совой борьбой, сколько с общесоциальными потребностями и интересами, что предполагает разумное сотрудничество различ­ных, в том числе противоречивых, сил. Сказанное не означает, что современное государство полностью утратило классовость, нет, она просто отошла на второй план, перестала доминиро­вать, а на первое место вышла общесоциальная черта государ­ства. Такое государство сосредоточивает свою деятельность на обеспечении социального компромисса, на управлении делами общества, на решении глобальных проблем. Важнейшую роль в этом процессе играет право.

На государство и его сущность наряду с общесоциальным и классовым началами нередко оказывают сильное влияние на­циональные, религиозные и даже криминальные факторы. Иногда государственная власть оказывается в руках узкой груп­пы, клана либо отдельных лиц, выражает их интересы, выдает их за общесоциальные и общенациональные.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.