Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Захоронения с жертвенными животными и повозками





Могильники баденской культуры демонстриру­
ют характерное для курганного сообщества социаль­
ное неравенство и свидетельствуют о наличии жерт­
воприношений людей и животных, чем объясняет­
ся присутствие в ритуальных погребениях костей
крупного рогатого скота, собаки и лошади. Побли­
зости от Будапешта в Альшонемеди и Будакаласе на
могиле было принесено в жертву несколько воловь­
их упряжек (рис. 10-19). Погребальный инвентарь
богатых людей включал в себя жаровни и модели
повозок. Так, в кенотафе Будакаласа была, помимо
прочего, найдена глиняная модель четырехколесной
телеги (рис. 10-20), весьма близко напоминавшая
другую модель, обнаруженную к югу от Будапешта
в ингумационном захоронении Сигетсентмартон79.
Повозки - характерная черта захоронений знати
вплоть до конца доисторической — начала истори­
ческой эпохи; на высокое положение в обществе
указывала и украшавшая мужской череп медная ко-
рона(рис 10-21) Когда захоронение содержит ос­
танки нескольких человек, то мужской скелет рас-
потэт-эется в центре а женские и детские по коз-
ям (рис. 10-22).



Гимбутас М. Цивилиза ция Великой Бог ш


 



Рис. 10-17


Рис. 10-17 Расположенная на недоступ­ной возвышенности резиден­ция правящего семейства. Ре­конструкция двух построек (одна - с апсидным торцом городища Вучедол, баденсий горизонт. Конец IV тыс. до н.э.


 


Рис. 10-18


Рис. 10-18 Сожженный дом с апсиднш торцом для кухни и кладоиА Длина ок. 17 м.Ситагрой V, Се­веро-Восточная Греция. Ок XXIX в. до н.э.



1мм X. Конец Древней Европы: вторжение скотоводов из южнорусских степей и преображение Европы ________________________________________________________________________________________________________ 413 Рис. 10-19 Упряжка волов (справа), захо­роненная в одной могиле с мужчиной и женщиной. Буда-калас, Будапешт, баденская культура. Ок. 3000 г. до н.э.; длина могильной ямы 3,4 м.

 


 


Рис. 10-20


Рис. 10-20 Глиняная модель четырехко­лесной повозки. Будакалас, Бу­дапешт, баденская культура. (а)Вид сбоку; (Ь) вид снизу; (с) вид сзади. Ок. 3000 г. до н. э. Масштаб 1:1.



Гимбутас М. Циви.шмция Великой Бо т


 



Рис. 10-21


Рис.10-21 Череп мужчины в медной коро­не. Вёрш, Венгрия, баденская культура. Ок. 3000 г. до н.э.


 



Рис. 10-22


Рис. 10-22 Захоронение баденской культу-) ры с множественными жертво­приношениями. В яме было] найдено 17 человеческих скеле-1 тов (4 взрослых и 13 детских) Останки старшего мужчины! (ок. 25 лет) лежали в центре ямы, а по краям - скелеты жен­щин и детей. Рядом с мужски­ми скелетами были положены перфорированные лошадиные зубы. Броношше, район г. Кельце, Южная Польша. Уточненная радиоуглеродная датировка - 3100-2960/2870 а \ до н.э.


шХ. Конец Древ ней Европы:: то ржение ско товодов из южно русских степей и прео бражение Европы



 


Физические характеристики населения

По своим антропологическим данным носители баденской культуры в основном принадлежали к сре­диззмноморскому типу — как этого и следовало ожи­дать от субстрата культуры винча. Удалось идентифи­цировать и степной тип, который в ряде случаев от­личает плосколицесть, что, возможно, является результатом каких-то восточных связей. Степной тип преобладал в Будакаласе, в то время как в Альшоне-меди наблюдается смешение средиземноморского и европейского брахикранного типов80.

Следы древнеевропейских традиций в керамике и символической системе

В рамках баденской культуры древнеевропейскую символику можно видеть на сосудах с птичьими очер­таниями, крылатых антропоморфных урнах и других высококкчественных керамических изделиях, укра­шенных мотивом грудей Богини, а также вставками с узором из шевронов, лесенок и сеток. Узорное лоще­ние керамики и нанесение каннелюров — последние попытки древнеевропейцев противостоять новой ин­доевропейской идеологии, о которой говорят укра­шавшие кубки, жаровни, супницы и модели повозок ряды ямок, зигзаги и солярные мотивы (рис. 10-23).

По сути, баденский комплекс являл собой процесс слияния двух культурных моделей, обладавших не­похожими друг на друга хозяйственными укладами, идеооогиями, расовыми характеристиками и образом жизни.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.